Оснастка - Ёлка

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я "изобрел" вынуждено этой весной для ловли карася на фидер.
Причем, оснастка не с 2-мя, а с 3-мя крючками (N 8 каждый).

Называется оснастка "елка" - Казак вспомнил те далекие времена, когда он дубинизмом занимался...

Делается так:
1. Берем отрезок лески длиной 60 см (с запасом на узлы) диаметром 0.25 мм... Можно и потоньше...
С одной стороны - вертлюг для привязывания к основе, с другой - застежка для кормушки или для грузика.
2. С интервалом в 15 см привязываем к этому куску лески три вертлюга узлом Паломар.
3. К каждому из вертлюгов привязываем крючки на тонкой плетенке. Я брал Daiwa Regal 0.153mm 3.0kg.
Весь цимус - чтобы эти поводки из плетенки были одинаковой длины - с длинную сторону спичечного коробка. Это примерно 5 см.
Свободные обрезаные концы плетенки можно прижечь спичкой, чтобы не пушились/лохматились.
Если поводки делать длиннее (7-9 см или больше), то они начинают немилосердно путаться.
А короткие поводки распутать - минута, даже меньше.

Распутывать надо при насаживании наживки. Перед забросом, когда оснастка находится сзади, эти короткие поводки самораспутываются.

Я сейчас все время вожу "елку" с собой, но ловил ей только с 01 по 23 мая карася на корочку. После 23 мая (после первой, самой интенсивной части нереста) карася на елку поймать не удалось - рулит Патерностер.
И даже в наш с Виктором выезд на пруд с крупным карасем Виктор на две "елки" и две соски поймал 19 карасей, а я на обычный Патерностер 18 шт и еще 2 обрыва об карпов (я ловил не на 4 удилища, как Виктор, а на одно).

Короче, пока елка у меня не востребована. Но уловы на нее с 01 по 23 мая, честно говоря, впечатлили! Как и пролет в это время с Патерностером...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, создам эту дубинаторскую тему. :)
Я пока оснастки с короткими поводками использую на озерах при ловле карася (карп пока только в мечтах) главным образом на мягкие насадки - болтушку, корочку. Но иногда и червя подсаживаю, и опарыша с мотылем.

На рисунке - та самая елка с двумя крючками, о которой я немало говорил в других разделах форума.
Если приглядеться повнимательнее, то ненавистная дубинаторская елка - это суть Патерностер, но с коротким поводком.

Основные тонкости конструкции елки, выстраданные мною с помощью моих соседей-доночников "дубинщиков".

1. Поводки принято делать длиной со спичечный коробок, т.е. 5 см.
Но лично мой опыт говорит о том, что поводки 5 см все же сильно путаются.
Лучшая длина поводка - 3..4 см. Тогда поводок практически не путается, не обвивается вокруг основы... А в случае чего очень легко распутывается.

2. Материал поводка.
Я использую тонкую плетенку Daiwa Regal Sensor 0.153 mm с 3 кг на разрыв. Плетеночка мягкая, тонкая и прочная - можно елку "напролом" тянуть через траву озер, не опасаясь за обрыв поводков.
Ну и ввиду мягкости и прочности из плетенки относительно просто привязать поводок длиной 3 см к елке, хотя у меня матершины тоже при этом хватает!
И мне довольно трудно представить, как поводок для елки длиной 4 см можно связать из лески, скажем, 0.16 мм.

3. Количество поводков.
Классикой считается 3 поводка. Но мне такая оснастка не понравилась - не понимаешь, чем больше занимаешься, рыбу ловишь или распутываешь поводки и насаживаешь насадку.
Два поводка ИМХО является оптимумом.
Можно было бы обойтись и одним поводком, но тогда елка будет слабо пригодной для ловли на пенопласт...
Я заметил, что рыба гораздо активнее хватает пенопласт, когда на крючке рядом извивается, например, пучок опарышей...

Кстати, как я понял из общения с классическими доночниками, три крючка на елке нужны не только для ловли, но и для закорма точки при ловле на корочку: пятнадцать забросов и на дне - 45 корочек!
Но мне как-то симпатичнее кормить все же кормушкой! :)

Вопрос: на сколько крючков в Подмосковье одному рыболову можно ловить после 10.06?
В период от 10.04 до 10.06 и сам знаю - на 1 или 2 крючка...

