Патерностер Гарднера

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот вот.Когда ловил петлями,при отсутствии клева сразу приходит мысль о закрученом поводке и в 90% случае так и бывает.С патерностером я уверен, что все там ,под водой, нормально. Уменьшается время на снасть,увеличивается на рыбалку.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Тогда какую используешь оснастку при диаметрах менее 0,18мм
Я стал ставить в последнее время мааааленький вертлюжок между поводком и плетней. Даже маленькие диаметры закручивать перестало. Повторюсь - вертлюг ну очень маленький.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я стал ставить в последнее время мааааленький вертлюжок между поводком и плетней. Даже маленькие диаметры закручивать перестало. Повторюсь - вертлюг ну очень маленький.
Не важно какой вертлюг маленький или очень маленький, то что не закручивается это самообман. Чтоб вертлюг работал ему нужна жёсткость в местах соединения, другими словами плетня не достаточно жёсткая и не даёт никаких шансов заработать вертлюгу.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вот вот.Когда ловил петлями,при отсутствии клева сразу приходит мысль о закрученом поводке и в 90% случае так и бывает.С патерностером я уверен, что все там ,под водой, нормально. Уменьшается время на снасть,увеличивается на рыбалку.
Вотименно!!Мало того я специально "ронял" патерностер на основной у берега на глубине и даже запуская оснастку винтом в воздухе патерностер приходил ко дну в боевом положении с моей плавающей насадкой:)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Тогда какую используешь оснастку при диаметрах менее 0,18мм
А я меньше и не использую. Или очень очень редко . Течение у меня в самых спокойных местах 90 на срыв.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Вотименно!!Мало того я специально "ронял" патерностер на основной у берега на глубине и даже запуская оснастку винтом в воздухе патерностер приходил ко дну в боевом положении с моей плавающей насадкой:)
Я тоже специально наблюдал за приводнением оснастки и её погружением на дно. Пришел к подобному же выводу, что если перед забросом оснастка не запутана, то в таком же рабочем положении она и располагается на дне. А закручивания и запутывания поводка, это результат выматывания снасти. Складываются и вращение насадки, наживки, плюс сам принцип работы безинерционной катушки - некоторое закручивание лески. Всё это лишь усиливается при увеличении скорости подмотки. Этими рассуждениями и руководствуюсь:)
 

Rebus

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Izhevsk
Интересная идея, надо сделать. Всю сознательную жизнь рыбачил с скользящим поплавком. Во только как стопорные узлы себя на плетенке поведут ? Да и после поимки крупной рыбы поводок будет стянут к кормушке :) Да, точно, надо вязать два или три стопорных узла.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО

Может, кому и поможет. Я думаю, Игорь будет не против.Возникнут вопросы, стучите.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Евгенич,
у тебя инлайн (подвижно крепление под кормушку), тогда как у ИгоряМ вертолет (кормушка на конце, а поводок болтается меж стопоров). :)
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Евгенич,
у тебя инлайн (подвижно крепление под кормушку), тогда как у ИгоряМ вертолет (кормушка на конце, а поводок болтается меж стопоров). :)
ИМХО Что пнём об сову, что совой об пень - одинаково.
 

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
Патерностер - просто волшебная оснастка! Она абсолютно не запутывается! Пока заводишь удочку для заброса, поводок закручивается вокруг петли с кормушкой, но при забросе, в воду он падает всегда в нормальном состоянии. Спасибо за подробную схему.

В теме про два крючка на фидере кто-то написал, что поставил на патерностер второй крючок, выше кормушки. И на этот второй крючок рыба ловилась и чаще, и больше. Что если патерностер сделать с одним крючком, но выше кормушки? Петлю для кормушки сделать длиной 50 см., второй конец этой петли, к которому крепится поводок, 10 см., а сам поводок 20 см.? Такая оснастка не понизит чувствительность патерностера и не заставит его путаться?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Разница большая ... пробуйте :)
Согласен с Nicky.
Думаю, что так называемый "регулируемый Патерностер" будет путаться при забросах - будь здоров! Никто не пробовал?!

Но дело не в этом...
Название темы неудачное. Ведь Патерностер, в том числе и регулируемый, характерен тем, что тут всегда кормушка на монтаже находится ВЫШЕ поводка!

В обсуждаемой оснастке кормушка находится на самом конце основной плетенки, а поводок - ВЫШЕ вверх по плетенке!
Причем, эту высоту предлагается сделать регулируемой!

Разница просто орет в глаза.
С Патерностером или ПГ насадка ВСЕГДА будет лежать на дне!
В предлагаемой же оснастке все зависит от течения, от длины поводка, даже от расположения фидера на берегу (параллельно воде или задран почти вертикально вверх).

Чем выше двигаешь вверх карабин с поводком (карабин зажат между двумя силиконовыми стопорами), тем выше насадка отрывается от дна.

Небольшой подъем фидерной насадки от дна - тема, которую я пока нигде не обнаружил в "свободной печати".
Есть мнение, что ночная крупная густера берет только немного приподнятую от дна (0.5-1 см) насадку...
Есть также мнение, что пресловутое сало чуть легче воды, немного на донке приподнимается от дна и это иногда ОЧЕНЬ нравится лещу...
 
Сверху