Патерностер

kisha1

2
почему я выбираю патерностер

почему я выбираю патерностер

Всё таки поясню,как я "заклятый враг"всего кроме НП пришел к патерностеру:
-максимально просто и быстро вяжется на основной
-при правильном сочетании веса кормушки и основной прекрасно отстреливается а не "гнет бланк в ноги" при забросе(на узле тройная хирургическая петля)
-при использовании плавающей насадки проявил гораздо большую чувствительность(ждем Деда(Чеборюкова)для настольных испытаний:reads:)
-позволяет максимально близко приближать кормушку к вершинке при забросе и дать минимальный маятник за спиной
-путается гораздо реже с поводком да и распускается легче гораздо
-не требует ни каких вертлюжков и тп на плетне сохраняя свою работоспособность долгие часы

VasAl

Участник
:thumbup: Согласен с вышесказанным на 100%. Когда попробовал патерностер - выбросил все трубочки и карабинчики.

Евгенич

Вячеслав
Вот вот.Когда ловил петлями,при отсутствии клева сразу приходит мысль о закрученом поводке и в 90% случае так и бывает.С патерностером я уверен, что все там ,под водой, нормально. Уменьшается время на снасть,увеличивается на рыбалку.

Fish-Frog

Бывалый

Ichubov

Бывалый

kotwas

2

KO1dun

Бывалый
Тогда какую используешь оснастку при диаметрах менее 0,18мм
Я стал ставить в последнее время мааааленький вертлюжок между поводком и плетней. Даже маленькие диаметры закручивать перестало. Повторюсь - вертлюг ну очень маленький.

Vavilon

Бывалый
Я стал ставить в последнее время мааааленький вертлюжок между поводком и плетней. Даже маленькие диаметры закручивать перестало. Повторюсь - вертлюг ну очень маленький.
Не важно какой вертлюг маленький или очень маленький, то что не закручивается это самообман. Чтоб вертлюг работал ему нужна жёсткость в местах соединения, другими словами плетня не достаточно жёсткая и не даёт никаких шансов заработать вертлюгу.

kisha1

2
Вот вот.Когда ловил петлями,при отсутствии клева сразу приходит мысль о закрученом поводке и в 90% случае так и бывает.С патерностером я уверен, что все там ,под водой, нормально. Уменьшается время на снасть,увеличивается на рыбалку.
Вотименно!!Мало того я специально "ронял" патерностер на основной у берега на глубине и даже запуская оснастку винтом в воздухе патерностер приходил ко дну в боевом положении с моей плавающей насадкой:)

kotwas

2
Тогда какую используешь оснастку при диаметрах менее 0,18мм
А я меньше и не использую. Или очень очень редко . Течение у меня в самых спокойных местах 90 на срыв.

Jonny47

Бывалый
Вотименно!!Мало того я специально "ронял" патерностер на основной у берега на глубине и даже запуская оснастку винтом в воздухе патерностер приходил ко дну в боевом положении с моей плавающей насадкой:)
Я тоже специально наблюдал за приводнением оснастки и её погружением на дно. Пришел к подобному же выводу, что если перед забросом оснастка не запутана, то в таком же рабочем положении она и располагается на дне. А закручивания и запутывания поводка, это результат выматывания снасти. Складываются и вращение насадки, наживки, плюс сам принцип работы безинерционной катушки - некоторое закручивание лески. Всё это лишь усиливается при увеличении скорости подмотки. Этими рассуждениями и руководствуюсь:)

NjK

Участник
Патерностер - просто волшебная оснастка! Она абсолютно не запутывается! Пока заводишь удочку для заброса, поводок закручивается вокруг петли с кормушкой, но при забросе, в воду он падает всегда в нормальном состоянии. Спасибо за подробную схему.

В теме про два крючка на фидере кто-то написал, что поставил на патерностер второй крючок, выше кормушки. И на этот второй крючок рыба ловилась и чаще, и больше. Что если патерностер сделать с одним крючком, но выше кормушки? Петлю для кормушки сделать длиной 50 см., второй конец этой петли, к которому крепится поводок, 10 см., а сам поводок 20 см.? Такая оснастка не понизит чувствительность патерностера и не заставит его путаться?

Egor

Старожил
Стараюсь делать отвод под поводок длиннее отвода под кормушку + сама кормушка, т.е. петля для поводка должна висеть ниже окончания кормушки.
Очень правильно!:thumbup:
Еще запуты получаются, если на стадии выматывания кормушка прыгает (не плывет, а именно прыгает) по поверхности воды, попробуй выматывать не очень быстро и с одной скоростью.
Тоже правильно!:thumbup:

есть у меня подозрение, что ее просто нужно распустить на траве метров так 70 и просто смотать еще разок без нагрузки и так раза три, может вся проблема в неверной изначальной намотке.
Это не подозрение, а факт. ;)
Совет ну очень правильный, особенно на плоских плетенках! :thumbup:

Ziller

Старожил
Может я где-то пропустил, но хотелось бы услышать опытных практиков , использующих ПГ на течении, на предмет длины петли под кормушку.
Дима рекомендует для течения классику: делать петлю под размер кормушки - лишь бы пролезла. Некоторые делают наоборот: 12-15 см.
На течении все вытягивается в линию и поклевка передается на вершинку, но...
Осторожная рыба одинаково чувствует сопротивление кормушки при любой петле или нет.
Звонил на их форум, в трубке только бульканье, а секретарь ответил: звоните в следующем году, сейчас все спят:)

ant

Бывалый
Не очень опытный, но попробую. Чем длиннее петля под кормушку, тем чувствительнее патерностер. Но с удлинением петли появляется несколько маленьких неудобств. Очень длинная оснастка будет затруднять заброс, а, главное, крючок с насадкой будет располагаться на значительном расстоянии от кормовой полосы на течении и станет рыбе неинтересен.

А осторожную рыбу нужно довести до такого состояния, когда она будет готова сожрать корм вместе с кормушкой ;)

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Может я где-то пропустил, но хотелось бы услышать на предмет длины петли под кормушку.
Осторожная рыба одинаково чувствует сопротивление кормушки при любой петле или нет?
Конечно пропустил.;)
На сайте есть отдельный раздел "Статьи", в ней тема "Фидер" https://salapin.ru/articles/articles10.html а там аж 39 полезных статей, в том числе и по твоему вопросу https://salapin.ru/articles/article707.html.

Сверху