4. Ну и упомяну для порядка суперочевидное - элементы оснастки должны так привязываться, чтобы поводки не путались/цеплялись между собой, с застежкой кормушки и с вертлюгом для привязывания основы (этот вертлюг у меня даже на рисунок не поместился).
Тут хочу лишь упомянуть, что не надо усердствовать - 1 см зазора вполне хватит.

5. Ну и о моих планах насчет елки.
Это главным образом ловля рыб, которые любят подойти прямо к кормушке и поковыряться с куском довольно плотно набитого корма. То есть - сосочный принцип ловли. Но сама соска мне крайне несимпатична ввиду своей пассивности.

Думаю действовать так: первыми 6-10 забросами буду создавать закормочный стол неплотно сжатой прикормкой в закормочных Левшовках.
А потом буду цеплять кормушечку типа Vox на рисунке, облеплять ее относительно вязкой прикормкой и - заброс минут на 15-25. Потом перезаброс. Насадка - на ближний крючок пенопласт или тутти-фрутти, а на дальний - пучок червя или опарыша.

Места ловли: разумеется, карасиные озера; Ока под Серпуховым; Канал около Дубны.
На Оке это хозяйство как-то боязно кидать на 50 м в русло с его чудовищными зацепами. Пока планирую кидать елку на ближнюю бровку - максимум на 25-30 м, чтобы ее по дну не катало.

6. Забыл сказать.
В моей коллекции есть несколько елок. На рисунке - елка с крючками N 14 (или 12) для ловли некрупного подлещика 150-300 грамм на Канале. Корочку на нее не нацепишь, но болтушку в 7-10 оборотов - можно. Можно насадить некрупную пенопластину, 3-5 мотылей, пяток опарышей, одного некрупного червяка...

Елка с крючками 8-6 предназначена для крупной пенопластины, корочки, болтушки в 20 оборотов, пучка в 3-5 червей с заглушкой из опарыша. Можно также насадить 20-30 мотылей, штук 10-12 опарышей...
В общем, крючки N 8..6 - для крупной рыбы. Хотя на корочку нормально ловится и карась-ладошечник, совершенно не боясь размеров крючка.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На Оке это хозяйство как-то боязно кидать на 50 м в русло с его чудовищными зацепами. Пока планирую кидать елку на ближнюю бровку - максимум на 25-30 м, чтобы ее по дну не катало.
Миш, я понимаю, что на стояке эта оснастка может работать лучше петель, но какие преимущества "елки" ты видишь на Оке?
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Интересно было бы услышать результаты использования.
Раньше пробовал нечто подобное, показалось неудобно на берегу управляться. Патерностер с длинным поводком и свесом ниже кормушки все-таки приятнее в использовании.
Но мысль о коротких поводках тоже не дает покоя ) Стояк в основном )
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Все-таки не пойму... Зачем 2 поводка?
Отвечу иносказательно...

В то время, когда я занимался спиннингом (до конца 1980-х), наблюдался удивительный парадокс - если ловить на блесну с грузиком (грузик от блесны находился в 30-40 см) и на грузик нацепить тройничок, то часто хищник садился на тройничок с грузиком.

Тоже самое набюлюдается и с елкой - если на один из двух крючков насадить что-то живое и шевелящееся (лучше опарыша), а на другой - пенопласт, то рыба очень часто хватает на пенопласт. Если насадить две пенопластины, то поклевки следуют в разы реже.

Я думал, что один такое обнаружил :p , но потом на Ютубе нашел целую кучу дубинаторских фильмов, посвященных этому явлению.

Отличине от спиннинга тут состоит и том, что на один грузик без блесны вообще ничего не берет...
А вот на чистый пенопласт без подсадки живности на второй крючок все же рыба берет, но в разы хуже нежели если на второй крючок подсадить что-то живое...

Миш, я понимаю, что на стояке эта оснастка может работать лучше петель, но какие преимущества "елки" ты видишь на Оке?
Уточню - на Серпуховской Оке.
Как ты неоднократно видел, там мы, фидермэны, ловим неплохо, но только пиписок от 50 до 600-700 грамм.
А дубинмэны с кашей и салом ловят по 0-3 лещей за сутки весом от 1500 до 3000 грамм и более...

