Освещение при ночной рыбалке

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Спасибо за ссылку.Не видел.Но вопрос больше о том , как организовать ночное освещение места , чтобы рыбу не распугать.
Мое мнение, что ночью надо спать. Если ловить ночью, что делать днем. Как показывает практика, где рыба хорошо клюет днем, там ночной клев не активен.
Дешево и сердито это 5 литровый газовый баллон и лампа (мощность лампы на усмотрение владельца) на него. Еще дешевле прожектор на светодиодах, светят здорово, сажают АКБ незначительно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
что ночью надо спать
Не факт (особенно - если есть с кем не спать), но в целом, чаще всего - конечно, не рыбу ловить. :)Хотя того же налима - когда еще ловить по открытой воде?
Еще есть "тема" - белый хищник. Если не вся ночь - то часть ее - очень результативно. Рыба смелее, часто на том же участке - крупнее, чем "по свету" и - "достижимее".

"Пятилитровый газовый баллон" - в эпоху светодиодов - "не дешево и сердито", а громоздко и дорого. Диодная лампа (или фонарь), в котором не батарейки - а пальчиковые аккумуляторы гораздо удобнее.
Основываясь на личном опыте (в котором постоянно присутствуют "экспедиции") - нужно минимум два:
- дальнобойный налобник (так как нужно видеть, куда кидаешь - будь то спиннинг или фидер)
- что-то типа "летучей мыши", универсально подходящее для подсветки "залива рассеянным светом": освещения "рабочего места" лова или "позднего стола" в лагере. Частично это заменимо светодиодными "втыкалками" на солнечных батарейках (но именно - частично, пары таких штук, в принципе, хватает на две трети короткой летней ночи, но хотя какой-то свет они дают до рассвета - для "работы" его уже через два-три часа - маловато, даже от пары). Единственный их "плюс" - копееченая цена и никаких забот по их зарядке.

Налобники, удовлоетворяющие основному требованию (исходя из того, что фонарей надо все равно два - беспонтово искать универсальный налобник - им все равно не обойдешься, нужен именно дальнобойный) в бюджете менее 450-500 р. не встречаются. Подходящие - не важно, но-нейм-китаец или бренд - исходить нужно только из функционала.
Второй фонарь нужен именно "с широким охватом" и именно - стационар (налобник с функцией рассеянного света бездарен, так как бюыстро замудо...ет необходимостью "контролировать голову", какой бы он ни был "широкоохватный").

Как правило, даже для не самых высокоэффективных китайских диодов "стандартного пэка" из двух-четырех подзаряжаемых "пальцев" хватает на несколько поездок.
На случай посадки есть много рабочих вариантов:

- обычный блок зарядки + инвертор в машине, "бодрый" аккумулятор зарядка нескольких пальцев не посадит даже на стоящей машине
- сейчас есть киты солнечных батарей (до "плясок курса" бюджет был порядка трех рублей, сейчас ценник не знаю). Даже самая бюджетная и маленькая версия (себе успел купить за 3 500) снимает ВСЕ проблемы эксплуатации мобильной техники, зарпяда аккумуляторов и т.п. если, конечно, не таскать с собой 17-дюймовый навороченный игровой ноутбук или какие-нибудь "переносные керхеры".

Еще сейчас появилась "тема" носимых устройств зарядки всего (вплоть до пуска двигла при подсевших авто-АКБ), но по летне-экспедиционной жизни они вчистую проигрывают солнечным батареям. По всему - от ценника - до объема занимаемого места.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Печалька... :(
Сейчас рабочий солнечный "зарядник для пальцев и всего" - уже бюджет 6-9 рублев (панели без аккумулятора или с малыми токами - в бюджете около рубля заведомо нерабочие - пальцы они не зарядят вовсе, а все остальное будут заряжать вечно)... Тады, возможно, универсальный "пускач" (джамп-стартер) с функцией подзаряда "гаджетов" и т.п. выглядит достойно - их ценник - от 3,5 рублей.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Пользую такой:


