Одежда "Биостоп" от клещей и комаров

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Наверняка многие из Вас слышали об этой экипировке. «Биостоп» — это специальная одежда для отдыха на природе, с функцией защиты от клещей и комаров. Разработана с участием ученых-энтомологов, успешно прошла многочисленные испытания в таежных лесах в пик клещевой активности. По итогам тестов НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора уровень защиты от комаров - 95%, от клещей - 100%; как отметили специалисты РПН: «по эффективности одежда значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы».
"Биостоп" безвреден для человека. Пропитка не выветривается и не выстирывается до 5 лет (или 50 стирок). Использование аэрозоля не требуется.

ИЗ ЧЕГО: 100% хлопок плотностью 210гр\м.
КАК РАБОТАЕТ: Защитный механизм основан на технологии 9-ти ловушек. Ловушки представляют собой тканевые складки особого кроя, которые задерживают клещей на участках костюма, обработанных акарицидным препаратом. Попав в зону ловушки, клещ теряет активность и в среднем через 4 минуты отпадает от костюма и погибает. То есть Вы не пронесете клеща на себе в помещение или машину.
Благодаря специальному переплетению нитей ткань защищает от укусов комаров, что особенно актуально при отдыхе вблизи водоемов.
Конструкция костюма ежегодно совершенствуется с учетом пожеланий туристов, охотников и рыболовов, поэтому он не стесняет движений даже при активном отдыхе. И выгладит другим на зависть!
Задавайте вопросы по костюму «Биостоп»! Представитель компании-разработчика MaxFish ответит.


Официальный сайт. http://biostop.org
 
Последнее редактирование модератором:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Открыта новая тема.
Ну и.... хде она, в смысле одежда:-?:reads:
Звиняюсь, полазил по тырнету. Есть х/б, и есть Nova Tour - в два раза дешевле х/б.
Может кто имел опыт использования?
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Ну и.... хде она, в смысле одежда:-?:reads:
Звиняюсь, полазил по тырнету. Есть х/б, и есть Nova Tour - в два раза дешевле х/б.
Может кто имел опыт использования?
В интернете минимум три магазина торгуют,там и таблицы размеров и тп.Костюм дышит .Весь смак в пропитке от клещей,а от комаров он как и все "кто не спрятался,я не виноват".В прошлом сезоне приятель рыбачил в нем,промокает стандартно,хотя написано "высокая степень маслоотталкивания",может это и не взаимосвязано.Факт,что до того приятель,он и грибник заядлый,семью в лес не брал,да и сам с опаской ходил,а теперь якобы всей компанией ходят.Одежда ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
То что появился еще один костюм из ХБ, это гуд. Грешен, люблю это дело, а оно редкость нынче хорошего качества. Дороговат правда. Но... есть же люди, которым проще заплатить деньги, и спать, извиняюсь ходить спокойно, не боясь клещей.

Но вот извечные сказки про супер-пупер-ноу-хау средства уже утомляют. Да еще и сертификат сюда приплели. >:D Парализатором для клещей является - альфаметрин, (альфациперметрин), перметрин. Ну а "секретный" компонент сохраняющий его при стирке, наверняка есть, вот его эффективность при 50 циклах в современных СМС, склонен поставить под сомнение. Да и нафига? Опять пробрызгать трудно что ли?

В общем штука интересная. Цену бы поменьше, да понтов. Хотя по отзывам знающих людей, правильная одежда (не обязательно специальная), регулярный внешний осмотр и прививки наше все. Остальное только в помощь.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
То что появился еще один костюм из ХБ, это гуд. Грешен, люблю это дело, а оно редкость нынче хорошего качества. Дороговат правда. Но... есть же люди, которым проще заплатить деньги, и спать, извиняюсь ходить спокойно, не боясь клещей.

Но вот извечные сказки про супер-пупер-ноу-хау средства уже утомляют. Да еще и сертификат сюда приплели. >:D Парализатором для клещей является - альфаметрин, (альфациперметрин), перметрин. Ну а "секретный" компонент сохраняющий его при стирке, наверняка есть, вот его эффективность при 50 циклах в современных СМС, склонен поставить под сомнение. Да и нафига? Опять пробрызгать трудно что ли?

В общем штука интересная. Цену бы поменьше, да понтов. Хотя по отзывам знающих людей, правильная одежда (не обязательно специальная), регулярный внешний осмотр и прививки наше все. Остальное только в помощь.
Ну, а фотографию костюма кто-нибудь выложит.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ну, а фотографию костюма кто-нибудь выложит.
Так тут все на правах рекламы, мож не то выложу еще, потом фик расплатишься. Скажут всю торговлю нам своими неправильными картинками испортил. :D Я то по поиску Гугла на двух сайтах смотрел.
 

