Патерностер Гарднера

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
При поклёвке к берегу патер однозначно проигрывает петле.
Если у петли при этом есть шанс тонкой регистрации поклёвки, то у патера регистрация будет только на срыв кормушки.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Согласен с Ли Харви. Но, правильно настроенный вес кормака и подобранная вершина взведённая, когда кормак держится на грани срыва, и засечёт и покажет.
P.S. не всегда только пулучается так.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
При поклёвке к берегу патер однозначно проигрывает петле.
Если у петли при этом есть шанс тонкой регистрации поклёвки, то у патера регистрация будет только на срыв кормушки.
Рыба ведь не тянет строго вдоль лески, тем более лещ, он насадку приподнимает, и всегда есть хоть какой-то угол, а значит - вершинка все-таки отклонится.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Разъясните ситуацию. На последней(суббота-воскресенье) рыбалке смонтировал ПН, дистанция 70 об. катушки 3500. Вытащил несколько подлещей и тараней, но подсекал только один раз, в остальных случаях при выматывании снасти, там уже оказывалась рыба, причём иногда вершинка один только раз слегка дёргалась, а иногда ни одного движения. Ну думаю, вода холодная, рыба вялая, но тем не менее, монтаж поменял на трубочку, и всё встало на свои места, обычные поклёвки, причём тарань просто била фидер по стойке.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
поменял на трубочку, и всё встало на свои места, обычные поклёвки, причём тарань просто била фидер по стойке.
Ничего, кроме того, что вялая рыба, уколовшись и решив подремать на крючке, вдруг в ужасе, увидев трубочку, начинает биться, на ум не приходит.:p
А сам, что думаешь?:confused:
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Патер Ностер (ПН). Сарказм не понятен. Если есть, что ответить, прошу, если нечего, зачем засорять? Вопрос был конкретный и мне совершенно не понятно, почему так произошло.
ПН так ПН...:)

Можно предположить, что из-за разницы в оснастках - удаление кормушки от узла ПН около 8 см, а удаление кормушки от трубочки - около 2 см.
Чем меньше такое удаление кормушки, тем чувствительнее оснастка в твоих условиях ловли - получается так (ИМХО).
Если супернеактивный Рыбоид заглотит наживку и сверхмедленно начнет отплывать от оснастки, то в таком случае быстрее среагирует трубочка (ИМХО).
Остается сознательно и целенаправленно проверить это на практике - может, ИМХО мое подтвердится или же выявится другая причина.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
В этом году обратил внимание - у тех, кто ловит с трубочкой поклевки такие, что не самую мягкую вершинку на стояке загибает пополам. Я же на ПГ и несим. вижу только легкие покачивания.
Может тоже на трубочку перейти... :rolleyes::)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Мне интересно, почему на ПН не регистрировалась поклёвка, а рыба садилась, один лещик был под кило, а тарань около трёхсот.
Я долго ловлю на патерностер и с применением плетни просто не в состоянии вспомнить таких случаев, тем более на течении. Что-то ты не так делаешь, не мог же шок сожрать столько информации? Посмотреть бы на фото этого патерностера в действии, поводок, его длина?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
поводок, его длина?
Дим,бывает такое особенно на течении, когда поводок больше 40см,раза три сам так подсекал,чисто на интуицию,непонравилось как еле заметно покачивалась вершинка, подсек ,а там лещик сидит,а из поводка 50см,на свободе только 10:(
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
тем более на течении.
Ключевые слова!
Не оспариваю правоту применения патера (имхо - обычной донки) на течке, да с активной рыбой, не могу согласиться с его универсальностью, да-с! ;)
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Если супернеактивный Рыбоид заглотит наживку и сверхмедленно начнет отплывать от оснастки, то в таком случае быстрее среагирует трубочка (ИМХО).
Остается сознательно и целенаправленно проверить это на практике - может, ИМХО мое подтвердится или же выявится другая причина.
Интервалы были около 10-ти мин, не мог же он отплывать всё это время?
А вот насчёт проверки на практике - да, нужно было периодически менять оснастки. На следующей рыбалке попробую.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Я долго ловлю на патерностер и с применением плетни просто не в состоянии вспомнить таких случаев, тем более на течении. Что-то ты не так делаешь, не мог же шок сожрать столько информации? Посмотреть бы на фото этого патерностера в действии, поводок, его длина?
С ПН трудно что-то намудрить, такой, как в статье, поводок 50-60 см, флюорокарбон 0,185. Особенности точки - двухунцовый груз касался дна на счёт 19 (секунд 9 наверное), точка в двух метрах от бровки, через два-три метра ещё одна бровка, шок лежит на них скорее всего.
Летом был похожий случай, на ПН регистрировалась одна поклёвка и тишина, выматываю, насадка целая. Поставил АП, всё наладилось.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
В этом году обратил внимание - у тех, кто ловит с трубочкой поклевки такие, что не самую мягкую вершинку на стояке загибает пополам. Я же на ПГ и несим. вижу только легкие покачивания.
Может тоже на трубочку перейти... :rolleyes::)
Трубочка самая чувствительная снасть при поклёвках к берегу, за счёт рычага... может всё дело в этом, рыба почемуто тащит наживку к берегу(в направлении к рыбаку)...
А вот ПГ при разбалансировке снасти (груз больше чем положено в определённых условиях) не может никак зафиксировать поклёвки к берегу. Кстати на стояке снасть с ПГ практически всегда разбалансирована, как вы думаете почему?
Симитричная и несиметричная петля, фиксирует протяжки к берегу, но очень слабо (в три раза слабее чем протяжку паралельно берегу)...
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не агетирую никого переходить на ту или иную снасть, как уже говорил Арлы каждая снасть под свои условия...
Сам ловлю в основном несиметричкой, иногда ПГ... не спорю ПГ очень прост в изготовлении, но у него есть недостатки, как и у любой другой оснастки, и их нужно знать.
 
Последнее редактирование:
Сверху