Общение со спортсменами

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну так факт вроде из истории. Ктож ее историю проверит. :D Вон там минотавров стадами мочили, на драконах летали, горгон изводили. Было, аль нет?????? Неизвестно.
Факт из истории, задокументированный, это Корытная казнь! между прочим самая жуткая!)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ок! Это все ясно, только почему вареный опырыш, чтоб не убегал и крупняк не пугать? И опарыша как насадку тоже варить?
На насадку можно и живой и мертвый, проверишь, по разному бывает.
Живой опарыш зарывается, неподвижного опарыша лещ охотнее собирает. Варить белый опарыш, не цветной.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
но уж ты будь любезен быть академичным и не собирать мусор в интернете!:D
Чуть не забыл. http://istina.msu.ru/profile/KasumyanAO/ Касумян Александр Ованесович, МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, Кафедра ихтиологии. Ниже его библиография. Есть много трудов и у его коллег-учеников. Уж куда академичнее.

Только... всю науку нужно через другую науку фильтровать, и лучше дважды и трижды. Или через опыт и житейскую логику. Там есть например куча авторитетных исследований, что если в ведро с прикормкой добавить пару аминокислот, то лещи сбегутся со всех окрестных областей (фидер можешь даже дома оставить). А если другие добавишь, то иммигрируют в Америку. Читай - изучай - пробуй. I will not comment.
 
Последнее редактирование:

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Была у меня история одна с лещом! :)
Приехал значит на р.Волхов с ночевкой. Две палки 20кг разной прикормки, мотыль мелкий кг, литорик опарыша, навозного полкило, пшикалки всякие, короче все для удачной рыбалки(как я думал). :)
Поворот реки, внутренняя сторона, за спиной обрыв, деревья кусты и.т.д.
Пробил дно, в 20 метрах свал с 2ух до 4ех метров, стол метров 5, полоса ракушки, затем маленькая бровка дальше ничего интнресного.
Заклипсовался на столе, закормился, мотыль, опарыш, вся фигня, за 4 часа два подлещика килополтора.
Приходит дедушка с шестью колами, смотрит на меня, как на дурака :) Говорит, ты на эту ххххх ничего тут не поймаешь. Я промолчал!
У деда пшено чистоганом, бидон выползков, бутылочка с каплями клубничка и все!(все что было нужно)
Когда он поймал первого задвушника, я молчал, после пятого я уже ему наливал чай из своего термоса и получал уроки мастерства! (спасибо ему за это)
Оказалось, что лещ приучен тут к пшену, а к насадкам меньше мандарина размером в это время года(конец мая) не притрагивается. :) Дал дед мне гак размера 1/0 и выползков горсть, насаживать сказал не меньше трех штук, поводок короткий сделать, в кормушку напихали пшена.
Как чай пили сидели, я закину рядышком, палку на рогатку, сижу дальше уму набираюсь. :) Через 20 минут первый задвушник мной был пойман! Дед к этому времени напорол уже изрядно, самый крупный 3700.
Дед еще подметил, чем сильней течка(выше по реке сброс) тем больше рыбы у берега и клюет она лучше, приезжать говорит лучше после дождя. С берега смывает всякий корм, халява для леща короче!
Через два дня, я приехал вновь и уже отрывался по полной!
С тех пор, то что рыба встает на мотыля, я не верю совсем!
P/S Клевала рыба, вся от двушки!
О как! :) Если бы не дедушка, сидел бы чупсил(давление не то, ветер не туда)
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
... ты на эту ххххх ничего тут не поймаешь.
Ы-ы-ы-ы... :lol: Продай мне фразу. Буду нашим пацанам ей козырять. :D
Всё так.
На крупного леща, то только один мотылик на крючке давай, то насаживай 10ток. То так, то этак. Серёдки нет.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Продай мне фразу. Буду нашим пацанам ей козырять. :D
Забирай даром. Для хорошего человека ничего не жалко! :)
Самое плохое время дед сказал лето! Жратвы много халявной у рыбы. То под деревьями нависшими днем тусит жрет то что падает и тенек за одно, то в кувшинках капашиться, то на ракушке стоит, лазит туда сюда короче, бывает тормознешь говорит кормом, а бывает фиг! :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
О как! :) Если бы не дедушка, сидел бы чупсил (давление не то, ветер не туда)
Метровый поводок 0.1, 16 крюк, все какие есть комбинации насадок и дипов и шишь тебе с маслом! Пипец!
Так заряди вторую удилку с поводком в 10см. крюком №4 и насадочку в виде десятка макарон-звездочек или жмени геркулеса. Мож счастье в этой стороне поискать нужно? Июль на дворе, тем более ловля не ночью.
Дык я о чем, не одними тонкими поводками ....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Была у меня история одна с лещом! :)
Не надо путать ловлю трофейного леща в количестве и обычные наши рыбалки, когда один закилошник за день уже за счастье. Разумеется, тут все разное.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не надо путать ловлю трофейного леща в количестве и обычные наши рыбалки, когда один закилошник за день уже за счастье. Разумеется, тут все разное.
Все просто, в запрессованных местах и трофеи практически не живут - шумно. А там где живут, им пофиг толщина поводка и размер крюка.
Руся не расслабляйся, через недельку на яму ........
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Не надо путать ловлю трофейного леща в количестве и обычные наши рыбалки, когда один закилошник за день уже за счастье. Разумеется, тут все разное.
Дима! Ну, у нас тут не так в принципе грустно. Один закилошник, можно сказать и на рыбалке то не был. А кто трофейного ловит, ловят его всегда, одного-двух, но ловят. Знают где и как.
На обычной рыбалке как поймешь, сидишь лавруху ловишь, а там может кракены голодные плавают, насадка не нравится или кипишь мелочухой поднятый. Ловить то идем среднестатистического размера рыбу, а хочется крупняка. :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...кто о чем, а вшивый о бане! я про трофейную рыбу! я 4-ре 10 кг щуки снял с одной точки! жарища +30 вода +28 рыба вся в каматозе, а там видимо ключ был и она на него вставала! воблер от 21 до 28 см одну снял, через пару недель другая встала, так и ловил!
...это я к тому, что точка это всё, остальное детали!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Чуть не забыл. http://istina.msu.ru/profile/KasumyanAO/ Касумян Александр Ованесович, МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, Кафедра ихтиологии. Ниже его библиография. Есть много трудов и у его коллег-учеников. Уж куда академичнее.

