От чего зависит точность заброса?

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Все равно дело привычки. К любой палке можно привыкнуть и соплей точно кидать. Причем в фидере это делать гораздо проще чем в спине или карпфишинге.
Выбери ориентир и кидай до клипсы. Руки прямо ходу движения опускай и не дергай. Плавно и сильно. Все.
А у меня сто пудов уже старческий маразм!;( Кажный раз, кода ловлю на 50+, боюсь спинового подхлеста!:( Вот не могу от этого избавицца, хоть плачь...:mad:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А у меня сто пудов уже старческий маразм!;( Кажный раз, кода ловлю на 50+, боюсь спинового подхлеста!:( Вот не могу от этого избавицца, хоть плачь...:mad:
Его не надо бояться, его надо делать. Летит дальше и лучше. Ну без фанатизма, конечно.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Его не надо бояться, его надо делать. Летит дальше и лучше. Ну без фанатизма, конечно.
Делаю ессесено, только вечный страх на подкорке, не хлестануть на полную.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Согласен с Олегом - жестким ("быстрым", "злым" на новоязе) точность выше, особенно - если "не под ногами". Независимо от опыта. Нормальная парабола достаточно точно бросает (но уже выбор техники броска), "шлангом" точно ничего забросить нельзя (причем на новоязе его могут называть как угодно - "полупараболой", "восхитительным сложным строем" и т.д.) - никакой опыт не поможет.
И если стоит задача научиться бросать точно - лучше этим заниматься не на воде, а "деловским способом". Поляна (или, в идеале - спортплощадка, стадион), метровая "мишень" (хоть из бумаги), грузик без крючка - и "вперед и с песней". При каждом забросе ясно виден результат, дистанция в шагах дозируется, глаза и руки быстро "встанут на место".
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Согласен с Олегом - жестким ("быстрым", "злым" на новоязе) точность выше, особенно - если "не под ногами". Независимо от опыта. Нормальная парабола достаточно точно бросает (но уже выбор техники броска), "шлангом" точно ничего забросить нельзя (причем на новоязе его могут называть как угодно - "полупараболой", "восхитительным сложным строем" и т.д.) - никакой опыт не поможет.
И если стоит задача научиться бросать точно - лучше этим заниматься не на воде, а "деловским способом". Поляна (или, в идеале - спортплощадка, стадион), метровая "мишень" (хоть из бумаги), грузик без крючка - и "вперед и с песней". При каждом забросе ясно виден результат, дистанция в шагах дозируется, глаза и руки быстро "встанут на место".
Не пиши глупости, если самому не дано.:thumbdown: Любой палкой можно добиться точного броска, если есть понимание как и куда бросать.
Тем более в фидере, ровно кидай на ориентир до клипсы. А если руки из .опы ростут, то ничего не поможет.
По своему опыту спининнга могу сказать, есть и были у меня в арсенале разные палки, такие как Сима-Х и Сильвер Крик-Х.
Палки совершенно разные, Сима -кол, Сильвер - сопля. Они для разных условий. С Сильвером я ходил по ручьям, так там точный заброс как нигде важен, потому как один неточный заброс и вся форелька и харьки сразу сваливают из укрытий. А ведь палка сопля.
Так что не надо ля-ля.
Про сопли, ими надо кидать плавно, ни каких челчков, в противном случае приманка летит х.з куда или захлест.
Нахлыстовики читая утверждения таких как ты Евгений спецов, писают крытым кипятком от смеха. Нахлыстовые палки самые что ни наесть сопли, а народ ими в такие пятачки под кустами попадает, о такой точности любой фирераст мечтать только может.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вадик, есть еще заброс под ветку дерева, параллельно воде, Симой легко, Криком умаешься и та и другая палка у меня есть и опыт тоже.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Кинь кормак нахлыстовым забросом, Вадим. И выложи видео. :D
Или кинь "соплей" на 30+ шагов "в пятак" - и тоже выложи. :D
Тогда я тебе поверю безоговорочно.
А пока - буду читать - и писать кипятком. :confused: Так как на вопрос конкретно про фидер (с его весами и дистанциями) - как обычно (для интернета) - "смешались в кучу кони, люди..."
Странно, что еще херабуну не вспомнили, как "аргумент последнего часа". Срочно херабуну - в студию! ;):D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Клипсой (или резинкой) пользуюсь крайне редко, обычно - впотьмах. В детстве "баловался" немного кастингом, замечу - обычно там использовались удивительно однообразные по строю палки. Никаких "соплей". Дураки наверное, да? Не знали про правильные руки, растущие из кошерной жопы, позволяющие кидать всё-всем?