MaxFish

Партнер
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
83
Возраст
40
Адрес
Москва
Ну и.... хде она, в смысле одежда:-?:reads:
Звиняюсь, полазил по тырнету. Есть х/б, и есть Nova Tour - в два раза дешевле х/б.
Может кто имел опыт использования?
Да, у Биостоп в последнее время появилось несколько более дешевых аналогов, но показатели эффективности, эргономичности, да и в целом качества у них значительно ниже. У Биостоп уровень защиты от клещей - 100% плюс от комаров 95%. Особое переплетение нитей - креп способствует хорошему воздухообмену. Конечно, при+27 и без ветерка и в Биостопе жарко, но тут уж, как говорится, каждый сам выбирает: надежная защита и "пар костей не ломит" или быть съеденным. Биостоп сохранит достаточный уровень эффективности 5 лет.

Ну а насчет качества - даже на фото видна разница: камуфляж - Биостоп, зеленый - Nova tour.



О

Если есть у кого-нибудь из форумчан опыт использования, поделитесь, очень ждем! Спасибо заранее.
 

MaxFish

Партнер
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
83
Возраст
40
Адрес
Москва
Но вот извечные сказки про супер-пупер-ноу-хау средства уже утомляют. Да еще и сертификат сюда приплели. >:D Парализатором для клещей является - альфаметрин, (альфациперметрин), перметрин. Ну а "секретный" компонент сохраняющий его при стирке, наверняка есть, вот его эффективность при 50 циклах в современных СМС, склонен поставить под сомнение. Да и нафига? Опять пробрызгать трудно что ли?

В общем штука интересная. Цену бы поменьше, да понтов. Хотя по отзывам знающих людей, правильная одежда (не обязательно специальная), регулярный внешний осмотр и прививки наше все. .
Олег, это действительно совместная инновационная разработка ученых-энтомологов и ГК "Энергоконтракт" - крупнейшего российского разработчика и производителя спецодежды. Вообще изначально Биостоп был создан по заказу ФСК ЕЭС для линейщиков, которые за смену с себя по сотне клещей снимали. Акарицидом брызгаться постоянно - это травить себя, прививка существует только от энцефалита, а клещи около 30 болезней переносят, репелленты больше для кратковременных выездов подходят (во-первых, не отравляют, а отпугивают клещей, во-вторых, выветриваются быстро и от дождя\солнца быстро концентрация уменьшается). В общем, нужно было что-то со 100% уровнем защиты и не отравляющее людей. Создали Биостоп. Сейчас его используют не только энергетики, но ещё нефтяники и РЖД. Лет 5 назад мы вывели продукт и на b2c рынок. Так что это не просто сказка, а скорее, сказка, ставшая реальностью).
Говоря о сертификате, Вы имеете ввиду Заключение НИИДез Роспотребнадзора? Так если бы мы от себя заявляли про 100%-ый уровень защиты нам бы мало кто поверил :D для того и отдаются такие вещи на независимую экспертизу. Она же и уровень концентрации пропитки определила после 50 стирок как достаточный, чтобы клеща отравить. Альфаметрин - да, используем, эффективнее пока во всем мире ничего
не придумали. А вот закрепитель - разработка наших химиков-технологов, которую держим в строжайшем секрете.

Внешний осмотр при Биостопе вообще не требуется - клещи отваливаются от костюма, их даже в помещение или машу не пронести. А прививка, к сожалению, есть только от энцефалита и кстати, тоже не дает 100% гарантии, что у Вас появится иммунитет...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вопрос по защите от комаров и мошки. За счет чего происходит защита от этих летающих кровососущих?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
репелленты больше для кратковременных выездов подходят (во-первых, не отравляют, а отпугивают клещей, во-вторых, выветриваются быстро и от дождя\солнца быстро концентрация уменьшается).
Вот не спец я в клещах, но думаю репеллент для них, это вообще ни о чем, так, для успокоения совести. ИМХО конечно. ;)

Говоря о сертификате, Вы имеете ввиду Заключение НИИДез Роспотребнадзора?
Я ничего не имею ввиду. Просто прочитал на сайте: "Требуйте сертификат". У нас сертификат может быть только соответствия. Так вот именно он к эффективности продукции, явно никакого отношения не имеет. Уточните тогда на сайте, что спрашивать-то. :D

