Отводной поводок

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А если на классической поплавочке сдвинуть подпасок от крючка на 20 см чем она кардинально от отводного отличаться будет при том что ловим на стояке?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А если на классической поплавочке сдвинуть подпасок от крючка на 20 см чем она кардинально от отводного отличаться будет при том что ловим на стояке?
Тем, что от крючка напрямую передается на поплавок, никаких грузил и прочего. Классика мне показалась более инерционной. Но опыта еще маловато, потому и ставлю отводной на каждой рыбалке. К тому же мне его легче собрать и отложить, а при необходимости вновь опустить (вес груза позволяет все это быстро проделать), после прощупывания лунки мормышкой.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Макс, сопротивление попла на отводном будет больше чем от классики. Нет?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс, сопротивление попла на отводном будет больше чем от классики. Нет?
Это если топить. Но, как выяснилось, топит его редко, гораздо чаще он просто резко плывет по лунке. Топят особо настырные или уже подсекшиеся. Но бывают поклевки на утоп, когда тут же бросает. Часто бывало так - подергун в виде притапливания поплавка, бросает. Передернешь удочку, снова поклевка на утоп, успеваешь подсечь. А бывает один подергун и все. Но у меня всегда срабатывает знак, что подошла рыба - отводной поводок. Ни как еще не сбалансирую длину поводка и высоту его расположения на леске. Буду экспериментировать дальше.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Мне кажется что классика оптимальнее на стояке, отводной и коромысло для течения всё таки. ИМХО
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мне кажется что классика оптимальнее на стояке, отводной и коромысло для течения всё таки. ИМХО
Аналогичного мнения. На отводной поклевки более редкие, просто хочу побольше попробовать снасть в деле, поэкспериментировать, чтобы выйти на течняк уже с пониманием ее работы.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Аналогичного мнения. На отводной поклевки более редкие, просто хочу побольше попробовать снасть в деле, поэкспериментировать, чтобы выйти на течняк уже с пониманием ее работы.
Макс :secret: на течняке всё будет по другому
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс :secret: на течняке всё будет по другому
Например. Только по оснастке отводного. Что помимо длины поводка, веса груза, грузоподъемности поплавка нужно будет менять в отводном?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне кажется что классика оптимальнее на стояке, отводной и коромысло для течения всё таки. ИМХО
Отловив сезон в сравнении классикой и отводным понял только одно, рыбе нужно в один день одно, в другой - другое. Имея обе снасти, шансы на успех выше.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Отловив сезон в сравнении классикой и отводным понял только одно, рыбе нужно в один день одно, в другой - другое. Имея обе снасти, шансы на успех выше.
А еще и мормышечные снасти, то ты вооружен на все случаи.
Очень часто бывает, что ей в один день ,с утра подавай одно ,потом другое, а к вечеру может еще и третье.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ни как еще не сбалансирую длину поводка и высоту его расположения на леске. Буду экспериментировать дальше.
Максим! Поплавочная удочка с отводным поплавком - это ПОЛНЫЙ АНАЛОГ фидерной оснастки ПАЕТРНОСТЕР почти с нулевым балансом снасти, только расположенный вертикально. Когда ты это осмыслишь и осознаешь, как среагирует поплавок при перемещении насадки рыбой в сторону, или вверх, то многие вопросы сами отпадут.
Прочти внимательно статью "Мормышка на штекере". В начале статьи рассматривается СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ насадки. Чем больше диаметр шара (зависит от длины поводка), тем больше степень свободы и тем больше шансов у рыбы безнаказанно сосать насадку стоя на месте. Ты даже не будешь знать, что рыба ее уже объела. Это тебе подсказка по выбору длины поводка.
ИМХО ловля на отводной может быть целесообразной при активном клеве и конкуренции на столе прикормки, когда рыба хватает насадку и быстро уходит в сторону, чтобы конкуренты не отняли еду. При единичных экземплярах на столе рыбе незачем шарахаться в сторону с насадкой во рту, т.к. её никто не собирается отнимать. Отсюда и невнятные шевеленки.
Ты сейчас зациклился на довольно экзотической оснастке поплавочной удочки, которая в твоих условиях ловли на стоячей воде очень мало годится.
Осваивай классическую зимнюю поплавочную снасть, или поплавочную с мормышкой на конце. У мормышечной снасти ВООБЩЕ НЕТ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ, и малейшее прикосновение рыбы к насадке МГНОВЕННО И ОБЯЗАТЕЛЬНО передастся на поплавок, или кивок. Стенсен в последнем фильме это очень наглядно доказал при том, что 90% рыбы было поймано со дна (считай - ловля на классическую поплавочку с поводком длиной не более 5-6см.)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ты сейчас зациклился на довольно экзотической оснастке поплавочной удочки, которая в твоих условиях ловли на стоячей воде очень мало годится.
