Оливки на штырьках

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тоже озадачился этой проблемой. Тоже посмотрел указанный фильм. Нифига не понятно что говорят, зато демонстрация возможностей поплавков (про огрузку вскользь упоминается единажды) суперская. Даже показали как щуку на живца ловить Сюрфом :) Так и хочется накупить всё! Особенно после того, как Алан Скотхорн демонстрирует свой наборчик оснасток с Кралуссовскими торпедами...
Ой, отвлекся, простите. Так вот, думаю, что если штырек просто вставить, не обжимая, то от рывков рыбы на вываживании оливка может сбить кембрик с проволочки. Может и ошибаюсь, но я предпочитаю делать понадежнее. А именно немного рассверлить отверстие, свить между собой 2 кусочка проволочки пассатижами, вставить их в отверстие и долбануть кувалдочкой. Свинец приплющится, обожмет собой свивку. Навсегда.
Конечно, вес такой оливки немного уменьшится, зато надежность крепления возрастет!
Можно даже сделать концы проволочек подлиннее, что бы можно было с обратной стороны их загнуть... Как на рисунке (простите за схематичность)...
Если ты делаешь концы проволоки по длиннее, то срывов не бывает.За сезон теряю одну максимум три оливки.
Есть мнение что при креплении оливок указанным способом, получается асиметричность, что отрицательно сказывается на работе снасти,так как оливка может вращаться.Баунинг сделал оливки ,которые одеваются на леску и замыкаются шпилькой , которая фиксируется кембриками на леске.Для того, чтобы не фиксировать оливку дробью.
Может кому эта система будет ближе и нажежнее.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я решил попробовать метод Pan_Ozersky. Отливать самому. Получится-не получится. Сейчас форма ("кокиль" если мне память не изменяет) проходит стадию сушки. Получилась нормально. Однако, для лучшей состыковки половинок, в одной изних я ножом сделал 2 конических углубления. После заливки второй половины они становятся направляющими и форма гарантированно состыкуется как положено.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
я пошёл своим путём.облудил сталистую проволоку,продел через оливку(покупную с отверстием) и пропаял края.получилось эстетично,как у кларуссо.только к заготовкам вопрос,могли бы быть покачественнее.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Когда только начинал заболевать рыбалкой ловил на поплавки с одним креплением и ставил оливки на проволочке просто пропуская её через оливку и крепя кембриками ( снял с одной стороны кембрик снял оливку поставил другую на проволочку и кембрик на место) проблем никогда небыло.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А вот этими оливками никто не пользовался ? Делают наши , компания " Пирс ".
 

Вложения

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Стоят 150 р. за 20 шт. вес от 0.5 до 5 гр. А вот про идентичность не знаю . Вот думаю взять на пробу .
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Стоят 150 р. за 20 шт. вес от 0.5 до 5 гр. А вот про идентичность не знаю . Вот думаю взять на пробу .
фигасе!!!! :eek:Можно три!
а чего они такого цвета непонятного? Из чего хоть?
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
А вот этими оливками никто не пользовался ? Делают наши , компания " Пирс ".
а чего у них с ногами? В смысле они какие-то на картинке тонкие (хотя без масштаба понять сложно за диаметр) и какие-то сдавленности там на концах....
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
ИМХО сдавленности для надежной фиксации штырька.
впервые слышу. у фирмЫ на штырьках все ровно. там же кембрик! чем поможет сдаленные концы на штырьках? поможет туго насаженный кембрик, по идее
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
впервые слышу. у фирмЫ на штырьках все ровно. там же кембрик! чем поможет сдаленные концы на штырьках? поможет туго насаженный кембрик, по идее
Сорри, я имел в виду "сдавленность" на теле оливки.
 
Сверху