О креплении кормушек

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Вяжу оснастки несимметричной петлей. Не могу внятно объяснить почему, пробовал и другое, но эта понравилась и все. Да дело и не в этом. Креплю кормушку несколько иначе, чем рисуют в рекомендациях или на фото. То, что у нас продается – с очень мягким свинцом. И вот эта дужка для крепления в большую петлю часто вылетает при забросе и кормушечка улетает. Или остается в корче, при зацепе. Если это, покупная, стандартная сеточка – креплю за застежку сверху, к грани противоположной свинцовому грузу. Самоделки у меня пружинные, снизу залитые свинцом. Креплюсь застежкой, или до заливки на первый виток надеваю вертлюжок, его дальнейший ход, ограничивается снизу свинцом. На петле кормушка все равно займет положение грузом вниз, а точкой крепления вверх. Кормушка держится понадежнее и кажется мне, что перехлестов меньше. Может это крепление сверху - ничего нового. Просто нигде не встречал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кормушка держится понадежнее и кажется мне, что перехлестов меньше. Может это крепление сверху - ничего нового. Просто нигде не встречал.
Действительно, я тоже нигде не встречал. Только мне почему-то кажется, что перехлестов будет больше, т.к. точка крепления будет дальше отстоять от центра масс, и будут возникать лишние крутящие паразитные моменты.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
О верхнем креплении

О верхнем креплении

Действительно, я тоже нигде не встречал. Только мне почему-то кажется, что перехлестов будет больше, т.к. точка крепления будет дальше отстоять от центра масс, и будут возникать лишние крутящие паразитные моменты.
Про моменты это сильно! Можно поисследовать процесс, только вот физику я изучал с уклоном в командные слова. Из спиннинга пришел к выводу, что перехлесты возникают обычно, при приводнении приманки, после резкого торможения. Так и тут наверное будет. Т.е. технику надо подтянуть и перехлестов не будет. А насчет надежности крепления - может пусть кормушка и держится послабее. Вот товарищ Лутц Хюльсе (РсН 8.07) рекомндует ту-же несимметричную петлю вязать из двух лесок разного диаметра, чтобы кормушка в корче оборвалась, а трофейный бедолага остался на крючке. Может это я от жадности?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот товарищ Лутц Хюльсе (РсН 8.07) рекомндует ту-же несимметричную петлю вязать из двух лесок разного диаметра, чтобы кормушка в корче оборвалась, а трофейный бедолага остался на крючке. Может это я от жадности?
Да правильно он все советует, у карпятников так это вообще в обязаловку - чтобы животное живо осталось в случае чего. Только вот я, например, в корчах не ловлю, особой нужды в отцепляющейся кормушке не вижу...
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Сегодня я зарегистрировался на этом форуме.
Имею вопрос к опытным: купил я кормушки, у которых петелька сделана прямо на свинцовом грузе. Как лучше сделать крепление?
Так? Или так?
Спасибо.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Можно и так и так.
Только карабин нужен другой - без торчащих концов, чтобы поводок не цеплялся.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Может, есть ссылочка, где посмотреть нужный карабин?:confused:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Что-нибудь вроде этого...
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Имею вопрос к опытным: купил я кормушки, у которых петелька сделана прямо на свинцовом грузе. Как лучше сделать крепление?
Да ничего не надо, петля-в-петлю и все.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Что же, прямо на эту дырку накидывать плетёнку? Края там неровные, протрёт моментом. Да и вертушки нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что же, прямо на эту дырку накидывать плетёнку? Края там неровные, протрёт моментом. Да и вертушки нет.
Какую дырку? Там аккуратная проволочная гладкая петля, ничего она не протрет.
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Под плетенку вертлюги и застежки не нужны адназначна, а под леску приходится ставить.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Подскажите пожайлуйста, сегодня приобрел кармушки и грузило для пикера, отсюда вопрос???
1. Кармушки 1,2(см. рис), их крепить к шнуру петля в петля(оснастка патерностер), или поставить через заводное кольцо вертлюжок, а то вдруг закручиваться будет???
2. Как крепить грузик 3(см.рис) при остастке пикера, тоже "патерностер" или как то по другому???
 

Вложения

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Подскажите пожайлуйста, сегодня приобрел кармушки и грузило для пикера, отсюда вопрос???
1. Кармушки 1,2(см. рис), их крепить к шнуру петля в петля(оснастка патерностер), или поставить через заводное кольцо вертлюжок, а то вдруг закручиваться будет???
2. Как крепить грузик 3(см.рис) при остастке пикера, тоже "патерностер" или как то по другому???
Уважаемый!А где купили кормушку под №2,и скока стоит,и что за фирма?Можно в личку!По всему остальному:если патерностер-то только петля в петлю,грузик так же-петля в петлю!
 
Сверху