Патерностер "Вертолёт"

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я понял так, что "вертолет" - принцип вращения поводка вокруг основной лески при забросе для исключения запутывания. Но это нужно если поводок короткий, то есть при вывешивании оснастки находится выше кормушки. Если же поводок длинный то в принципе он не должен запутаться (патерностер).
Следующее о чем, говорит Фадеев, это плавное опускание крючка с наживкой на длинном поводке (типа естественное падение корма). Но какая разница, как привязан поводок. Здесь важна только его длинна.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На рисунке Андрея вертлюг тройной, а что меняется если он ещё и двигается? Крутится в обоих случаях он.
В натяге под нагрузкой вертлюг хуже крутится и не возможности менять высоту подачи насадки.

Следующее о чем, говорит Фадеев, это плавное опускание крючка с наживкой на длинном поводке (типа естественное падение корма). Но какая разница, как привязан поводок. Здесь важна только его длинна.
У Фадеева подвид патерностера, а не " вертолет". Да на вертолет можно ставить и длинные поводки, но если кормушку будет тащить то запутывание обеспечено. Задумывалась эта оснастка под короткий карповый поводок а фидеристы уже стали потом и поводки удлинять. При забросе поводок сзади болтается и не путается.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ушел с Гарднера, на патер с фидергамом . Весь сезон им рыбачу. Мне нравиться.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Там вместо петли одинарный отвод под кормушку, чтобы вращений не было? или какой? он много каких показывал, спортивных и на карася...
 
Последнее редактирование модератором:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А можно поподробнее об этой оснастке (частота запутываний, на течке или стояке, длина фидергама). Потому что Попов ее рекомендовал на карася Я сразу ее захотел попробовать. Сегодня заходил в "Флагман" взял у них фидергам 0,6 черный под скрутку, но хочу заказать 0,8-1 черный в другом месте, но не могу определиться с диаметром так как не знаю какой длины делать. Фидер спорт делает 8 см и 14 см с термоусадкой. А главное не путает ли поводок из-за быстросъмника (кстати какого он размера). На днях придет партия M (это 1,5 см). Люди жалуются что S слишком маловаты, начиная с 0,16 лески и толще. И последнее, место крепления фидергама делал точно по его совету? На шнуре да, а вот как леска?
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ridder63, после года применения данной оснастки, какой диаметр фидергама посоветуешь: 1мм, 0,8 мм, 0,6 мм или скрутку из 0,5-0,6мм?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
0.8 лучше всего зашел
Спасибки! Вопрос: какой вес рыбы такая оснастка выдержит? Вопрос не праздный... Если, например, вначале рыбалки я ловлю на поводок 0,1 длиной 80 см и полавливаю мелочь, пока подлещики собираются. Когда поймал пару подлещиков и рыба стала укрупняться по тактике я должен повесить "правильный поводок" в 35 см 0,22 и ожидать бонуса. Так вот, на данной оснастке меняешь только поводок через быстросъемник, а фидергам не трогаешь? По идее он спасает при рывках, но англичане и наш гуру его на дух не переносят. Как думаешь почему?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Спасибки! Вопрос: какой вес рыбы такая оснастка выдержит? Вопрос не праздный... Если, например, вначале рыбалки я ловлю на поводок 0,1 длиной 80 см и полавливаю мелочь, пока подлещики собираются. Когда поймал пару подлещиков и рыба стала укрупняться по тактике я должен повесить "правильный поводок" в 35 см 0,22 и ожидать бонуса. Так вот, на данной оснастке меняешь только поводок через быстросъемник, а фидергам не трогаешь? По идее он спасает при рывках, но англичане и наш гуру его на дух не переносят. Как думаешь почему?
Судака на 3+ кг свободно фидергам отыграл, крупнее ничего не было, да и что ему сделается. Ловлю в основном на поводки 0.079 и 0.104 именно фидергам позволяет так делать. Насчет англичан и нашего гуру, - так у каждого свои тараканы в голове:D,
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А не потому ли были перехлесты, что быстросъемник тяжелее фидергама (хотя 0, 06 гр разве вес?). Что если поводок просто удавкой набрасывать на узелок на фидергаме?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А не потому ли были перехлесты, что быстросъемник тяжелее фидергама (хотя 0, 06 гр разве вес?). Что если поводок просто удавкой набрасывать на узелок на фидергаме?
Тестировал этот быстросьем на протяжении 5 рыбалок И набрасывал поводок как делает Юра Лисовский. Разницы не заметил, а удобней все таки с быстросьемом. Взял его на вооружение.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Чем меньше элементов в оснастке, тем она деликатнее. Стоит из резинки сделать скрутку и нацепить даже маленький вертлюжок (со стороны поводка) - сразу появляются перехлесты. Удавка их не дает.
Спрашивал у Мартина (капитана чешской команды) почему они не пользуются фидергамом, ответил, что как то не зашел. Они сидят на скрутке из монки и шоке если плетня. Белоруская команда полностью отошла от резины. Пузанов мутит, зажал монтаж на плетне и не в какую не колется.
Я этот сезон на течке сижу на ПГ проблем нет, но после обрыва 0,1 возле берега при поднятии бонуса на поверхность, невольно вспоминаешь о фидергаме. Только креплю я его по-пузановски (8) но обратной стороной резины, тогда он вообще не путается. Но вот хочу попробовать заменить ПГ на патерностер, чтобы ослабить крутящий момент от кормушки (то есть как ты - убрал эффект петли).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
не забывай что спорты ловят на раннинг, Да и сам раннинг оснастка не очень по сравнению с патером. Сезон тестил( как только мода на него пошла) и отказался от него, но им деваться некуда, по правилам.:D Тем более спорты ловят ту рыбу что ловиться , а мы можем выбирать из этого и разные взгляды на оснастки.
зы - раннинг хорош только в живцовой оснастке
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
а удобней все таки с быстросьемом. Взял его на вооружение.
Ridder63, получил сегодня быстросъемники (быстро доставили самолетом), приятно удивлен качеством, хорошо что заказал средний размер - ваккурат. Вопрос, ответь пожалуйста, тебе не показалось что с ним поводок меньше крутит на двух опариках?
 
Сверху