Отводной поводок

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Тут увидел способ крепления поводка к основной. На основную одет отрезок кембрика, на кембрик удавкой крепиться поводок. Кембрик стопорится зубочисткой. Пробовал, по основной практически не смещается, леска не деформируется. Надо будет попробовать на водоеме.
Пробовал, неоднозначное решение. Зубочистка в воде разбухает и иногда, особенно на льду, замёрзшими руками, не всегда удаётся определить нужное усилие для перемещения поводка. Лучше фиксировать по плотнее, а если нужно переместить поводок, полностью вытащить зубочистку из кембрика. Можно ещё с собой прихватить запасные нарезанные кусочки зубочисток. Но тут же возникает вопрос - если сядет приличная рыба, то она может стянуть поводок вниз, при этом повредив основную леску.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Почему поводок надо делать скользящим ? Стоячая вода интересует, можно ведь выше грузика сделать петельку под поводок в чем фишка ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почему поводок надо делать скользящим ? Стоячая вода интересует, можно ведь выше грузика сделать петельку под поводок в чем фишка ?
Журнал прочитал? Фишка в универсальности. Удочка одна, ловит где угодно. Сегодня стояк, завтра течение. Кроме того, поднимая поводок по основной, можно играть расстоянием от основной до крючка, не меняя поводок.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Все понятно буду вязать скользящий теперь если в нем сила:) Ловил недавно плотву с Патером понравилась как на первый раз, только как высоко подымают от груза от 5-15 см или выше ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все понятно буду вязать скользящий теперь если в нем сила:) Ловил недавно плотву с Патером понравилась как на первый раз, только как высоко подымают от груза от 5-15 см или выше ?
Все зависит от условий и подобрать можно очень быстро. Один раз на Иваньке я поднимал на 10 см выше, чем сам поводок, и только так смог хоть что-то поймать (засек рыбу по эхолоту, что она стоит сильно выше дна и опускаться не торопится). Все диктуют условия ловли.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Почему поводок надо делать скользящим ? Стоячая вода интересует, можно ведь выше грузика сделать петельку под поводок в чем фишка ?
очень удобно ,когда ловишь в месте с переменным течением, в дубне например.когда течка посильнее можно задирать поводок и ловить не со дна например.или в случае когда течение выключают можно поднять поводок на 2)3 от длинны и иметь оснастку с превосходной чувствительностью.если условия ловли известны заранее ,то можно и глухим креплением обойтись.
как по мне ,то отводной и поплавок вещи не особо взимозаменяемые,хотя их достаточно много обьединяет. тот же поплавок например.последнее время использую их 50/50 пока сохраняется равновесие и гармония.
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Посмотрел я фильм о подготовке удильника для ловли на поплавок. СПАСИБО. Как собрать снасть - всё стало понятно.
Сорри если дальше вопросы глупые, но у меня есть некоторые непонимание:
1. Вот подобрал я минимально возможный грузик по весу, который не будет сноситься силой течения. Это правильно или можно поставить более тяжелый груз, так сказать с запасом в несколько грамм?
2. Ставлю поплавок. Так и не понял, как правильно подобрать его грузоподъемность. Если поста6вить мелкий, но при этом отрегулировать его по глубине так, что он будет под урезом воды в лунке, то он будет реагировать только на шевеление влево/вправо, может быть ещё подъем/потяг вниз (за счет дуги лески под водой)? Если же поставить более крупный/плавучий, то он всплывет за счет вытягивания выгнутой в толще воды лески. Что вроде бы как не правильно. Какой оптимум в выборе?
3. Где-то в обсуждении встретил фразу что-то типа "поплавок должен медленно тонуть со скоростью 1-2 см в секунду..." Это к моему случаю (ловля на не сильном течении на реке) отношение имеет?
4. Понимаю, что этот вопрос тянет на статью, но всё же. Как начинать поиск ловли рыбы на поплавочную снасть/снасть с поводком на незнакомом/мало знакомом водоеме? Правильным будет такой путь: поиск русла ---> поиск подъема с русла ---> поиск полива. Какие точки кормить: полив, свал? Река в моем случае шириной 200м, глубины обычно макс до 10м. Ловят все обычно на 5-6м, по принципу - там, где сидит основная толпа.
ПЫСЫ: Эхолот Практик я купил)
По 4му пункту можно и ссылки кинуть, почитать так сказать для начала что-нибудь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Посмотрел я фильм о подготовке удильника для ловли на поплавок. СПАСИБО. Как собрать снасть - всё стало понятно.
Сорри если дальше вопросы глупые, но у меня есть некоторые непонимание:
1. Вот подобрал я минимально возможный грузик по весу, который не будет сноситься силой течения. Это правильно или можно поставить более тяжелый груз, так сказать с запасом в несколько грамм?