Их у меня два. Один для территории, второй для стола. Хотя и это не догма. Светящиеся панели поворачиваются в любую сторону, поэтому поставить такой фонарь можно куда угодно и отрегулировать зону освещения. Два фонаря замечательно освещают место приблизительно в сто квадратов (10х10), что с лихвой хватает не ломать удочки себе и напарнику-двум. Ночные рыбалки у меня редкость, а потому и с аккумуляторами не заморачиваюсь. Три батарейки R20 хватает на два-три выезда.
Стоит такой фонарь рублей 300. Китай.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Вот и я думаю , что выбирать надо что-то подобное : функциональное и недорогое. А если не одна ночь , то набрать с собой батареек запасных или аккумуляторов того же размера(заряженных естественно).На параллельном форуме вычитал ,что есть в природе двусторонний фонарь: с одной стороны обычный(светодиодный) , с другой- ультрафиолет. Пишут ,что в свете УФ вершинки просто вспыхивают и не прыгают в глазах, как это бывает от светлячков.Правда, так нигде и не нашел , как береговое освещение влияет на рыбу (особенно когда мощные фонари) . Сам я стараюсь включать тот же налобник ,когда это нужно. Например, заполнить кормушку и насадить что-то на крючок.А если освещать точку заброса ,то ,я думаю,поклевки не дождешься.Особенно, если светить каким-нибудь линзованным.
По поводу того, что ночью надо спать , а ловить днем , я не согласен. Кидать кормушку между купающимися или гидроциклами , но днем , смысл небольшой.Или осенью ,когда дни уже короткие...Условия ловли разные и иметь хорошее освещение необходимо.Это мое мнение.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
"Пятилитровый газовый баллон" - в эпоху светодиодов - "не дешево и сердито", а громоздко и дорого.
Пяти литровый баллон это не только свет но и комфортное приготовление пищи и копчение рыбы. Особенно когда выезжаешь не только на ночь.;)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Пяти литровый баллон это не только свет но и комфортное приготовление пищи и копчение рыбы. Особенно когда выезжаешь не только на ночь.;)
И обогрев палатки в холодное время.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
OberstOliver - он, как я понимаю, еще и складной? Отстал я от жизни... Такой штук однозначно лучше "летучей мыши". Од-но-знач-но! :) Надо будет такой же купить. И аккумуляторы сразу. :thumbup:

Газ - на любителя (или смотря куда, есть места, где дров не найти). Кому как, а я, по возможности - "за живой огонь". Естественно, не увеча лес (никаких бензопил и лесоповала - только то, что итак не живое). У нас с сынишкой есть точка "близкая-постоянная" где дров нет - так мы по пути делаем остановку в сосняке и набираем.
А газ - только днем по-быренькому чайник вскипятить. Плитка с "поддержкой" и больших и маленьких баллонов, но сейчас, похоже, совсем перестали заправлять "трешки". Во всяком случае, возле дачи - на обоих заправках отказываются. А большие баллоны уже (по мне) несколько "неэргономичные дуры" (хотя багажник не маленький - но и барахла там немало).

На рыбу фонари никак отрицательно не влияют (даже, скорее, привлекают, чем пугают - во всяком случае, были положительные опыты привлечения рыбы светом у промысловиков). Тем более нечего бояться если вы ловите фидером - если лов идет на "обычных" глубинах - рыба даже "не узнает про луч вашего налобника".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. По поводу "ультрафиолета". Там не совсем настоящий ультрафиолет - обычный коротковолновый диод, с длинной волны - как у "синих ламп" на дискотеках (около 400 нм.). По глазам у людей со слабым или чувствительным зрением длительная эксплуатация такого светильника "шибает" круче любого светляка - гороздо "спокойнее" подсвечивать типы обычной лампочкой близкого к естественному спектра.

Именно по соображениям "не ломать-утомлять глаза" я писал выше про необходимость минимум двух источников света, а не одного налобника. Так как любые манипуляции ночью под налобником создают резкие переходы "светотени", а все, что случайно падает или укатывается - по закону подлости норовит сразу "покинуть освещенный сектор". Поэтому делать что-то при включенном налобнике, но внутри светового поля другого источника света - на порядок комфортнее и приятнее (и гораздо реже вызывает мысль "будь проклята эта рыбалка в потемках!"). ;):thumbup:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
OberstOliver - он, как я понимаю, еще и складной? Отстал я от жизни... Такой штук однозначно лучше "летучей мыши". Од-но-знач-но! :) Надо будет такой же купить. И аккумуляторы сразу. :thumbup:

/QUOTE]

