Огрузка маховой удочки для ловли в проводку

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Самая любимая снасть за годы посвящённые рыбалки, была , и осталась - ловля в проводку махом. Несмотря на то, что долгие годы шло противостояние, ловля махом или донка!!!
Так уж сложилось, что к рыбалке приучил отец, а он был (царство ему небесное) САЗАНЯТНИК.
Так на юге России, называют рыбаков, целенаправленно, ловящих только эту рыбу, хотя он прекрасно умел ловить рыбу и в горных речках (в основном усач, и не поверите, карась и плотва) это очень специфичная рыбалка, и если будет интересно, могу рассказать об особенности такой ловли, а также на Дону и раз в год, в Подмосковье, в районе Тишково. Он приучил меня к ловли донкой, со всеми ньюансами именно Южной рыбалки, то есть ловля в быстрых полноводных, и горных реках, а также в водоёмах со стоячей водой.
Но вернусь к своей страсти, так уж получилось, что за почти 30 летний период жизни в Москве, я практически впервые рыбачил именно на ПОДМОСКОВНОЙ реке только в том году, на Пахре, всегда на рыбалку выезжали минимум за 200 вёрст, и никогда не рыбачили пол дня, или несколько часов
Рыбалка - это выезд минимум с одной ночёвкой , на берегу с палатками, ну и т. д. На эти выезды, всегда брал с собой комплект для ловли на удочку. и комплект для донной ловли. Машина под завязку, три чехла с различными удилищами(маховые удочки + стойки и подсачек, болонские и матчевые удилища + стойки и подсачек, и карповые + фидерные удилища со всеми приблудами, две больших сумки с садками и прочими приспособлениями для рыбалки. два больших рыболовных ящика с возможными запчастами для того или иного способа ловли. Плюс кемпинговое оборудование.


Что то я увлёкся, наверное это старость:) А теперь ближе к "телу". Поймал себя на том, что все удилища оснащаю абсолютно одинаково.... это, как правило , так называемый "спортивный поплавок" различных форм, весов, фирм изготовителей. Груз оливка(скользящая), и подпасок перед петлёй поводка, за долгие году образовалась огромная коллекция грузил для различных снастей и поплавков, что позволяет ставить всегда ТОЛЬКО ОДНУ ОЛИВКУ, и с собой около 10 стандартных "книжных поводочниц" с различными длинами, размерами крючков и толщиной лески самих поводков.
Причина по которой именно ТАК оснащаю удочки, двояка - во первых чтобы насадка или наживка быстрее пролетала верхние слои в которых кишат "сёстры Фёдоровы" - уклея, верховка, на юге чехонь. И вторая, всегда индикация поклёвки на остановку или "утоп" поплавка.
Что скажут или посоветуют присутствующие здесь рыбаки, о таком оснащении???
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как обычно, каждая огрузка хороша под какие-то определенные условия ловли. Я так понял, что у тебя одна оливка и все?
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Самая любимая снасть за годы посвящённые рыбалки, была , и осталась - ловля в проводку махом.
Привет!
При ловле МАХОМ оливка - хорошо , понял в последние годы, но обязательно, несколько мелких грузиков - подпасков, как их смещать-перемещать...зависит от условий ловли...

На рыбалк с собой беру грузики 0.05, 0.03, 0.02, 0.01г...догружаю на месте, в зависимости от течения на данный момент+....если что-то получилось лишнее - грузики срезаю...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А я вот не люблю оливку на махе. По моим ощущениям оливка обладает инерцией что-ли, не знаю как правильно выразить. Присутсвует постоянный страх что 4-5 грамовая оливка долбанет по удилищу. На штекере и болонке оливками пользуюсь с удовольствием. А по существу вопроса: окружаю в основном по формуле 60+30+10.
 
Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Как обычно, каждая огрузка хороша под какие-то определенные условия ловли. Я так понял, что у тебя одна оливка и все?
Как правило да, в основном оперирую длинной поводка, ну иногда на сам поводок навешиваю минимальные по весу подпаски.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
А я вот не люблю оливку на махе. По моим ощущениям оливка обладает инерцией что-ли, не знаю как правильно выразить. Присутсвует постоянный страх что 4-5 грамовая оливка долбанет по удилищу. На штекере и болонке оливками пользуюсь с удовольствием. А по существу вопроса: окружаю в основном по формуле 60+30+10.
то есть оснастка "планирует" ко дну, не мучает мелочёвка???
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
то есть оснастка "планирует" ко дну, не мучает мелочёвка???
Там где я ловлю, нет. Вес 60%+30% думаю не сильно замедлит опускание по сравнению с 90% оливки.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Там где я ловлю, нет. Вес 60%+30% думаю не сильно замедлит опускание по сравнению с 90% оливки.
Везёт, там где я ловлю, пришлось в сезон актива мелочи, отказаться от 1,5 -2 гр поплавков, и перейти на 3 - 4 гр. Иначе поплавок не встаёт вертикально, уже что то сидит на крючке. Так бывает даже когда оливка 99%
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Везёт, там где я ловлю, пришлось в сезон актива мелочи, отказаться от 1,5 -2 гр поплавков, и перейти на 3 - 4 гр. Иначе поплавок не встаёт вертикально, уже что то сидит на крючке. Так бывает даже когда оливка 99%
Так в этом случии, по моему, нужно подпасок утежелять или оливку ближе к крючку. А иногда работает способ увода уклейки и верховки с прикормленой точки.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Везёт, там где я ловлю, пришлось в сезон актива мелочи, отказаться от 1,5 -2 гр поплавков, и перейти на 3 - 4 гр. Иначе поплавок не встаёт вертикально, уже что то сидит на крючке. Так бывает даже когда оливка 99%
А увеличение количества наживки на крючке не спасает?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Везёт, там где я ловлю, пришлось в сезон актива мелочи, отказаться от 1,5 -2 гр поплавков, и перейти на 3 - 4 гр. Иначе поплавок не встаёт вертикально, уже что то сидит на крючке. Так бывает даже когда оливка 99%
Это тепличные условия. Когда у нас тут зверствует уклейка, до дна не долетает 15гр. А раз тебе так повезло, то и решение простое, его уже Lubitel написал.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Так в этом случии, по моему, нужно подпасок утежелять или оливку ближе к крючку. А иногда работает способ увода уклейки и верховки с прикормленой точки.
Так я поэтому и делаю такую оснастку всегда:D:D:D И всегда пытаюсь увести её прикормкой, это не новь.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Это тепличные условия. Когда у нас тут зверствует уклейка, до дна не долетает 15гр. А раз тебе так повезло, то и решение простое, его уже Lubitel написал.
а где это у ВАС???:D Вроде все ловим в средней полосе!!! А Lubitel подсказал мой же способ, я же писал что регулирую всё длиной поводка, бывает поводок стоит 8 - 12 см.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
а где это у ВАС???:D Вроде все ловим в средней полосе!!! А Lubitel подсказал мой же способ, я же писал что регулирую всё длиной поводка, бывает поводок стоит 8 - 12 см.
Это где я писал про длину поводка?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Аааа, кажется понял. У Вас оливка 2-3гр является основным грузом и подпаском одновременно? Тогда мои слова о сдвиге оливки ближе к крючку можно понять как изменение длины поводка. С начала просто в голову не пришло что так можно ловить. Извините, тут я действительно ни чем не помогу.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Аааа, кажется понял. У Вас оливка 2-3гр является основным грузом и подпаском одновременно? Тогда мои слова о сдвиге оливки ближе к крючку можно понять как изменение длины поводка. С начала просто в голову не пришло что так можно ловить. Извините, тут я действительно ни чем не помогу.
Я же писал - "Груз оливка(скользящая), и подпасок перед петлёй поводка".
И почему ТАК нельзя ловить????
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я же писал - "Груз оливка(скользящая), и подпасок перед петлёй поводка".
И почему ТАК нельзя ловить????
Уважаемый, напишите конкретно какую оснастку Вы используете:
1. Только одна оливка
2. Оливка и подпасок
Если п.1 то ничем не могу помочь
Если п.2 то я писал про увеличить подпасок или сдвинуть оливку ближе к подпаску

А зачем Вам на махе скользящая оливка?
 
Последнее редактирование:
Сверху