Узлы в оснастках.

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
После шока ставлю оснастку из 0,28 моно.
Хочется сделать патерностер со скруткой на отводе для поводка.
Вопрос исключительно для людей, которые разбираются в узлах.
Как завязать примерно вот такое:


Свободный конец заканчивается на узле, чтобы можно было коротко обрезать. Узел компактный, ни петля для кормушки, ни скрутка не ползут.

Все эти двойные простые, восьмерки и проч. на моно мне не нравятся. И ползут, и не эстетично.

Еще можно показать узелочек, как например на половинке поводка из 0.18 зафиксировать скрутку (скрутку на поводке).
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
Сорри, если было. Нигде не нашел рекомендации матерых рыбаков по узлу крючок-поводок. Особенно, если крючок с дополнительными бородками на цевье(узлы на цевье могут порезать наверно). Я осознаю, что узлов много и разные люди используют разные узлы...
Может есть куда меня носом ткнуть? А то интернет полон сканов с древних манускриптов, трудно разобраться - что из узлов на сей момент актуально. Может даже опрос среди форумчан сделать? Статистику собрать...
Рыбвцкая восьмерка, канадская восьмерка, снеллинг, "улучшенный клинч" (Improved Clinch Knot он же "захватный узел"), Palomar(он же "калифорнийский"), тунцовый узел - какой лучше, прочнее, проще вяжется?
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сорри, если было. Нигде не нашел рекомендации матерых рыбаков по узлу крючок-поводок. Особенно, если крючок с дополнительными бородками на цевье(узлы на цевье могут порезать наверно). Я осознаю, что узлов много и разные люди используют разные узлы...
Может есть куда меня носом ткнуть? А то интернет полон сканов с древних манускриптов, трудно разобраться - что из узлов на сей момент актуально. Может даже опрос среди форумчан сделать? Статистику собрать...
Рыбвцкая восьмерка, канадская восьмерка, снеллинг, "улучшенный клинч" (Improved Clinch Knot он же "захватный узел"), Palomar(он же "калифорнийский"), тунцовый узел - какой лучше, прочнее, проще вяжется?
Не матерый , но остановил свой выбор на клинче (улучшенном) и рапаловском. На мой взгляд максимально актуальны.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Сорри, если было. Нигде не нашел рекомендации матерых рыбаков по узлу крючок-поводок. Особенно, если крючок с дополнительными бородками на цевье(узлы на цевье могут порезать наверно). Я осознаю, что узлов много и разные люди используют разные узлы...
Может есть куда меня носом ткнуть? А то интернет полон сканов с древних манускриптов, трудно разобраться - что из узлов на сей момент актуально. Может даже опрос среди форумчан сделать? Статистику собрать...
Рыбвцкая восьмерка, канадская восьмерка, снеллинг, "улучшенный клинч" (Improved Clinch Knot он же "захватный узел"), Palomar(он же "калифорнийский"), тунцовый узел - какой лучше, прочнее, проще вяжется?
http://www.animatedknots.com/indexfishing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com вот здесь посмотрите,может что понравится!
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
на лопатках - пользую только " кровавый узел"
на колечках - "паломар"
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
БОРИСЫЧЪ, animatedknots - наше всё уже давно,
Starnak, статью читал...
Вопрос был именно личные предпочтения опытных рыболовов. Не заученные от прадедов, а осознанно выбранные узлы для современных лесок и флюорокарбона тоже.
Rial, спасибо! Кровавый - это снеллинг (Snell knot)?
 
Последнее редактирование:

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Господа!
Куда ж делась основная тема вопроса? Есть ли какой щадящий узел вместо медицинского на 5 оборотов для привязки кормушки?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Господа!
Куда ж делась основная тема вопроса? Есть ли какой щадящий узел вместо медицинского на 5 оборотов для привязки кормушки?
Я все узлы вяжу восьмеркой. Очень простой и очень надежный узел, что для монолески, что для резины.
 

