оз. Ракиты

омут

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1
Адрес
Алтайский край
доброго времени суток всем!!! Алтайский край, г. Рубцовск, рядом с городом есть озеро Ракиты, глубины там до 4 метров, дно ровное песчано-глинистое без каких-либо перепадов глубин. вот там и произошёл этот случай. Двадцатое мая, заехав на озеро, решил на спиннинг половить окуней. Вечерело, оранжевый диск солнца, уходя за горизонт, превращался в красный, штиль полный, поверхность воды, как зеркало. Красиво. Подойдя к воде оценил обстановку: воды много, мутноватая, волной к берегу прибило плавающие, сросшиеся камышом прошлогодние, я их называю, «кочки». Подход к воде, мягко говоря, плохой. По «кочкам» в болотных сапогах пробрался до воды, и вот летит уже блесна и падает на водную гладь. О снасти остановлюсь подробней, спиннинг дюралюминиевый (ещё советских времён), подаренный моим тестем, я им ловил и на р.Северной Двине, в подмосковных водоёмах, и вот теперь в Алтайском крае; катушка SHIMANO 2500; монолеска диаметром 0,3 мм.; металлический поводок; вращающаяся блесна -дешёвая подделка BLUE FOX №3. Первый заброс, второй, третий-тишина. Окунь молчит. Очередной заброс, медленная проводка и вдруг леска резко натягивается, срабатывает фрикцион, подсечка, чувствую тяжесть на другом конце лески. Щука приличных размеров поднялась на поверхность, и ударив хвостом о водную гладь… ушла. Я в некотором замешательстве. Как так? Продолжаю бросать ту же блесну, но рыбе она не интересна. Ставлю колебалку средних размеров, уже охочусь за щукой. Летит далеко, медленная проводка…. Есть, окунь грамм двести и снова тишина. Начинаю перебирать свой арсенал блёсен, в воду летит всё то, что ловило в прошлом году. Всё тщетно. Ставлю снова первоначальную вращалку. На второй проводке сильный удар и леска уходит в сторону, попалась, начинаю вываживать, сопротивление сильнейшее, фрикцион не замолкает. Медленно, но верно удалось подвести щуку к берегу и увидеть её. Не прекращая подмотку лески, приподняв немного спиннинг, вытащил её из воды. Но радоваться ещё рано, стою-то я на плавающих островках размером 30х40 см. И вдруг блесна выпадает из пасти, и щука сразу ищет лазейку между кочками и стремится уйти. Бросаю спиннинг в сторону, в этой борьбе он мне только мешает, и сам бросаюсь на щуку. Не обратив внимания, как нога соскользнула, как набрал воды в сапоги, как намочил руки по локоть, схватил её под жабры двумя руками и вытащил на берег с твёрдым покрытием. В этот момент эмоции переполняли меня, сердце выскакивало из груди, порезанные о жабры и зубы, мои руки тряслись. И самое главное то, что в прошлом году на этом же месте , тоже вечером, я уже встречался с щукой, но тогда она победила. В этом озере поймать щуку - большая удача. Это была честная борьба, в которой победил человек. Вот интересно это та же щука, которая сошла в прошлом году, или же другая? взвешивание этой щуки показало 2,3 кг.
 

Вложения

Сверху