Она же и уровень концентрации пропитки определила после 50 стирок как достаточный, чтобы клеща отравить. Альфаметрин - да, используем, эффективнее пока во всем мире ничего не придумали. А вот закрепитель - разработка наших химиков-технологов, которую держим в строжайшем секрете.
Вот это и имел ввиду. И большие сомнения, что молекулы СМС оставят после 50 циклов стирки, хоть одну рабочую молекулу, которая "приклеится" к клещу. Это же жирорастворимый витамин вроде. Спорить не буду, но посуду дома мою не только я один. Очень наглядно видно, как удаляется жир и т.п. Реклама Фэйри в этом многих убедила. Опять же, зачем это утверждать? Смысл? Я, например стираю вещи после каждой рыбалки (читай носки). Итого, после 50 раз одевания костюм на выброс? Нерационально. Не проще ли выпустить эту жидкость дополнительно во флаконах, для допобработки (и не сильно убеждать в 50 циклах). То что заменить ее обычным средством с содержанием альфаметрина не шибко получится, даже я, бестолковый в химии и клещах, сразу догадался. :secret:

А прививка, к сожалению, есть только от энцефалита и кстати, тоже не дает 100% гарантии, что у Вас появится иммунитет...
Это да, но наверное появится шанс. Даже и с прививкой до недельки может "потрясти" прилично. С энцефалитом близко не сталкивался, а с малярией пришлось. Тоже нифига не сахар. И рекомендации не мои, от охотников-промысловиков слышал. Да и батя у меня "лесной" человек был. ;)
 

MaxFish

Партнер
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
83
Возраст
40
Адрес
Москва
Вопрос по защите от комаров и мошки. За счет чего происходит защита от этих летающих кровососущих?
Специальное переплетение нитей не дает хоботку комара проникнуть сквозь одежду, хоботок не способен согнуться под такое переплетение. Насчет мошки то же самое. Лицо в "Биостоп" остается открытым, именно поэтому мы заявляем 95%-ю защиту от комаров\мошки и 100% от клещей.
Экипировку можно дополнить противомоскитным наголовником, и тогда защита от комаров будет 100%. В случае если не хочется надевать весь костюм, да и особой надобности нет закрывать все тело целиком от клещей, можно использовать антимоскитную куртку-накидку в качестве защитной одежды от комаров.
 
Последнее редактирование:

MaxFish

Партнер
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
83
Возраст
40
Адрес
Москва
Вот не спец я в клещах, но думаю репеллент для них, это вообще ни о чем, так, для успокоения совести. ИМХО конечно. ;)
Олег, Вы правы, репелленты, конечно, имеют свой эффект - отпугивают клещей, но действие их очень короткое. Если ветерок хороший или дождь\жара, то через 15 минут остается 30% от первоначального эффекта. И нужно снова наносить. Вот и получается, это САМОЕ НЕРЕНТАБЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО.
 

MaxFish

Партнер
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
83
Возраст
40
Адрес
Москва
Да и ссылку на описание и ТТХ тоже не мешало бы. :)
Готово! смотрите первое сообщение от Starnak, задавайте вопросы!

А вот ещё несколько фото от наших пользователей-рыболовов:


 
Последнее редактирование:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, вот эта вещь действует или надувательство
Skudo Human - Ультразвуковой отпугиватель клещей для взрослых
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Последнее редактирование:

Rezak

Новичок
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
3
Адрес
Москва
От комаров реально помогает Thermacell - в статике. В движении - нет, в лес брал, не особо впечатлило. Недостаток - пластины и баллончики не особо бюджетны. При этом в балончик, конечно, можно врезать клапан от зажигалки, а вот пластины отдельно не продаются - хотя есть советы использовать обычные от фумигатора. Я использую thermacell для ситуации, когда приходишь на место, а туча комаров уже приняла форму твоего тела. Т.е. в начале лета. Потом вполне можно обойтись более бюджетными спиральками и палочками. Работающих "ультразвуковых" не встречал.

Мое мнение по костюму - круто, но нужно все же понимать, за что платишь. Действительно, есть условия, где на тебя лезет сотня клещей и температура не выше 20 градусов - такой костюм не заменим.
Но чем он лучше огромного ассортимента зарубежной одежды класса bugproof? Тем, что дороже? Костюм bugsuite банально с кабеласа 40 уе включая доставку.
У себя в тверской я в лес всегда одеваю плотные штаны, треккинговые носки высокие - шансов у клещей немного. А верх с длинным рукавом, при этом для жары есть специальная водолазка - как бы термобелье наоборот. Плюс плотная куртка, для жары одна, для осени/весны - другая. А тут одна модель на все случаи? Я бы честно понял, если бы это был вариант для ЖАРЫ, от 25 градусов - легкая одежда с охлаждающим эффектом и против комаров/клещей (а то меня жаба душит пока на коламбию). Потому что для прохладной погоды сама одежда уже прекрасная защита. Плюс репелленты для одежды - их тоже никто не отменял.

IMHO,
Andy
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сидя на автомобиле или на асфальте клнщей и без костюма не подцепишь...:facepalm:
Вчера ехал с работы домой. Так вылез от куда то из под планшета.
Немного паники, виляния на полосе, открывание пассажирского окна и ............... "он улетел".
Так что на счет города уже не факт.
 
Сверху