Патерностер Гарднера

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Дмитрий,подскажите пож-та,правильно ли я понял из вашей статьи, что монтаж под патерностер вяжется на плетенке,а не на куске монофила,привязанного к плетенке,и ставите ли ВЫ вертлюжок для крепления поводка или петля в петлю?
Я ловлю на пикер BROWNING SYNTEC Multi-tip 9'6" с моно 0,16-0,18 , хочу попробовать поставить плетенку 0,1,что посоветуете?

С ув, Валера
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Пепсикольщик (05.06.2005 23:28:20) написал(а):
Дмитрий,подскажите пож-та,правильно ли я понял из вашей статьи, что монтаж под патерностер вяжется на плетенке,а не на куске монофила,привязанного к плетенке,и ставите ли ВЫ вертлюжок для крепления поводка или петля в петлю?
Я ловлю на пикер BROWNING SYNTEC Multi-tip 9'6" с моно 0,16-0,18 , хочу попробовать поставить плетенку 0,1,что посоветуете?
С ув, Валера

Абсолютно правильно. Лень - двигатель прогресса :) Никаких вертлюгов, поводок петля-в-петлю. Все просто и сердито.

Посоветую сначала понять, уместна ли плетенка в ваших условиях ловли. Может быть надо из-под ног сазанов на 5кг выдергивать? :) Честно сказать, я вообще всегда ловлю на плетенку. В сложных условиях максимально ослабляю фрикционный тормоз. Рыба из-за плетни сходит редко...

p.s. можно на "ты".
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
//"Абсолютно правильно. Лень - двигатель прогресса :) Никаких вертлюгов, поводок петля-в-петлю"//

Спасибо за ответ.
Сазанов выдергивать не собираюсь,просто хочу почувствовать разность ощущений при поклевке,вываживании и.т.д.
Плетенку сегодня купил,будем наматывать.
Еще раз спасибо,будем испытывать.

С ув. Валера
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Пепсикольщик (06.06.2005 22:16:13) написал(а):
хочу почувствовать разность ощущений при поклевке,вываживании и.т.д.
Плетенку сегодня купил,будем наматывать.

Стоит один раз половить на дистанции 80+ чтобы сразу все на свои места встало :)

p.s. Если можно, по результатам испытаний буквально пару строк - в духе понравилось-нет.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
// по результатам испытаний буквально пару строк - в духе понравилось-нет//

Обязательно
 

Grach

Новичок
Регистрация
24 Июл 2006
Сообщения
4
Здравствуй Дмитрий! Очень интересные статьи про фидер. Сам увлекся этой темой давно. Попробовал твой вариант патерностера. Большой разницы между своим вариантом не почувствовал. Проблема в том, что поводок обвивается во круг основной лески выше кормушки. Получается классическая донная остнастка с кормушкой на конце. Никаких вертлюжков и карабинов не ставлю. Вяжу на основной плетенке 0.12. Поводок 0.14-0.18 моно, крючек 14-12 (по межд) Понимаю, что виртуально трудно разобраться, но у тебя такой проблемы вроде бы нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Grach (31.07.2006 15:21:17) написал(а):
Проблема в том, что поводок обвивается во круг основной лески выше кормушки.
Привет. У меня с патерностером вообще нет проблем. Но есть один секрет :) Когда оснастку из воды вынул, взялся за крючок, а кормушка при этом свободно висит и раскручивается. Пока доносишь это все до ведра с прикормкой, времени хватает вполне, чтобы закрут, если он и был, убрался естественным образом.
Попробуй, может быть поможет и в твоем случае?...
 

Grach

Новичок
Регистрация
24 Июл 2006
Сообщения
4
Да, это проблема. Раскрута кормушки почти нет. Может у меня вертлюжки на кормушках не качественные? Хорошая подсказка. Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Grach (31.07.2006 19:15:09) написал(а):
Да, это проблема. Раскрута кормушки почти нет. Может у меня вертлюжки на кормушках не качественные? Хорошая подсказка. Спасибо.
Проследи, чтобы вертлюжок был жестко смотнирован на кормухе, как в польских "крабах". Это важная часть, все лишние "петли" и прочие свободные соединения сильно ухудшают работу кормушки вообще, особенно при подмотке.
 

