Патерностер Гарднера

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Последнее редактирование:

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Ага, это вот оно. И патерностер тут ни при чем.
Разьясни, почему рыба взяв насадку стоит столько времени и не двигается? По идее рып должен, заглотив крючок и уколовшись рвануть подальше, и тут какая бы оснастка ни была, это бы отразилось на вершинке:confused:.
Всё решено, на следующей рыбалке буду попеременно ловить трубочкой и ПН. О результатах доложу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Разьясни, почему рыба взяв насадку стоит столько времени и не двигается?
Она двигается, только ты ей дал круг радиусом в полметра, где можно двигаться, не сообщая тебе об этом.

По идее рып должен, заглотив крючок и уколовшись рвануть подальше, и тут какая бы оснастка ни была, это бы отразилось на вершинке:confused:.
Значит те, что "висли" - не накалывались.

Всё решено, на следующей рыбалке буду попеременно ловить трубочкой и ПН. О результатах доложу.
Да, при этом поводок сделай 20см тоже в целях эксперимента.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С ПН трудно что-то намудрить, такой, как в статье, поводок 50-60 см, флюорокарбон 0,185. Особенности точки - двухунцовый груз касался дна на счёт 19 (секунд 9 наверное), точка в двух метрах от бровки, через два-три метра ещё одна бровка, шок лежит на них скорее всего.


А мне кажется, что причина в этом. Шок, основная висели на кромке бровки и здесь, хоть какой поводок поставь, поклевку можно не увидеть. Длинна поводка на течении на фиксацию поклевки оказывает влияние, но не до такой степени, чтобы ее не увидеть.
 
Последнее редактирование:

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Она двигается, только ты ей дал круг радиусом в полметра, где можно двигаться, не сообщая тебе об этом.


Значит те, что "висли" - не накалывались.


