Открытый турнир по ловле рыбы фидером "Листопад 2010"

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Пока кратенько отчёт по ловле :) Подробнее - в ближайшем номере номере журнала Salapin.ru magazine ;)

Условия - канал без течения. глубина окото 4 метров.. Нашёл с помощью полунцового груза и самой мягкой вершинки микроперепад, продольная бровка/канавка см 5-10 высотой. Искать тяжёлыми грузами там, ИМХО, бесполезно - некоторый слой мягкого грунта "скрадывает" все ощущения при протаскивании тяжёлого груза.. Возможно поэтому большинство участников сказали, что в их секторе "сплошное корыто". Дистанция заброса примерно 28-30 метров. Там и проловил весь тур.

Тактика - регулярный перезаброс маленькой кормушки-клетки от VOS! весом 25 грамм (14 грамм не позволил использовать периодически поднимающийся ветер - нужно было максимально точно укладывать кормушку в точку, это было важным условием! ;) ). В качестве основы - шнур 6lb. В целом, поклёвки были довольно резкими, вершинка 0.5 унции от фотона pro-шки отображала всё идеально и возможно стоило использовать монофил, но.. окунь очень хорошо реагирует на микропотяжки, буквально перемещения на 5-10 см, а монофилом это сделать невозможно :( Благо, у моего фидера идеально амортизирующий бланк - я не поимел ни одного схода за весь тур (хотя, конечно, есть в этом и заслуга моих любимых owner 50001 - не перестаю удивляться способности этих крючков "держать" рыбу на фидерной снасти! :eek: ) А вот мой сосед несколько хороших рыб "слил" в процессе вываживания - очень уж бойко окунь вёл себя на крючке.

Из интересного, о кормушках VOS!
Когда я бросил её на дно у берега, проверить работу оснастки - я даже не нашёл её сразу взглядом. Её вообще не было видно, она буквально сливалась с дном :confused: Неожиданно приятный сюрприз в свете предстоящей осенней ловли.. :)


Поскольку (по отзывам ребят) уклея была очень активна накануне соревнований, я не рискнул делать чисто окунёвый корм. Командой подготовили универсальный рецепт, чтоб и на окуня, и на мирную: "рыболов" + немного грунта + мотыль :) Мотыль смешивался с грунтом отдельно и добавлялся порциями прямо в кормушку. К слову, мотыля было приготовлено явно мало, мой просчёт - на последнем часу он закончился, а в месте с ним закончился и окунь у меня на точке :(

В общем, если коротко резюмировать, важно было:
  • найти точку
  • заброс максимально точно в эту самую точку
  • использовать максимально тонкие оснастки
  • больше мотыля в прикормке
  • на крючок - только живого, шевелящегося мотыля
  • постоянная анимация насадки
- без этого на улов рассчитывать было сложно :)

 
Сверху