Патерностер Гарднера

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Использовал этот вариант на дистанции до 30м. Леска - моно.
На основную леску на карабинчике вешается кормуха. На конце основной лески - еще один карабин, к которому крепится поводок. Вот и вся не мудрёная снасть.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Стараюсь делать отвод под поводок длиннее отвода под кормушку + сама кормушка, т.е. петля для поводка должна висеть ниже окончания кормушки.
Очень правильно!:thumbup:
Еще запуты получаются, если на стадии выматывания кормушка прыгает (не плывет, а именно прыгает) по поверхности воды, попробуй выматывать не очень быстро и с одной скоростью.
Тоже правильно!:thumbup:

есть у меня подозрение, что ее просто нужно распустить на траве метров так 70 и просто смотать еще разок без нагрузки и так раза три, может вся проблема в неверной изначальной намотке.
Это не подозрение, а факт. ;)
Совет ну очень правильный, особенно на плоских плетенках! :thumbup:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Может я где-то пропустил, но хотелось бы услышать опытных практиков , использующих ПГ на течении, на предмет длины петли под кормушку.
Дима рекомендует для течения классику: делать петлю под размер кормушки - лишь бы пролезла. Некоторые делают наоборот: 12-15 см.
На течении все вытягивается в линию и поклевка передается на вершинку, но...
Осторожная рыба одинаково чувствует сопротивление кормушки при любой петле или нет.
Звонил на их форум, в трубке только бульканье, а секретарь ответил: звоните в следующем году, сейчас все спят:)
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Не очень опытный, но попробую. Чем длиннее петля под кормушку, тем чувствительнее патерностер. Но с удлинением петли появляется несколько маленьких неудобств. Очень длинная оснастка будет затруднять заброс, а, главное, крючок с насадкой будет располагаться на значительном расстоянии от кормовой полосы на течении и станет рыбе неинтересен.

А осторожную рыбу нужно довести до такого состояния, когда она будет готова сожрать корм вместе с кормушкой ;)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Может я где-то пропустил, но хотелось бы услышать на предмет длины петли под кормушку.
Осторожная рыба одинаково чувствует сопротивление кормушки при любой петле или нет?
Конечно пропустил.;)
На сайте есть отдельный раздел "Статьи", в ней тема "Фидер" https://salapin.ru/articles/articles10.html а там аж 39 полезных статей, в том числе и по твоему вопросу https://salapin.ru/articles/article707.html.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ziller

Ну и я попробую поделиться хоть и небольшим, но опытом...

Одно время мне казалось, что отвод для кормушки вообще не нужен - я на скользящем Патерностере (ПГ) кормушку повесил вообще без отвода прямо на основу через вертлюжок с застежкой.

И вершинка при застрявшей на дне кормушке не показала мне как надо поклевку голавля на 760 грамм! Вытащил его, только благодаря резиновому аммортизатору!

Так вот, отвод для кормушки нужен не только для быстрой замены одной кормушки на другую, но и для реализации "принципа гитары".
Мы ведь, когда играем на гитаре, дергаем за струны чуть дальше точки их крепления к древку.

Вот дергание за такую струну и передает поклевки на вершинку гораздо лучше.

Лично я для себя решил - со следующей рыбалки и так далее применяю отводы на кормушку длиной в 10 см на скользящей ПГ.

З.Ы. Ну а удаление на 10 см поводка от кормушки ИМХО особой роли не играет - это все в пределах погрешностей забросов...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спасибо всем. Да, каюсь раздел пропустил.
"Чем ближе к кормушке точка приложения силы «потяжки», тем оснастка типа патерностер становится более тупой и менее чувствительной, а её Ку стремиться к нулю. Причем эта зависимость очень не линейная.

Поэтому каждый сантиметр расстояния от кормушки до отвода поводка для патерностера на вес золота и это самый важный вывод из наших опытов." - вот откопал у Егора.
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Самый чувствительный вариант патерностера - резинка. Груз+метр шнура для заброса+3-5 метров резины+основа с короткими поводками - изумительный отвод под "кормушку" и чувствительность прекрасная :) Кормить только крючки с руки придется.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Самый чувствительный вариант патерностера - резинка. Груз+метр шнура для заброса+3-5 метров резины+основа с короткими поводками - изумительный отвод под "кормушку" и чувствительность прекрасная :) Кормить только крючки с руки придется.
А попробуй ка нарисовать то ,что написал
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Самый чувствительный вариант патерностера - резинка. Груз+метр шнура для заброса+3-5 метров резины+основа с короткими поводками - изумительный отвод под "кормушку" и чувствительность прекрасная :) Кормить только крючки с руки придется.
Очередной межсезонный "велосипед" с названием патерностер.ИМХО:p
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Самый чувствительный вариант патерностера - резинка. Груз+метр шнура для заброса+3-5 метров резины+основа с короткими поводками - изумительный отвод под "кормушку" и чувствительность прекрасная :) Кормить только крючки с руки придется.
С руки это один из вариантов. С лодки вариант 2. И еще можно налеплять прикормку на основную леску, после возврата резинки в рабочее положение, корм, размываясь, падает на дно, но этот вариант сугубо для стояка. Вариант еще более точечный, чем кормушкой на фидере, вернее более линейный.;)
Но это неспортивно. Снасть, имеющая в своем оснащении более одного крючка, это геморойно и неспортивно.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Самый чувствительный вариант патерностера - резинка. Груз+метр шнура для заброса+3-5 метров резины+основа с короткими поводками - изумительный отвод под "кормушку" и чувствительность прекрасная :) Кормить только крючки с руки придется.
Тут речь о фидерных оснастках, а не донках-закидушках с резинками.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
О, отличное название. ОСНАСТКА ДЛЯ ЛОВЛИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ или МПГ = Межсезонный Патерностер Гарднера!!! :D
Чёй-то рановато,межсезоньем страдать.Эдакими темпами мы к апрелю до ПМСов договоримся,или у самих начнутся ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А меня и вовсе вопрос взволновал, вы откуда меряете длину поводка, от узла на цевье до конца петли или от изгиба крючка до начала петли?:D
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
А меня и вовсе вопрос взволновал, вы откуда меряете длину поводка, от узла на цевье до конца петли или от изгиба крючка до начала петли?:D
Наверно весь поводок с крючком.От изгиба крючка
 
Последнее редактирование:

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Уважаемые господа!
Ответьте новичку: хочу связать патерностер из монолески (ловил два месяца в этом году и по советам Дмитрия вязал патерностер на основной леске. Плетенка 0,12 - 0.14.) А сейчас купил пикер и хочу использовать моно леску. Купил Korum 0,23 в качестве качестве основной. А для патерностера пробую PLine floroclear 0,25. Разрывная нагрузка для нее указана 7,47 кг. Узлы вяжу медицинские, крайние по два оборота, а под кормушку 5 оборотов. Решил ее попробовать порвать с динамометром. Так вот патерностер рвется по узлу для кормушки с силой в 2 кг. Пробовал просто леску порвать по обычному узлу - 4,5 кг. Не думаю, что поймаю рыбу такую большую, а вот 2 кг вполне реально. Я прекрасно понимаю, что поводок порвется раньше, но может можно использовать какой то более щадящий узел для привязки кормушки? Или как то по другому вязать патерностер?
Заранее спасибо.
 
Сверху