Очки для рыбалки (поляризационные)

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я гдето както спрашивал но потом забил на очки, а сегодня купил сыну в рыболовном побаловаться матрикс за 350р оранжевые и понял что они яркие цвета очень четкими делают возник вопрос заново теперь думаю себе взять очки аж слюни потекли:crazy:
1 какие лучше очки для поплавка, наверное оранжевые?
2 и какие для фидера?
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Зависит от освещения . Пасмурно или солнечно.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Зависит от освещения . Пасмурно или солнечно.
Щербаковы ны поплавок в солнце ловят на оранжевых или розовых как не странно

в солнце для поплавка что предподчтителнее?
и тоже самое только для фидера?

вот что нашол:
Наиболее часто очки с линзами желтого цвета приобретают те, чья деятельность требует максимальной точности зрительного восприятия: стрелки, теннисисты, рыбаки. Очки с желтыми линзами не только обеспечивают защиту от солнечных лучей, но и усиливают цветовой контраст: границы предметов приобретают идеальную четкость независимо от степени освещенности.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Щербаковы ны поплавок в солнце ловят на оранжевых или розовых как не странно

в солнце для поплавка что предподчтителнее?
и тоже самое только для фидера?
Пользуюсь желтыми, отлично вижу как вершинку фидера, так и поплавок.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Щербаковы ны поплавок в солнце ловят на оранжевых или розовых как не странно

в солнце для поплавка что предподчтителнее?
и тоже самое только для фидера?

вот что нашол:
Наиболее часто очки с линзами желтого цвета приобретают те, чья деятельность требует максимальной точности зрительного восприятия: стрелки, теннисисты, рыбаки. Очки с желтыми линзами не только обеспечивают защиту от солнечных лучей, но и усиливают цветовой контраст: границы предметов приобретают идеальную четкость независимо от степени освещенности.
Пользуюсь желтыми, супер, даже день веселее и ярче становится. Как-то на канале посвященной охоте и рыбалке Астахов много времени уделил, на какой-то выставке в Америке, поляризационным очкам. Продавец заострял внимание именно на том, что если цвет к примеру цвет линз желтый то в основном выделяет и наиболее контрастно видно желтый цвет и цвета образующиеся от желтого, оранжевый. Думаю при поплавочной ловле надо орентироваться на цвет антенок на поплавках. При это желтый цвет самый универсальный для рыбалки.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Пардон! Не хочется кого нибудь обидеть. Сразу извиняюсь, если что не так, хочу лишь искренне помочь с выбором, кто нуждается!
Моя вторая, и лучшая половина, заведующая оптики. И я, очкарик со стажем, ими (очками) полностью обеспечен на любой случай.
Сразу оговорюсь. Как и хорошее удилище, качественные очки не могут стоить даже 1000 рублей.
Самые дешевые поляризационные Poaroid. Но приобретая хотя бы такие очки, вы гарантированно защищены от ультрафиолета. А учитывая постоянное напряжение глаз в контроле за вершинкой, это необходимо. Как правило поляризационные очки серовато-коричневатых оттенков. Желтых я не встречал. У меня самого очки (драйвера-4950р. за линзу) для вождения (они же и для рыбалки) в яркий солнечный летний или ясный зимний день, когда света очень много. Поляризация позволяет видеть все встречные машины насквозь, аналогично солнечные блики на водной поверхности просто исчезают и тот же поплавок как на ладони.
Желтые очки - специализированные от ослепления. Для ночного вождения (в пасмурную погоду, в сумерках и т. д.) Для рыбалки они бесполезны, разве что, действительно мир становиться в них красивее. У меня очки для ночного вождения - 3000 р. за линзу.
Конечно есть заблуждение считать очки не важным элементом, и покупать их у проходимцев на базаре. Но мои глаза, это мое здоровье. И что бы не наступила "катаракта", приобретать любые очки советую у проверенных сетевиков. Без рекламы.
На сегодняшний день приобретать стеклянные линзы, все равно, что покупать бамбуковую удочку. КЛАССИКА. Современные линзы только пластиковые (травмобезопасные) со всякими супер покрытиями, защищающие мои глаза. Всем желаю удачи.
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Как и хорошее удилище, качественные очки не могут стоить даже 1000 рублей.
Драйвера и прочие по 3000 за линзу-это же очки с диоптриями, а тут речь идет об очках без диоптрий, изестные бренды (Дайва, Шимано, Браунинг) стоят около 1000 руб. и у всех есть модели с желтыми стеклами.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я извиняюсь. Справился у жены. Действительно очки поляризационные для рыбалки желтого цвета. Это Polaroid, 2800 р.
На них даже логотип с рыбкой.
А по поводу Дайва, Шимано, Браунинг, могу только сказать, что производителей очков с такими брендами ...??? Скорее всего для них по заказу делают или французы или немцы. Если так то все в порядке.
Но девчонки в оптике посмеялись, услышав "1000р. за очки".
Стою на своем!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На рыбалке на первое место выходит защита от бликов на воде, а не защита от ультрфиолетового излучения. Меня жаба душит таскать на рыбалку рэйбан и кидать его на грязный рюкзак или столик.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
OberstOliver, а какие функции должны выполнять обычные полярики, помимо срадывания бликов? Я в своих на солнце смотреть могу, а могу и в сумерки управлять авто, т.е. они не темнят. При этом они убирают блики, что позволяет мне, не морщясь, смотреть на поплавок или вершинку, видя ее четче. И цена 350 рублей. Цену могу списать на качество пластика, ,из которого сделана оправа, ну и, возможно, быстрее выйдет из строя.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Макс, смысл солнцезащитных очков - защита от ультрафиолетового излучения. В дешевых очках ты можешь смотреть на солнце, но при этом получаешь незначтительный ожог, количество ожегов накапливается и это не есть хорошо для глаз. И, повторюсь, для рыбалки главнее блики, а от них защитят простые полярики, а от солнца уже козырек на кепке и все нормально.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Когда я был помоложе, то двигатель из своей первой машины (м-412) вытаскивал один без посторонней помощи. А скажи мне кто нибудь тогда, что спина будет болеть, послал бы, точно.
В данный момент сижу вяжу поводки к завтрашней рыбалке, 5 штук связал, пошел полежал. А мне всего то 46.
Так во всем. Ваше здоровье в ваших руках.
Просто сходи в солидный салон оптики. Не покупать, померить. Та и скажи оптику-консультанту, мол - очки для рыбалки нужны. А потом сравни со своими за 350.
Честно признаюсь, еще года 2 назад, я тоже не мог себе представить как это очки покупать за бешеные деньги. Сейчас много про них узнал. И советую не скупиться а купить вещь. А ультрафиолет просто сжигает хрусталик. Глядишь к 50 годам заменишь на немецкий. Сейчас это не проблема.
По поводу очков от шимано и др. я конечно поставлю задачу оптикам, пусть наведут справки, но эти фирмы занимаются выпуском снастей и т.д., а при чем здесь очки. Маркетинговый ход.
Уважаю мнение рыбака. С уважением.
P.S. Пытаюсь обращаться на ты, хотя, признаюсь тяжеловато. 30 лет выкал.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
"смысл солнцезащитных очков - защита от ультрафиолетового излучения. В дешевых очках ты можешь смотреть на солнце, но при этом получаешь незначтительный ожог, количество ожегов накапливается и это не есть хорошо для глаз. И, повторюсь, для рыбалки главнее блики, а от них защитят простые полярики, а от солнца уже козырек на кепке и все нормально."


