Оснастка - Ёлка

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
О длинне поводков для "ёлки".
Я использую 7-10. Длинна поводков определяется двумя составляющими - захлёстами за оснастку и типом насадки. Ну с захлёстами понятно - чем короче, тем меньше путаются. Если монтировать по схеме "вертолёт с вертлюжком", то длинна лучше до 6-ти сантиметров. Я в том году попробовал "вертолёт на два узла". Здесь в зимнем разделе есть видео поплавочной оснастки, кажется есть и отдельная ветка. В тырнете есть и видео с А. Фадеевым об этом монтаже. Вот он позволяет длинну поводка саниметров до 10-12-ти. В этом монтаже поводки лучше делать или из плетёнки или из лески толще 0,16мм. Более тонкие почему то быстро выходят из строя (может секутся о дно или траву).
Второе обстоятельство это тип насадки. Я считаю, что процентов на 80-т это попапы - пенопласт, корочка, попкорн (перловый, рисовый, кукурузный) пуфики-куки... Дело в том, что они с крючком плавают на длинну поводка. И в в отличие от бытующих представлений, размокая на дно обычно не садятся. Ну и в каком горизонте они будут плавать на ПГ - 0,5-2 метра? Течение конечно прижмёт, но на сколько? Поэтому длинна поводка до 10-ти см самый оптимум. К тому же рядом с кормушкой. Можно "ёлку" использовать и с опариками-перловками, но для них, по моему опыту всё же лучше ПГ с длинным поводком.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Для себя выбрал алгоритм на стояке
- пробка (банджо),приводняется передним бортом - не выбивается прикорм
- естественно инлайн
- а ложится на дно уже плоскостью - в ил не уходит (или не глубоко)
- если чуток подтянуть то вообще на повехность ила выходит
- противозакручиватель (водило) 3-4см
- диаметр крышки + водило = 6-7см поводок
- поводок - плетенка 0,08
- стараюсь увеличивать (размеры) составляющие прикорма
Как-то так ,в остальном игра с прикормом (в меньшей степени) и насадкой (в большей)
Всегда проверяю прикорм - бросаю под ноги в воду
А мне, честно говоря, многое непонятно.
Ты что, на пробочку ловишь со скользящим монтажем?

Я, честно говоря, самый начинающий в ловле на короткие поводки (метод, пружина инлайн, пробочка, соска, елка и пр.).
В ходу у меня только елка и инлайн-пружина. Причем, на пружину леплю прикормки размером с хороший апельсин.
Вот, хочу для пикера что-то типа "пружины" соорудить. Но ввиду малого теста пикера, тут возможна только пробочка.

Было бы неплохо, если бы ты фото своих наработок выложил здесь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Вот, хочу для пикера что-то типа "пружины" соорудить...
Миш, а почему именно пружины, а не кормушка через вертлюжок с карабином? Чувствительность получше должна быть, так как трение лески через трубочку пружины исключается.
 

Андрей63

Участник
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
16
Адрес
Питер
Посмотрел.
Вертолет на двух узлах не имеет никакого отношения ни к методной ловле, ни тем более к коротким поводкам.

Это классический патерностер с претензией на отсутствие отвода для поводка.
Лично я сомневаюсь, что поводок между двумя узлами без отвода не путается об основу.

Не путается проверено.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, а почему именно пружины, а не кормушка через вертлюжок с карабином? Чувствительность получше должна быть, так как трение лески через трубочку пружины исключается.
Я боюсь, что короткий поводок при забросах будет цепляться за основу - будут "захлесты" случаться, что при методной ловле недопустимо! Ведь в случае захлеста снасть будет стоять 20 минут без дела.
Если цеплять кормушку через ушко ее вертлюга, то надо косичку плести. А это все отдаляет короткий поводок с насадкой от кормушки... Насадка по моим оценкам будет находиться минимум в 10 см от кормушки, а то и в 15 см.

Когда леску пропускаешь сквозь трубочку в кормушке-пружине и на конце замыкаешь конструкцию резиновым шариком + коротким поводком с крючком, то в случае, когда поводок короче длины кормушки, вероятность его захлестов равна нулю (не за прикормку же на пружине цепляться!).
Кроме того, в такой ситуации поводок с насадкой находится фактически прямо у кормушки - в 1..2 сантиметрах. И крупной рыбе, кушающей прикормку прямо из кормушки, ничего не остается, как схватить насадку.