Вложения

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Я все узлы вяжу восьмеркой. Очень простой и очень надежный узел, что для монолески, что для резины.
Ок! Спасибо! Сегодня вечером попробую. У меня только одна проблема: PLine floroclear 0,25, которую я пытаюсь использовать. очень жесткая и скользкая.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ок! Спасибо! Сегодня вечером попробую. У меня только одна проблема: PLine floroclear 0,25, которую я пытаюсь использовать. очень жесткая и скользкая.
Два оборота в восьмерке
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ок! Спасибо! Сегодня вечером попробую. У меня только одна проблема: PLine floroclear 0,25, которую я пытаюсь использовать. очень жесткая и скользкая.
Вот кстати на первом фото очень хороший узел для привязывания любой лески плетенки и штекерной резины к чему угодно, например к вертлюжку. Это самозатягивающийся узел иногда называют узлом "палача".
Многим он хорошо знаком.
На втором фото этот же узел с такими же параметрами, но его можно легко развязать.
Его часто используют для надежного крепления веревки, или шпагата с последующим развязыванием, например привязать лодку к вбитому колу, привязать веревку палатки к дереву и еще много много случаев, когда надежность должна сочетаться с мобильностью развязывания.
Для снастей и оснасток второй узел очень мало применим.
 

Вложения

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
На ПГ есть одна проблема: отвод под поводок гораздо слабее, чем узел самой петли. Т.е. оторвать кормушку на узле сложно, а вот отвод оторвать гораздо проще. Проблема эта сохраняется на любом узле кроме Dropper Loop Knot, но на нем уже узел кормухи слабее :)
Имхо, классический патерностер (когда делаем большую петлю, режем надвое, один отвод под кормуху, другой под поводок), гораздо крепче в этом смысле.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
По уму должно на узле петли кормушки ПГ порватся,как например при отстреле....я так думаю...
В начале сезона пытал свои плетёнки (куски длиной по 1м) на прочность, подвешивая размеченную 8 литровую пластиковую бутыль и добавляя туда воду, процентах в 80 плетёнка рвалась не на узле:-?
Конечно десяток, полтора обрывов - не статистика, но всё же.
Узел пользовал такой же; https://salapin.ru/forum/showthread.php?86-%CF%E0%F2%E5%F0%ED%EE%F1%F2%E5%F0&p=161786&viewfull=1#post161786
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
На ПГ есть одна проблема: отвод под поводок гораздо слабее, чем узел самой петли. Т.е. оторвать кормушку на узле сложно, а вот отвод оторвать гораздо проще. Проблема эта сохраняется на любом узле кроме Dropper Loop Knot, но на нем уже узел кормухи слабее :)
Имхо, классический патерностер (когда делаем большую петлю, режем надвое, один отвод под кормуху, другой под поводок), гораздо крепче в этом смысле.
Да,Да я и пытаюсь объяснить это!
Есть ПГ.Сначала маленькая петля-на поводок,потом большая петля-на кормушку.Когда клюёт большой лещ,он может порвать маленькую петлю(расстояние от мал.до бол.),а большая останется с под конец порванной мал.петлёй!Подскажите,как можно сделать по-другому:help:!Может наоборот:большую снизу,а маленькую-сверху.
Вот,что я хотел сказать:)
 
Последнее редактирование:

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Я все узлы вяжу восьмеркой. Очень простой и очень надежный узел, что для монолески, что для резины.
Попробовал вчера восьмерку. Та же леска порвалась уже сама, а главное не на узле!!!!!. Проверил три раза, каждый раз динамометр показывал разрыв около 4 кг и каждый раз рвалась леска, а узел кормушки устоял.
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
ПГ.Сначала маленькая петля-на поводок,потом большая петля-на кормушку
Это смотря с какой стороны посмотреть.
Когда клюёт большой лещ
На ПГ надо ставить основную леску попрочнее. Иначе, раз обрывает, то как ни крути, потеряешь либо поводок (а это сход), либо кормушку (может замотать поводок вокруг), либо и то и другое. Или применять амортизаторы.
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
очень хороший узел для привязывания любой лески плетенки и штекерной резины к чему угодно, например к вертлюжку. Это самозатягивающийся узел иногда называют узлом "палача".
Для плетенки идеален Паломар (скажем, к тому же вертлюжку). По простоте - такой же, как и восьмерка. По надежности - существенно превосходит любой узел для плетенки. Испытания и как завязать тут: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-09/statja-007.html
 
Сверху