Я вот ловлю стандартными фидерными способами и оснастками с июня 2011 года и пока ни одного леща крупнее 2 кг не поймал.
Мой серпуховский рекорд - 1670 грамм. А так все в лучшем случае около 1 кг или чуть больше...

Делаю выводы: лещ в серпуховской трубе в отличии от других подмосковных участков Оки питается главным образом растительной пищей... Что бы там на Русфишинге не шмонили... Мало в Серпухове и мошки, и некусачего комара, и даже ручейника.
Ну а растительная пища - это метод! Конкретно у них - комок пшеной каши+сало на поводке.
Причем, по словам местных, сало должно болтаться не далее 7 см от комка каши...

Вот я и подумал, почему бы не попробовать заменить чисто пшеную кашу на 1:1 смесь пшено-гороховой каши + Dunaev Лещ Премиум?! А сало заменить на пенопластину или тутти-фрутти?! Ну и на второй крючок можно нацепить пучок червя или, скажем, болтушку?!
Почему бы и не попробовать?!

Максим, честно признайся, много ли ты поймал на серпуховской трубе лещей весом под 2500 грамм?!

Смущает меня тут лишь одно - чудовищное течение в русле, где и крутится лещ.
Согласись - катящаяся по дну елка это не есть гуд. Надо, чтобы после попадания на дно кормушка намертво вставала и не перекатывалась... Отсюда вывод - ловить елкой надо пытаться на ближней бровке...
Думаю, что кое-где лещ подходит и на ближнюю бровку...

Кстати, лещ на серпуховскую трубу уже вышел. Дубинщики уже ловили рыбин и по 2 кг, и по 3 кг...
Предполагаю открыть сезон с субботы на воскресенье...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А если использовать скользящую кормушку-пружину, и один поводок привязать на конец лески, второй - выше кормушки. мне такой монтаж представляется более эффективным, т.к. поводки будут лежать максимально близко от кормушки, по обе стороны. Сейчас свяжу, завтра опробую. А эта елки действительно разновидность патерностера, но с очень коротким поводким, а по сути то же самое. У меня патерностер с карасем не сдружились, лучше получается фиксировать поклевку на петли или скользячку.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Вот я и подумал, почему бы не попробовать заменить чисто пшеную кашу на 1:1 смесь пшено-гороховой каши + Dunaev Лещ Премиум?! А сало заменить на пенопластину или тутти-фрутти?! Ну и на второй крючок можно нацепить пучок червя или, скажем, болтушку?!
Почему бы и не попробовать?!...
Попробовать можно, но это, как ты говоришь, скучное пассивное занятие. Если ты будешь забивать кашей кормушку, на коротком поводке прицепишь червя и пенопласт (вместо сала), то будь готов к тому же способу ловли, что и у доночников. Т.е. перезабросы не чаще раза в час. Если ты планируешь кормить чаще, но при этом использовать "ёлку", я не вижу ее преимуществ перед петлями. В чем цимус елки на стояке? Получаем тот же метод, только вид сбоку. Короткие поводки находятся рядом с кормушкой, при этом один вовсе на плаву. Рыбе не удается долго смаковать насадку безнаказанно, сдаст свое присутствие быстрее, чем петлевые оснастки. Что имеем на Оке - ковер из каши и ароматный шлейф пыли, длина поводка может быть и 5 сантиметров, укорачивай плечо и вуаля. Рыбе на течении не удастся долго смаковать не только из-за длины поводка, но и из-за вынужденной борьбы с течением. Или с ПГ переходи на классический патерностер (та же елка, только с одним поводком и кормушка не пружина). Есть так же оснастка Игоря Чеборюкова, которую ты собирался попробовать, кстати. У меня пока что такое объяснение тому, что доночники ловят более крупные экземпляры:
1) Место выкормлено годами. Лещ туда приходит уже не первый год.
2) За счет пассивной ловли осторожные крупные лещи имеют время поразмышлять и поприглядываться к насадке, после чего принять решение о поклевке.
Кстати, ночью на Оке леща ловил, но не активными перезабросами, а предварительно закормив точку, а потом перезабросы не чаще раза в полчаса. И только постояв спокойно, фидер иногда выдавал присутствие леща. При частых перезабросах, как днем, поймал только один раз 1,2 кг.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
1. Поводки принято делать длиной со спичечный коробок, т.е. 5 см.
Не факт. Наши "продвинутые" дубинаторы делают и по 10-15.
2. Материал поводка.
Делают из лески до 0.3мм.
3. Количество поводков.
3 штуки обычно.
5. Ну и о моих планах насчет елки.
Наши продвинутые дубинаторы, ловящие чисто "на гирлянду" (без кормушки), поступают следующим образом. 2-3 заброса на одну дистанцию, по 5-10 минут. Клева нет - кидают на другую. Клева нет - кидают левее/правее. Рыбы нет - меняют место. Т.е. принцип тут в поиске рыбы. Если у них 2-3 удилища, то они за полчаса могут обловить большую площадь, найти (не найти :D) рыбу, подобрать нужную насадку, и т.д. Таким образом могут обловить и фидериста с прикормкой...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Наши продвинутые дубинаторы, ловящие чисто "на гирлянду" (без кормушки), поступают следующим образом. 2-3 заброса на одну дистанцию, по 5-10 минут. Клева нет - кидают на другую. Клева нет - кидают левее/правее. Рыбы нет - меняют место. Т.е. принцип тут в поиске рыбы. Если у них 2-3 удилища, то они за полчаса могут обловить большую площадь
У ходовой ловли летом есть один большой минус, особенно у Вас, в Молдове...
Как дубинаторы улов сохраняют при переходах между местами?!
Только не говори нам, что они пойманную рыбу амнистируют! :p :D