На нищих по рыбным запасам озерах ближнего Подмосковья мне казалось, что идея пружины-инлайн мертвая...
Однако уже на Лопасне меня с этой пружиной просто одолела мелочь (уклейка и мелкая плотва)! И поклевки такие уверенные - подлещик позавидует! Правда, поймано было всего 8 штук, из которых 4 забагрены, но поклевок и подергунов было немало.
Почему рыба багрится - понятно. Кинь на Оке мандарин прикормки себе под ноги и через небольшое время его видно не будет из-за стены мелочи!
Так что уклейка на методе на Лопасне говорит о трех фактах:
- насадка не захлестывается и не приживается кормушкой к дну при забросах;
- насадка действительно находится фактически НА кормушке;
- кусок каши на дне кушает только мелочь и крупной рыбы нет. :)
Видимо, прикормка все же пылит, раз мелочь собирается. Вот, думаю ее еще более пластилинистой сделать...

У меня пружины со свинцом 50 грамм.
Казалось бы, что мало для серпуховской Оки. Но если учесть еще и вес корма (а на мои пружины лепится чуть ли не апельсин прикормки), то получается 150-170 грамм! (Завешивал). А это уже тот вес, который во многих местах будет держаться на дне.
Более того, в процессе вымывания корма кормушка покатится - это признак того, что надо делать перезаброс.
И последнее. Дубинщики в Серпухове все ловят на пружины! Правда, не инлайн, а с самозасечкой.

В общем, руки чешутся все это на Оке проверить!!!
И место я выбрал без кирпичей на дне - песочек с вкраплениями глины. И около берега там стояк.
В личке тебе отписал, где буду ловить...

Посоветую использовать специальный поводочный материал (типа такого например http://www.fishpoint.ru/product2316.html ). Обычная плетня может дугой выгибаться между крюком и точкой крепления (вертлюг или еще чего) - из-за своей плавучести, и отпугивать осторожную рыбу. Спец поводочная плетня лежит на дне целиком - в нее вплетены утяжеляющие волокна.
Для коротких поводков 3.5..5.0 см плавучесть плетни некритична и даже полезна.
А вот когда поводок длиннее (20-50 см) то там ДА - имеет смысл применять поводочный материал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И в чем полезность выгнутой дуги?
Ну ты сам порассуждай!
Речь в этой ветке идет о коротких поводках!

Ну о каком изгибе идет речь, если длина поводка 3.5 см??!!
А плавучесть плетенки даже полезна... Я пока насаживаю на крючок N 8 солидную пенопластину.
При забросах и опускании кормушки-пружины на дно насадка с крючком и поводком будет всегда выше кормушки, что исключает на дне ее зажим собственно кормушкой.

В рабочем положении на дне поводок из трубочки (из середины торца пружины) кормушки будет смотреть вертикально вверх.
Вот и считай: диаметр пружины, облепленной кормом, равен 4-5 см. Соотвественно, радиус равен 2-2.5 см.
Длина поводка равна 3.5 см (в моих оснастках).

Итого насадка возвышается над кормушкой на 3.5-2.5(2.0) = 1 (1.5) см.

Лещ, подойдя к куску каши, своим ртом-трубой начинает всасывать корм сверху кормушки-пружины. Как раз там, где находится крючок с пенопластиной или со всеми серпуховичами любимым салом (сало тоже плавает в воде, хотя, конечно, не так, как пенопласт).

З.Ы. Сейчас еду на Птичку за мотылем, но, когда приеду, выложу фото "своего" монтажа.
А то, похоже, мы не понимаем друг друга - лучше один раз увидеть...
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну о каком изгибе идет речь, если длина поводка 3.5 см??!!
А плавучесть плетенки даже полезна... Я пока насаживаю на крючок N 8 солидную пенопластину.
При забросах и опускании кормушки-пружины на дно насадка с крючком и поводком будет всегда выше кормушки, что исключает на дне ее зажим собственно кормушкой.

В рабочем положении на дне поводок из трубочки (из середины торца пружины) кормушки будет смотреть вертикально вверх.
Вот и считай: диаметр пружины, облепленной кормом, равен 4-5 см. Соотвественно, радиус равен 2-2.5 см.
Длина поводка равна 3.5 см (в моих оснастках).

Итого насадка возвышается над кормушкой на 3.5-2.5(2.0) = 1 (1.5) см.

Лещ, подойдя к куску каши, своим ртом-трубой начинает всасывать корм сверху кормушки-пружины. Как раз там, где находится крючок с пенопластиной или со всеми серпуховичами любимым салом (сало тоже плавает в воде, хотя, конечно, не так, как пенопласт).
У меня поводки 5-7 см. На попапы не ловлю и не собираюсь - неестественно это для рыбы, а с пенопластом вообще выходит по принципу соски - рыба багрится при всасывании другого корма, т.к. вкуса у пенопласта нет (если тока диповать). Мне кажется, что 3.5 см будет мало для крупной рыбы - засечка произодет за кожицу а не внутри рта, а то и вообще крючок выйдет без засечки.

