Отводной поводок

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Да, получается типа патерностера. Длину поводка, расстояние выше груза надо варьировать. Как правило, петлю под груз делаю см. 5. Поводок или к узлу, а иногда и на полметра выше. Бывает, что со дна не берет, а передвигаешь поводок выше груза см. на 30-50 и пошли поклевки. Длина поводка от 10-15 см до 50. Поплавок, не зависимо от веса груза, стоит 2-х составной. Если не изменяет память грузоподъемностью 6-7 гр.
Попробовал данную оснастку, очень понравилось.

Сделал петлю под груз 5 см, отвод под поводок от узла петли под груз 10 см+сам поводок 20см (вообщем классический ПГ)
Подлещики брались за губу, ерши шли в заглот.

Поклевки выражались в виде шевеления поплавка в право влево. Поплавок ни разу не тонул. Мне показалось, что надобы уменьшить поводок на половину.

Как у Вас выглядят поклевки? Есть какие то наработки типа как на фидере, не подсекается - увеличивать поводок, заглатывает - уменьшать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Буду признателен, если кто-нибудь выложит фотки данной оснастки и в подробностях объяснит, как она работает и какие параметры на что влияют.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Серёг, сделай фотку, а то я тоже планирую в те края, но у меня снастей пока вообще под такую ловлю нет. :sorry:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Оснастку подсказал Казак, т.к. на течении я до этого не ловил опыта ловли с ней 1 рыбалка.

Вроде и описывать нечего и так понятно, только у Казака поводок можно поднять или опустить поводок на основной леске, я же связал обычный патеностер фидерный.

Оснастка понравилась тем, что я точно уверен что крючек лежит на дне, грузик стоял 10гр, удар в грунт я чувствую рукой. Поплавок под водой, леску удочкой натягиваю на середину лунки. Я так понимаю что поклевка должна выражаться утопом поплавка. У меня пока получилось увидеть резкие шевеленки из стороны в сторону, так же есть ощущение что подсечку надо делать более размашистую чем обычно. 1-2 раза по губам кому то ударял - не ясно в какой момент подсекать. На будущее запланировано уменьшение длины поводка и следующим шагом возможно увеличение длины отвода под груз. Всю рыбу поймал только на эту удочку.

Сделал две классические зимние удочки. Поплавки 3х составные, огрузка 9 гр, подпасок наборный от 0,3 до 2 гр. Столкнулся с тем что поплавок то тонет, то не тонет (дома в банке тонут хорошо, даже быстрее чем удочки для стоячки) Глубина 9 метров поплавок выставлен на 3, чуток притоп в лунке и дальше не идет, почему? Боролся боролся, вроде выставил как надо. Поплавок прибило течением к краю лунки, натягиваю леску чтоб поставить его на середину - он всплывает и не тонет. Вообщем не понравилось.

Все советуют коромысло, но мне не нравится сама идея. Пробовать пока не буду, если откажусь от классической оснастки, сделаю одну удочку чтобы сравнить с отводным поводком.

PS Фотограф из меня никакой, сделал как смог.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Оснастку подсказал Казак, т.к. на течении я до этого не ловил опыта ловли с ней 1 рыбалка.
А не будет путаться поводок вокруг основы, на которой груз прилеплен? Все-таки "туда" оснастка летит считай что свободно, да и обратно достается тоже в темпе?

p.s. Хотелось бы от матерых пользователей :D услышать, какие должны быть размеры - под поводок, от точки крепления поводка до груза, стоит ли делать поводок тоньше основы, имеет ли смысл дотапливающий подпасок на поводке или это, наоборот, вредит. Потом еще будут вопросы ;)
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
А почему нет выбора в пользу кивка?Он,имхо,более мобилен в этой ситуации.. И всетаки длинный поводок естественней для рыбов,но наверно подсекать надо сразу(из за длины задержка)...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А почему нет выбора в пользу кивка?Он,имхо,более мобилен в этой ситуации.. И всетаки длинный поводок естественней для рыбов,но наверно подсекать надо сразу(из за длины задержка)...
Выбор будет в пользу того, на что будет лучше всего клевать и самая большая реализация.

Кивок ты имеешь в виду обычный или с грузом и крючком?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А почему нет выбора в пользу кивка?Он,имхо,более мобилен в этой ситуации.. И всетаки длинный поводок естественней для рыбов,но наверно подсекать надо сразу(из за длины задержка)...
Надо матерых послушать )

ИМХО Минусы кивка: обмерзает леска когда лунка затягивается льдом, под каждый груз надо свой кивок (как в фидере) и они должны быть достаточно жесткие

Плюсы поплавка: он под водой и обмерзание не так страшно, один поплавок подойдет под весь набор грузов от 7 до 14 грамм.

По поводу подсечки не ясно, толи рыба крючек во рту держит, толи хвостом за основную задевает. Мне показалось, что когда крючек во рту шевеленки резкие, но хочется добится чтобы он все таки тонул.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А не будет путаться поводок вокруг основы, на которой груз прилеплен? Все-таки "туда" оснастка летит считай что свободно, да и обратно достается тоже в темпе?
У меня за день ловли ни разу ничего не запуталось.

Конечно хочется заслушать доклад товарища Казака по этому вопросу :D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Конечно хочется заслушать доклад товарища Казака по этому вопросу :D
[из зала раздаются крики "...просим,просим", "... Казака на сцену!", "... даёшь доклад!" перемежающиеся бурными аплодисментами]
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Года 2 а назад собирал немного другую снасть-скользящее гр.+ поводок с крючком.Ловил,когда попадал на сильное течение(створы на ГЭС приоткрывали)-тогда сделал выбор в пользу кивка(взял от летн.морм.снасти).Шагающая проводка,поклевки обычно при опускании.
Кивок очень отлично себя проявил.Течка правда тогда огого какая..
Ы:имхо,поводок у Сергея длинноват..(я свой укорачивал прям на рыбалке)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У меня за день ловли ни разу ничего не запуталось.

