Оливки на штырьках

Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
SOS! В Минске нет грузил для болонки-вытянутых с проволочкой.
Есть скользящие.Насколько я понимаю-если использовать скользящие грузы (стопорим их дробинками)-это сильно затруднит быструю замену оснастки?
Какие могут быть варианты огрузки?
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
SOS! В Минске нет грузил для болонки-вытянутых с проволочкой.
Есть скользящие.Насколько я понимаю-если использовать скользящие грузы (стопорим их дробинками)-это сильно затруднит быструю замену оснастки?
Какие могут быть варианты огрузки?

А что тебе мешает вклеить в них провлочку и сделать съёмными?
Или Батька зарплату поднял, что покупать 3 оливки за 120 руб - норма?:p
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Или Батька зарплату поднял, :p
Ага, дождешься тут...:)
А что тебе мешает вклеить в них провлочку и сделать съёмными?
Всё гениальное просто:) Спасибо.Клеить суперклеем?
И каков должен быть арсенал грузил?Скажем, если у меня поплавки от 4-х до 12 гр, то нужно иметь грузила 3-11 гр?
Сколько штук обычно берётся "про запас?"
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Ага, дождешься тут...:)

Всё гениальное просто:) Спасибо.Клеить суперклеем?
И каков должен быть арсенал грузил?Скажем, если у меня поплавки от 4-х до 12 гр, то нужно иметь грузила 3-11 гр?
Сколько штук обычно берётся "про запас?"
Клеить чем угодно, водостойким. Если использовать оливки типа "Zebko" со вставленным кембриком, то клеить вообще не надо, достаточно подобрать подходящую по диаметру проволоку. Ну а запас и арсенал - здесь зависит от схемы огрузки, например 80+20%, 90+10% и т.д. на твое усмотрение.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я делаю оливка и последний грамм набираю дробью
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
SOS! В Минске нет грузил для болонки-вытянутых с проволочкой.
Берешь оливку, берешь кусок сталистой проволоки. На проволоке посередине делаешь загиб буквой "зю", чтобы в оливку входило "внатяг". Можно еще каплю суперклея. Отличная оливка для болонки готова!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я в эти выходные сделал так.
Подобрал диаметр сталистой проволоки под диаметр отверстия в оливке так, что бы проволока входила с натягом. Отрезал кусок необходимой длины, обработал концы куска, вставил в оливку и зажал пасотижами. И все, работы на 3 минуты. Экономия раз в 20 по деньгам, и отпадает суета от поисков оливок с ножками.
Даже отловил такими оливками две рыбалки. Нареканий нет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я в эти выходные сделал так.
Подобрал диаметр сталистой проволоки под диаметр отверстия в оливке так, что бы проволока входила с натягом. Отрезал кусок необходимой длины, обработал концы куска, вставил в оливку и зажал пасотижами. И все, работы на 3 минуты. Экономия раз в 20 по деньгам, и отпадает суета от поисков оливок с ножками.
Даже отловил такими оливками две рыбалки. Нареканий нет.
А мы вам про что толкуем, так делаем уже лет пять:D;)
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Подобрал диаметр сталистой проволоки под диаметр отверстия в оливке так, что бы проволока входила с натягом. Отрезал кусок необходимой длины, обработал концы куска, вставил в оливку и зажал пасотижами.
Не обязательно в натяг. Не обязательно зажимать пасатижами. Оливка неплохо зажимается между силиконовами кембриками (подсмотрел вчера в фильме "Рыбалка на реке на поплавок Cralusso". 2008 г. ).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не обязательно в натяг. Не обязательно зажимать пасатижами. Оливка неплохо зажимается между силиконовами кембриками (подсмотрел вчера в фильме "Рыбалка на реке на поплавок Cralusso". 2008 г. ).
А че это за фильм, это рекламный кларусовский или кто-то снял из наших?.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Я в прошлом году когда ловил на болонку, купил в магазине такие фирменные черненькие грузила-оливки со штырьками и кембриками. 3 штучки за 100 с чем-то рублей. Потом осознал цену и ловить на них не решился - а вдруг потеряю. Так они у меня и лежат. Зато они послужили прототипом при изготовлении самопальных оливок с проволочкой. Я использовал медную проволоку с никелевым покрытием ( d=1.3 mm ) , которую припаял с двух концов к обычному советскому грушевидному грузилу.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Уважаемые гуру болонского способа ловли, посоветуйте к приобретению бюджетный вариант "болонки" ростом 4 метра, и вообще на что следует обращать внимание при покупке!!!
И еще вопрос,что такое подпасок??? И если можно выложите фото оливки на штырьках(в магазине ни приходилось видеть),думаю самому "сотворить",но для начало хотелось бы увидеть крупным планом "оригинал".
Спасибо!!!
Вот "в одном флаконе" и оливка и подпасок.
А, вообще-то, пройдись поиском по рыболовным сайтам. Я сам помнится опубликовывал подробное описание как сделать оливки на штырьках. Но, хочу сказать, что для начала лучше купить готовых несколько штук, попробовать, а потом делать, т.к. самостоятельное изготовление имеет смысл только для больших партий. С десяток грузил отливать ну очень нерентабельно.
Можно пойти и по другому пути. Купить простые оливки с отверстием и вклеить в них проволочный или углепластиковый стерженек.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Тоже озадачился этой проблемой. Тоже посмотрел указанный фильм. Нифига не понятно что говорят, зато демонстрация возможностей поплавков (про огрузку вскользь упоминается единажды) суперская. Даже показали как щуку на живца ловить Сюрфом :) Так и хочется накупить всё! Особенно после того, как Алан Скотхорн демонстрирует свой наборчик оснасток с Кралуссовскими торпедами...
Ой, отвлекся, простите. Так вот, думаю, что если штырек просто вставить, не обжимая, то от рывков рыбы на вываживании оливка может сбить кембрик с проволочки. Может и ошибаюсь, но я предпочитаю делать понадежнее. А именно немного рассверлить отверстие, свить между собой 2 кусочка проволочки пассатижами, вставить их в отверстие и долбануть кувалдочкой. Свинец приплющится, обожмет собой свивку. Навсегда.
Конечно, вес такой оливки немного уменьшится, зато надежность крепления возрастет!
Можно даже сделать концы проволочек подлиннее, что бы можно было с обратной стороны их загнуть... Как на рисунке (простите за схематичность)...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Так вот, думаю, что если штырек просто вставить, не обжимая, то от рывков рыбы на вываживании оливка может сбить кембрик с проволочки. Может и ошибаюсь, но я предпочитаю делать понадежнее. А именно немного рассверлить отверстие, свить между собой 2 кусочка проволочки пассатижами, вставить их в отверстие и долбануть кувалдочкой. Свинец приплющится, обожмет собой свивку............
:eek: Достаточно просто капельки клея - цианакрилата, лучше средней вязкости.
 
Сверху