+++++++Можно и даже нужно если глубина большая


2. Ставлю поплавок. Так и не понял, как правильно подобрать его грузоподъемность. Если поста6вить мелкий, но при этом отрегулировать его по глубине так, что он будет под урезом воды в лунке, то он будет реагировать только на шевеление влево/вправо, может быть ещё подъем/потяг вниз (за счет дуги лески под водой)?

+++++++++И чего, если единичные шевеления или вздрагивания-это рыба задевает за леску и дергать не нужно, а если они повторяются или поплавок пляшет -то поклевка.


Если же поставить более крупный/плавучий, то он всплывет за счет вытягивания выгнутой в толще воды лески. Что вроде бы как не правильно. Какой оптимум в выборе?

+++++++Да никуда он не всплывет , если его грузоподъемность не превышает величину груза, только дуга лески будет меньше.Оптимум будет зависить от условий воды, если течка, то побольше, а если стояк то небольшой.



3. Где-то в обсуждении встретил фразу что-то типа "поплавок должен медленно тонуть со скоростью 1-2 см в секунду..." Это к моему случаю (ловля на не сильном течении на реке) отношение имеет?


++++++К снасти с отводным поводком это вообще отношения не имеет
4. Понимаю, что этот вопрос тянет на статью, но всё же. Как начинать поиск ловли рыбы на поплавочную снасть/снасть с поводком на незнакомом/мало знакомом водоеме?

+++++++берешь коловорот, эхолот и сверлишь и ищешь интересный рельеф



Правильным будет такой путь: поиск русла ---> поиск подъема с русла ---> поиск полива. Какие точки кормить: полив, свал?


Река в моем случае шириной 200м, глубины обычно макс до 10м. Ловят все обычно на 5-6м, по принципу - там, где сидит основная толпа.
ПЫСЫ: Эхолот Практик я купил)
По 4му пункту можно и ссылки кинуть, почитать так сказать для начала что-нибудь.
+++++++++сверлишь везде и смотришь по эхолоту где стоит рыба, уходишь чуть выше и кормишь.Можно основную часть на дно, а потом чуть бросаешь в полводы(можно помятого),рыба чует запах и плывет искать твой корм.
если хочешь ловить крупного в толпу не лезь,крупная она шума не любит.
 

leto

Участник
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
12
Адрес
Калуга
В Калуге снасть с отводным поводком называется просто зимняя донка. Используем чаще всего на Оке. На водоёмах без течения, или на слабом, вяжем короткие поводки, примерно 5см. Такая снасть у нас зовётся минидонка. На течении длина поводков от 20см до 1м длиной. Во время ловли с длинным поводком периодически медленно поднимаем удилище вверх. В это время часто случается поклёвка (даже рукой чувствуется). Чаще всего поводок крепится глухо к основной леске примерно в 10-15см от грузила.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А для ловли уклейки такая снасть не подойдет, если поводок поднять выше?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А для ловли уклейки такая снасть не подойдет, если поводок поднять выше?
А где ловить с такой оснасткой уклейку? Если на течении, то нужен очень легкий поплавочек, но его течение затянет. А с большим поклевки не увидешь. А на стояке достаточно простой поплавочки с поплавком о,5 гр и соответствующим грузиком.
 
Сверху