Ну и сало всплывать не будет - у вас будет дуга из плетни, а на конце сало. Может рыбу насторожит эта леска, а может и нет. Я предпочитаю не рисковать, хотя это все смотреть надо - от плетни сильно зависит, может и утонет и не будет дуги.
 

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
У меня поводки 5-7 см. На попапы не ловлю и не собираюсь - неестественно это для рыбы, а с пенопластом вообще выходит по принципу соски - рыба багрится при всасывании другого корма, т.к. вкуса у пенопласта нет (если тока диповать). Мне кажется, что 3.5 см будет мало для крупной рыбы - засечка произодет за кожицу а не внутри рта, а то и вообще крючок выйдет без засечки.

Ну и сало всплывать не будет - у вас будет дуга из плетни, а на конце сало. Может рыбу насторожит эта леска, а может и нет. Я предпочитаю не рисковать, хотя это все смотреть надо - от плетни сильно зависит, может и утонет и не будет дуги.
Тут уместен анекдот:
- Не люблю я этих собак.
- Э, да ты их просто готовить не умеешь.
Зря Вы так категоричны против попапов. Если ловите карася, попробуйте обязательно. Это как наркотик - буквально подсаживаешься и просто забываешь обо всяких червях, тесте, перловке... Торговля постоянно стремится расширить ассортимент попапов.
Пенопласт это отднльная тема. Он изначально использовался в сосках, но сейчас стал полноценной доночной насадкой. Карась реально его захватывает в пасть, а не багрится. У нас пенопласт по продажам лидер. Переступите барьер предубеждения, соберите "ёлку", купите пенопласт жёлтого цвета с шариками ф 2-3 мм. Их аромат не имеет значения. Дипование по-моему опыту не даёт результата, хотя многие убеждены в противном. Возьмите крючки 5-6 номер (ГОСТ). Насаживайте по 2-3 шарика. Поводки до 6-ти сантиметров. На конце ставки любая кормуха - открытая клетка, пружина, метод... Мне нравится "банджо-пробка". В разделе самодельные кормушки есть ветка о "Банджо". "Ёлка" с пенопластом не всегда работает лучше классического фидера с опариком и длинными поводками, но она очень удобна и интересна.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я боюсь, что короткий поводок при забросах будет цепляться за основу - будут "захлесты" случаться, что при методной ловле недопустимо! Ведь в случае захлеста снасть будет стоять 20 минут без дела.
Если цеплять кормушку через ушко ее вертлюга, то надо косичку плести. А это все отдаляет короткий поводок с насадкой от кормушки... Насадка по моим оценкам будет находиться минимум в 10 см от кормушки, а то и в 15 см.
Миш, подглядел у дубинщиков - чтобы поводок не цеплялся за кормушку или основу (а так же друг за друга, если поводок не один), дубинщики залепляют насадку в верхний слой прикормки (каши). При ударе об воду верхние слои прикормки слетают, насадка освобождается, кормушка падает на дно, а насадка с крючком идут выше. Я так тоже ловил карася на стояке в свою бытность дубинщиком, ни одного захлеста. В твоем случае на ин-лайн можно насадку залеплять в торец кормушки. Кормушку на течении все равно развернет задним торцом ниже по течению, прикормка выпадать начнет по торцам, тут и насадка освобождается и вываливается вместе с кормом. Ну или при ударе выскочит и опустится рядом с кормушкой, без перехлестов и прочих неприятностей.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Зря Вы так категоричны против попапов. Если ловите карася..................

Их аромат не имеет значения. Дипование по-моему опыту не даёт результата, хотя многие убеждены в противном.

Возьмите крючки 5-6 номер (ГОСТ). Насаживайте по 2-3 шарика. Поводки до 6-ти сантиметров. На конце ставки любая кормуха - открытая клетка, пружина, метод... Мне нравится "банджо-пробка". В разделе самодельные кормушки есть ветка о "Банджо". "Ёлка" с пенопластом не всегда работает лучше классического фидера с опариком и длинными поводками, но она очень удобна и интересна.
Карась как и попап это отдельная тема.
Нет я конечно тоже ставлю на карася 8 по госту с 8ми мм тутти фрутти,но 6 это уже гирлянда для забагривания:)
Короткий поводок будет работать на течении с любой насадкой и слепленой прикормкой но не по любой рыбе;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
О, оказывается я не одинок в теме коротких поводков для фидера.
Для начала хочу извиниться - фото пружины-инлайна сегодня сделать не успел.
А завтра - на Оку!!! Наконец-то!

