Карп (Сазан)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Василий, полностью согласен! В те редкие моменты, когда ловлю сазанье на нижней Волге, ровно так и делаю. Даже насадку точно так же, привязываю на тонкой леске к крючку :)
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Монтаж почти волос ,но не совсем. В Бойл,кукурузу нитка и крюк под нитку. Поводок от 0,2 до 0,25. Основа Монка и только Монка 0.32-0.35.
А собственно монтаж какой? я вот разрываюсь между инлайном и вертолетом. На течении все-таки инлайн пока.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
я вот разрываюсь между инлайном и вертолетом. На течении все-таки инлайн пока.
В каждой оснастке есть своя особая ФИЗИКА работы этого "механизма". Между ПГ и вертолетом НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ В ФИЗИКЕ РАБОТЫ.
Скольжение поводка между двумя узлами НИЧЕГО не изменят в работе этой оснастки в сравнении с ПГ. Зато изготовление вертолета прилично сложнее, чем простая и надежная ПГ.
Чистокровный ин-лайн на течении ОЧЕНЬ склонен к самоподсечке. Для карповых это может быть и не плохо, если рыба сразу смело взяла насадку. А для осторожных поклевок на течении ин-лайн не годится. Слишком грубая оснастка.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да не заморачивайтесь вы оснастками при ловле сазана! Ему пофик! Одинаково скользячка,патерностер,да хоть напрямую наглухо кормушку на основу-если он стал на точку,то лови фидер,а не подсекай.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
По моему все усложнили... ловлю сазана на течении - НВ, попробовал на Оке - тоже работает.
Вместо кормушки - кусок жмыха, крючок не более 7-10 см., а то будет жаберная снасть, выше - скользящее грузила типа "ромбик", "гробик". Ну если ожидается крупный сазан, то грузило стопоришь - чуть выше на 40 см., но нужно помнить, чтобы рельеф дна был ровный, а то зацепится.
 

