Отводной поводок

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я не вкоем разе не ставлю его на первое место, но отводной у меня всегда в ящике и готов к бою.
Серега! Речь не первенстве какой-либо снасти, а в особенности работы каждой. Ты всё верно написал про ил на дне и преимущества отводного в такой ситуации. Повторю суть - ловля на отводной это ПОЛНЫЙ АНАЛОГ ловли на ПГ фидером, только вместо кормушки дробинка, вместо хлыста поплавок и расположена вертикально. Снасть находится почти в нулевом балансе. Вот именно эти условия и нужно учитывать при создании и настройке этой снасти.
В ней так же, как на ПГ играет роль расстояние от дробины до отвода поводка, и длина поводка.
Слишком большое расстояние от дробины до отвода и слишком длинный поводок ПРИ ЛОВЛЕ ПОДЛЕЩА сведут результативность такой снасти почти к нулю.
Плотва и уклея - это совершенно другие по характеру своего поведения рыбы - резвые, резкие, нервные. Вот они, схватив насадку, всегда рванут в сторону даже без конкуренции на столе. Поэтому отводной для этих рыб может неплохо работать.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серега! Речь не первенстве какой-либо снасти, а в особенности работы каждой. Ты всё верно написал про ил на дне и преимущества отводного в такой ситуации. Повторю суть - ловля на отводной это ПОЛНЫЙ АНАЛОГ ловли на ПГ фидером, только вместо кормушки дробинка, вместо хлыста поплавок и расположена вертикально. Снасть находится почти в нулевом балансе. Вот именно эти условия и нужно учитывать при создании и настройке этой снасти.
В ней так же, как на ПГ играет роль расстояние от дробины до отвода поводка, и длина поводка.
Слишком большое расстояние от дробины до отвода и слишком длинный поводок ПРИ ЛОВЛЕ ПОДЛЕЩА сведут результативность такой снасти почти к нулю.
Плотва и уклея - это совершенно другие по характеру своего поведения рыбы - резвые, резкие, нервные. Вот они, схватив насадку, всегда рванут в сторону даже без конкуренции на столе. Поэтому отводной для этих рыб может неплохо работать.
Вот с этим спорить не буду ни на мм, так как согласен полностью.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот с этим спорить не буду ни на мм, так как согласен полностью.
Любую снасть надо правильно настраивать, отводной не исключение. Обычный поплавок тоже можно настроить так, что он будет тупым и нечувствительным и мормышку можно повесить на деревянный кивок, который не будет работать и т.д.
 

Атом-2

Новичок
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
4
Адрес
Ростовская обл
Что-то тема заглохла совсем.Недавно видел в ролике Грабовскиса "зимний фидер"-вместо грузика фидерная кормушка.Кто что думает по этому поводу?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Что-то тема заглохла совсем.Недавно видел в ролике Грабовскиса "зимний фидер"-вместо грузика фидерная кормушка.Кто что думает по этому поводу?
При желании можно и так.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Что-то тема заглохла совсем.Недавно видел в ролике Грабовскиса "зимний фидер"-вместо грузика фидерная кормушка.Кто что думает по этому поводу?
На реке только так.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Тоже видел это видео. Идея интересная, но имхо актуально для течения. И если мороз, надо ловить из палатки, а то руки задубеют набивать кормушку.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я даже специально сделал себе маленькую чеборюковку для этого ;) Только вот руки не доходят попробовать.
 

