Оффтопик

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я бы предположил, что метеорит, ворвавшись в плотные слои атмосферы, просто порвал её и снизил из-за этого скорость. И разгорелся от трения. А так как скорость охрененная, во много раз превышающая скорость звука, то этот "взрыв" являлся как следствие за входом в атмосферу метеорита. И это не взрыв, а звуковая волна, которая пришла гораздо позже, она же медленнее метеорита. Метеорит перегорел по большей своей части..
Парни, я тут пять раз написал пост, потом понял что я не понимаю ситуацию, стёр, и созрел вопрос. Объясните мне, как после вспышки волна дошла спустя ТРИ минуты???
PS Раньше сижу в грозу дома, молния раз, считаешь, там допустим на счёт пять гром, 360*5=1800, значит молния шарахнула где-то 1,8км. А в этом случае....?????
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А почему помимо одного сильного взрыва , было еще несколько поменьше ?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Парни, я тут пять раз написал пост, потом понял что я не понимаю ситуацию, стёр, и созрел вопрос. Объясните мне, как после вспышки волна дошла спустя ТРИ минуты???
PS Раньше сижу в грозу дома, молния раз, считаешь, там допустим на счёт пять гром, 360*5=1800, значит молния шарахнула где-то 1,8км. А в этом случае....?????
Ты думаешь тут кто-то чего то понимает? Случай уж больно неординарный. Это не ракета даже далеко. Скоростя не те. Ты видел на видео, где чел после следа в поворот входит? Так вот реактивный самолет намного медленнее летает. Может поэтому и 3 минуты, потому что влетел он уж черезчур быстро. Не претендую на истину. Я её не знаю.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ты думаешь тут кто-то чего то понимает? Случай уж больно неординарный. Это не ракета даже далеко. Скоростя не те. Ты видел на видео, где чел после следа в поворот входит? Так вот реактивный самолет намного медленнее летает. Может поэтому и 3 минуты, потому что влетел он уж черезчур быстро. Не претендую на истину. Я её не знаю.
А вот так его наблюдали из Казахстана :crazy:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Почитал, есть там давление уже воздуха, на верхних границах в 200 раз меньше чем на земле, но есть, там и гореть начала! Оттуда и удар, но если предположить что волна до земли докатилась не слабая, то какова была скорость входа??? :-[]
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
в космосе нет звука, нет ударной звуковой волны, поэтому не мог звук дойти до земли "оттуда".
Звука-то нет, а взрыв есть. Или там в принципе не могло зародиться звуковой или взрывной волны?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Почитал, есть там давление уже воздуха, на верхних границах в 200 раз меньше чем на земле, но есть, там и гореть начала! Оттуда и удар, но если предположить что волна до земли докатилась не слабая, то какова была скорость входа??? :-[]
Педивикия пишет, что скорость входа метеорита в атмосферу составляет 11-72 км/сек. Некисло.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Прошла, ждём минут пять :crazy: и выдыхаем
Уже минута, как удаляется. Критический порог пройден, дыши :)
Блин, завидую челябинцам, такое увидеть раз в жизни, и то не у всех, получается...:(
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Уже минута, как удаляется. Критический порог пройден, дыши :)
Блин, завидую челябинцам, такое увидеть раз в жизни, и то не у всех, получается...:(
Да Макс, ложусь спать, распаковываю чемоданы :D. Теперь суровый Челябинск знает весь мир, и к весне у рыбы там вырастут ноги :D
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Но три минуты же есть? Это 65км, мезосфера. Там "звук" есть? :crazy::D
65 км, это да как раз за 3 минуты звук дойдет в атмосфере. А метеорит влетел по касательной и притягивался гравитационным полем. То есть траектория его полета будет поболее 100 км в атмосфере. Если бы он влетел строго в яблочко под прямым углом, то всё было бы быстрее и хужее.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
65 км, это да как раз за 3 минуты звук дойдет в атмосфере. А метеорит влетел по касательной и притягивался гравитационным полем. То есть траектория его полета будет поболее 100 км в атмосфере. Если бы он влетел строго в яблочко под прямым углом, то всё было бы быстрее и хужее.
Да, согласен.
На злобу дня -
Жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска.
 
Сверху