Обычная донка

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Меня больше интересует конкретный монтаж
Я бы без заморочек взял бы 0.4 .. 0.5 моно и связал бы на ней "дубиновый" монтаж и не заморачивался бы. Сомиков так ловил как раз, кстати, 6 с лишком самый большой был. Леска выдержала, монтаж выдержал. Рыба клевала. Думаю, что и сазана выдержит. Ради двух-трех и даже пяти рыбалок в год выдумывать что-то еще просто не имеет смысла.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Я бы без заморочек взял бы 0.4 .. 0.5 моно и связал бы на ней "дубиновый" монтаж и не заморачивался бы. Сомиков так ловил как раз, кстати, 6 с лишком самый большой был. Леска выдержала, монтаж выдержал. Рыба клевала. Думаю, что и сазана выдержит. Ради двух-трех и даже пяти рыбалок в год выдумывать что-то еще просто не имеет смысла.
0,35 моно на патеностере отрывает при первом рывке, а там 11кг на разрыв они обещают.

Вот этот "дубиновый" монтаж и интересует, он у тебя скользящий, я правильно понял?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
0,35 моно на патеностере отрывает при первом рывке, а там 11кг на разрыв они обещают.
Одно из двух. Или это неправильный сазан (что сомнительно :D) или это неправильная леска :D

Вот этот "дубиновый" монтаж и интересует, он у тебя скользящий, я правильно понял?
Да. Вяжется элементарно. Берешь леску, складываешь и вяжешь петельку как для поводка, только размером в 20-30см ;) Потом ее режешь напополам и к каждому хвосту привязываешь крючок.
Ну и перед этим надо не забыть на леску вдеть кормушку. Чтобы кормушка не съезжала, зажимаешь перед узлом крупную дробину. Вот и все.

Блин, меня на моей 0.35 сомик катал на лодке! Что у тебя там за сазанье такое озверевшее? :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Блин, меня на моей 0.35 сомик катал на лодке! Что у тебя там за сазанье такое озверевшее? :D
Я думаю стандартный сазанчик.
Был патеностер, поклевка, подсечка, пары рывков и нет крючка с поводком, думаю кормушка за бровку цепляется.

Уже в конце отпуска мне месное население выдало капроновую нитку, в диаметре больше милимметра, вот ее не отрывает :D, но мне показалось поклевок меньше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я думаю стандартный сазанчик.
Был патеностер, поклевка, подсечка, пары рывков и нет крючка с поводком, думаю кормушка за бровку цепляется.
А так это другой разговор. Если за бровку - это отрез ракушкой. И я так понял поводок был 0.35, а остальное?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Успешно ловил на нижней Волге сазанов на жмых. Снасть карповая для бойлов, только вместо бойлы вешаешь квадратик или кружок жмыха при помощи резинки крест на крест. Если сазан есть, то поклёвка не заставит себя ждать долго. проверено. Правда и сазаны-то не крупные были. Максимум на 8 кг. Пробовал ловить на ракушку, но хлопотно больно, мелочь быстро объедает.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А так это другой разговор. Если за бровку - это отрез ракушкой. И я так понял поводок был 0.35, а остальное?
Или плетня 0,15 + шок лидер 0,35 моно
Или основная 0,35 + поводок 0,35

Пововдки из 0,15 плетни тоже часто отрываются.

Снасть карповая для бойлов, только вместо бойлы вешаешь квадратик или кружок жмыха при помощи резинки крест на крест.
Снасть подробнее можно?
Глухой или скорльзящий монтаж?

Если для бойлов, то я так понимаю волос, только не понятно куда резенку девать? На волос просто ставлю стопорок для бойлов.
 
Последнее редактирование модератором:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Снасть подробнее можно?
Глухой или скорльзящий монтаж?
Снасть не скользящая.
Если для бойлов, то я так понимаю волос, только не понятно куда резенку девать? На волос просто ставлю стопорок для бойлов.
Ну ты когда бойлы вешаешь, то стопоришь их резинкой мааааленькой. В данной оснастке ты просто привязываешь обычную чёрную резинку, аля бигуди :-), и крестом крепишь квадратик жмыха. Получается как бойлы, только вместо бойлов жмых. Можно конечно и сверлом продырявить жмых, затем закрепить как бойл. Затем открываешь пиво и ждёшь :-)
 
Сверху