Озернинское водохранилище

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Галыч
Че жы ты мне в субботу не звякнул...я б тебе рассказал шо и где:)...
мы по субботе в норме. товарисчЪ на черта поставил рекорд -46 шт. подлещика. Уделал нас в 2 раза. у меня 28. по весу у мя слабовато- слишком много плотвы:(.
Глубины 7(русло), 5, 4
рабочие 7 и 4.
Поплавок и мормыха.
Мих, да мы до последнего собирались на Рузу, но потом некоторые (не будем показывать пальцем:D) отклеились, ну мы и решили поехать на старые места. На самом деле, там неделю назад очень хорошо отловились, а в этот раз голяк, а если бы ещё и щук не взяли бы, то вообще труба :s
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Вчера

Вчера

Выйдя из машины на берегу Озерны мы с Максимом поняли что -12 и не пахнет.. за 20 с минусом абсолютно точно. Ежа голым задом не напугаешь- экипировались и на точку. 15 минут ходьбы с санками и уже от тебя валит пар и вся шапка, брови и воротник флиски махрово-белые
Как всегда довольно качественный промер по знакомым местам, к слову сказать воду на озерне очень активно сбрасывают- лед трещит жуткими стонами, которые слышно издалека по всей акватории. Закорм подлеца и под берег за мелочью для жерлиц. Одна лунка- пусто, вторая, третья- матрос, еще один, еще, еще.... кончились :) На очередной лунке на глубине 1,5 метра с первой проводки окушок грамм на 80, на второй жесткая поклевка, прижим и пошел гулять с пирсингом какой-то мускулистый парень, ничего.. ему к лицу будет тульская «с лыской» :p Лунка оказалась волшебной- около 25 окуней удалось из нее поднять от 80 до 150 гр плюс парочку живцовых непосредственно из под кромки льда и получить еще один обрыв, но уже при вываживании у лунки.
Подлец бастовал- из пятка кормных лунок клевал лишь на одной и-то до тех пор, пока дедок в 4 метрах не засверлился и не закормился, увидев вытаскиваемую мной рыбу.. из уважения к деду не сказав ни слова ушел на другие лунки:cool:
Погода сказка- восход и закат были фееричными, как всегда на озерне, а жаркое дневное солнце уже напоминает о весне!
з.ы. ах да, жерлицы- НОЛЬ :)
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
по приезде к охотхозяйству термометр показывал -26...Сурово!
Но днём на солнышке была весна.
По рыбалке: пошёл на знакомые точки на "трубе". Ловил там успешно и в прошлом, и в позапрошлом году. В этом году - облом! Нашёл все ямки и бровки, насверлил кучу лунок, некоторые прикармливал, некоторые нет - всё бесполезно! За 2 с половиной часа - 1 ёрш, 1 полуподъёршик, 1 матросик и 1 плотва. В наиболее перспективных лунках оставлял удочки - даже мотыля не объело!
Перебрался в другой район вдхр. Там более-менее работали 2 лунки на 4 метрах. Плотва, причём нормального размера - от 50 до 80 грамм. Клевала преимущественно на "стояк", причём много поклёвок в виде не нормального плотвиного подъёма, а непонятных шевелёнок. Во второй половине дня вообще клевать стало только на подвесной крючок, причём рыба одиночная - поклёвка раз в 10 минут. Обсверлился вокруг уловистых лунок - практически пусто, одиночные плотвицы. Правда, в двух лунках с глубиной метра 2 с половиной клевали окуньки, но уж очень тощие. Но солнышко днём грело совсем по весеннему!
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Не знаю куда написать наверно уместней была бы тема "Тактика ловли леща", но ее не нашел поэтому пишу тут, так как ловлю за Озерне :-)

Есть мнение, что летом крупный лещ в водохранилищах, озерах ночью из ям и русла выходит на поливы (3-4 метра глубины) пожрать.
Предположим я приехал чуть затемно с утра и закормил канаву на поливе в метрах 35-40 от берега с целью горячо встретить дорогого гостя.
Предположим что дорогой гость пришел не один и все утро активно жрал с таким трудом приготовленную кашу. При этом его ряды были несколько прорежены в части наиболее жадных товарищей.
А днем (есть мнение) лещ опять отходит в свои ямы и русла.
Вопрос чисто теоретический: нужно ли гнаться за ним и организовать стол на русле или с хорошо накрытого стола он никуда не денется?
Понимаю что лучше самому проверить :-) но может есть какие нить тонкости которые не жаль рассказать? :-)
нащщот термоклина не знаю, скорее всего на Озерне он присутствует
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
В принципе много куда можно написать, но напишу тут как продолжение разговора. Если модератор сочтет что это в другую тему, то прошу прощения :-)

не хочу быть неблагадарной свиньей, скажу большое СПАСИБО Арлы за 250 грамм мотыля в такую жару. Только что с Озерны, отловился очень хорошо (в своих понятиях :-))

Начал кидать в 4 утра. Кормил Сабанеев лещом премиумом, плюс капал из всех флакончиков что были. Нащупал конкретную бровку на 40 оборотах катушки. Пулял туда. С 6 до 8 поймал трех самых крупных. Один красивый такой бронзовый :D Стабильно клевал подлещик грамм на 300-400. Лаврушек не было вообще. Для меня на Озерне этот нонсенс. До машины еле дочухал. По пути рыбу предлагали продать :-)

Информации к размышлению много получил. Есть что интересно спросить, но чувствую что разумные ответы "Да, так оно бывает" :-)

Но один вопрос все таки задам :D Мотыля в прикормку (я купил 300 грамм, это все таки нефиговый пласт получился) нужно добавлять заранее и мешать вместе с ней, чтобы он там был разрозненным, или сыпать прямо в кормушку? Как целесообразней? Слышал что в прикормке без грунта он киснет или что-то типа того.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Но один вопрос все таки задам :D Мотыля в прикормку (я купил 300 грамм, это все таки нефиговый пласт получился) нужно добавлять заранее и мешать вместе с ней, чтобы он там был разрозненным, или сыпать прямо в кормушку? Как целесообразней? Слышал что в прикормке без грунта он киснет или что-то типа того.
Прямо в кормушку, в прикормке он сдохнет.
 