Полностью согласен!
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
вот что нашол:
Наиболее часто очки с линзами желтого цвета приобретают те, чья деятельность требует максимальной точности зрительного восприятия: стрелки, теннисисты, рыбаки. Очки с желтыми линзами не только обеспечивают защиту от солнечных лучей, но и усиливают цветовой контраст: границы предметов приобретают идеальную четкость независимо от степени освещенности.
Здесь, наверно, зависит от личных предпочтений, у всех своя свето-восприимчивость.
Мне в желтых, комфортно в пасмурную погоду, а в солнечную, я пользуюсь светло-коричневыми.

в солнце для поплавка что предподчтителнее?
и тоже самое только для фидера?
А зачем подбирать очки, под фидер или поплавок?
ИМХО, очки надо подбирать, под свои глаза.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ультрафиолет это штука по круче Фауста Гетте будет:D. У одного знакомого тренера по академической гребле, который отдает, фактически весь световой день, детям в ДЮСШ при обследовании зрения врач сказал, что у него, наверное, профессия сварщика. Он не пользовался солнцезащитными очками на водоеме, сейчас пользуется. Отражение ультрафиолета от поверхности воды очень большое, вот поэтому и обгораешь у воды так быстро. Но если мне не изменяет память защита от ультрафиолета в поляризационных очках значительно выше, чем у обыкновенных солнцезащитных очков. А так все зависит от степени поляризации.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Здесь, наверно, зависит от личных предпочтений, у всех своя свето-восприимчивость.
Мне в желтых, комфортно в пасмурную погоду, а в солнечную, я пользуюсь светло-коричневыми.

ИМХО, очки надо подбирать, под свои глаза.
Могу только добавить, что в зависимости какой слой нанесен на линзу (от бликов, от ультрафиолета, просветляющий, фотохромный или какой другой) линзы приобретают тот или иной цвет. Поэтому, допустим, очки для ночного вождения не могут быть другого цвета, кроме как желтого.
 
Сверху