Патерностер Гарднера

Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
О поводках. Леска на поводки должна быть жёсткой.Либо флюорокарбон, либо как smart red devil. 0,12 и 0,14 не вариант, я отказался от них, начинаю с 0,16. И перед забросом не парюсь, что сейчас ветром поводок обматается вокруг отвода с кормухой. Но это моё субъективное мнение
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тут не в лесках дело.Вот сколько ловлю у меня считанные разы просто захлесты бывают не то ,что запутывания ,о которых пишите.Тут дело в другом
-А какими кормушками пользуешься?
- Катится ли кормушка по дну и сколько?
- Нужно обязательно проверить ролик?
-Обязательно проверить ,а может быть поменять вертлюги на кормушках
 

Mikado

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
9
Адрес
Москва
Тут не в лесках дело.Вот сколько ловлю у меня считанные разы просто захлесты бывают не то ,что запутывания ,о которых пишите.Тут дело в другом
-А какими кормушками пользуешься?
- Катится ли кормушка по дну и сколько?
- Нужно обязательно проверить ролик?
-Обязательно проверить ,а может быть поменять вертлюги на кормушках
Кармушки фидерные Mikado 50 грамм, ролик нормальные
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Кармушки фидерные Mikado 50 грамм, ролик нормальные
Тогда сделай фото твоей оснастки до заброса. И фото того, что получил после заброса (запутывания).
70-80% забросов с запутыванием это слишком много.

P.S. Мне самому стало интересно почему у тебя так происходит.
 

Mikado

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
9
Адрес
Москва
Тогда сделай фото твоей оснастки до заброса. И фото того, что получил после заброса (запутывания).
70-80% забросов с запутыванием это слишком много.

P.S. Мне самому стало интересно почему у тебя так происходит.
И мне интересно! :D Если сегодня доеду до дачи, то сделаю фотки! В любом случаи, спасибо за ответы!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А попробуй посмотреть на плетню, есть у меня подозрение, что ее просто нужно распустить на траве метров так 70 и просто смотать еще разок без нагрузки и так раза три, может вся проблема в неверной изначальной намотке.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И мне интересно! :D Если сегодня доеду до дачи, то сделаю фотки! В любом случаи, спасибо за ответы!
Стараюсь делать отвод под поводок длинее отвода под кормушку + сама кормушка, т.е. петля для поводка должна висеть ниже окончания кормушки.

Мне кажется, что это помогает от запутов.

Еще запуты получаются, если на стадии выматывания кормушка прыгает (не плывет, а именно прыгает) по поверхности воды, поробуй выматывать не очень быстро и с одной скоростью.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Стараюсь делать отвод под поводок длинее отвода под кормушку + сама кормушка, т.е. петля для поводка должна висеть ниже окончания кормушки.

Мне кажется, что это помогает от запутов.
Короткий отвод под поводок, да особенно в купе с вертлюгом (он же паразитный груз) на соединении с поводком - ИМХО основные причины запутов на ПГ.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Да закручивается, закручивается на патерностере из основы отвод для поводка вокруг петли под кормушку или вокруг основы над узлом. Но и раскручивается без проблем, достаточно потянуть за поводок, дав потом кормухе "отвиснуть".
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да закручивается, закручивается на патерностере из основы отвод для поводка вокруг петли под кормушку или вокруг основы над узлом. Но и раскручивается без проблем, достаточно потянуть за поводок, дав потом кормухе "отвиснуть".
У ТС все плачевнее - путается "...прямо в узел".
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Короткий отвод под поводок, да особенно в купе с вертлюгом (он же паразитный груз) на соединении с поводком - ИМХО основные причины запутов на ПГ.
Делаю отвод под поводок максимально коротким, на сколько это возможно. Шнуры , фаер кристалл 0.1 , фаер дымчатый 0.12. Пауэр 0.11 , суффикс 0.13 . Салмо брэд элит 0.13 . Кормушки самоделки а-ля фокс .
что такое запутывание поводка не знаю.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Делаю отвод под поводок максимально коротким, на сколько это возможно. Шнуры , фаер кристалл 0.1 , фаер дымчатый 0.12. Пауэр 0.11 , суффикс 0.13 . Салмо брэд элит 0.13 . Кормушки самоделки а-ля фокс .
что такое запутывание поводка не знаю.
А тогда какая длина поводков (от петли до крючка)?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А тогда какая длина поводков (от петли до крючка)?
Чаще всего 30-35 , но смотрю по внешним условиям , иногда чтоб крючок был чуть ниже кормушки , а иногда и больше метра.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Миша, сделай следующую оснастку: из ФК длиной 0.7-1.5м диаметром 0.2-0.4мм, на одном конце карабин для кормушки, на другом петелька для соединения с основой+кембрик для прикрытия соединения (надвинуть на узел, чтобы поводок не цеплялся). Посередине ездит по ФК вертлюжок с застёжкой для поводка или что-нибудь подобное узлу крепления матчевого поплавка. Это движение ограничить (регулируемо) бусинками с 3х пропущеным ФК или силиконовыми стопорами (не по одному). Сможешь подбирать расстояние до дна для поводка. Поводок отводится от оснастки косичкой на поводке или кембриком, надвинутым на застёжку.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А нарисовать можно это дело, интресно же.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
почему я выбираю патерностер

почему я выбираю патерностер

Всё таки поясню,как я "заклятый враг"всего кроме НП пришел к патерностеру:
-максимально просто и быстро вяжется на основной
-при правильном сочетании веса кормушки и основной прекрасно отстреливается а не "гнет бланк в ноги" при забросе(на узле тройная хирургическая петля)
-при использовании плавающей насадки проявил гораздо большую чувствительность(ждем Деда(Чеборюкова)для настольных испытаний:reads:)
-позволяет максимально близко приближать кормушку к вершинке при забросе и дать минимальный маятник за спиной
-путается гораздо реже с поводком да и распускается легче гораздо
-не требует ни каких вертлюжков и тп на плетне сохраняя свою работоспособность долгие часы
 

VasAl

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
47
Адрес
Беларусь,г Гродно
:thumbup: Согласен с вышесказанным на 100%. Когда попробовал патерностер - выбросил все трубочки и карабинчики.
 
Сверху