Освещение при ночной рыбалке

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Чуть ранее, у меня были планы по освещению фидерного хлыстика УФ-фонарём, чтоб избежать засветки места ловли. Мне удалось одолжить дохленький УФ-фонарик, чтоб проверить свою затею.
Затея оказалась совершенно работоспособна: флюоресцентная краска под воздействием УФ даёт неплохую светоотдачу в видимом диапазоне. Хлыстик будет прекрасно виден впотьмах и всякие светлячки, увеличивающие риск захлёста, становятся не нужны. Буду заказывать УФ-модуль для 501-го "Ультрафайра".
На фото всё видно, я, играя экспозицией, стремился к правдоподобности: так, как видел это глазом. В пузырьках - флюоресцентная краска.
Светил с расстояния 3 метра, съёмка чуть более, чем с метра.
Ловля на поплавок тоже, получается, вполне возможна.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Хорошая идея, таким способом осуществлялся подсвет приборов для ночных полетов на старых самолетах, довольно отчетливо все читалось. А фонари УФО в продаже можно найти? Сколько весят и какое питание?
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Остался пустяк - найти УФ-фонарь по цене 10-ти светлячков ;)
Не дороже одной сломаной из-за светляка вершинки. Сейчас глянул в инете, фонарей полно по 300-400 рублей.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Интересная тема. Голец, что есть "УФ-модуль для 501-го "Ультрафайра".? И что за краска? Просто фонарик не очень хорошо. Надо что-то типа лампы с большим углом рассеиванием света, чтобы освещать вершинки пары фидеров.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Интересная тема. Голец, что есть "УФ-модуль для 501-го "Ультрафайра".? И что за краска? Просто фонарик не очень хорошо. Надо что-то типа лампы с большим углом рассеиванием света, чтобы освещать вершинки пары фидеров.
Ультрафаер 501 - тактический фонарь, так же применяемый как подствольный. УФ модуль это уф-светофильтр. Цена фонарика порядка 2тыр и фильтр поболе 1тыр.
Светодиодные уф-фонари можно приобрести, ясен пень, в Китае. Ценна вопроса 150-200 р. с бесплатной пересылкой, но долгим, 3-4 недели, ожиданием.
Так же на китайских сайтах видел "фонарь для рыболова" на микроштативе, типа такого:


Розовый кролик делает такие фонари:
 
Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Всё и по порядку :D. "Ультрафайер 501", как и вообще "разнофайры" (Trustfire, Uniquefire, FandyFire) - попытки китайцев бюджетно ответить американским, действительно тактическим SureFire. Если фонари эти использовать без излишнего милитаризма, то попытки вполне засчитанные и удачные, на мой взгляд.
Питание - литиевые элементы 3,6 вольта 18650 или 2 штуки 16340. 18650 должны быть знакомы тем, кто когда-либо разбирал ноутбучные аккумуляторы, я предпочитаю именно их в силу более высокой ёмкости. Они не лежат в каждом магазине, но очень легко доступны за копейки в китайских инет-магазинах, Ebay, а так же во многих российских по 2-3-кратно завышенной цене. В обозначении элемента 18 - диаметр, 65,0 - высота в мм, то есть просто закодирован их типоразмер. То же применимо и к 16340.
УФ-модуль же - это готовый блок, состоящий из отражателя, диода (в данном случае УФ, но есть и ИК, это помимо видимого спектра, конечно) и драйвера (по б.ч. несложной схемки, контролирующей ток через диод), который достаточно легко устанавливается в тушку фонаря. Всё это можно найти в означенных же магазинах.
Всё это не может быть заменой налобнику по вполне понятной причине: видимый спектр УФ-фонаря ни на что не годен и загорать постоянно в его лучах радости мало, но это неплохой вариант дополнения налобника. УФ, направленный ОТ РЫБОЛОВА, даст как раз сфотканный выше эффект, что по моему имху, намного лучше светляка или постоянно засвеченной части берега.

казак, краска - самая обычная флюоресцентная оранжевая или зелёная, что продаётся во множестве рыболовных магазинов по 30-100 рэ за пузырёк, в зависимости от дерзости продавцов :D. И которой априори окрашены фидерные вершинки и антеннки поплавков ;). Флюоресцентные краски имеют в своём составе частицы, которые светятся под воздействием УФ - именно это и делает эти краски такими яркими. То есть, подкрашивать самостоятельно ничего не надо.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Цену на Ультрафаер увидел в поисковике, сейчас покопался и нашёл за 300-400.
УФ светофильтр видел в аксесуарах к фонарям.
Краску видел в подвале на Таганке.
 
Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Nick-Nick, там не нужен светофильтр, УФ-диод сам излучает в этом диапазоне. В видимом он даёт совсем легкий фиолет, на фото он виден на дальнем плане. Мы же не от злых и высокотехнологичных врагов прячемся :D, слабый видимый свет хуже не сделает.
Хотя, для поплавка, возможно, фильтр пригодился бы.
К слову, на ультрафайре свет клином не сошёлся: фонарей со стандартным размером модуля - великое множество, имя им - легион. Я упомянул именно его всуе лишь потому, что он у меня есть, и из их множества сейчас лежит передо мной :-).
 
Последнее редактирование:

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Я упомянул именно его всуе лишь потому, что он у меня есть, и из их множества сейчас лежит передо мной :-).
Время работы такого фонаря при этом УФ модуле и 18650 элементе сколько? Есть смысл искать тушку фонарика с многорежимной работой драйвера или оного хватит часа на 4?
Я в прошлом году вешал обычный велосипедный фонарик на стойку и подсвечивал им вершинку. Способ порадовал - по кольцам видно динамику поклевки, глазам легче. При использовании светлячка иногда создавалось впечатление что он куда-то "поплыл", или это ты сейчас из кресла уже начал выпадать :crazy:
Недавно у вершинки рамки колец покрыл флуолаком, посветил обычным фонариком - стало видно лучше. С УФ - это будет вообще здорово!
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
16rus, это одноваттный модуль, то есть, трескает он около 400мА. То есть, даже самые унылые "разнофайерские" аккумы 18650 способны обеспечить его приблизительно 5 часами работы, а более серьёзные Panaconic - и всеми восемью. То есть комплекта среднестатистических 18650 гарантированно хватит на ночь, а когда ночи совсем короткие - то и одного элемента.
 

nwir

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
2
Адрес
Ростовская область
Голец, как считаете, не будет ли ультрафиолетовый свет, направленный на вершинку (в сторону водоема), отпугивать рыбу? Ведь вода лучше всего пропускает именно ультрафиолет, а рыбы реагируют на него (видят этот спектр). Т.е. вместо затемнения мы получаем засветку. Может на форуме есть ихтиологи вперемешку с физиками, которые смогли бы прояснить этот вопрос.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
nwir, практически убеждён, что не будет. Поглощение ультрафиолета даже чистой водой, на самом деле, огромно, и это не считая взвеси, постоянно присутствующей в воде. Плюс, крайне острый угол падения лучей: очень велико будет отражение от поверхности. Ко всему сказанному можно прибавить, что львиная доля УФ уйдёт на ионизацию воздуха, а как итог - рыбам ничего не останется :-).
Но у меня встречный вопрос: а как свет, направленный на вершинку, окажется в водоёме? Ведь фидер лежит практически параллельно урезу воды, следовательно, и свет расположен параллельно береговой линии.
 

nwir

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
2
Адрес
Ростовская область
Подсветка УФ-фонарем действительно работоспособная идея. Я взял небольшой китайский фонарик на пять светодиодов с питанием от трех элементов ААА (в кассете), купил УФ-светодиоды и впаял их вместо штатных (УФ-светодиоды по своим параметрам аналогичны обычным), получился УФ-фонарик. Места крепления колец на фидерных вершинках покрыл флюорисцентным лаком, попробовал с расстояния в 5 метров в темноте осветить вершинки фонариком - ожидаемый эффект был достигнут - покрытые лаком места, а также нетронутые мною цветные кончики вершинок ярко светятся (как будто изнутри). Лак использовал оранжевого и желтого цвета. Лично мне больше понравился желтый. В УФ-лучах он светится зелено-желтым цветом (таким же как цвет светлячка) и кажется ярче оранжевого. Осталось опробовать в "боевых" условиях.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А какие диоды лучше впаять, 20 градусов или 180 ? Просто других не нашёл.
ИМХО 180, тогда случайный сдвиг фонарика не отразится на освещении. 20 град. узковато.
А что по ценам?
 
Сверху