Объемы заготовки грибов

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, создаю смешные и провокационные темы. :D

Но тем не менее, поделюсь своим опытом по заготовке грибов, собранных в 2012 году.
Целью было - попробовать дотянуть до сбора грибов в 2013 году на старых запасах. Это примерно до середины июля 2013 года.

Запасы 2012 года (на конец сентября 2012):
две больших морозильные секции холодильника Liebherr CUN 40130. Замораживал свежие, НЕ вареные, грибы.
Объем по марке холодильника можете рассчитать сами.

Моя семья: 3 человека.
Я и жена обожаем грибы. Наше самое любимое блюдо - грибной суп (лично у меня с этим блюдом конкурируют только с трудом доступные соленые рыжики). Рыбные блюда отдыхают! Даже обожаемая мною вяленая рыба.
Увы, дочка грибы не любит... И ничего с этим поделать нельзя.

Итого: норма на двух человек - 5 л кастрюля грибного супа 1 раз в неделю. Растягиваем лакомство обычно на 2 дня.
Жареху из грибов почти не готовили.

Двух больших секций морозильной камеры Liebherr CUN 40130 хватило на октябрь, ноябрь, декабрь, январь и феваль. Последняя порция грибов осталась на праздник 8 марта.
До 15 июля 2013 года дотянуть ну никак уже не получится. :p

Мои ВЫВОДЫ: сохранять свежие грибы на зиму надо в вареном виде.
Тогда их больше уместится в морозилку.

Поскольку в 2012-м мои рыбные запасы в морозилке были равны нулю (ввиду отстойного по клеву лета 2012), то помимо варки грибов в 2013 придется осваивать сушку и скорее всего соление.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Сушеные белые грибы занимают ГОРАЗДО меньше места, да и суп из них душистее и вкуснее (ИМХО)
Так что, осваивай скорее сушку ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вот, создаю смешные и провокационные темы. :D
Вот ты точно провокатор! :D
Прочитал тему и так захотелось маринованных опят, что аж скулы свело.
Сегодня приду домой всковырну баночку опят и по случаю пятницы пузырек водочки.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Извиняйте,других не собираю.:D
И всё-таки можно рецепт? А то у меня не такие красивые...
Правда я солил ассорти, т.е. всё что под руку попадало: чернушки, белые грузди, валуи.
Чернушки - это, как я понял, чёрные грузди?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И всё-таки можно рецепт? А то у меня не такие красивые...
Правда я солил ассорти, т.е. всё что под руку попадало: чернушки, белые грузди, валуи.
Чернушки - это, как я понял, чёрные грузди?
Да, черные грузди. Но меня смущает их вид. Классический холодный способ засолки, после многократного вымачивания, предполагает засолку в рассоле под гнетом. А на фото, грибы по цвету как бы соленые, а по форме - совсем не мятые. Могу предположить, что они горячей засолки и без гнета, с большим количеством рассола. Но пусть лучше уж автор раскроет секрет.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Могу предположить, что они горячей засолки и без гнета, с большим количеством рассола. Но пусть лучше уж автор раскроет секрет.
А может маринованные:-?

PS Озадачил всех и в тину, молчок:secret:. Спецом чтоб мы тут голову ломали да облизывались:lick:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Ну,во первых рецепты приготовления-это другая тема.
Скажу,только,что мой способ заготовки чернушек-смешанный.Что-то гибридное холодного и горячего методов.
Инградиенты-"на глазок" Да и не факт,что по вкусу они понравятся всем.
Так,что, ищите своё-и обрящете.;)
 
Сверху