Отцеп

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Я нашел на Ютубе классный ролик про береговой отцеп. http://www.youtube.com/watch?v=gyFsItBrko4


Списался с автором, вчера получил фото с размерами. Сделал для себя рабочий макет из трубки-нержавейки и даже в таком варианте, на скорую руку, отцеп работает изумительно. Добавил сменную метелку из тросика, для того что бы цеплять за крючки при надобности. Я рыбачу только с берега и этот отцеп для меня просто находка. С разрешения автора делюсь фотографиями (текст писал я сам, в благодарность автору за идею)
 

Вложения

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
С Пасхой Христовой! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!! Про вес БОБА не знаю, Сергей писал от 200 грамм. Наверное кто как свинца нальёт. У меня трубка получилась приметно грамм 200-250. По натянутой леске скользит хорошо. Я думаю очень тяжелый делать смысла нет. Отцеп береговой, движение под углом, а не по вертикали. на фидере то конечно, использовать БОБа мало толку, да я и не переживаю за кормушки, - всегда новые сделаю из ПЭТ бутылок и полосок свинца. А блёсны, к которым привыкаешь, жалко терять. макет БОБа сделал на пробу, понравилось. Рабочий вариант буду делать совместив конструкции двух береговых отцепов, - БОБа и этового вот на фото с зацепом за вертлюжки. С одной стороны вилка на трубке с возможностью монтажа метёлки из велосипедного тросика как на макете, с сдругой зацепная пластина из нержавейки. Повернуть можно любой стороной, думаю один из двух вариантов сработает обязательно в 90 процентов случаях зацепа.
 

Вложения

  • 23 KB Просмотры: 1

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я только одного не понял,как боб к основной цепляется?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я только одного не понял,как боб к основной цепляется?
Одевается по "спирали", по такому принципу я делал экстрактор крючки из окуней вынимать.

А конструкция отцепа интересная:thumbup:, я иногда со спином хожу, надо себе сделать.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
По конструкции похоже на отцеп "осьминог", у нас в одном из магазинов продаются. Но они у нас в продаже, тяжелые, от 300 грамм. Я все сомневался, будет ли с таким весом с берега работать.
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
По конструкции похоже на отцеп "осьминог", у нас в одном из магазинов продаются. Но они у нас в продаже, тяжелые, от 300 грамм. Я все сомневался, будет ли с таким весом с берега работать.
Валерий, прочитал ваш пост и подумал... не страшно, есть вариант. Я всегда беру с собой комлевую часть удочки 7-метровой китайской, - метров 5. Это и ручка подсака, и ручка подъёмника для живца, и перекладина на палатку из плёнки во время дождя (ложу просто на две стойки телескопических и куском плёнки накрываю). Будет ещё одно применение. - на конце дрына резьба с барашковой гайкой, можно туда при надобности прикрутичваь кусок проволки с несколькими спиральными витками. заводить леску при зацепе. делать несколько поворотов, леска удочки будет между витками. Потом делать ещё пару поворотов со шнуром от отцепа и поднимать дрын над головой вместе с установленным на леску отцепом. Потом делать пару оборотов в обратную сторону и, по идее, отцеп должен уйти по леске, но уже с высоты дрына. :thumbup:
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Мысль понятна. У нас тайга везде, всегда можно дрын на месте вырезать, так что лишний телескоп с собой таскать не обязательно:). Интересно другое, если сделать отцеп самому, то какой вес будет оптимальным:-?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Мысль понятна. У нас тайга везде, всегда можно дрын на месте вырезать, так что лишний телескоп с собой таскать не обязательно:). Интересно другое, если сделать отцеп самому, то какой вес будет оптимальным:-?
Не путай людей. У вас тайга не везде.
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Интересно другое, если сделать отцеп самому, то какой вес будет оптимальным:-?
Про оптимальный вес самому очень интересно.Написал автору БОБика, пригласил в тему. Может быть подключится.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Пока ждем автора. :)
Силала,
на видео видно, что блесна, зацепленная за корягу крючком сверху, отлично сбивается бобом как вилами. А что будет, если блесна зацеплена тройником снизу? Можешь попробовать на своем "макете"?
 
Последнее редактирование:

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
У меня блёсны только колебалки с одним тройником (сзади) и силиконовые рыбки ( я спининг не часто использую, скорее как ДОП к донкам) И те и другие пробовал на макете. Сбиваются. Не всегда с первого раза, но тем не менее. Чисто теоретически удар у БОБика направлен вперёд и вверх и, если зацеп не совсем глухой, должно помочь даже при нижнем тройнике. Как говорится - время покажет :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Данная форма отцепа поможет сохранит ваши любимы приманки и сэкономит ваш бюджет. Его можно сделать самому, если уловить саму идею.
 
Сверху