Grach

Новичок
Регистрация
24 Июл 2006
Сообщения
4
Дмитрий. Спасибо за советы. Ничего не закручивается и не перехлестывается. Уже какую рыбалку отловил на патерностер, и на течении, и в стояке. Петлю под кормушку сделал впритык, и все вертлюжки на кормухах заменил на фирменные (в июле был в Москве). Можешь включать меня в "патерностерофилы":). Только поводки приходится в конце рыбалки чикать под корень. Слепой стал, не вытащить из петли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Grach (14.08.2006 14:30:39) написал(а):
Только поводки приходится в конце рыбалки чикать под корень. Слепой стал, не вытащить из петли.
Тут есть маленький секрет :) Берешь за плетенку, открываешь петельку и сильно тянешь в разные стороны. Потом складываешь петлю обратно и двигаешь петли друг к другу. При достаточно толстом поводке снимается без проблем.
Объяснение кривое, конечно, нужно или фотки или фильм снимать - давно пора :)
 

Grach

Новичок
Регистрация
24 Июл 2006
Сообщения
4
Starnak (14.08.2006 16:13:41) написал(а):
Тут есть маленький секрет :) Берешь за плетенку, открываешь петельку и сильно тянешь в разные стороны. Потом складываешь петлю обратно и двигаешь петли друг к другу. При достаточно толстом поводке снимается без проблем.
Объяснение кривое, конечно, нужно или фотки или фильм снимать - давно пора :)
Я так всю жизнь и делал:) Да это не и самое главное. Есть кому поводки вязать:)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Здравствуйте, Дмитрий. Патерностер. Как Вы относитесь к скрутке 7-10см на поводке?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Lubitel (02.12.2007 12:31:20) написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий. Патерностер. Как Вы относитесь к скрутке 7-10см на поводке?
Прежде чем дать ответ, можно поинтересоваться - а зачем она нужна, эта скрутка?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Starnak (02.12.2007 21:45:06) написал(а):
Прежде чем дать ответ, можно поинтересоваться - а зачем она нужна, эта скрутка?
Ну вроде как она препятствует захлёсту поводка за оснастку. Вопрос не праздный. Фидером рыбачил в прошедшем сезоне не много - 10 раз. Перед прошедшим сезоном насмотрелся Щербаковых - в результате все поводки с косичкой. Захлестов было всего 2-3. Теперь я задумался о необходимости этих скруток. А так как Вы ни где не упоминали об этом, интересует Ваше мнение. Ведь пора вязать поводки на следующий сезон.:-)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Lubitel (03.12.2007 00:21:52) написал(а):
Ну вроде как она препятствует захлёсту поводка за оснастку. Вопрос не праздный. Фидером рыбачил в прошедшем сезоне не много - 10 раз. Перед прошедшим сезоном насмотрелся Щербаковых - в результате все поводки с косичкой. Захлестов было всего 2-3. Теперь я задумался о необходимости этих скруток. А так как Вы ни где не упоминали об этом, интересует Ваше мнение. Ведь пора вязать поводки на следующий сезон.:-)
Теперь скоро появится возможность насмотреться меня :) Я придерживаюсь очень простого правила - чем оснастка проще, тем лучше. Прежде чем внести любое лишнее звено в оснастку, надо семь раз примерить и подумать а что, собственно, это даст и не будет ли плюсов меньше чем минусов.
Я ловлю на простейший патерностер без вертлюгов, скруток и всего прочего, запутываниями не страдаю, чего и всем желаю :)

Практические советы такие - не надо делать метровый поводок, после выматывания надо положить фидер на стойки, а крючок взять в руку. Пока будет меняться наживка - кормушка сама собой раскрутится, что предотвратит дальнейшие перехлесты. Я уже забыл, когда у меня поводок за что-то захлестывался.

Поводки, кстати, вяжу на рыбалке, вот такой я лентяй :) Ну кроме спецвыездов, конечно. Учитывая толщину применяемой лески, один поводок может "ходить" несколько месяцев...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Starnak (03.12.2007 10:53:10) написал(а):
Теперь скоро появится возможность насмотреться меня :) Я придерживаюсь очень простого правила - чем оснастка проще, тем лучше. Прежде чем внести любое лишнее звено в оснастку, надо семь раз примерить и подумать а что, собственно, это даст и не будет ли плюсов меньше чем минусов.
Я ловлю на простейший патерностер без вертлюгов, скруток и всего прочего, запутываниями не страдаю, чего и всем желаю :)
Уже:-) Являюсь обладателем двух Ваших фильмов. Подчерпнул много интересного. Огромное спасибо за фильмы! Так как не в одном из двух фильмов про скрутку ни чего нет - решил спросить. А какие минусы (кроме дополнительного времени на вязание)от скрутки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Lubitel (03.12.2007 11:14:22) написал(а):
А какие минусы (кроме дополнительного времени на вязание)от скрутки?
Усложнение и, главное, загрубление оснастки.
Предварительная подготовка.

Есть много всего, чем можно "навернуть" фидерную оснастку. Будет ли она от этого ловить больше рыбы? :) Например, тот же вертлюжок и т.д.
 
Сверху