Dardanell

Участник
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
38
Адрес
Канада
Ребята, всем привет! Я так то давно зареган на форуме и с фидером дружу благодаря Салапину тоже давно. Сам родом из Челябинска и там конечно неплохо им порыбачил.. Но, не так давно волею судеб переехал в Канаду, провинция Манитоба, город Брэндон) Короче нужно с нуля собирать все. В Челябинской области много озер с карасем и карпиком , я пользовал Preston Dutch master и шимановский фидер. Короче с озерами разобрался я. Здесь у меня река, озер нет поблизости, но река по ходу неплохая для фидерной рыбалки. Течение спокойное, подходы к воде хорошие, есть даже оборудованные понтоны. Чтобы кто то рыбачил фидером, пока не видел здесь. Рыбачат так же как у нас в деревнях в Че на спиннинговую палку и грузило с поводком, короче типо донка. Пока не встретил фидернутых) В магазинах тоже фидеров нет. На амазоне местном тоже глухо с выбором. Нашел такой сайт здесь вроде выбор есть, но так как я не понимаю в речных фидерах и катушках к ним, прошу ваш совет. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте что можно купить для реки. Из видов тут есть карп и это конечно будет моя целевая рыба, также сомик этот канальный, окунь, ерш налим итд. Прилагаю также картинку реки. Она спокойная в ширину около 100 метров
2022-08-21_19-00-03.png
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
С магазином все плохо :) Из тех семи (!!!) фидеров, которые там представлены (блин, у нас в 2004 году больше выбор был :)), худо-бедно подходит CCC 13ft и все! И тот "подходит" ВЕСЬМА условно!
Надо искать инет-магазины с доставкой к вам с нормальным выбором, хоть в UK, хоть где.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
С магазином все плохо :) Из тех семи (!!!) фидеров, которые там представлены (блин, у нас в 2004 году больше выбор был :)), худо-бедно подходит CCC 13ft и все! И тот "подходит" ВЕСЬМА условно!
Надо искать инет-магазины с доставкой к вам с нормальным выбором, хоть в UK, хоть где.
Так у них из англии заказывай не хочу, без всяких конских наценок.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ребята, всем привет! Я так то давно зареган на форуме и с фидером дружу благодаря Салапину тоже давно. Сам родом из Челябинска и там конечно неплохо им порыбачил.. Но, не так давно волею судеб переехал в Канаду, провинция Манитоба, город Брэндон) Короче нужно с нуля собирать все. В Челябинской области много озер с карасем и карпиком , я пользовал Preston Dutch master и шимановский фидер. Короче с озерами разобрался я. Здесь у меня река, озер нет поблизости, но река по ходу неплохая для фидерной рыбалки. Течение спокойное, подходы к воде хорошие, есть даже оборудованные понтоны. Чтобы кто то рыбачил фидером, пока не видел здесь. Рыбачат так же как у нас в деревнях в Че на спиннинговую палку и грузило с поводком, короче типо донка. Пока не встретил фидернутых) В магазинах тоже фидеров нет. На амазоне местном тоже глухо с выбором. Нашел такой сайт здесь вроде выбор есть, но так как я не понимаю в речных фидерах и катушках к ним, прошу ваш совет. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте что можно купить для реки. Из видов тут есть карп и это конечно будет моя целевая рыба, также сомик этот канальный, окунь, ерш налим итд. Прилагаю также картинку реки. Она спокойная в ширину около 100 метров
Посмотреть вложение 531274
Уточни у доночников которые ловят, какие веса используют. Спокойное течение оно очень обманчиво. Может быть и 40 гр. а может быть и 120. Хотя визуально, смотря на воду, будет одинаково.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Искать надо аналог либо прошки 390/MH, либо 420/H, целиком и полностью зависит от реки, какие места есть (не одно же оно), какие там дальности, какие веса кормушек. И, кстати, какой там карп. Одно дело килошный, другое дело дикая пятера :) Тогда, быть может, местные не так уж и неправы, прибегая к "крокодилам" :) Вот, к примеру https://salapin.ru/lab/onelab9473.html, если карп не сумасшедший.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Дмитрий, Андрей... вот чем мне нравятся фидеристы, так это своей целеустремленностью. Ловить марлина или тунца троллингом на джерк или снасточку в океане, луфаря на 200м дальняка взаброс на прибойной рыбалке, палтуса или группера на 100м глубине 800г пилькером... Лишь бы кивер был?

Человек собирается плющить карпа или сома с темпом пять поклевок в минуту? На дикой реке? Нафига там кивер? Он что полезного даст? У капа и сома наверняка поклевка осторожнее, чем у Подмосковной уклейки? Это недоразумение в такой рыбалке.

Дим, ну.... При всем моем уважении.... Без обиняков и подколов.... Ну скоро тут уже перлы Попова переплюнут по Фидер-Методу. Сцуко, при правильной ловле вес оснащенной методной кормухи 150-250г. И поклевки раз-два в час. Какой тут нафиг фидер?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Дмитрий, Андрей... вот чем мне нравятся фидеристы, так это своей целеустремленностью. Ловить марлина или тунца троллингом на джерк или снасточку в океане, луфаря на 200м дальняка взаброс на прибойной рыбалке, палтуса или группера на 100м глубине 800г пилькером... Лишь бы кивер был?

Человек собирается плющить карпа или сома с темпом пять поклевок в минуту? На дикой реке? Нафига там кивер? Он что полезного даст? У капа и сома наверняка поклевка осторожнее, чем у Подмосковной уклейки? Это недоразумение в такой рыбалке.

Дим, ну.... При всем моем уважении.... Без обиняков и подколов.... Ну скоро тут уже перлы Попова переплюнут по Фидер-Методу. Сцуко, при правильной ловле вес оснащенной методной кормухи 150-250г. И поклевки раз-два в час. Какой тут нафиг фидер?
Канальный сомик так умудряется насадку обсасывать, врагу не пожелаешь, вершинка практически не шевелится. Да и человек спрашивает про фидер. Заглядываем в тему "Заказываем товары за рубежом", вроде бы так называется и смотрим их магазины.
 

