Осенний Кубок ДФК '10

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Хотел накалякать отчёт сразу по приезду, но дела домашние и разбор вещей пыл немного остудили, так и не засел за комп. Кроме того, наблюдаю за собой в последнее время излишнюю леность и несобранность.. буду бороться.. Ну так вот..

Готовились командой задолго. Ну, готовились - это, конечно, громко сказано, но на тренировку в воскресенье поехали, и по магазинам в поисках недостающих элементов снаряжения на неделе тоже побегал - вот, считай, и вся подготовка.

На тренировке опробовали все виды кормов, что были под рукой. В основном, конечно, корма Mironov - их проще всего найти на полках магазинов, плюс от киева ещё немного осталось. взял также для экспериментов трапер (feeder series carp) и приготовил немного "самоделки". Также не забыли с собой грунты: sabaneev "супергрунт" и обычная земля, с любовью заготовленная месяц назад в близлежащей роще

смысл поездки был прост: подобрать рабочую механику и ароматику корма, поэтому все виды были различной направленности: трапер - мёд, миронов фидер река - тутти-фрутти, самоделка - пряности, миронов карп - ракушка и миронов-рыбец; ну и плюс ароматика сенсас. Забегая вперёд, скажу - лучше себя показали сладкие ароматы. В улове были караси, плотва и карпы, которые уверенно ставились на точку. Вариант выиграть на "бонусах" был очень заманчивым и перспективным, поэтому на нём и остановились.

Сразу же отказались от кормового мотыля (привлекал слишком много мелочи) и от опарика в качестве чистой насадки (та же причина - на него не поймали ни одной рыбы). все трофеи (несколько увесистых лаптей-карасей и три карпа) были пойманы на кукурузу и бутербробы в различных вариациях, причём даже поводок 0.2 рыбе был по барабану.

День первый

Утро встречает меня "замечательной" новостью: зоны решили разбивать не сплошняком, а на двух различных участках: одна - на месте моей тренировки, а вторая - ниже по течению, на песчаной косе. Мы с киляком было пытались вставить слово (про коней, которых на переправе.. ну вы знаете), но победы над волей лидера не одержали :D - было решено бросать монетку. повёлся.. :( монетка была против меня, и она, вместе с "жеребьёвочными бымажками" отправила меня в А-3, прямиком на пляж..

Не зная условий по рыбе, я ухватился только за один обрывок информации - на медиумной дистанции есть бровка за которой есть рыба))) заношу снасти в сектор, ставлю платформу. Справа МиД, слева два Жорика :p вот, думаю, попал!)) но если честно - было всё равно кто сядет рядом, слабаков на этом турнире не было - все упирались как могли!

Собираю два удилища, оба "Sabaneev Foton Pro" с катушками Shimano Aspire 4000:

- medium/heavy 3.6, шнур daiwa regal 5 kg, кормушка-клетка 80 гр,
- medium 3.6, леска silver stream match line 0.195, кормушка-клетка 70 гр.

поводки 0.16 из лески Owner broad, крючки Gamakatsu за номерами 12 и 10.

Кроме этого, подготовил закормочную кормушку 60 гр от mad carp - очень большая, позволяла быстро закормить точку после прохода корабля. К слову, судоходство было ну очень активным :( видимо, корабли в большом количестве стояли на приколе из-за мелкой воды, а с повышением уровня - длинной цепочкой двинулись по дону, нагоняя на берег огромные волны :(:mad:

Довольно быстро нахожу две бровки: одна на дистанции ~25 метров, вторая поглубже на ~40 метрах. Выставляюсь, клипсуюсь. МиД прицелился на дальняк (и слава богу), Жорики примерно на моей дистанции - буду пробовать выключать...

