Оснастка - Ёлка

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Не думаю, пальцами намного точнее тормозишь или отпускаешь шпулю, чем флажком (если я правильно понял пояснение Игоря)
КвикДраг это не флажок, это катуха с передним фрикционом у которой ход фрикцион составляет пол оборота. Т.е. чтоб полностью затянуть нужно повернуть на пол-оборота. Соответсвенно вывод карпа более удобен - движением пальцев или полная свобода, или немного затянут или полностью.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
КвикДраг это не флажок, это катуха с передним фрикционом у которой ход фрикцион составляет пол оборота. Т.е. чтоб полностью затянуть нужно повернуть на пол-оборота. Соответсвенно вывод карпа более удобен - движением пальцев или полная свобода, или немного затянут или полностью.
Теперь понял, наверно интереснее, чем флажок. Но пальцами кайфа больше:D.
А если серьезно, спасибо, Петр, за наводку, попробую поискать такую...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
В некоторых видео при вываживании карпов (и не только) опытные рыболовы просто придерживают или отпускают почти полностью ослабленный фрикцион пальцами(путано написал, но ты понимаешь о чем речь).
В этом сезоне эту технику вываживания осваиваю на карпе. Нравится. Стал намного увереннее доставать рыбу.
Я в плюс к этому флажок обратного хода переключаю, тоже удобно на потяжках леску сдавать.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Теперь понял, наверно интереснее, чем флажок. Но пальцами кайфа больше:D.
А если серьезно, спасибо, Петр, за наводку, попробую поискать такую...
У меня Дайва Виндкаст такая, но я ей не очень доволен из-за качества изготовления. Да и для фидера больше подойдет Корум Кзр Минипит 6000.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Долго смотрел сегодня как доночники тягают на пружину с коромыслом и двумя поводками подлещиков, а у меня с ПГ клюёт редко и мелкота в основном. Решил связать "ёлку" на два поводка из лески 0,3, поводки поставил 4-5 см из флюрика 0,18, крючки №14, на каждый мелкий пенопласт.
Поклёвки стали следовать через 30-40 сек после заброса, ловилась в основном некрупная рыбка, зато вместо "лаврухи" стала попадаться чаще плотва.
У дубинщиков клевало гораздо реже, но крупнее. Причину вижу в том что у них и крючки крупнее и горошины пенопласта раза в три поболее чем мои.
Кстати, нарочно оставлял один крючок голым - поклёвку можно было и не дождаться, зато если на обоих крючках насажен пенопласт - клюёт почти сразу.

 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Алексей, доиграешься с елкой!
Тут с тобой за руку перестанут здороваться! :p :D В безнадежные дубинщики запишут!

А вообще все изложенные тобою явления мне довно уже знакомы.
Кстати, насчет использования двух крючков елки у меня есть ИМХО - на один крючок обязательно надо вешать пенопласт (пенку), а на другом можно чередовать насадки (опарыш, мотыль, червь,... и даже болтушка).
Иногда при этом на пенопластину клюет чаще, чем если на оба крючка насадить по пенопластине.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Заметил такое дело. На одном крючке пенопласт, на другом пенопласт с опариком, а плотва хапает исключительно на "голый" пенопласт. Перестал переводить опарыша за зря. Уклейка даже по паре штук зараз садилась.
Теперь, если нужно будет наловить рыбки на засолку, воспользуюсь "ёлкой" крючка на три :)
 

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
Заметил такое дело. На одном крючке пенопласт, на другом пенопласт с опариком, а плотва хапает исключительно на "голый" пенопласт. Перестал переводить опарыша за зря. Уклейка даже по паре штук зараз садилась.
Теперь, если нужно будет наловить рыбки на засолку, воспользуюсь "ёлкой" крючка на три :)
Ну вот ещё один счастливчек, поймавший "пенопластовый дзен". Я в этом году, тоже стал "посвящённым" в таинство ловли на чистый пенопласт и теперь на "опарышников" смотрю с удивлением. А толчёк дала эта ветка. Спасибо сайту и авторам.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Всем елочникам...
Поделюсь своим опытом юзания елки.

1. Леску для елки надо брать самую держащую узлы.
Минимум леска отлично должна держать "Узел Палача" (я им вяжу застежку для кормушки и привязываю вертлюг для крепления к основе) и узел "Паломар" (а этот узел юзаю для привязывания верлюгов с поводками).
Толщина лески - 0.28..0.30. Не тоньше.

Если использовать более тонкие лески или лески, требовательные к качеству узлов, то будете сорить кормушками.

Думаю, что для елки надо брать самую растяжимую леску.