Конечно хочется заслушать доклад товарища Казака по этому вопросу :D
День добрый. Попробую ответить. Но мой опыт - это только мой опыт, мои пристрастия. И не есть истина в последней инстанции.
Основная у меня от 0.17 до 0.2. Поводок 0.12. На конце основной петля, на которую крепится груз. Длинна поводка может быть разной. Поводок вяжу на основную стопорным узлом. Иногда ниже вяжу еще один стопорный узел, чтобы поводок не съезжал к грузу. Минимальное расстояние точки крепления поводка от груза 5 см. А максимальное - где рыба. Бывало, что поклевки начинались в том случае, когда поводок был выше груза метра на полтора. Пробовал патерностер, не понравилось. По моему хуже фиксируется поклевка. Груза, в зависимости от течения, от 5 до 20 гр. Поплавки 4-7 гр. Никак их не отгружаю. Лищь бы течением не сносило. Добиться того, чтобы поплавок стоял посредине лунки трудно даже на полном стояке, а на течении невозможно. Он всегда будет у края лунки. И, в зависимости от течения или какой-то там турбулентности, то притапливаться, то всплывать. Фиксация поклевки - классические утопы и выкладывание поплавка очень редко. Как правило - это подергивание и перемещение поплавка от края к краю лунки. Когда подсекать - это уже интуитивно. Ставить ли подпасок на поводок? Я не ставлю. При ловле на реке иногда ставлю вместо крючка мормышку. Иногда пластиковую. Иногда именно поводок с мормышкой выручает. На нее клюет, а на крючок отказывается.
Кивок вместо поплавка тоже использую, но реже. В мороз никогда. В оттепель и при ходовой рыбалке с кивком будет получше. Но никак не могу понять с кивком когда надо подсекать, особено при осторожном клеве. На Дону мне понравилось густеру ловить с кивком. Но там поклевки такие, что не то что кивок загинается, а сама удочка норовит в лунку нырнуть.
Все, что я описал годится только на течении. То, что описано ниже тоже очень хорошая оснастка. При ловле на течении на отпуск.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Года 2 а назад собирал немного другую снасть-скользящее гр.+ поводок с крючком.Ловил,когда попадал на сильное течение(створы на ГЭС приоткрывали)-тогда сделал выбор в пользу кивка(взял от летн.морм.снасти).Шагающая проводка,поклевки обычно при опускании.
Кивок очень отлично себя проявил.Течка правда тогда огого какая..
Ы:имхо,поводок у Сергея длинноват..(я свой укорачивал прям на рыбалке)
Такую снасть собирал для стоячки - не понравилось тем, что очень резкие поклевки на утоп, не успеваешь подсечь как рыба уже бросает насадку. Очень нервная рыбалка получается :D

Для течения смущает то, что через скользящую оливку проходит леска и все же какое никакое, а трение присутствует.

Со снастью же описаной Казаком, движение рыбы будет сразу передаваться на основную леску и поплавок.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Но мой опыт - это только мой опыт, мои пристрастия. И не есть истина в последней инстанции.
......
А как пришли к 5 см для груза?
Если будет больше, как сказывается на снасти в целом?


Если привязывать поводок к основной стопорным узлом, ИМХО сложнее поменять поводок, уменьшить или увеличить длину, но зато можно поднять поводок над дном.... На последней рыбалке собирал поводок пятля в петлю, во время рыбалки успел поменять поводок с 0,14 на 0,12 с другим крючком. Замена заняла меньше минуты.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А как пришли к 5 см для груза?
Если будет больше, как сказывается на снасти в целом?


Если привязывать поводок к основной стопорным узлом, ИМХО сложнее поменять поводок, уменьшить или увеличить длину, но зато можно поднять поводок над дном.... На последней рыбалке собирал поводок пятля в петлю, во время рыбалки успел поменять поводок с 0,14 на 0,12 с другим крючком. Замена заняла меньше минуты.
5 или 10 см, не знаю как это скажется на на всей оснастке. У меня 5 потому, что и сам не знаю. Нельзя двигать поводок, вот поэтому и не делаю петлю для поводков. Ну а замена поводка при привязывании стопорным узлом займет больше секунд на 30. Это не критично даже на морозе.

Оснастка со скользящей оливой - это только для течения. И конкретно, когда надо постепенно стравливать см. по 30-50 лески по течению. Иногда сброс достигаает 10-15 метров. На реках очень хорошо работает.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Длинна поводка может быть разной.
Например? Самая ходовая (с которой начинаешь)?

Поводок вяжу на основную стопорным узлом. Иногда ниже вяжу еще один стопорный узел, чтобы поводок не съезжал к грузу. Минимальное расстояние точки крепления поводка от груза 5 см. А максимальное - где рыба. Бывало, что поклевки начинались в том случае, когда поводок был выше груза метра на полтора.
А насколько часто рыба оказывается выше тех 5см? Т.е. поиск рыбы по высоте это единичные случаи или закономерность?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Для течения смущает то, что через скользящую оливку проходит леска и все же какое никакое, а трение присутствует.
Заблуждение.
При правильной настройке снасти чувствительность очень высокая.
Об этом ещё давно Атом писал.
 
Последнее редактирование:
Сверху