Еду на одно примечательное место. Там - одно из немногих мест под Серпуховым, где прямо около берега глубины около 2 м. (Обычно там на 20 метров от берега максимум 1.2-1.5 метров). Правда, и на фарватере там не более 2.5 м...
И, что очень важно, у берега почти нет течения!
В свое время я отказался от того места из-за невероятного количества курсирующих барж. Надеюсь, что завтра их не будет (по крайней мере не в больших количествах).

Короче...
Сделал елку. Пружина-инлайн у меня уже есть.
Посмотрю по течению, но планы пока такие - два удилища.
1. Пикер на расстоянии 20-30 м от берега с кормушкой 30 грамм. Оснастка - елка.
На елке 2 крючка с поводками по 4 см. Один из крючков (ближний к кормушке) будет оккупирован только пенопластом или тутти-фрутти.
А дальний крючок буду оснащать: мотыль, опарыш, червь, пшеница, перловка, болтушка.
Ориентироваться буду все же на рыбку покрупнее. Поэтому есть грамм 100 мотыля для прикормки и аж 300 крупных червей.
Если в каждую кормушку подрезать по 5 червей, то получится 300/5=60 кормушек. Даже если кидать 10 раз в час, то на 6 часов ловли хватит!
Перезаброс - 1 раз в 3-6 минут.

2. Тяжелый фидер планирую для русла на расстоянии метров 50.
Оснастка - пружина-инлайн. Насадка - пенопластина 4 мм. Если будет сбивать, отрежу кусочек утеплителя окон - его не собьешь с крючка!
Расчет на крупную рыбу. Перезаброс - 1 раз в 20 минут.

Если все это не понравится, поставлю патерностеры.

На пикер планирую половить плотву.
Вопреки бытующему мнению, на пенопласт клюет не только карась и подлещик.
Я ловил на него и плотву на Канале в Дубне, и плотву+уклейку на Лопасне. И довольно бойко клюет!

Два (а не один) крючка на елке нужны как раз из-за пенопласта.
Если на одном крючке пенопласт, а на другом что-то вкусненькое, то почему-то рыба берет пенопласт!
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Макароны, хлеб и даже воздушная кукуруза в спортивном фидере запрещены. Пареная пшеница и горох разрешены.
Игорь ,извини конечно ,но здесь впитывают советы спортсменов с большим уважением, но ,,,
И сайт ,и темы ,и сам Салапин не спортсмен
Твои советы очень дельные - зуб даю :thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Твои советы очень дельные - зуб даю :thumbup:
Присоединяюсь.
Игорь - один из немногих спортсменов, кто не брезгует давать грамотные советы фидерным дубинщикам (это те, кто ловит фидерами, но на дубинские оснастки).

В частности, леска (основа елки), рекомендованная Игорем, вчера на Оке на ура отработала с кормушкой 80 грамм и не порвалась.

От себя добавлю очевидное - на леске узлы надо вязать правильно, как они в книжках нарисованы. Иначе леска порвется!
Так что при использовании лески в основе фидерных оснасток надо применять два правила:
- брать правильную леску, которая быстро не теряет прочность и хорошо держит узлы;
- правильно вязать узлы, без перехлестов петель!

Это плетенка в известной степени прощает небрежно завязанный узел! Монофил этого не прощает!
 

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
mkudritsky
А как отловились? Мне интересны результаты ловли на ёлку с короткими поводками по разным рыбам. Если были пробы сравнения с патерностером, то какие наблюдения? Как плотва на пикер с короткими поводками?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Выношу на суд заинтересованной общественности еще одну фидерную оснастку с коротким поводком.
Я ее называю пружина - "метод" - "инлайн"

Оснастка безумно проста и понятна из рисунков.
1. Составляющие оснастки: поводок из тонкой плетенки с крючком N 8 .. N 12 длиной 3-4 см с вертлюгом, резиновая бусинка и кормушка-пружина с трубочкой внутри.
Такие кормушки дешевле классических и стоют рублей 50 в подвале на Таганке.
2. На втором рисунке показан монтаж. Он на удивление прост - завязал один узел на основной "толстой" плетенке и фидер готов к ловле рыбы.
3. Почему я раньше не применял такой монтаж? Да просто боялся захлестов, показанных на рисунке 3.
Но потом мою дурную голову осенило! Если поводок короче кормушки, а кормушка облеплена кормом и ее "ребер" не видно, то поводок в полете при забросе просто не дотянется до основы!
Это и подтвердила практика.