Shaitan

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
56
Возраст
53
Адрес
Москва.Ю.А.О.Чертаново
Озернинское водохранилище.

Озернинское водохранилище.

Ловил 29.07.10 в одном из заливов, на двух дистанциях.
Первая метров 20 глубина 4метра, вторая метров 40 глубина 5метров.
Прикормка уник-лещ, гуткевич-фидер плюс грунта сабанеевского, вонючка уник (лещ).
Поводки 0,14, крючки Камасан №14 983 серии. Насадки мотыль, опарыш, червь, их вариации. Червячок, реально рулил.
Закормился в 19.00. Подлещик грамм 200-300 встал просто стеной, атаки происходили, не достигнув дна кормушки. Думаю, надо что-то менять, пережду.
В 23:00 решил закормиться. Первая лещевая поклевка была примерно в 1час ночи. Реализовал. Фидер Drennan Stillwater feeder 11ft to 12ft6" творит чудеса, он как-будто сам вытягивает.
Поклевок ночью было всего четыре, две я реализовал и два схода. Один озеринский лещ доставил мне массу удовольствия боец одним словом. Рыбалкой остался доволен.
 

Вложения

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Да, я в последние два раза тоже так ловил: к тому времени когда кормушка опускалась на дно, на 14 крючке с 5 опарышами уже болталась лаврушка...
Значит ночью, говорите... :-)
На червяка там ниразу ничего не ловил, в кормушку его резали?
 

Shaitan

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
56
Возраст
53
Адрес
Москва.Ю.А.О.Чертаново
Да, я в последние два раза тоже так ловил: к тому времени когда кормушка опускалась на дно, на 14 крючке с 5 опарышами уже болталась лаврушка...
Значит ночью, говорите... :-)
На червяка там ниразу ничего не ловил, в кормушку его резали?
Один лещ был пойман на бутерброд (опарыш+червяк) второй чисто на червя.
Червя не резал и не добавлял в кормушку. В кормушку добавлял пеллетс от уника.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Вчера с Борисычем были любезно доставлены на данный водоем, Игорём как Ёж, за что огромное спасибо. В связи с тем что оба были без руля (обычно по очереди) решили немного отдохнуть на свежем воздухе :beer: По рыбалке, ловить начали только часов в 10, у меня дистанция ~ 25 метров и глубина метров 7 и довольно крутая бровка, далее идет плавное понижение метров до 11. Леха ловил на два, один поставил в самую яму, я на ближней.
С утра клев более менее активный, ловилась мелкие плотва и окунь. Потом поклевки были еле заметные даже на плетёнку: квивертип буквально еле еле шевелился, подсек - поймал. Часто рыба все съедала, а поклевки не было видно. Оснастка НП, кормушка 22гр VOX, поводок 40-50см. Возможно, рыба стала более осторожной, а крутая бровка (за которую кормушка аля фокс 30гр иногда задевала и были сходы) скрадывала аккуратные поклевки.
Погода ахтунг, ветер и снег...
 

Вложения

Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
был в воскресенье, поставил жерлицы на глубине 7-8 метров, закормил рядом пару лунок, убежал искать и ловить окуня, всё получилось :)
 

Вложения

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
5.12.10

5.12.10

Наконец появилось время написать отчетец. Открыл сезон где-то в районе большого моста. В целом неплохо. Лед местами до 20 см, а местами всего 6 см. Выбрал место с более толстым льдом и поставил палатку. Помимо палатки еще закормил в двух местах. глубины были от 9,4 до 9,6 м. Лучше брало на более мелких. Подходила рыба на прикормку долго клевала тоже нечасто, но иногда были мощные выходы. Размер подлеща некрупный - до 200 - 250 г, много совсем мелких. Кроме подлеща достаточно мелкой густерки, также попались по одной штуке - плотва, окунь и ерш. Всего оказалось 4 кг (без подлеща на 250 г который прыгал прыгал и упрыгал в лунку...) Вокруг народ полавливал переодически мелочевку, а жерличники иногда таскали щук (больше мелких и реже средних). Отдохнул, развеялся отлично, очень рад сезону!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Сегодня открыл сезон.
Всё довольно предсеазуемо.Сидел на 10 метрах.
Кормил мелким с грязью.
Через 20 минут первые поклёвки.Ловил на поплавочную снасть.
Среднеактивный клёв до 13 часов.Потом в час по чайной ложке.Основная масса подлещ 100-200 грамм.Без сюрпризов.
У напарника лещара не пролез в 150 лунку!
:eek:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сегодня открыл сезон.
Всё довольно предсеазуемо.Сидел на 10 метрах.
Кормил мелким с грязью.
Через 20 минут первые поклёвки.Ловил на поплавочную снасть.
Среднеактивный клёв до 13 часов.Потом в час по чайной ложке.Основная масса подлещ 100-200 грамм.Без сюрпризов.
У напарника лещара не пролез в 150 лунку!
:eek:
9,5 метров знаю, а 10 где там? сам сегодня был там, закормился на 9,5, результат две густёрки, параллельно поставил жерлицы, тоже тишина... говорят озерна славится первым льдом, а дальше тишина... пока пророчество сбывается >:D
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Сверху