Вот, Игорь, как мягко и хорошо сказал про снасть для извращенцев!:p:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...ИМХО ловля на отводной может быть целесообразной при активном клеве и конкуренции на столе прикормки, когда рыба хватает насадку и быстро уходит в сторону, чтобы конкуренты не отняли еду. При единичных экземплярах на столе рыбе незачем шарахаться в сторону с насадкой во рту, т.к. её никто не собирается отнимать. Отсюда и невнятные шевеленки.
Игорь, я хорошо понимаю, насколько эффективна снасть на стояке. Классика выигрывает по всем параметрам. В общем-то я ловлю на одну удочку с классической поплавочной оснасткой. А отводной стоит у меня: 1)для пробы снасти; 2)чтобы лунка не пустовала. А так как быстрее настраивать и заправлять в лунку все же отводной, именно он выступает в качестве второго удилища в "экспериментальной лунке". При необходимости я его вынимаю, заправляю мормышку и работаю с ней. Если эффект не устраивает, снова спускаю отводной поводок. И вот что я заметил - ажиотаж полный, плотва клюет так, что не успеваю опустить насадку на дно. А отводной молчит. Но вот подошел подлещик, на классике начинаются более аккуратные поклевки, а на отводном идут отличные утопы, на которые я 85-90% успеваю отреагировать. И рыба, как правило, крупнее, чем на классику. Одним словом, я не столько ловлю на отводной, сколько он играет роль "дубины" рядом с фидером - авось что-то клюнет. При этом я пробую его подстраивать под условия ловли, разве это плохо? Я нигде не агитирую за отводной поводок в качестве основной оснасти на стояке.
...У мормышечной снасти ВООБЩЕ НЕТ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ, и малейшее прикосновение рыбы к насадке МГНОВЕННО И ОБЯЗАТЕЛЬНО передастся на поплавок, или кивок.
Да, это я заметил. Но для себя все же сделал вывод, что если мормышка лежит на дне, кивок взведен, основное внимание на кивок, так как поклевка очень резкая, при рассеянном внимании часто не успеваю среагировать. Спасибо за советы и рекомендации.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Максим! Поплавочная удочка с отводным поплавком - это ПОЛНЫЙ АНАЛОГ фидерной оснастки ПАЕТРНОСТЕР почти с нулевым балансом снасти, только расположенный вертикально. Когда ты это осмыслишь и осознаешь, как среагирует поплавок при перемещении насадки рыбой в сторону, или вверх, то многие вопросы сами отпадут.
Прочти внимательно статью "Мормышка на штекере". В начале статьи рассматривается СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ насадки. Чем больше диаметр шара (зависит от длины поводка), тем больше степень свободы и тем больше шансов у рыбы безнаказанно сосать насадку стоя на месте. Ты даже не будешь знать, что рыба ее уже объела. Это тебе подсказка по выбору длины поводка.
ИМХО ловля на отводной может быть целесообразной при активном клеве и конкуренции на столе прикормки, когда рыба хватает насадку и быстро уходит в сторону, чтобы конкуренты не отняли еду. При единичных экземплярах на столе рыбе незачем шарахаться в сторону с насадкой во рту, т.к. её никто не собирается отнимать. Отсюда и невнятные шевеленки.
Ты сейчас зациклился на довольно экзотической оснастке поплавочной удочки, которая в твоих условиях ловли на стоячей воде очень мало годится.
Осваивай классическую зимнюю поплавочную снасть, или поплавочную с мормышкой на конце. У мормышечной снасти ВООБЩЕ НЕТ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ, и малейшее прикосновение рыбы к насадке МГНОВЕННО И ОБЯЗАТЕЛЬНО передастся на поплавок, или кивок. Стенсен в последнем фильме это очень наглядно доказал при том, что 90% рыбы было поймано со дна (считай - ловля на классическую поплавочку с поводком длиной не более 5-6см.)
Игорь, ты очень грамотный товарищ, но согласись, в этом варианте ты не все додумал.
Ты не взял в расчеты такую составляющую как ил, а вот он то и начинает в отводном играть основную роль.
Груз от классики может затягивать насадку, так же как и мормышка, а вот отводной нет.Груз у отводного больше, соответственно при подыгрывании , а точнее ударах по дну создает больший фонтан и шум , тем самым привлекает любопытную рыбу с большего расстояния, а при этом насадка медленнее опускается на дно и не тонет в илу,Вот эти факторы и ставят отводной , в определенных условиях в выигрышную позицию.Я не вкоем разе не ставлю его на первое место, но отводной у меня всегда в ящике и готов к бою.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Груз у отводного больше, соответственно при подыгрывании , а точнее ударах по дну создает больший фонтан и шум , тем самым привлекает любопытную рыбу с большего расстояния,
...и отпугивая уже подошедшую и осторожную.:cool:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
...и отпугивая уже подошедшую и осторожную.:cool:
И опять вы не правы, внимательно смотрим фильм.А фильм нам говорит.....если под лункой есть рыба . мы это наблюдаем в Зум режиме на эхолоте Практик
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сверху