Патерностер Гарднера

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А я понял дальше, так вроде логичнее))0
Классика буду цитировать :)

ИгорьМ написал(а):
Я делаю от 7 до 15см петельку под кормушку.
Sergey написал(а):
От чего это зависит?

И если петля под кормушку 15 см, то под поводок 20-30?
ИгорьМ написал(а):
Зависит от того, какую рыбу собираюсь ловить и где (на яме/мели). На леща - меньше, на густеру/плотву - больше. На яме - меньше, на меляке - больше.
При 15 для кормушки делаю ок. 25 для поводка. Чем жёстче (толще) поводок - тем меньше можно делать отвод.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
См. пост ниже и статьи)))
А на практике...на то она и практика))))
Хотя по цитатам понятно - хочешь выше чувствительность - удлиняй поводок кормушки
Или не так?
 
Последнее редактирование:

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Классика буду цитировать :)
Спасибо. Теперь понятна некоторая логика:
- если предполагается ловить более мелкую рыбы - увеличиваем петлю для большей чувствительности, соотвественно с крупной можно применять петлю и поменьше (хотя зачем?);
- выбор длины отвода под поводок выбирается из условия его "запутываемости".

В связи со вторым условием, у меня такой вопрос: правомерно ли такое утверждение, что длина отвода под поводок должна выбираться таким образом, чтобы в рабочем состоянии оснастки перед забросом петля для поводка находилась на одном уровне или ниже относительно нижнего края кормушки. Во завернул:). Надеюсь кто-то поймет мой вопрос.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В фильмах сказано, что размер петли должен быть таким, чтобы было удобно присоединить кормушку. Где правда? Только не посылайте меня на водоём, я хочу учиться на ваших ошибках.:)
Ишь ты какой, мы тоже на твоих не против ;)
Все же порекомендую провести испытания. В конкретных условиях, а не на столе в кухне.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
См. пост ниже и статьи)))
А на практике...на то она и практика))))
Хотя по цитатам понятно - хочешь выше чувствительность - удлиняй поводок кормушки
Или не так?
Ты же вроде любишь мат.модели. Нарисуй треугольник сил и всё поймёшь. :rolleyes: Всё тоже на экспериментах измерил Игорь Чеборюков и написал соответствующий цикл статей. По его результатам из таблиц можно построить графики... :cool:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо. Теперь понятна некоторая логика:
- если предполагается ловить более мелкую рыбы - увеличиваем петлю для большей чувствительности, соотвественно с крупной можно применять петлю и поменьше (хотя зачем?); А чтобы поводок поближе ко дну был! Такая вот сермяжная правда!:eek:
- выбор длины отвода под поводок выбирается из условия его "запутываемости". Да.

В связи со вторым условием, у меня такой вопрос: правомерно ли такое утверждение, что длина отвода под поводок должна выбираться таким образом, чтобы в рабочем состоянии оснастки перед забросом петля для поводка находилась на одном уровне или ниже относительно нижнего края кормушки. Во завернул:). Надеюсь кто-то поймет мой вопрос.
Да.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
вопрос: правомерно ли такое утверждение, что длина отвода под поводок должна выбираться таким образом, чтобы в рабочем состоянии оснастки перед забросом петля для поводка находилась на одном уровне или ниже относительно нижнего края кормушки.
Ниже края кормушки, меньше путается
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ты же вроде любишь мат.модели. Нарисуй треугольник сил и всё поймёшь. :rolleyes: Всё тоже на экспериментах измерил Игорь Чеборюков и написал соответствующий цикл статей. По его результатам из таблиц можно построить графики... :cool:
дык а я про что?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Вчера попробовал ловить на ПГ целый день,ловил до этого один раз,правда всегда сидел на измене ,что при забросе там все запуталось,поэтому снял его и поставил трубку.Вчера же принципиально не снял весь день,так из где-то 40-50 забросов ни разу не запуталась,просто перед тем как его поставить,долго изучал функции чувствительности сие продукта,после чего связал оснастку и пошёл ловить.Теперь по ощущениям,незнаю как на течении,а вчера на стояке я видел даже как рыба нюхает насадку не то что даже клюет,все знают поклевку на удочку еле дрожащий поплавок потом медленно уходящий в камыши,так вот вчера также начинал дрожать кончик фидера,а потом следовал плавный натяг,поклевка просто приятно смотреть.короче я на стояке буду ловить тока с ПГ,на течении проведу еще пару эксперементов с ПГ,гляну путаеться или нет.Сейчас поеду испытаю его на карася или карпа,на крестовские пруды ,если конечно на машине меня туда пропустят:rolleyes:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Ну, тогда на течении тебе вообще по кайфу будет;)
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Я правильно понял, что основным преймуществом петель пред ПГ является более низкая вероятность оторвать поводок о кормушку, при использовании тяжелых кормушек и тонких поводков?
Чувствительность оснасток примерно одинаковая.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я правильно понял, что основным преймуществом петель пред ПГ является более низкая вероятность оторвать поводок о кормушку, при использовании тяжелых кормушек и тонких поводков?
Не знаю откуда такая мысль, :confused: довольно оригинальная.;)
Если всё правильно делается, то поводок с кормушкой не должен встречаться ни там ни там, а даже если и встретится, то может запутаться. А вот чтоб рваться...:confused:
Чувствительность оснасток примерно одинаковая.
На сверхосторожной рыбе чувствительность петель выше.
Главное преимущество ПГ - простота монтажа и эксплуатации. Меньше путается, дальше летит, меньше дополнительных элементов...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Не знаю откуда такая мысль, :confused: довольно оригинальная.;)
Я так понял что имеется ввиду инертность кормушки при поклевке, когда раз, и поводок кирдык на поклевке.

Могу сказать что у меня такое бывает раз в два сезона, т.е. очень редко, с тонким поводком на мелочь.
 
Сверху