Освещение при ночной рыбалке

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Вот и я думаю , что обычного налобника и пары Эра К30 для освещения рабочего места будет вполне. И не фиг велосипед изобретать.
А все-таки , какие мнения диаметральные у рыболовов!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если вам в лицо резко танковой фарой засветить - тоже будете, как та рыба.


:)



Если не светить на нее как "при лучении" - в упор сверху или подводным фонарем перед мордой.
Было время неразумной молодости, когда я с напарником ночью ловили на озерах близ Ростова-на-Дону на электроудочку. Но дело не в "озорстве", а именно в освещении рыбы, как говорится "в лоб". Была у нас фара автомобильная дальнего света (доп), мощная зараза. Толщу воды пробивала метра в два-три (в тех озерах вода как правило мутная или просто не прозрачная, короче не Байкал). На улов ни как та лампа не влияла.
Мне сдается, что рыбе пофиг наш свет.

Эх,спросить бы у нее............ :(
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Плавно подходим к неким выводам.
1. Источник постоянного света на берегу не мешает.
2. Желательно не попадать в зону освещения и не мельтешить между светом и водой.
3.В зоне подсачивания собственный источник постоянного неяркого света.
4.Как следствие: налобник-нафиг.
5.Особенно актуально вышеизложенное при ловле "под ногами"

"Ricos Hombres" чего-то не принимают участия в обсуждении:D,посему посмею предположить,что тема не настолько важна, чтобы тратить на неё время. Хотя сам стараюсь придерживаться. Ибо есть в арсенале места с дистанциями менее 10 метров.:cool:
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Вроде как тему реакции рыбоидов на свет раскрыли ночные подвохи :rolleyes: в фильмах все достаточно информативно
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не знаю, как оно на глубине с прожектором, но зимой на Межуре при глубине около двух метров наблюдал следующее:
Несмотря на наличие полов в палатке, рассеянный свет (фонарь лупит вдоль лунок, а не на лунки сверху) рыба брала активней и смелей. При фонаре типа "летучая мышь на диодах" клев был вялый и осторожный.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
(фонарь лупит вдоль лунок, а не на лунки сверху) рыба брала активней и смелей. При фонаре типа "летучая мышь на диодах" клев был вялый и осторожный.
Макс,а что по этому поводу говорят ваши правила?:)
У нас всё строго:'' 33. Запрещается:
а) лов рыбы и других организмов в ночное время с плавсредств,
со льда и способами лова "на свет" (с помощью факела, электрофонаря
и т.п.)"
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У нас со льда не запрещено ловить. А вот есть такое в правилах по поводу ночью при помощи фонаря... Это когда по мелководью с фонарем ходят и вилкой на палке или острогой лупят.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Они в бюджете 600-900 есть двух типов - точно такой, как в ролике и несколько другой, подороже, со встроенными аккумуляторами с возможностью сетевой зарядки. Идея в обоих - одинаковая.
Я склоняюсь ко второму (так как вообще без парева - даже в многодневе заряжу "от солнышка") и второй - легче и компактней.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В "220 вольт" они сейчас есть в наличии по 409 р. (в Москве есть несколько пунктов самовывоза). Там же можно заказать недорогие "бочки-аккумуляторы". :thumbup:
Себе я заказал модель эра ка15М со встроенными аккумуляторами, несколькими режимами - актуальный ценник - 659 р. (самовывоз, получу уже на этой неделе).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Прошу прощения за "дезу" - ранее я указал не ТОТ фонарик (не то "скопипастил").
Я взял Эра Ka31m - идентичен вышеприведенному, но со встроенным аккумулятором. Светит - ураган. :thumbup:
Убрал в "закрома". Ждем лета... ;):D
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Задумался о смене своего фонаря MAG с питанием от 6 батареек типа "бочёнки" на современный с ЛЕД лампой, причем по классу не хуже (не за 100 руб). Сунулся в поиск и понял, что безнадежно отстал. Брендов выпускающих куча. Питание не только от АА батареек, но и от аккумуляторов типа 18650 и встроенных с зарядкой. О том как они светят я просто не представляю до 3500 люмен.:eek: Может, кто-то уже имеет подобный фонарик?
 
Сверху