ПВА-сетка

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Я вот размышлял о сложном дне с крутыми бровками, обильно усаженными ракушками, участках с камнями, с прибрежной травой и прочими препятствиями. Там легко попасть в зацеп и оставить кормушку. А что если вместо кормушки использовать ПВА-сетку как у карпятников? Просто грузик ложкообразный или грушевидный и рядом ПВА-сетка, набитая кормом. Сетка растворяется минуты за 2-3 полностью, корм выходит из нее и лежит крайне(!) компактно на точке.
Ни у кого нет опыта в ПВА-сетками на фидере?
 
Последнее редактирование:

Michael

Участник
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
29
Адрес
Вильнюс
Я пользовал,но только это не фидер получается в чистом виде.При ловле карпа.Ловил кормушкой Metod фоксовской,потом заменял вместо кормушки мешок и груз.Мешок растворяется,груз удерживает насадку на дне.Насадка кукуруза на волосе.Проблема,что его не закинешь далеко.Плохая аэродинамика,мешок то большой получается, по сравнению с кормушкой. И ,надо заметить,не дешёвое удовольствие.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну есть разные ПВА-емкости. Есть мешки, они действительно как подушки по форме, летят плохо. Да их еще и прокалывать надо после набивки. А вот сеточки набиваются как чулки и после завязывания похожи на коротенькие колбаски. Я видел, карпятники их забрасывают спокойно на дальние расстояния.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ну есть разные ПВА-емкости. Есть мешки, они действительно как подушки по форме, летят плохо. Да их еще и прокалывать надо после набивки. А вот сеточки набиваются как чулки и после завязывания похожи на коротенькие колбаски. Я видел, карпятники их забрасывают спокойно на дальние расстояния.
Только груза у карпятников от 3х унций.:cool:
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Еще такая идея. Вот если мы имеем тяжелый участок дна: камни, усеянная ракушками бровка, очень высокая и крутая бровка, то это те самые аномалии, которые нравятся рыбе и не нравятся нашей снасти. Она норовит в них уйти в зацеп и оборваться, а если не оборваться, то преподнести нам сход.
Что мы делаем? А мы берем ПВА-сетку и корм кладем туда. И используем груз не обычный кусок свинца, а такую, знаете, трубку пластиковую, которая запаяна герметично, в нижней части внутри свинец, в верхней - воздух. По-моему, это называется бомбардой, но я не уверен. Леска привязывается там к верхней части, где воздух.
В результате в воде наш груз всегда стоймя стоит, а когда мы его подматываем, он стремится лишь слегка касаться дна нижней частью, а за верхнюю, легкую и плавучую, мы его и тащим. Таким образом, мы уходим от закепа в камнях и от разрезания лески о ракушек. Крутые и высокие бровки мы перепрыгиваем гораздо легче. Да и за счет отсутствия растворившейся сетки мы имеем меньшее гидродинамические сопротивление и меньше шансов зацепиться.
Господа, что думаете? У кого какой опыт? Может, кто-то пробовал?
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Даже слабое течение перечеркивает все шансы на успех.
Снесет бомбарду? У нее плавучесть, близкая к нейтральной? Я так думал, что бывают разные типы: некоторые вообще плавающие, а некоторым воздуха еле-еле хватает, чтобы трубку вертикально держать.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Снесет бомбарду? У нее плавучесть, близкая к нейтральной? Я так думал, что бывают разные типы: некоторые вообще плавающие, а некоторым воздуха еле-еле хватает, чтобы трубку вертикально держать.
Ну какого веса она должна быть, чтобы не сносилась? И при этом, чтобы при выматывании (подсечке) она подпрыгивала! :)
"Догнать Савранского?!! Это утопия!!!" ("Покровские ворота")
 

Michael

Участник
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
29
Адрес
Вильнюс
И используем груз не обычный кусок свинца, а такую, знаете, трубку пластиковую, которая запаяна герметично, в нижней части внутри свинец, в верхней - воздух.
Это сооружение называется "тирольская палочка".Придумана для горных рек,для проводки крючка с насадкой у дна.Вес варьируется относительно скорости течения.Снасть "ходовая",потянул,передвинул.Я так пытался ловить на дне усыпанном валунами разных размеров,для простого груза или кормушки полная гибель.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Я вот размышлял о сложном дне с крутыми бровками, обильно усаженными ракушками, участках с камнями, с прибрежной травой и прочими препятствиями. Там легко попасть в зацеп и оставить кормушку. А что если вместо кормушки использовать ПВА-сетку как у карпятников? Просто грузик ложкообразный или грушевидный и рядом ПВА-сетка, набитая кормом. Сетка растворяется минуты за 2-3 полностью, корм выходит из нее и лежит крайне(!) компактно на точке.
Ни у кого нет опыта в ПВА-сетками на фидере?
пробовал тоже Пва-сетки каким-то боком присабачить в фидеру -не хрена не получается>:D - надо очень как минимум удилку заточенную под Method - вес груза+ мешок или сеть из пва с кормом -очень тяжеловато получается:-[] просто так незакинишь -фидер все время на приделе=:oo...хотя идея очень мне нравиться -у кого какой опыт еще есть:-?
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
пробовал тоже Пва-сетки каким-то боком присабачить в фидеру -не хрена не получается>:D - надо очень как минимум удилку заточенную под Method - вес груза+ мешок или сеть из пва с кормом -очень тяжеловато получается:-[] просто так незакинишь -фидер все время на приделе=:oo...хотя идея очень мне нравиться -у кого какой опыт еще есть:-?
Вот эти два парня как раз и продвигают тему ПВА для фидера. Продукция их фирмы как раз под это заточена. Это обложка диска с фильмом.
http://www.tackleup.com/images/guru_dvd_pack.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
На алиэкспрессе полно пва пакетов, через 10 минут растворяются, но сыпать нужно слегка увлажненный корм. Вполне себе метод, иногда использую, если не забываю. Удобно зерновой материал подсыпать - орешки, вареный горох, пеллетс. Но за 10 штук, даже с Али, придется отдать примерно 100-150 рублей, цена каждого заброса - 10 рублей. Метод рабочий, но никаких преимуществ не дает. Карпятники используют для отправки подкормочных бойлов, там оправданно - т.к. один раз забросил и сиди жди на пруду, пока карп не подойдет.
Для реки дороговато, уж лучше лодку с кольцовкой.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Да, в карповой ловле бросают очень мощными палками, которыми и разогнать можно тяжелый пакет и далеко кинуть, что для спины не хорошо.
 
Сверху