Общение со спортсменами

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Дашь мне несколько дней? :)
Да хоть несколько лет. В тех местах лещ может ходить по разным тропам, как новым руслом, так и старым. До нового поболе сотки метров. За пять дён может и вообще не показаться на дистанциях поближе. Некорректно с моей стороны получится. Где у него лежка, где тропы, где кормится, где греется и т.д. известно. Меня не это интересует, а именно ход мыслей и выводы. Я в свое время два года на "местного" жереха убил (ловил почти через день), но расшифровал как, где на что его ловить. А с "местным" лещом ну никак, никакой логики придумать не могу. Вот и интерес, кто как думает. Готовый рецепт не нужен, неинтересно, да и год от года все меняется. А вот логике поучился бы.

В моем понимании ракушка хороша тем что в ней задерживается на течении прикормка и каша. Что позволяет привлекать и удерживать на точке рыбу. Хотя частенько встречал в желудках крупных особей мелкие обломки скорлупы двухстворчатых моллюсков.
Думаю на ракушке задерживается не только наш корм. Если она есть, то в этом месте есть и так что поесть, много чего задерживается. А теперь не кидайтесь только камнями... Когда пацаном для ловли на удочку всякую живность намывал, то самое интересное было всегда РЯДОМ с ракушняком. Если камни, то бокоплав. Если глина с илом, то личинка поденки. Деды говорили, что на песке рядом личинку миноги нужно искать, но я не видел ни разу. Вот такие вот наблюдения юного натуралиста.

Ест ли он ракушку? Наверняка. Но думаю не всегда, ее много же, деликатесом явно не является. А вот идти к ракушке за чем-то более вкусненьким.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если течение не сильное и кормушка гр 60-80 взять в руки 13 футовик)
Там 40 гр держит легко, но я привык к хардику, он 12 футовик тест 70 гр и шимано 14 футовик тест 100 гр уже плохо лежит в руке, да и кайф при вываживании не тот!((
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Там 40 гр держит легко, но я привык к хардику, он 12 футовик тест 70 гр и шимано 14 футовик тест 100 гр уже плохо лежит в руке, да и кайф при вываживании не тот!((
Есть другие более легкие палки, способные кидать на 50 м 40-50гр, вы хотите лещей или нет? )
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ничем вы его не сдерните с дальнего кардорна, бесполезно. Он или есть/нету или жрет/нет)Единственное, в разное время суток он меняет свою дислокацию и берет на разных дистанциях, но это у него вшито под корочку скорее)
Или ты переходишь на ТЫ или я с тобой обчацца перестану!:( Ишь выискался умник, я ему ТЫ он мне ВЫ и выходит он воспитанный чел, а я свинья!:mad:

Вопрос-то в чем! Почему он глубины меняет, при том что погода не меняется и т.д.? Почему стоит локально? Почему не сдвинуть?:facepalm:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Oleg_GOR ! Ты правильную тему поднимаешь про тропы! Но если по сазану и сому это работает, то почему не работает по лещу?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Есть другие более легкие палки, способные кидать на 50 м 40-50гр, вы хотите лещей или нет? )
Леща хочу, палку нет! У меня их складировать уже некуда! Седня пойду с шиманохой!