Dardanell

Участник
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
38
Адрес
Канада
Искать надо аналог либо прошки 390/MH, либо 420/H, целиком и полностью зависит от реки, какие места есть (не одно же оно), какие там дальности, какие веса кормушек. И, кстати, какой там карп. Одно дело килошный, другое дело дикая пятера :) Тогда, быть может, местные не так уж и неправы, прибегая к "крокодилам" :) Вот, к примеру https://salapin.ru/lab/onelab9473.html, если карп не сумасшедший.
Дмитрий и коллеги спасибо! Я короче после поисков по местным канадским карпово-фидерным магазинам коих тут раз два и обчелся пришел к выводу как правильно мне подсказали, что искать нужно что либо у англичан или др.
Дмитрий можете посоветовать тогда пожалуйста какое удилище и катуху к нему выбрать на https://www.matchmansupplies.co.uk/?
Я посмотрелвот эту палку Preston Innovations Feeder Feeda Rod - P0070001
Пишут что можно кидать до 80 метров и тяжелые кормушки, вес этой тяжелой кормушки нигде не нашел в описании. Что еще можно рассмотреть? Здесь на сайте вроде есть выбор. Спасибо!
PS И заодно по леске тоже совет ваш нужен. Какой монофил лучше выбрать для этих целей? Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
...
PS И заодно по леске тоже совет ваш нужен. Какой монофил лучше выбрать для этих целей? Спасибо!
Забудь про монофил. Для получения правильных ощущений, только шнур и правильно настроенный фрикцион.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Человек собирается плющить карпа или сома с темпом пять поклевок в минуту? На дикой реке? Нафига там кивер? Он что полезного даст? У капа и сома наверняка поклевка осторожнее, чем у Подмосковной уклейки? Это недоразумение в такой рыбалке.
По колбашению-дрожанию вершинки , видно что карп подошел и роется рядом. Если поколбасило, но поклевки не было, то делаю вывод, что насадка не нравится.

Дим, ну.... При всем моем уважении.... Без обиняков и подколов.... Ну скоро тут уже перлы Попова переплюнут по Фидер-Методу. Сцуко, при правильной ловле вес оснащенной методной кормухи 150-250г. И поклевки раз-два в час. Какой тут нафиг фидер?
ЕСП флет фидер, весом 56 грамм, с прикормкой будет меньше 100 грамм. И это карповая кормушка, под карповые палки 3-3.5 лба. Откуда 250 грамм? Трехгранка своим весом в 112 грамм? И чем ее кидать? Сподом?

Поклевки по разному бывают, зависит от плотности и активности рыбы. Может и раз в 5 минут. Пускай фидер будет. Если что, потом карповики докупит - как пойдет. У меня и то и то есть и все разные (и карповики и фидера), у и тебя также;)

Спасибо, отметил про шнур.
Леску тоже возьми, две шпули сделай. В матчмансаплайс брал дайву СТ Турнамент 0.3.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
По колбашению-дрожанию вершинки , видно что карп подошел и роется рядом. Если поколбасило, но поклевки не было, то делаю вывод, что насадка не нравится.
1. Карп роется рядом? Это сильно. А на вершинку дрожание чем передается?
2. В Карповой ловле не раз ставили опыт, где водолаз переносил оснастку перпендикулярно заброса на 10-20м. Ничего не шелохнулось.
3. Если поколбасило (горизонтальное дрожание), то это всего лишь задевание рыбой лески. Место задевания любое. Хоть у оснастки. Хоть у берега.
4 Амплитуда и частота колебаний покажут размер рыбы. Мелкая дает меньшую амплитуду, но большую частоту.
5. Это все видно хоть на фидере, хоть на споде. Плетня кажет лучше.
6. Если правильный корм... Карп чаще многократно выплевывает насадку. И вопрос больше в неудачном поводке и оснастке.
 
Сверху