Обсуждение таблицы "Катушки. Тяга и скорость"

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Эта "мощность" может быть и имеет какое-то физическое обоснование, но в реальной жизни этот показатель неприменим. Потому что у железной и бумажной катушки "Мощность по SM-у" будет ОДИНАКОВАЯ, что любому здравосмыслящему человеку очевидно что бред.
Так это плюс таблице, если бред очевиден ;)
Надо было еще каменную катушку приплести, получилось бы камень-ножницы-бумага :D:D:D
Дим, а что ж ты следующее мое предложение не процитировал?

Дим, лично для меня таблица хороша следующим - кроме просто сводных данных, там есть длина рукоятки, измерять которую предложил Арчилыч, честь ему и хвала, и "мощность", которая, как показал SM, в основном зависит от длины рукоятки.
Прочностных характеристик в таблице нет, и не надо их там искать (эт я для гуманитариев :)). ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а что ж ты следующее мое предложение не процитировал?
Потому что прочность это прочность, а мощность это мощность. Хотя, частично они связаны, конечно.
Ничего измерение так называемого "кпд" не даст. Особенно, если учесть, что недостающий вес мы собрали тут за двое суток общими усилиями, а этот гипотетический "кпд" сможет посчитать только владелец стенда для своих катушек. Пусть их у него много, но все равно не больше трети таблицы.
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Кстати, по поводу длины рукоятки. Рукоятки бывают иногда очень замысловатой дугообразной формы, и здесь для мощности важен рычаг, то есть не сама длина дуги, а расстояние от одной оси вращения (на корпусе) до другой (меж пальцев). Я не уверен, что все причастные лица правильно измерили это расстояние...
К примеру, правда, что у фишмейкеров 9-го и 11-го разная рукоятка? Я думал, они отличаются только количеством шаров...
Кто знает, может измерить, подскажите!

По-моему, плечо у рукояток катушек последней серии(Fishmaker Ti) длиннее на 10мм, чем у катушек Fishmaker 2
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
И чего, это дает тебе возможность комфортно ловить тысячником на экстра-хэви, раз там подшипник более закрытый и из более красивой стали сделан? Все эти топы - понты для тех, кому важно купить подороже.
Ну во-первых, я пока еще в своем уме :D чтобы не ставить тысячник на экстра-хэвик. Да никто об этом и не говорит. Самых верхних топов в катушкаху меня тоже нет (наверное, они больше нужны для спиннинга, чем для фидера), но и откровенное барахло тоже не покупаю. Ловить можно, конечно, чем угодно. Но я (как и многие здесь) на рыбалку хожу получать удовольствие. А как сказал классик, «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» Так и в фидерной снасти...По другому мне не интересно. :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Потому что у железной и бумажной катушки "Мощность по SM-у" будет ОДИНАКОВАЯ, что любому здравосмыслящему человеку очевидно что бред.
Вообще-то, тут исходные данные такие, что инженеры все таки рассчитывали механизм, а не слепили из того, что было :) А вот правда это или нет, может показать только стенд. Все остальное - пустое.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Господа - фидермены! Началась весенняя путина. Кое - кто прикупил новые катушки для своих фидеров и только начинает их осваивать, кто - то использует уже проверенные. Просьба черкануть пару строк в эту тему о своих ощущениях. Откровенный негатив не принимается.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
К сезону был приобретён агрегат ABU Garcia Cardinal 406 I FD. Вес 385 гр. передатка 4,8. Диаметр шпули по бортику 54 мм. Будем тестить.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Никакого смысла в этом нет. Сейчас нет прямой корреляции "цена-качество" в пределах "одной ступеньки". И даже - "через ступеньку" - оно не всегда.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Появились новые катушки. Рассортировал по мощности. Появился вопрос, Дим - по какой методике рассчитывался коэффициент мощности, по СМу (с его эмпирической кривой для скорости вращения ручки) или как-то иначе? Удивительно, но шимано байтраннер ст 6000 ра с ручкой 50 имеет мощность, большую, чем у многих катущек с ручкой 70-75.

И хотелось бы комментариев СМа по поводу катушек с ручкой 84 85 95 мм. Помницца, в этом диапазоне длин ручек должен быть провал мощности, однако, две катушки имеют мощность около 165, а две другие 178. Чем объяснить?
 
Сверху