Оснастка "коромысло"

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Тут часто упоминается о коромысле. А можно узнать как оно устроено??? Желательно с рисунком,а то искал в поиске это зимнее коромысло и почти все ссылки были на этот форум,но так нигде здесь и не нашёл рисунка данной снасти:confused:

Так куда ж тогда писать если эта оснастка ,зимнее коромысло, не обсуждается, а ловит на него у вас наверно добрая половина.
 
Последнее редактирование модератором:

Новик

Новичок
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
7
Возраст
66
Адрес
Москва, м. Пролетарская
Может кто подскажет, какой поплавок лучше ставить на тяжелое (для течения) коромысло? Скока вешать в граммах?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А у меня другой вопрос - чем коромысло лучше отводного? Кроме того, что как будто бы на два крючка вдвое больше шансов (хотя это не так).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А у меня другой вопрос - чем коромысло лучше отводного? Кроме того, что как будто бы на два крючка вдвое больше шансов (хотя это не так).
Не видел поклевок на коромысло, но на отводном меня раздражает характер поклевок, очень резкие и короткие, я тормоз не успеваю.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А у меня другой вопрос - чем коромысло лучше отводного? Кроме того, что как будто бы на два крючка вдвое больше шансов (хотя это не так).
Чёрт его знает чем что лучше на самом деле. Скорее всего дело не в крючках а в очень коротких поводах которые на дне лежат. Отводной это всё таки монтаж для какого-никакого течения ,тем более что его в отвес зимой опускать приходится.

У нас на отводной рыбачат исключительно на сильном речном течении но покаток на порядок в тех же местах превосходит отводной.

Но и на коромысло не ловит наверно никто. Аналог вашего коромысла который используют повсеместно все на водохранке зимой это так называемая полудонка. Т е обычная поплавочная удочка только без всяких точно огруженных суспендерных поплавков. Скользящий груз лежит на дне,нет никаких подпасков,расстояние от стопора до крючка не больше 5 см.а чаще меньше, сигнализатор поклёвки обычный маленький зимний поплавок-реже кивок.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
У нас на отводной рыбачат исключительно на сильном речном течении но покаток на порядок в тех же местах превосходит отводной.
при этом и отводной и покаток только со сторожком....
а кто умеет, тот с мормышкой (весом 2 - 2,5 -3 гр.) надирают и тех и других... зачастую уловы отличаются качественно, а не количественно...
наши к вам в кривоборье гоняют, а ваши к нам в конь, отскочное и даньшино... ;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
при этом и отводной и покаток только со сторожком....
а кто умеет, тот с мормышкой (весом 2 - 2,5 -3 гр.) надирают и тех и других... зачастую уловы отличаются качественно, а не количественно...
наши к вам в кривоборье гоняют, а ваши к нам в конь, отскочное и даньшино... ;)
Нет. Со сторожком только отводной а покаток с фидерной вершинкой. За Кривоборье ничего не могу сказать-далеко. Могу сказать только за Подгорное,Подклетное,Придонской,Юневку и Шилово,т.е за те места что находятся сугубо в городской черте.

Но как бы речь здесь не об отводном и покатке а об коромысле. А про эту штуку в зимнем варианте только здесь и услышал. Хотя в бюджетных магазинах иногда у нас и продаётся это "коромысло" но уж больно грубое оно: кусок 0,8 сталистой проволоки сантимов в 20,посередине зажата оливка грамм в 15,а по бокам две петли. Честно сказать когда видел это то не доумевал что это за хрень и как , кого и каким способом на неё вообще ловить можно. Теперь почуть понятно.

Но у нас этим не пользуются,т.к слишком грубо,и разве что бирюка на Дону можно на это поймать (тому то вообще по фигу на что ловиться и удочки даже со льда в лунку утягивает). А вот на стоячке,конкретнее на водохранке очень сомнительно что плотву или подлещика можно на это ловить,т.е клевать то они они может и будут,но вот поклёвку заметить...

Почему то кажется что у вас "коромысло" гораздо изящнее устроено. Вот и выложил бы кто нибудь именно свои фотки с описанием снасти.

Ещё самый непонятный момент по поплавку. Зачем делать такой шарнирный трёх составный да ещё с такой сложной формой ( яйцо- самая большая часть,плоский ромб-средняя часть и обычный зимний-верхняя часть)?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Народ,ну кто нить выложит фотки или хоть рисунки своих коромысел а заодно и поплывков к ним.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Я пользуюсь таким, как показано на фото, ловлю на водохранилищах, где нет течения или оно очень слабое, глубина 9-11м. Сделано из коромысла для летней ловли донной снастью. Коромысло укорачиваю до длины 10см, на краях делаю маленькие петельки для поводков. После монтажа поводков в месте крепления к коромыслу, надеваю тонкий силиконовый кембрик длиной ≈5мм. Кембрик не дает поводкам перехлестываться.
На конце основной лески делаю маленькую петельку к которой креплю коромысло, таким образом, что бы оно свободно висело. Потом креплю два грузила, как показано на фото. Огружать снасть надо таким образом, что бы коромысло лежало на дне. Нижние грузила должны иметь минимально возможный вес для ваших условий ловли (у меня вес коромысла ≈ 0,4г). Основной груз, распложенный выше (я ставлю выше ≈ 0,5-0,7м от коромысла) подбирается таким образом, что бы при малейшей попытки рыбы приподнять насадку от дна поплавок всплывал. В принципе, все так же как и просто с крючком.
Мне кажется, что с коромыслом снасть получается более чувствительной. Когда рыба начинает пробовать насадку и приподнимать её от дна, коромысло за счет рычага уменьшает вес, который необходимо приподнять. И расстояние от крючка до основной лески больше, чем без коромысла, что возможно меньше настораживает рыбу. По крайней мере у меня было, что без коромысла поклевки выражались в виде «шевелющек», а с переходом на коромысло, нормальные подъёмы.
 

Вложения

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я пользуюсь таким, как показано на фото, ловлю на водохранилищах, где нет течения или оно очень слабое, глубина 9-11м. Сделано из коромысла для летней ловли донной снастью.
Спасибо! А поплавок какой ставите (если всё правильно понял то тут это самая главная часть)?
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Спасибо! А поплавок какой ставите (если всё правильно понял то тут это самая главная часть)?
Поплавок, подбирайте под ваши условия.
Если вы ловите в месте без течения, можно использовать небольшой поплавок (постараюсь выложить фото своего). Повторюсь, главное огрузить снасть таким образом, что бы коромысло стабильно лежало на дне, а поплавок при попытки рыбы оторвать насадку от дна, сразу всплывал! Если вы видите, что поплавок сначала немного притапливается, а потом всплывает, вес основного груза больше чем надо и рыба чувствует весь вес коромысла.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
А не всё ли равно,сразу всплывает,или после притапливания?
Главное поклёвку показывает.:rolleyes:
Что главное увидеть поклевку, это вы правы.
Но в тот момент, когда поплавок начинает притапливаться, а не всплывать, рыбе приходиться приподнимать весь вес лежащей на дне оснастки, что может спровоцировать ее бросить насадку.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Если рыба приподнимает оснастку,как поплавок может притапливаться?:eek:
Физику-нафиг?
Физику нафиг не надо. Если основной груз подобран не правильно, т.е. тяжелее чем надо то в первоначальные момент поклевки поплавок немного притапливается, а потом всплывает. По крайней мере, когда я подбираю огрузку, а делаю я это на льду, при тяжелом основном грузе поклёвка происходит с притапливанием, а потом всплытием. Убираешь вес осн. грузила и видишь сразу подъём.
 
Сверху