2. Три поводка на елке - явное излишество. Долго и неудобно насаживать насадки.
Оптимум - 2 поводка, причем на один крючок всегда надо сажать пенопласт. А на другой крючок - разные насадки (искать, чередовать).

3. Елку можно юзать и на течении, и на стояке. Ведь, если основа елки толстая (скажем, монофил 0.30 мм), то можно прицепить и кормушку со 150 граммами свинца! Цеплять можно любую фидерную кормушку.

4. Помимо обрывания кормушек на ровном месте из-за "усталости" монофила, есть у елки еще недостаток: очень жесткая конструкция получается, если основа - плетенка. Тут практически нечему амортизировать.
И если на елку вешается крупная рыба, то она очень часто сходит. Также часты случаи разгибания крючков.
Не знаю, если есть вероятность поклевки крупной рыбы, то катушку надо ставить с максимально ослабленным фрикционом - лучше уж после начала вываживания рыбы фрикцион подтянуть, чем любоваться разогнутым крючком.

З.Ы. Также считаю сильно недооцененной оснасткой - пружину с коротким поводком. В этом году я на пружину ловил нечасто, но она произвела на меня самые хорошие впечатления! В отличии от елки есть у пружины два недостатка: не половишь на сильном течении и много багрений мелкой рыбы (даже уклейки).
Багрение объясняется просто... Летом, наверное, все видели - на пробный шарик прикормки подходит тьма мелочи. Часто из-за стены мелочи самого шара прикормки не видно! А на пружине поводок с пенопластом болтается в 3 см от самой пружины с прикормкой.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Усталость монки - общеизвестный факт. Проверяй перед ловлей всегда, и не жалея выбрасывай 1-5-10м, если не выдерживает рывка.
Три поводка - нормально. Иногда лучше берет на верхний поводок, причем не важно что на нем.
Используй нормальные крючки, чтобы не разгибались.
В некотором роде та же "пружинка" получается если при обычной фидерной кормушке использовать короткий поводок. Карась и лещ это дело вполне себе уважают, особенно при применении не слишком активной прикормки.

Почему с пружинкой нельзя на течении ловить? У нас на Днестре с тобой не согласятся ;)

Ну и совет: проверяй иногда ёлкой какая рыба стоит ниже твоего фидера. Бывает полезно...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Усталость монки - общеизвестный факт. Проверяй перед ловлей всегда, и не жалея выбрасывай 1-5-10м, если не выдерживает рывка.
Я имел ввиду монку, на которой монтируется сама елка.
Это кусок монки длиной 50 сантиметров, куда вяжутся вертлюги для поводков и для привязывания основы, а также застежка для кормушки.
Смею предположить, что такой кусочек монки не должен сильно уставать, т.к. он в растянутом виде НЕ наматывается на шпулю катушки. И как ему в этом случае уставать?!

Тут просто есть лески, которые абсолютно не пригодны для конструкции елки. Например, это Colmic K15.
Есть подозрение, что любые слаборастяжимые лески не держат ударные нагрузки на елке, возникающие на конечном этапе полета кормушки при забросе.
То есть тут требования к основе фидера и к монке для елки противоположны: для основы нужна слабо тянущаяся монка, а для елки - сильно тянущаяся. Хотя Colmic K15 мне и на основе фидера очень не нравится, только на поводках куда ни шло..

В некотором роде та же "пружинка" получается если при обычной фидерной кормушке использовать короткий поводок. Карась и лещ это дело вполне себе уважают, особенно при применении не слишком активной прикормки.

Почему с пружинкой нельзя на течении ловить? У нас на Днестре с тобой не согласятся ;)

Ну и совет: проверяй иногда ёлкой какая рыба стоит ниже твоего фидера. Бывает полезно...
1. Пружина с поводком 5 см и, например, Патерностер или даже елка с поводком 5 см - разные вещи.
Для понимания того, что это так, достаточно опустить в воду оснастку с пружиной и, например, елку.
С пружиной насадка (пенопласт или сало) болтается прямо надо кормом - в 2-3 см от него. Пенопласт мешает жрать корм даже уклейке и мелкой плотве, не говоря уже о леще и карпе!

С елкой же насадка болтается в 10-15 см от кормушки с кормом и не мешает поглощать корм даже лещу! Если только лещ сам целенаправленно схватит насадку...
С Патерностером еще хуже - тут даже отвод из плетенки должен висеть ниже кормушки... А еще длину поводка надо приплюсовывать.
Итого на Патерностере насадка находится минимум в 20-30 см от корма в кормушке.

2. На течении с пружиной сам ловлю! :)
Минус у пружины - ее масса. Вместе с кормом (плотно набитым кормом) ну никак легче 120 грамм не получается!
Так что для того, чтобы ловить пружиной, надо иметь минимум хэвик. Особенно несуразно такая оснастка выглядит на малой речке - бросать хэвиком на 15 метров.