Спасибо комрады. Давно хотел вытащить батарейки из фонарей, не дай бог потекут. Только вот все как то руки не доходят. Транспонтирую все электроприбамбасы (фонарики, зарядки, запасные батарейки и аккумуляторы, отпугиватели комаров и мошек и так далее) в старом кейсе, все в одном месте. Периодически пополняю запас батареек.
Фонарь Эра К30:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вещь. :thumbup:Но лучше сразу ставить аккумуляторы (для него тоже есть).
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Отличная штука! И устойчивый (центр масс внизу) , и подвесить можно , и свет можно направить как хочешь .Надо будет поискать , а заодно и аккумуляторы к нему.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Кстати , раз уж речь зашла , по поводу пятилитрового баллона тоже давно думаю купить . Понравилась горелка, которая сверху на ободок баллона крепится.Внушает доверие. Достали эти жестяные баллончики и плитка пикник , которую не знаешь куда спрятать , если ветер. А горелка 2000 р в магазине. Но у нее и пламя , как дома на плите.Извините , что не в тему.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На рыбу фонари никак отрицательно не влияют. Тем более нечего бояться если вы ловите фидером - если лов идет на "обычных" глубинах - рыба даже "не узнает про луч вашего налобника".
Эт точно!
Мне в молодости приходилось нырять с маской ночью, а сынишка с берега светил довольно мощным (для автомобиля в качестве аварийного) фонарем по поверхности воды. Если на воде нет сильной волны, или ряби, то из под воды свет фонаря ВАЩЕ не виден. Поверхность воды, как зеркало полностью отражает настильный свет от фонаря и глядя на поверхность из под воды видишь сплошную черноту.
А если есть волнение воды, то из под воды глядя на верх наблюдаются короткие не яркие блики, которые у дна на глубине 2,5 - 3м практически уже не не различимы.
В общем настильный свет от фонаря с берега рыбу никак не отпугивает просто потому, что она его не видит.
Но если светить в воду почти вертикально вниз то конечно свет будет виден и дно освещается очень хорошо.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
На рыбу фонари никак отрицательно не влияют (даже, скорее, привлекают, чем пугают о всяком случае, были положительные опыты привлечения рыбы светом у промысловиков). Тем более нечего бояться если вы ловите фидером - если лов идет на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"обычных\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\" глубинах - рыба даже \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"не узнает про луч вашего налобника\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\".[/QUOTE]

Может это справедливо по отношению к донной рыбе? При ловле хищника рекомендуют одевать неяркую одежду и не выделяться на фоне береговой линии , вставать рядом с кустом , зарослями камыша и т.п. А при ловле жереха вообще быть очень аккуратным (в плане тишины) , подходя к берегу пригинаться , чтобы быть незаметнее.
Было бы интересно услышать ихтиологов. С другой стороны, налима свет на берегу привлекает. Значит все-таки со дна его видно?
 
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
А справедливо ли вообще? Мы и рыба видим совершенно по-разному,и отношение к увиденному тоже соответственно. Так что\" лучше перебдеть\"
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
При ловле хищника рекомендуют...
:D Еще "рекомендуют" покупать отдельный спиннинг для каждой приманки, катушку "катана", а недавно на одном из "прикрученных к магазину" ресурсов я с изумлением узнал, что для того, чтобы выбрать себе фидер - их надо купить сначала 10 штук разных, как минимум... :lick: Причем, шо характерно - если предложить этим "рекомендателям" сесть в яркий катер и напялить кислотной расцветки спасжилеты (их неярких просто не бывает, они должны быть заметны по технике безопасности ) и отправить половить рыбу - они гурьбой, с песнями и плясками - отправятся (временно "забыв рекомендации"). И, чего доброго - еще и рыбу поймают. :D

Рыба - животное. И в ее поведении довольно мало загадочного и необъяснимого. Рыба очень сторожко ведет себя на отмелях и в малых водоемах (поэтому лов на малых реках или на отмелях вблизи берега требует от рыболова соблюдения "конспирации") и гораздо смелее и увереннее ведет себя там, где "вокруг много воды и пространства". Тот же голавль, который у переката в верхнем горизонте "разглядит" ваш поводочек и "побрезгует" приманкой - в яме совершенно спокойно схавает лягушенка на грубой снасточке, коротко привязанной к шнуру из расплетенной парашютной стропы, больше напоминающем бечевку. Точно так же как леща, регулярно выходящего кормиться на меляки (особенно - в прибой) ловят на глубине. Там его проще поймать (хотя на меляк он выходит как раз только пожрать - и низачем больше).
Объясняется это разным алгоритмом "остроты работы" инстинкта самосохранения в зависимости от условий.

Свет в условиях плохой освещенности привлекает большинство гидробионтов. Рыбу - в том числе. Это не требует пустых толкований, так как доказано самой эволюцией - большинство глубоководных форм жизни обладают биолюминисценцией. И назначение оной - не только "идентификация", но и привлечение пищи - форм жизни, плывущих на источник света. Рыб - в том числе.
Сильный направленный свет ночью вызывает у рыб оцепенение. Но для этого нужно светить на рыбу сверху вниз, с лодки, плота или мостика.
Костер, фонарики или лампы на берегу - рыбу не пугают. Даже при ночной ловле на отмели, глубина которой едва превышает полметра.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я на ночных рыбалках фонарь бывает вообще на выключаю. На клев не влияет). Но фонарик не мощный.
Конечно. никто не будет даже хорошим фонарем на полную мощь светить всю рыбалку. Иначе аккумы высадит за 1-2 часа и приехали.
Добавлю. Ночные точки у нас с глубинами 1,5-3 метра.
 
Сверху