От чего зависит точность заброса?

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
(пресловутые жопочасы :))
+много.

Вот, я, точнее кидаю шлангопараболиками, а куча народа вокруг - быстрыми. Вопрос только тренировок и навыков. Единственное, что хочу сказать из того, о чем в вопросе - вес груза/кормушки должен соответствовать оптимальному для палки, подбирается экспериментально, это сильно влияет на недобросы, а его форма быть "прямолетающей", а то некоторые изделия умудряются в полете менять свою траекторию.
 

Ловись рыбка

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
9
Адрес
Ульяновск
Всем привет! Давно читаю ваш форум и вот решил зарегистрироваться.
Фидером занимаюсь несколько лет, до этого не большой опыт с донками. Все же, думаю, более жесткими палками легче точнее кидать. Конечно и практика очень важна, ну и кто к чему привык.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Весь фокус точного заброса - в точности воспроизвести, с каждым новым забросом, одно и то же положение своих локтей в пространстве.
Запоминайте как расположены ваши локти и всё.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Спрошу здесь.
Какой,по длинне, должен быть свис от комушки до кончика квивера?
Т.е. какой правильный и как это влияет на дальность ну и точность заброса.?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Спрошу здесь.
Какой,по длинне, должен быть свис от комушки до кончика квивера?
Т.е. какой правильный и как это влияет на дальность ну и точность заброса.?
Ответ дает сенсей в своих фильмах, и прежде всего в фильме "Фидер это просто"!

Что по мне, так подбирается эмпирическим путем, примерно 50 см.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Олег, с этого фильма сенсея, я и решил попробовать фидер:D
Ну а в прицепе я так и думал,что где то сантимов - 50.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Т.е. какой правильный и как это влияет на дальность ну и точность заброса.?
IMHO - на дальность - чем больше, тем лучше. Самый дальний заброс получается, если груз, вообще, на землю положить, и с двух-трех шагов разбега кидать. А на точность - это личное дело каждого, и от техники зависит, и от того, как кто привык и натренирвоал руку, общего рецепта нету - у меня те же сантиметров 50-60, а у многих, кого наблюдал, так сантиметров 5-10 вообще.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Самый дальний заброс получается, если груз, вообще, на землю положить, и с двух-трех шагов разбега кидать.
Вот, от этого, как раз избавиться не могу.
По тому и спросил!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, от этого, как раз избавиться не могу.
А от этого и не надо избавляться. Если надо ТАКОЙ дальний заброс сделать - то и вариантов особо нету. Или учиться сюрф-кастинговому "пендулум", или класть на землю, и вот так кидать. А суть тут в том, что, когда груз лежит на земле, ты разгоняешь не нагруженную палку, и она разгоняется гораздо лучше. Потом резко загружается. И получается загружена сильнее, чем при том, если бы ты ее разгонял сразу с висящим грузом. Ну и летит, естественно, дальше. Правда, и "хрусь" на этом резком загрузе чаще случается ;) Я себе той осенью так спод "фри спирит" распополамил... И всего-то 120-граммовым грузом.
 
Последнее редактирование:
Сверху