О панорамах

eyno

Участник
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
98
Возраст
40
Адрес
Ростов-на-Дону; пос. Лиховской
Вот, недалеко нашел :) Сицилия.
Красивая! Небо - ух! :)
з.ы.
Не забывайте конвертировать в sRGB. А то цвет идет по боку. Вот, собственно, с правильным цветовым профилем:

Я вообще недавно отказался снимать а AdobeRGB. Лишние заморочки при обработке: конвертни туда, конвертни обратно, жпеги с камеры - кривые. Проблем много, выгоды особой не заметно.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
вот несколько панорам. сделаны в PanoramaMaker'e
за качество не судите, я только учусь
сюда загрузить не смог, ограничивает в 100кб.


эту неправильно подписал - вид на озеро Колыванское, но только не с г. Синюха, а с другой.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Маньяки, и я сегодня с вами подорвался. Ничего толком не вышло, но уж так всегда, или рыбалка или... Правда, рыбалки тоже толком не вышло ;)
 

Вложения

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Вот тоже щелкнул разок одним кадром. Это конечно не панорама, но широкий угол точно.
Окрестности Ново-Переделкино:
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Красивая! Небо - ух! :)
з.ы.
Не забывайте конвертировать в sRGB. А то цвет идет по боку. Вот, собственно, с правильным цветовым профилем:
Я вообще недавно отказался снимать а AdobeRGB. Лишние заморочки при обработке: конвертни туда, конвертни обратно, жпеги с камеры - кривые. Проблем много, выгоды особой не заметно.
А можно пару слов про sRGB?
 

eyno

Участник
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
98
Возраст
40
Адрес
Ростов-на-Дону; пос. Лиховской
А можно пару слов про sRGB?
Можно.
По умолчанию цветовое пространство просмотрщиков и браузеров и системы (РС) - sRGB. Они не понимают aRGB, и вместо того, чтобы пересчитать цвета в соответствии с профилем aRGB, подставляют профиль sRGB. В результате чего красный цвет очень сильно теряет в насыщенности, падает контраст и немного уходят остальные цвета. В фотошопе это эквивалентно операции edit-assign profile вместо edit-convert to profile. При конвертации цветовые пространства пересчитываются одно в другое, исходные цвета сохраняются. А при назначении тупо подставляется новый профиль-цвета уходят. Есть даже такой прием - при невырзительных цветах кожи на протрете назначается профиль аРГБ вместо сРГБ. Тогда, наоборот, телесные оттенки становятся более насыщенными.

В общем, для правильного отображения (чтобы в просмотрщиках и браузерах выглядело так же как в ФШ, лафтруме или кэпче) перед сохранением необходимо конвертироватьв пространство сРГБ.

аРГБ, в принципе, имеет более широкий цветовой охват, но особого смысла в нем нет, так как большинство мониторов и стандартный софт все равно не смогут отобразит все цвета этого цветового пространства. Поэтому проще не заморачиваться и снимать в sRGB.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сорри Андрей :) Вот, вчерашнее.
Видел, я тут лимиты поднял, чтобы можно было картинки как аттачи заливать. Конечно, большая картинка это очень здорово, но как ее смотреть на 1280*1024, по частям, совсем не то. Урезал бы осетра до 1000, заодно и форум не перегружается и не разносит его.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Видел, я тут лимиты поднял, чтобы можно было картинки как аттачи заливать. Конечно, большая картинка это очень здорово, но как ее смотреть на 1280*1024, по частям, совсем не то. Урезал бы осетра до 1000, заодно и форум не перегружается и не разносит его.
Панораму до 1000? Не Дим, лучше просто убрать :)
з.ы. кто захочет тут глянет http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/lexeich-foto.c/0_2b9b0_1d2f8b38_orig
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Панораму до 1000? Не Дим, лучше просто убрать :)
У большинства пользователей разрешение 1280 или даже 1024. Еще раз повторю, может быт я один такой ненормальный, но смотреть панорамы по частям - лучше не смотреть вовсе. Поэтому и лимит на 1000, он не с потолка.
 

eyno

Участник
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
98
Возраст
40
Адрес
Ростов-на-Дону; пос. Лиховской
У большинства пользователей разрешение 1280 или даже 1024. Еще раз повторю, может быт я один такой ненормальный, но смотреть панорамы по частям - лучше не смотреть вовсе. Поэтому и лимит на 1000, он не с потолка.
Можно сохранить на диск и поглядеть. Можно подогнать по ширине. Я нормально воспринимаю с прокруткой. :) Если зажимать по ширине - детали трудно разглядеть.
 
Сверху