Доспорим через пару дней, если что. Ну все это нафих - поеду рыба ловить. >:D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
ЗЫ. Клипсой (или резинкой) пользуюсь крайне редко, обычно - впотьмах. В детстве "баловался" немного кастингом, замечу - обычно там использовались удивительно однообразные по строю палки. Никаких "соплей". Дураки наверное, да? Не знали про правильные руки, растущие из кошерной жопы, позволяющие кидать всё-всем?

Доспорим через пару дней, если что. Ну все это нафих - поеду рыба ловить. >:D
А что так разнервнечался? Аж три поста против одного? Я сказал, что в фидере можно соплей кидать точно. Кидай на ориентир и под клипсу. Ну а если ты такой крутой и тебе клипса не нужна, то это твои проблемы.
Для Олега "Л Б". Когда сбор старперов? Тогда и можно проверить, у кого длинней висит:crazy:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я ваще не нервничаю - я в чехол хворост собираю :D и решаю архиважнейшую проблему - какой из даух идентичных техниканов поставить на новый спиннинг. :) И нихто ето за меня не решит. Щенок участвует, но ничего не говорит. Сыну - пофиг, ему вообще все пофиг с того момента, как я в чехол его "худую удочку" положил (коротыш, он его так с детства называет, так как он тоньше длинных фидеров). И я не крутой - просто клипса не нужна. :D
Вадим, по-существу ты не ответил. ;) Кидать можно всем, но точно - удилищами от правильной параболы (упругой, без паразиток и проявляющей свою "параболичность" только под значительной нагрузкой) - до быстрых. Шлангом, наверное, можно тоже - но менее ловко.

Про точность. С сынишкой стреляем из пневматики в мишеньку 10х10 с пятнадцати шагов. Он целится как положено - в мишень попадает один раз из четырех-пяти выстрелов, пару раз из двух обойм (по десять шаров) положил "в яблочко" (маленький красный кружок). Я правым глазом теперь почти ничего не вижу - ни мушки, ни мишени даже толком (вижу ее пятном контрастным и нерезким на столбе - там красное-черное), поэтому стреляю уже только "по наитию". Из десяти - десять в мишень, но ни одной - в яблочко.

Для рыбалки приемлимая точность - больше кастинговой метровой мишени. Если надо - есть клипса. Поэтому - "как удобнее". Но как "руку ставить", чтобы проблема не стояла (если кому интересно) - написал выше. Лучше люди ничего для этого не придумали (хотя большинство все делает на воде и "по наитию" - и тоже получается). Просто с мишенью будет быстрее, понятнее и "системнее", что ли. Как технари любят. и перфекционисты. :thumbup:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Для Олега "Л Б". Когда сбор старперов? Тогда и можно проверить, у кого длинней висит:crazy:
Вадик, я даже не знаю по ВВ, может и не сложицца все, подвисла ситуация.;(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ежели у вас ВВ не у Старицы, а ближе к Новоокатово - я могу подъехать.
Фсё, собрались. :facepalm:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И я не крутой - просто клипса не нужна. :D
Вадим, по-существу ты не ответил. ;) Кидать можно всем, но точно - удилищами от правильной параболы (упругой, без паразиток и проявляющей свою "параболичность" только под значительной нагрузкой) - до быстрых. Шлангом, наверное, можно тоже - но менее ловко.
Как не парадоксально, но лапшей можно дальше кидать при одном усилии. Она вгружается лучше при забросе недогрузом и средним грузом. При перегрузе быстрая палка лучше и я тут не спорю. Но брать всегда перегруженную палку, это неправильно. Короче полно нюансов, но принцип один все зависит от рук и опыта рыбака и палка тут ни причем. Приспособиться можно к каждой палке.
 
Сверху