Для меня предел комфортной ловли 40 метров, дальше гимор с точкой и нервяк от промахов при боковом ветре!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А я думаю еще три волжанки прикупить! :D
Правильно думаешь! Тебе сам Бог велел! Под каждую ситуацию нужна своя палка! У меня спинов больше 30-ти штук, а по фидеру пока обхожусь 4-мя палками и пикером!
Понимаю, что ценовой вопрос не очень этичный, но я бы на твоем месте лучше один хардик купил, чем три волжанки! Это вопрос не понтов, а кайфа от элитной вещи! (боюсь про "элиту" ты опять меня не поймешь, как тогда, когда я на тебя наехал про "холопское звание"! я тогда не про себя и тебя писал, а про страну, которую обокрали!)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Тогда продолжим!)) (модеры перенесут куда надо)!
Мне как челу с минимальным опытом и озвучивать прописные истины!))
1.У меня лещ при сильном ветре на берег выходит на меляк 2-3 метра, там коса вылезает и жрет ракушку!
2.В июле выходит совсем под берег, там полоса из мотыля, сам видел ее!
3.Лещ в прямом смысле слова от кило и до полутора, ловился только одиночками и один раз пару штук на полтара кг снял подряд!
4.Только один раз поставил мерного подлеща 500-800 гр сумел поставить на точку, так что клевал каждые 2 мин итак 5-6 часов!
5.Когда переходит на растительную пищу так и не понял!
6.Староверы ловят на пенопласт с корвалолом и поводком 5 см! Я пробовал, окромя густеры ничего не поймал!
...и последнее, ща Арлы начнет орать, что я выпендриваюсь, но я как троллингист-трофейщик, могу прямо ща рвануть на Рыбинку и поймать за ОДНО утро 50 кг отборного судака от 3 кг и выше, не считая двух-трех щук на 6-7 кг! Гарантированно!!! Потому, что я понимаю поведение хищника! А с белью я бьюсь второй год, а воз и ныне там!
1. Тут вопрос. Ракушку ли он ест. Как- то вытащил на крючке большой кусок ракушек, ни три-четыре, а такой большой кусок размером с два кулака, разломал я его, а там столько разной живности начиная от мелких червячков заканчивая какими-то рачками.
2. Если он туда выходит кормится мотылем, то особо ни какими кашами и прикорками его не подманишь. Лучшая прикормка это мотыль, и чем его больше тем лучше.
3. Возможно это проходная рыба которая движется из одной точки в другую.
И обобщение всего. Не сиди на одном месте, меняй места и дистанции ловли. Тем более когда есть возможность выбираться на рыбалку каждый день. Не суди этот год по прошлому, хотя в эту зиму снега было не много, но уровень в водохранилищах и реках удалось поднять.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
1. Тут вопрос. Ракушку ли он ест. Как- то вытащил на крючке большой кусок ракушек, ни три-четыре, а такой большой кусок размером с два кулака, разломал я его, а там столько разной живности начиная от мелких червячков заканчивая какими-то рачками.
2. Если он туда выходит кормится мотылем, то особо ни какими кашами и прикорками его не подманишь. Лучшая прикормка это мотыль, и чем его больше тем лучше.
3. Возможно это проходная рыба которая движется из одной точки в другую.
И обобщение всего. Не сиди на одном месте, меняй места и дистанции ловли. Тем более когда есть возможность выбираться на рыбалку каждый день. Не суди этот год по прошлому, хотя в эту зиму снега было не много, но уровень в водохранилищах и реках удалось поднять.
-Умные налево, красивые направо! -А мне, что разорваться что ли? (с)
Это вам хорошо, приехали десять человек, сели на разные дистанции, быстро все пробили и лови на здоровье! А я если ментацца начинаю, ваще ничего не пойму! Тупо попал не попал получается! Мне не рыба нужна,а понимание водоема!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
-Умные налево, красивые направо! -А мне, что разорваться что ли? (с)
Это вам хорошо, приехали десять человек, сели на разные дистанции, быстро все пробили и лови на здоровье! А я если ментацца начинаю, ваще ничего не пойму! Тупо попал не попал получается! Мне не рыба нужна,а понимание водоема!
Для того чтобы понять надо прикинуть, ну например возьмем город во время метели с сильным ветром, при этом на улицах образуются места где этого снега мало, а есть места где снега много. Вот так же приблизительно на реке, течение это ветер, то что несет течение в том числе и корм это снег, а вод всякие неровности на дне, бровки приямки и прочее это места которые позволяют этому снегу скапливаться. Да и еще один момент который поможет тебе найти леща, коли ты специалист по судаку. Где бы ты на своем участке ловил бы судака, но это не все надо чтобы на этом месте судак был. Вот та и лови леща и будет тебе счастье. Все написанное основано на наблюдениях, это тоже самое как предсказывать прогноз погоды по приметам, но очень часто это работает.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Для того чтобы понять надо прикинуть, ну например возьмем город во время метели с сильным ветром, при этом на улицах образуются места где этого снега мало, а есть места где снега много. Вот так же приблизительно на реке, течение это ветер, то что несет течение в том числе и корм это снег, а вод всякие неровности на дне, бровки приямки и прочее это места которые позволяют этому снегу скапливаться. Да и еще один момент который поможет тебе найти леща, коли ты специалист по судаку. Где бы ты на своем участке ловил бы судака, но это не все надо чтобы на этом месте судак был. Вот та и лови леща и будет тебе счастье. Все написанное основано на наблюдениях, это тоже самое как предсказывать прогноз погоды по приметам, но очень часто это работает.
Там где судак клюет каждые пять минут, а это бровки от 4,5 до 6,5 метров, весь эхолот забит крупным лещом! Просто стоит в шесть слоев! Как то решил его половить на матчевку! Убил целый день, даже поклевки не увидел! Танцевал с бубном! Вот такие пироги!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Там где судак клюет каждые пять минут, а это бровки от 4,5 до 6,5 метров, весь эхолот забит крупным лещом! Просто стоит в шесть слоев! Как то решил его половить на матчевку! Убил целый день, даже поклевки не увидел! Танцевал с бубном! Вот такие пироги!
Я бы продолжал пробовать именно эти места, рано или поздно выстрелит. Но есть еще одно но, может быть из-за прохладной погоды лещ толком не от нерестился и теперь стоит пережигает икру.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну я тоже слышал неоднократно, что заставить клевать стоящего в полводы леща это дохлый номер. Надо
икать в округе место, куда он ходит жрать. Выслеживать эхолотом:D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я бы продолжал пробовать именно эти места, рано или поздно выстрелит. Но есть еще одно но, может быть из-за прохладной погоды лещ толком не от нерестился и теперь стоит пережигает икру.
Тоже считаю проблема нереста! Поэтому и сижу, тупо кормлю две точки! (инет сцука глючит)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Правильно думаешь! Тебе сам Бог велел! Под каждую ситуацию нужна своя палка! У меня спинов больше 30-ти штук, а по фидеру пока обхожусь 4-мя палками и пикером!
Понимаю, что ценовой вопрос не очень этичный, но я бы на твоем месте лучше один хардик купил, чем три волжанки! Это вопрос не понтов, а кайфа от элитной вещи! (боюсь про "элиту" ты опять меня не поймешь, как тогда, когда я на тебя наехал про "холопское звание"! я тогда не про себя и тебя писал, а про страну, которую обокрали!)
Дубли нужны, поэтому минимум две палки 13 футов до 80-90 грамм.
Харди не хочу, дорого. У волжанки спорт элит, например, качество не хуже многих именитых иностранных брендов и лучше наших однозначно!
Поэтому жду осени, когда появятся спорт элиты 13 футов 60+ и 80+
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ну я тоже слышал неоднократно, что заставить клевать стоящего в полводы леща это дохлый номер. Надо
икать в округе место, куда он ходит жрать. Выслеживать эхолотом:D
Можно спровоцировать поводком в 1,5 метра и максимально возможно легкой кормушкой ;)
 
Сверху