Довожу окончательно корм: здесь немного медового трапера, миронов фидер-река и свой самодел (чтобы рыбке было что "пожрать"). В качестве корма немного консервированной кукурузы, вареного пшена и баночка сабанеевского "золотого протеина" (реально рабочая, хочу вам сказать, по карпу штука! ;)). Всё это сдабривается сенсасовским карповым аттрактиксом и смешивается с грунтом, который позволяет корму увереннее держаться на течении и делает его несколько более инертным, что нам и нужно для ловли крупной рыбы. в общем, адская смесь! :D

Старт! :eek:

Тяжёлый фидер в руки, закормочную под карабин - и вперед! три... пять.. восемь... пожалуй, достаточно. ставлю клетку, насаживаю червячка, забрасываю - тишина... подсаживаю кукурузу к червячку, заброс - тишина... проходят 20 минут, а у меня всё ещё нет рыбы. Многие уже ушли от нуля :( и вот поклёвка! вынимаю плотвичку с полладошки. одна плотвичка. Мдааа... Крупняк явно не кормится здесь так, как это было в зоне тренировок. Вслух (чтоб МиД слышал :D) обещаю себе больше не вестись на хитрые предложения всякого рода интригантов, например по разбиению зон вне места тренировки :D

Оснастки у меня собраны явно не плотвиные, даже с учётом её "летней" активности. В спешке меняюсь: ставлю поводок 0.12 с 12 крючком, длиной больше метра. два быстрых заброса - плотва. маленькая.. заброс - ещё такая же. потом густёрка, грамм 40 весом. и так всё оставшееся время. Провалы в клёве мелочи были лишь дважды, в них поймал карася и карпика на полкило.

Уже перед самым окончанием тура, после слов Жоры "осталось две минуты!" - у меня явно карповая поклёвка! подсекаю - на ощущения "рыжий" грамм на 800 бьётся на том конце поводка. Иду ва-банк: затянув фрикцион, тащу его практически напролом. Надо успеть до финиша.. Но у карпуши планы другие - и я получаю обрыв поводка за 10 метров до берега.... Финиш!

Взвешивание показало, что в итоге - 3460. я слишком долго торчал, выжидая крупнячка, не думая головой. Надо было сразу становиться на мелочь. 100 гр проиграл 4-му месту, и 105 - третьему.. одна рыбка... :) Сам дурак, называется :D

Сильно расстроился.. даже за стол не пошёл - сразу увалился спать

День второй

Утро. КОфе. Жеребьёвка. Снова пляж, но теперь ещё дальше - А1 :(
Понимая, что выбора нет, решаю упереться в мелочь. Немного оптимизировал корм: вместо биг фиша добавил плотвиный аттрактикс, не добавлял кашу вообще. Но добавил немного молотых зёрен конопли и льна, для активности. Собираю те же палки (течение), но с другими оснастками, одна из них именно под мелочь. но... совершаю стратегическую ошибку - выбираю объектом лова ближнюю бровку. почему ошибку - как оказалось, рыба на ней мельче (крупной плотвы не было вообще), а бонусы так ни разу и не подошли - видимо, для них слишком мелко. Перерывов в клёве мелочи не было ни разу. так что писать особо и не о чем. Надо было оставаться на той же дистанции, что и вчера :( опять сам дурак

Знаете, бывают соревнования, которые отрезвляют... вот, меня отрезвило :D турнир действительно вышел мега интересным. Единственное, о чём жалею - что так и не попал в зону Б - хотелось подержать на крючке трофей.

Отвсей души поздравления Антону aka nog с его первым местом в личке, он шел к этому долго и упорно, и он эту медаль заработал потом и кровью! :D Спасибо всем, кто приехал поучаствовать и просто поддержать. Спасибо моей команде за моральную поддержку - ребята, мы ещё повоюем! :cool:

Ну и, конечно же, огромное спасибо спонсорам: Игорю Валукину (Киляк) и Владимиру Омельченко (Emelianoff)- спасибо, мужики, что сделали эту битву ещё интереснее!!!

P.S. До встречи на "золотой осени"! Не забудьте: снасти не берём, из автобуса не выходим! :lol:
 
Сверху