kirej

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
4
Возраст
62
Адрес
Москва
Поддержу тему почти год спустя. Вчера на Озерне опробовал отводной поводок - вещь!
По результативности одинаково с классической поплавочкой (приятель в палатке сидел рядом), но 4 грамма груза при 9 метровой глубине. Минут 30 приучался к новым поклевкам - первые были чуть шевеленка верха поплавка, надо было попробовать двухсоставник, но не было. Поигрался с высотой поводка, но четкой зависимости не заметил. Возможно надо было поиграться с длиной последнего (10 см), но клевало сразу же после опускания. Рыба в массе стояла на 4-5 метров, пробовал обловить поднятием поплавка, чертом, мормышкой с насадкой - "0". В целом снасть понравилось, будем пробовать дальше. Интересно попробовать вариант груз-поплавок ближе к балансу но так, чтобы скорость погружения оставалась высокой.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Кто нибудь ещё ловит такой оснасткой ? Интересно узнать как успехи :) а что если сделать скользящий поводок по основе, вот так, взять резиновый штопор, маленькую чёрную бусинку, на неё отвод из 0,25мм и 5см длиной на конце которого узелок на узелок удавкой крепим поводок. Расстояния от груза и поводка регулируем поплавочным штопором.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Кто нибудь ещё ловит такой оснасткой ? Интересно узнать как успехи :) а что если сделать скользящий поводок по основе, вот так, взять резиновый штопор, маленькую чёрную бусинку, на неё отвод из 0,25мм и 5см длиной на конце которого узелок на узелок удавкой крепим поводок. Расстояния от груза и поводка регулируем поплавочным штопором.
В принципе вариант не плохой. Есть один минус. И чем крупнее клюёт рыба тем крупнее этот минус.
При подсечке отвод будет сползать в сторону груза. Есть вероятность не подсечь рыбу.
Ты имеешь в виду такой:


Я пользуюсь таким:


Можно таким:


Это штопор:
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Да первый вариант :) а последний тоже мне знаком, просто не мог вспомнить его названия
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кто нибудь ещё ловит такой оснасткой ? Интересно узнать как успехи :)
Я ловлю. Причем, предпочитаю именно эту оснастку для поплавка, особенно по плотве. А если по лещу, то внизу, вместо грузила, хорошо работает толстая вольфрамовая мормышенция, и на нее тоже клюет, а не только на сам отводной. Скользящий - в баню, только геморрой с ним. Если высоту сменить надо, проще перевязать, или другую удочку взять, где другая высота уже заготовлена.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
На выходные собрался на водохранилище ехать , сам не любитель зимней рыбалки, от безделья еду пару раз за сезон :) мне оснастка нужна на кивок, да желательно с одним крючком.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На кивок лучше всего ставить обычную мормышку. Все эти поводки-грузила, это в первую очередь поплавочная тема. С кивком, конечно, тоже можно, но это из серии, на маховую летнюю удочку как фидером ловить...
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Тогда я лучше дома буду :) не люблю я поплавочную не летом не зимой, мне это всё сложно. Кивок очень похож к квивертип, но вы же летом на фидер поплавок не монтируете
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кивок очень похож к квивертип, но вы же летом на фидер поплавок не монтируете
Кивок придуман чтобы придавать игру, и каждый кивок с каждой мормышкой дает свою, особенную, игру, на этом ловля с кивком и основана, поиграл, подержал, поиграл, подержал, оно и клюнуло. Сигнализатор поклевки он только во вторую очередь, в первую - резонатор для создания игры. Да, его можно использовать как сигнализатор, но это не совсем "то" будет. Причина - зима от лета, все таки, отличается, и, в первую очередь, морозом (если не в палатке с обогревом). Поэтому, если грузило и крючок - то поплавок выгоднее, он, ведь, зимой утапливается под воду, и находится в одном-пяти см под водой, поэтому, когда на поверхности воды в лунке намерзает корочка льда, поплавок остается полностью рабочим, он плавает под этой корочкой, и все показывает. А кивок - если не играть - леска вмерзает в эту корочку, и он перестает нормально сигнализировать, только если сильная потяжка вниз. Если играть - то эту корочку все время разрушаешь игрой, а намерзающую шугу все время счищаешь с лески, и поэтому все хорошо видишь. А если не играть - будет постоянная возня с чисткой на пустом месте.

ЗЫ
Если ловить только, когда +, или в палатке с горелкой, то там без разницы.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Спасибо всё понятно, поплавок в мороз в + можно и кивок, но лучше кивок и мормышка:) Ещё вопрос , какой толщины основа и поводки предпочтительнее при таком монтаже на водохранилище?
 
Сверху