Хотя, конечно, при богатом наборе пружин разных весов можно набивать кормом пружину вообще без свинца... Тогда набитая кормом пружина будет весить 40-50 грамм и можно будет ловить даже пикером!
Но лично я пока не готов сильно отходить от спортивных оснасток в пользу пружин.

3. На крайних двух рыбалках на Оке так и ловил: накидал с руки 15-20 апельсинов по поплавку 8 м маха в одно место и далее периодически проверял фидером с грузиком область закорма - то выше кину грузик, то ниже... Оснастки - Патерностер и елка.
Но могу сказать лишь одно - поклевки крупной рыбы, при которых 1.5 унцовые вершинки экстрахэвика ходят на 50 см туда-сюда и разгибаются плохие крючки, происходят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в точке закорма.
Немного выше и ниже точки закорма клюет некрупная рыба.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
2. На течении с пружиной сам ловлю! :)
Минус у пружины - ее масса. Вместе с кормом (плотно набитым кормом) ну никак легче 120 грамм не получается!
Так что для того, чтобы ловить пружиной, надо иметь минимум хэвик. Особенно несуразно такая оснастка выглядит на малой речке - бросать хэвиком на 15 метров.
Гм.... Может много корма набиваешь? :) У нас стандартная пружина с мамалыгой в готовом виде имеет толщину с указательный палец и ширину в половину указательного пальца. Может это и не правильно, но такая экономия у дубинщиков на клеве не сказывается :)
Конечно если не пластелин использовать, то корма нужно больше.
[/quote]Но могу сказать лишь одно - поклевки крупной рыбы, при которых 1.5 унцовые вершинки экстрахэвика ходят на 50 см туда-сюда и разгибаются плохие крючки, происходят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в точке закорма.
Немного выше и ниже точки закорма клюет некрупная рыба.[/QUOTE]
Вот и хорошо. Просто иногда придонное течение сильнее чем кажется, и рыба стоит заметно ниже. Ты же болонкой ловишь, наверное видел поклевки рыбы на 10-15м ниже стола? ;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Коллеги, нарисовалась проблемка при освоении оснастки "метод".:( Пишу по свежим следам,за сегодняшние полдня две холостые поклёвки,при том что хэвик сгибало при этом в дугу. Были и другие прецеденты.
В процессе поклёвки для успешной её реализации приходится постоянно досекать,самозасечка редкое явление,хотя не дОлжно.
Оснастка собрана согласно всем рекомендациям А.Фадеева, основа монка 0,28,верхний стопорок в 20-ти см. от кормушки(может стоит увеличить расстояние?),поводок 5см. из плетёнки,есть одно отступление-мягкая растительная насадка располагается непосредственно на крюке,т.е. полностью закрывает его.
Крючки карповые от Golden Catch, по отзыву одного из опытных молдавских спортсменов("Михалыч"-Мамалига Сергей),лучшее из того,что ему известно для карповой ловли.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Tiras 60

Сергей.
Насколько жестко крепишь поводок к кормушке или свободно (скользит)? Если свободно, то досечка логична.
Размером крючка может быть вызвано, наверно. Ты ж не знаешь какой размер рта на том конце:D.
Ну и последнее - похожие проблемы решаю переходом на "волос", бывает помогает.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей.
Насколько жестко крепишь поводок к кормушке или свободно (скользит)? Если свободно, то досечка логична.
Свободно скользит.
Миша,непонятка с моей стороны в том и заключается,что стопор выше кормухи и должен обеспечить эту самую засечку за счёт веса кормухи. Вот,кстати,попутный вопросик-как должна быть взведена вершинка при методной ловле,чтобы не препятствовать этой самой самозасечке? По логике,угол должен быть минимальным или его вовсе не должно быть.
При поклёвке,имея оснастку ПГ с обычной чеборюковкой того же веса и крюком гораздо меньшего размера, усилия и веса комушки вполне достаточно,чтобы рвануть поводок 0,2 при поклёвке к берегу,когда даже жёсткось палки в этот момент не задействована.
 

MAX 1982

Участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
24
Возраст
41
Адрес
Казахстан
ИМХО для карпа (сазана) 40 гр маловато. Карась, лещ, на 30 гр засекается, вот карп нет. Стопор креплю непосредственно за кормушкой, т.е. хода лески нет (глухой монтаж). Пробовал отодвигать стопор, самоподсечка страдает. Я всегда использую волосяной монтаж (насадка кукуруза, минибойлы), с ним и мелочь не докучает (хотя случается) и реализация намного лучше. Животные насадки на крючок насаживаю.
 
Сверху