Оливки на штырьках

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
можно еще раз о самодельных оливках.
вот сделал такую оливку закалатив в нее срепку ,хрен снимиш, одно с другово
возникло 3 вопроса
1обрезать кусочки силикона торчащие из аливки?
2нижниее и верхнее усико какими лучше сделать по длинне?
3сколько лучше надевать кембриков снизу и сверху?
заранее спасибо!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1обрезать кусочки силикона торчащие из аливки?
2нижниее и верхнее усико какими лучше сделать по длинне?
3сколько лучше надевать кембриков снизу и сверху?
1. Нет, они никому не мешают
2. Нижний штырь покороче, верхний - длиннее
3. Соответственно, сверху два, снизу один. Посмотри вот в этом видео есть, как я собираю такую оливку.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
1 обрезать кусочки силикона торчащие из оливки?
2 нижниее и верхнее усико какими лучше сделать по длинне?
3 сколько лучше надевать кембриков снизу и сверху?
Я кембрики обрезал под основание. Длину усиков оставлял 7-8мм. Кембрики с обоих концов тоже по 7-8мм.
При сдвигании такой оливки очень желательно снять кембрик хотя бы с одной стороны, иначе леска их быстро разрежет. Уже проверено.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А в чем смысл? И нижний у меня - это где жопа толще. Некоторые ставят наоборот, но ИМХО это не правильно.
ну я так понял смысл в том что верхний кембрик частенько рвется поэтому одевают строхующий
а когда штырьки(скрепку) обрезаете чемто их обрабатываете или нет?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А в чем смысл? И нижний у меня - это где жопа толще. Некоторые ставят наоборот, но ИМХО это не правильно.
Во-первых, если не жмотиться и ставить нормальные силиконовые кембрики, то они не рвутся.
Во-вторых, второй кембрик - страховочный, может использоваться и для замены/добавления поплавочного кембрика в случае чего, и он улучшает крепеж верхней длинной лапы, т.к. там одного тупо мало.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
ну я так понял смысл в том что верхний кембрик частенько рвется поэтому одевают строхующий
а когда штырьки(скрепку) обрезаете чемто их обрабатываете или нет?
На даче обтачиваю бруском для косы. чтобы торец был скруглен, как полушарие. Можно и надфильком.
Запасной кембрик - это пожалуй очень весский аргУмент. :thumbup: Надо вооружиться.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
ну я так понял смысл в том что верхний кембрик частенько рвется поэтому одевают строхующий
а когда штырьки(скрепку) обрезаете чемто их обрабатываете или нет?
Алмазным надфилечком, так как штырьки делал из стальки.:) Теперь перешел на готовые от крали.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Нормальные силиконовые кембрики можно найти только у карпфишеров. От фокса. В коробочке продаются, длинной см. 4-5. Это силиконовые трубочки, которые крепят волосяную оснастку к крючку. Леска эту резину вообще не режет. Остались у меня еще от карпфишинга. Можно посмотреть в карполове.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Нормальные силиконовые кембрики можно найти только у карпфишеров. От фокса. В коробочке продаются, длинной см. 4-5. Это силиконовые трубочки, которые крепят волосяную оснастку к крючку. Леска эту резину вообще не режет. Остались у меня еще от карпфишинга. Можно посмотреть в карполове.
мне кажется проще сделать оливку как дима советует и поставить обычный кембрик с запасным, чем морочится гдето специально искать эти супер кембрики:-[], тогда у проще вообще все готовое купить ИМХО
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
мне кажется проще сделать оливку как дима советует и поставить обычный кембрик с запасным, чем морочится гдето специально искать эти супер кембрики:-[], тогда у проще вообще все готовое купить ИМХО
Так можно вообще ни чем не заморачиваться и все оснастки покупать готовыми. Я сказал о самых надежных, которые не режутся. А будешь ты их икать или нет - это твое дело.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Так можно вообще ни чем не заморачиваться и все оснастки покупать готовыми.
не стоит из крайности в крайность, тут обсуждали как проще и дешевли, за инфу про кембрики спасибо:beer:
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нормальные силиконовые кембрики можно найти только у карпфишеров.
Я использую "обычные" прозрачные, которые в таких пакетиках с зеленой подложкой продаются в любом серьезном рыболовном магазине. По опыту, на грузиле и любом "прямом" соединении такой кембрик повредить леской невозможно. Единственное, где мне удавалось его повредить, это перпендикулярный верхний отвод поплавка "боло". И то, если сначала при надевании его повредил ногтем или за сам держатель.
 
Сверху