Да, при этом поводок сделай 20см тоже в целях эксперимента.
Обязательно попробую короткий поводок, да и насчёт круга - убедительно.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
А ещё рыба насадку могла брать вдогон.
Вряд ли, в этом месте обычно выматываю для перезаброса форсированно( из-за бровок), рывком поднимаю кормушку и на вытянутых руках , так вот при рывке ощущение зацепа, то-есть рып уже сидит.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
И почему с трубочкой стало лучше?
Да! Почему?
Она двигается, только ты ей дал круг радиусом в полметра, где можно двигаться, не сообщая тебе об этом.
На трубочке такой же круг (даже и немножко больше) - почему поклёвку видно?:confused:
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Побывал на рыбалке, в том-же месте. Половить на той-же дистанции не удалось, течение усилилось, пришлось поставить кормушку тяжелее, но выдирать её из-за двух бровок не всегда удавалось. Ловил перед первой. Если сразу подвести итог ( по рыбе - больше сотни шт, почти всё сразу отпускал, выбирал только крупную тарань), то трубочка выиграла по реализации и регистрации поклёвок. На ПН укоротил поводок до 20-ти см, были конечно и четкие поклевки, но процентов 10, остальные такие-же, как и в прошлый раз. Один подергунчик и тишина, выматываешь - сидит или насадка на месте. Кстати самая крупная тарань, около 500 г, так и была поймана. Подсечь на первом движении вершинки, редко удавалось.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Побывал на рыбалке, в том-же месте. Половить на той-же дистанции не удалось, течение усилилось, пришлось поставить кормушку тяжелее, но выдирать её из-за двух бровок не всегда удавалось. Ловил перед первой. Если сразу подвести итог ( по рыбе - больше сотни шт, почти всё сразу отпускал, выбирал только крупную тарань), то трубочка выиграла по реализации и регистрации поклёвок. На ПН укоротил поводок до 20-ти см, были конечно и четкие поклевки, но процентов 10, остальные такие-же, как и в прошлый раз. Один подергунчик и тишина, выматываешь - сидит или насадка на месте. Кстати самая крупная тарань, около 500 г, так и была поймана. Подсечь на первом движении вершинки, редко удавалось.
Не буду повторять своё мнение, срошу лучше ваше мнение... в чём причина?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Если сразу подвести итог, то трубочка выиграла по реализации и регистрации поклёвок. На ПН укоротил поводок до 20-ти см, были конечно и четкие поклевки, но процентов 10, остальные такие-же, как и в прошлый раз.
Заинтриговал донЕльзя!:eek: (И все-таки о терминологии, еще grand намекнул, ПГ - это Патерностер Гарднера, а ПН м.б. и ПатерНостером, и Петлей Несимметричной (хотя она АП) и чем угодно). Если трубочка (она же ПЗ, она же оснастка с противозакручивателем) рулит, то видимо (кто-то уже писал), за счет рычага... Вопрос, как надевал трубку - длинной стороной к удилищу, али короткой? По идее, если длинной, вершинка должна быть более чувствительной - рычаг больше.
А вообще, кака то революционная ситуяция! Кто объяснит?! :confused:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Обьяснение очень простое- холодная вода и малоактивная рыба. Никакая чувствительность здесь не при чём, всё в норме. Последний раз на одной ямке получил точно такие-же малозаметные поклёвки, хотя пару недель до того, всё было в норме с регистрацией. А обьяснение- вода +3 градуса. При такой температуре, даже на сторожке поклёвка еле-еле видна, на сколько сторожок чувствительнее фидерной вершинки и на сколько короче леска? На порядки.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Заинтриговал донЕльзя!:eek: (И все-таки о терминологии, еще grand намекнул, ПГ - это Патерностер Гарднера, а ПН м.б. и ПатерНостером, и Петлей Несимметричной (хотя она АП) и чем угодно).:
Всё, пишу ПатерНостер, тема так и называется, поэтому решил сокращать, думал ясно будет.
Если трубочка (она же ПЗ, она же оснастка с противозакручивателем) рулит, то видимо (кто-то уже писал), за счет рычага... Вопрос, как надевал трубку - длинной стороной к удилищу, али короткой? По идее, если длинной, вершинка должна быть более чувствительной - рычаг больше.
А вообще, кака то революционная ситуяция! Кто объяснит?! :confused:
Одевал длинной стороной к поводку, да она вроде по другому не монтируется, захлёсты будут. Всегда думал, что изгиб на трубочке, для того, чтобы при забросе не перехлёстывался поводок, второй раз читаю о каком-то рычаге. При чем здесь рычаг, если при поклёвке леска свободно скользит в трубке.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...Всегда думал, что изгиб на трубочке, для того, чтобы при забросе не перехлёстывался поводок, второй раз читаю о каком-то рычаге. При чем здесь рычаг, если при поклёвке леска свободно скользит в трубке.
Есть статья на МФ о тестировании оснасток вот ссылка. Я и сам тестировал оснастки, но расширенно во всех направлениях, впринцыпе в этой статье основные тенденции обозначены, но во всех направлениях с трёхмерными графиками я думаю будет наглядней и понятней(голые цифры некоторым ни о чём не говорят). Пока нет времени всё оформить, но думаю за зиму справлюсь.
 
Последнее редактирование:

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Есть статья на МФ о тестировании оснасток вот ссылка. Я и сам тестировал оснастки, но расширенно во всех направлениях, впринцыпе в этой статье основные тенденции обозначены, но во всех направлениях с трёхмерными графиками я думаю будет наглядней и понятней(голые цифры некоторым ни о чём не говорят). Пока нет времени всё оформить, но думаю за зиму справлюсь.
Да простит меня модератор или удалит или переместит в соответствующую тему, но в ссылке чистой воды теория в лаборатории. Не учтено течение, угол лески с берегом. Поэтому направления, к берегу от берега, будут другие. Это -же не стояк, где рыба может подойти с любой стороны. Думаю, что большинство поклёвок всё-таки происходит инлайн, ну +- несколько градусов.
 
Сверху