ПВА-сетка

Stein

Бывалый
Я вот размышлял о сложном дне с крутыми бровками, обильно усаженными ракушками, участках с камнями, с прибрежной травой и прочими препятствиями. Там легко попасть в зацеп и оставить кормушку. А что если вместо кормушки использовать ПВА-сетку как у карпятников? Просто грузик ложкообразный или грушевидный и рядом ПВА-сетка, набитая кормом. Сетка растворяется минуты за 2-3 полностью, корм выходит из нее и лежит крайне(!) компактно на точке.
Ни у кого нет опыта в ПВА-сетками на фидере?

Последнее редактирование:

Michael

Участник
Я пользовал,но только это не фидер получается в чистом виде.При ловле карпа.Ловил кормушкой Metod фоксовской,потом заменял вместо кормушки мешок и груз.Мешок растворяется,груз удерживает насадку на дне.Насадка кукуруза на волосе.Проблема,что его не закинешь далеко.Плохая аэродинамика,мешок то большой получается, по сравнению с кормушкой. И ,надо заметить,не дешёвое удовольствие.

Stein

Бывалый
Ну есть разные ПВА-емкости. Есть мешки, они действительно как подушки по форме, летят плохо. Да их еще и прокалывать надо после набивки. А вот сеточки набиваются как чулки и после завязывания похожи на коротенькие колбаски. Я видел, карпятники их забрасывают спокойно на дальние расстояния.

ИгорьМ

Великий кормчий
Ну есть разные ПВА-емкости. Есть мешки, они действительно как подушки по форме, летят плохо. Да их еще и прокалывать надо после набивки. А вот сеточки набиваются как чулки и после завязывания похожи на коротенькие колбаски. Я видел, карпятники их забрасывают спокойно на дальние расстояния.
Только груза у карпятников от 3х унций.:cool:

Stein

Бывалый
Еще такая идея. Вот если мы имеем тяжелый участок дна: камни, усеянная ракушками бровка, очень высокая и крутая бровка, то это те самые аномалии, которые нравятся рыбе и не нравятся нашей снасти. Она норовит в них уйти в зацеп и оборваться, а если не оборваться, то преподнести нам сход.
Что мы делаем? А мы берем ПВА-сетку и корм кладем туда. И используем груз не обычный кусок свинца, а такую, знаете, трубку пластиковую, которая запаяна герметично, в нижней части внутри свинец, в верхней - воздух. По-моему, это называется бомбардой, но я не уверен. Леска привязывается там к верхней части, где воздух.
В результате в воде наш груз всегда стоймя стоит, а когда мы его подматываем, он стремится лишь слегка касаться дна нижней частью, а за верхнюю, легкую и плавучую, мы его и тащим. Таким образом, мы уходим от закепа в камнях и от разрезания лески о ракушек. Крутые и высокие бровки мы перепрыгиваем гораздо легче. Да и за счет отсутствия растворившейся сетки мы имеем меньшее гидродинамические сопротивление и меньше шансов зацепиться.
Господа, что думаете? У кого какой опыт? Может, кто-то пробовал?

Stein

Бывалый
Даже слабое течение перечеркивает все шансы на успех.
Снесет бомбарду? У нее плавучесть, близкая к нейтральной? Я так думал, что бывают разные типы: некоторые вообще плавающие, а некоторым воздуха еле-еле хватает, чтобы трубку вертикально держать.

Арлы

Старожил
Снесет бомбарду? У нее плавучесть, близкая к нейтральной? Я так думал, что бывают разные типы: некоторые вообще плавающие, а некоторым воздуха еле-еле хватает, чтобы трубку вертикально держать.
Ну какого веса она должна быть, чтобы не сносилась? И при этом, чтобы при выматывании (подсечке) она подпрыгивала! :)
"Догнать Савранского?!! Это утопия!!!" ("Покровские ворота")

Michael

Участник
И используем груз не обычный кусок свинца, а такую, знаете, трубку пластиковую, которая запаяна герметично, в нижней части внутри свинец, в верхней - воздух.
Это сооружение называется "тирольская палочка".Придумана для горных рек,для проводки крючка с насадкой у дна.Вес варьируется относительно скорости течения.Снасть "ходовая",потянул,передвинул.Я так пытался ловить на дне усыпанном валунами разных размеров,для простого груза или кормушки полная гибель.

Я вот размышлял о сложном дне с крутыми бровками, обильно усаженными ракушками, участках с камнями, с прибрежной травой и прочими препятствиями. Там легко попасть в зацеп и оставить кормушку. А что если вместо кормушки использовать ПВА-сетку как у карпятников? Просто грузик ложкообразный или грушевидный и рядом ПВА-сетка, набитая кормом. Сетка растворяется минуты за 2-3 полностью, корм выходит из нее и лежит крайне(!) компактно на точке.
Ни у кого нет опыта в ПВА-сетками на фидере?
пробовал тоже Пва-сетки каким-то боком присабачить в фидеру -не хрена не получается>:D - надо очень как минимум удилку заточенную под Method - вес груза+ мешок или сеть из пва с кормом -очень тяжеловато получается:-[] просто так незакинишь -фидер все время на приделе=:oo...хотя идея очень мне нравиться -у кого какой опыт еще есть:-?

Андрей 10

Бывалый
пробовал тоже Пва-сетки каким-то боком присабачить в фидеру -не хрена не получается>:D - надо очень как минимум удилку заточенную под Method - вес груза+ мешок или сеть из пва с кормом -очень тяжеловато получается:-[] просто так незакинишь -фидер все время на приделе=:oo...хотя идея очень мне нравиться -у кого какой опыт еще есть:-?
Вот эти два парня как раз и продвигают тему ПВА для фидера. Продукция их фирмы как раз под это заточена. Это обложка диска с фильмом.
http://www.tackleup.com/images/guru_dvd_pack.jpg

Сверху