Ходовая ловля возможна только для местных в прямом смысле слова - для живущих на берегу водоема.
Тут вышел из избы, два-три часа помахал елкой, собирая рыбу, скажем, в корзину, и тут же зашел в избу сразу чистить улов.
За 2 часа с рыбой ничего не станет...

А вот как рыбу сохранить при ходовой ловле, когда только на рыбалку в транспорте едешь 3 часа?! Да еще и ловишь часов 7-9?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Мне кажется, короткие поводки будет удобно узлом Клинч привязывать. Если это процесс сложный, можно его попробовать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мне кажется, короткие поводки будет удобно узлом Клинч привязывать. Если это процесс сложный, можно его попробовать.
Я вяжу узлом Палача как к ушку крючка, так и к ушку вертлюга.
Небольшой навык и поводок длиной 4 см готов, но из плетенки!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Я вяжу узлом Палача как к ушку крючка, так и к ушку вертлюга.
Небольшой навык и поводок длиной 4 см готов, но из плетенки!
Зимой на оснастках вяжу поводки буквально 1-2 см. Для этого привязываю крючок в конце основы, затем складываю основу вдвое, так чтобы получилась петля сантиметров 30. Потом вяжу узел восьмерку у самого основания петли, практически вплотную к крючку. Когда затягиваю восьмерку регулирую длину поводка и расположение крючка по отношению к основе. Затем разрезаю одну сторону петли вплотную к узелку и получается короткий поводок привязанный восьмеркой к основе. Затем процедуру можно повторить столько раз, сколько нужно поводков.
Правда на плетне так вязать не пробовал. Возможно плетенка на узле восьмерке поедет.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
У ходовой ловли летом есть один большой минус, особенно у Вас, в Молдове...
Как дубинаторы улов сохраняют при переходах между местами?!
Только не говори нам, что они пойманную рыбу амнистируют! :p :D
Подловил, да :D
Таким способом ловят тогда, когда рыбу ищут. Например, при поиске весеннего карася или осенней тарани. В это время прохладно даже у нас, и рыбу просто кладут в пакет, без всяких садков.
Причем смена места - это вовсе не значит, что надо за 1км отъезжать. Кардинально новое место может быть и в 30м. Например: яма, выход с ямы, вход на косу, выход с косы, илистое/твердое дно и т.п.

Есть смысл работать с такой тактикой тогда, когда прикормкой на точку рыбу поставить очень сложно. Это как раз весна и поздняя осень. В это время больше рулит выбор места, чем наличие нормальной прикормки. "Выкормить" стаю тарани в том месте, где ей не очень комфортно, можно летом, но не осенью...
 
Сверху