Только... всю науку нужно через другую науку фильтровать, и лучше дважды и трижды. Или через опыт и житейскую логику. Там есть например куча авторитетных исследований, что если в ведро с прикормкой добавить пару аминокислот, то лещи сбегутся со всех окрестных областей (фидер можешь даже дома оставить). А если другие добавишь, то иммигрируют в Америку. Читай - изучай - пробуй. I will not comment.
Вот это дело!:victory: Еще бы заставить себя все это прочесть!:D
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье

Вложения

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Спасибо тебе добрый чел!))
Да не за что... только прими к сведению, изучение теории в разных научных дисциплинах связанных с рыбой, это очень полезное дело. Но для того, что бы узнать как поймать рыбу, оно дает мало. Оно дает больше в том, чего не надо делать, чтоб не остаться без рыбы... Хотя и это нужная штука.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да не за что... только прими к сведению, изучение теории в разных научных дисциплинах связанных с рыбой, это очень полезное дело. Но для того, что бы узнать как поймать рыбу, оно дает мало. Оно дает больше в том, чего не надо делать, чтоб не остаться без рыбы... Хотя и это нужная штука.
Давай сразу разделим рыбу на хищника и бель!
Лично для меня ловля хищника достаточно проста, логична и понятно! Там надо просто включить голову! Примеров могу накидать кучу, самый яркий -подбор цвета воблера или блесны в зависимости от освещения! Понимая поведение, например щуки, достаточно просто найти "щучьи пятна", подобрать приманку и ловить ее тоннами!
Про ловлю тупого окуня даже смешно писать!
Ловля же того же леща это сплошная лотерея! Ты вот можешь, например сказать, что если у тебя не клюет лещ, его нет на точке?

...Просто хищник менее зависим от погодных факторов, кроме жары и термоклина и то тогда нужно просто искать подводные ключи и там он ловиться будь здоров! А тут, куча профи и никто не может ответить на элементарные вопросы по лещу! И не потому, что они некомпетентны, а потому что в поведении лещ нет никакой логики и куча сплошных НО!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ловля же того же леща это сплошная лотерея! Ты вот можешь, например сказать, что если у тебя не клюет лещ, его нет на точке?
Конечно не могу. Часто он есть, а я не могу придумать, как его заставить клевать. Поэтому часто ориентируюсь на доночников. Если в этом месте они ловят, то и я должен его словить. А если у них полная Ж. То тут уже варианты. Он есть, или его нет. Могу поймать, могу нет.

Бывает, что и ловлю. Но потом, в следующий раз, на это место не пробьешься некоторое время. Клич: "там лещ пошел" разносится шепотом по секрету очень быстро. :D А уж если пролетаю, то полностью.

А на новых для меня местах, я или стараюсь узнавать что и как, или ловлю, то что ловится, а там уже как пойдет. Специально, только на леща не ориентируюсь, пока не пойму, что он есть на точке и как именно его ловить. Тут все-таки он больше в прилове бывает.
 
Сверху