Особенности фидерной ловли пружиной.
А. Прикормка лепится на пружину. Получается примерно такой же апельсин прикормки, которым закармливают на старте точку ловли поплавочники.
Я подобрал такую консистенцию прикормки, чтобы на Оке она размывалась до ребер пружины минут за 20, не более.
Под ребрами пружины прикормка размывается очень плохо.
Насадки пока выбираю плавучие. Основная насадка - пенопласт. Наверное, можно сало насаживать. Тутти-фрутти не подойдет, т.к. быстро размягчается и слетает с крючка. Хотя, наверное, на N 8 крючок можно насадить и пенопластину, и тутти-фрутти.

При приземлении на дно плавающая насадка не будет прижата кормушкой ко дну, т.к. кормушка достигает дна всегда раньше плавающей насадки. И при катании пружины по дну (Ока) насадка не будет прижата ко дну кормушкой.
Наверное, на крючок можно насаживать и пучок опарышей или червей - все равно кормушка раньше дна достигнет, чем такая насадка. Я пока пробовал насадить на крючок N 8 пенопластину и 4-х опарышей...

Б. Оснастка предназначена и для озер, и для рек, включая Оку. Посудите сами - если на пружину налепить апельсин прикормки, то все вместе будет весить 150-200 грамм (проверял на электронных весах). Этого вполне достаточно, чтобы зафиксировать кормушку с кормом на дне даже на Оке.
Я вчера на Оке таким образом определял, вымылась прикормка в пружине или нет - как только пружина поползла по дну, то можно вынимать пружину для набития прикормкой и перезабросом. (Собственный вес применяемой пружины равнялся 50 грамм).

Понятное дело, что пружиной нельзя ловить в сильно заиленных озерах...

В. Эта оснастка - не для темповой ловли. Перезаброс - раз в 20 минут. Оснастка предназначена для ловли крупной рыбы летом или как вариант для экспериментов при плохом клеве.
Летом 2013 года я на рыбалках применяю два фидера - мощный фидер с пружиной и фидер или пикер с Патерностером или с елкой.

Г. Поскольку в ловле применяется тяжеленная конструкция (пружина + апельсин корма), то, понятное дело, для ловли применимы только тяжелые фидеры с тестом около 200 грамм.
Поскольку конструкция очень жесткая (поводок и основа - плетенки), то интуитивно ощущаю, что самая мягкая вершинка речного экстрахэвика (1.5 унции) жестковата. Неплохо было бы применять вершинку в 1 унцию, а для озер - так вообще 0.5 унции.
То есть плавно приходим к выводу о необходимости методного удилища, по крайней мере на озерах и на реках со слабым течением (Пахра в Ленинском, например).

Результаты экспериментов.
На озерах и на Канале, да и на Десне пружина себя пока не оправдала и идея показалась мне мертворожденным ребенком.

Однако к моему величайшему удивлению на Лопасне рыба дергала пружину не меньше, чем елку или патерностер!
Причем, свирепствовала уклейка и мелкая, грамм на 50-60, плотва! Было поймано 8 рыбок на крючок N 8 и на пенопластину 4 мм! Правда, половина мелюзги была забагрена, но 4 штуки - строго за рот были пойманы!

В вчера на Оке - пружина в абсолютных лидерах! Вся рыба крупнее 100 грамм была поймана на нее! И еще прозевал две отличных поклевки, пока пикер перезаряживал прикормкой.
Забагрен был только подуст на 400 грамм за ноздрю с внешней стороны - пасть у него маленькая для крючка N 8, да и слишком вниз загнута.

И еще вчера на Оке пружину вечно кто-то теребил - вершинка все время слегка подрагивала.
Пока моя теория здесь такова... Когда на Оке кидаешь в воду пробный шар прикормки себе под ноги, то летом на него налетает куча мелочи - порой из-за стены мелочи самого шарика прикормки не видно.
Наверное, тоже самое было и там, на бровке в 30 метрах от берега: мелочь облепила пружину и задевала пенопласт с насадкой.

Поклевки на пружину очень яркие!
Это и понятно - всюду на конструкции плетня и вес кормушки не влияет на усилия рыбы при поклевках. Даже 50 гр плотва или мелкая уклейка (Лопасня) дергают 1.5 унцовую вершинку также весело, как подлещик грамм на 300 дергает Патерностер.
 

Вложения

Сверху