Обсуждение статей с сайта

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А то, что собираешься сделать ты - это примерно как протестировать летние шины на асфальте и утверждать, что и на льду результаты будут аналогичные:D
Я ещё статьи не написал, а уже критика... канечно я об этом и говорю, сначала чувствительность в идеальных условиях, а потом второй этап уже влияние на неё различных факторов... пока второй этап слабо представляю:D:rolleyes:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Было бы здорово, если бы Вы в своей статье учли физику предметов, находящихся под водой (гирю 16 кг под водой поднимается одним пальцем, а на суше одной рукой); далее, влияние силы течения (на стендовом столе некоторая кормушка не сдвинется и пружиной (безменом) под приложенным усилием, ну там, 50 грамм, а под водой и от задева плавника слетает с места); ну и хорошо бы понять в итоге, есть ли вообще смысл в сравнии ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ известных оснасток, или может там дело в чем-то другом? :)
С уважением.
Понятно, что все факторы учесть невозможно. Особенно те, на которые мы не можем влиять. Течение, его турбулентность, неоднородность дна, трава, цепляющаяся за леску, и т.д. и т.п.
Даже гидродинамическая ванна не даст реальных результатов.
Все это так.
НО. Проводя эксперименты в идеальных условия с теми факторами, на которые мы можем влиять (тип оснастки, форма груза и кормушки и прочее) мы можем оптимизировать, по крайней мере, хотя бы эти факторы. Не так ли?
Все новое начинается с теории и испытаний почти в идеальных условиях.
Так что я за теорию и эксперименты "на столе". ИМХО.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Понятно, что все факторы учесть невозможно. Особенно те, на которые мы не можем влиять. Течение, его турбулентность, неоднородность дна, трава, цепляющаяся за леску, и т.д. и т.п.
Даже гидродинамическая ванна не даст реальных результатов.
Все это так.
НО. Проводя эксперименты в идеальных условия с теми факторами, на которые мы можем влиять (тип оснастки, форма груза и кормушки и прочее) мы можем оптимизировать, по крайней мере, хотя бы эти факторы. Не так ли?
Все новое начинается с теории и испытаний почти в идеальных условиях.
Так что я за теорию и эксперименты "на столе". ИМХО.
Ряд камрадов прочитав ряд статей делает определенные выводы. При этом забывают делать добавку "вывод носит не практическую основу, а экспериментально-теоритическую". От этого многие беды новичков. Ведь они прочитают то, что напишут в статье и будут сами, со временем, учить новых рыболовов, основываясь на НЕПОЛНЫХ и ТЕОРИТИЧЕСКИХ выводах.
Я за эксперименты, но я ПРОТИВ однозначных выводов, не основанных на практических опытах, таких какие изложили SM и Egor. Прочитайте внимательно, прочитайте их посты. ОНИ САМИ РЕАЛЬНО УВЕРЕНЫ, что система "комбайн" самая чувствительная из всех. Это нормально? :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ряд камрадов прочитав ряд статей делает определенные выводы. При этом забывают делать добавку "вывод носит не практическую основу, а экспериментально-теоритическую". От этого многие беды новичков. Ведь они прочитают то, что напишут в статье и будут сами, со временем, учить новых рыболовов, основываясь на НЕПОЛНЫХ и ТЕОРИТИЧЕСКИХ выводах.
Я за эксперименты, но я ПРОТИВ однозначных выводов, не основанных на практических опытах, таких какие изложили SM и Egor. Прочитайте внимательно, прочитайте их посты. ОНИ САМИ РЕАЛЬНО УВЕРЕНЫ, что система "комбайн" самая чувствительная из всех. Это нормально? :)
+ Согласен, но каждый должен понимать что это теория, и для себя сам делать выводы
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
ОНИ САМИ РЕАЛЬНО УВЕРЕНЫ, что система "комбайн" самая чувствительная из всех. Это нормально? :)
Ну, - это нормально!;) Любая мать про своё дитё скажет, что оно самое-самое. А уж, особенно, SM!:p
Дело других камрадов - рассссскритиковать конструктивно...:rolleyes:
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Прочитайте внимательно, прочитайте их посты. ОНИ САМИ РЕАЛЬНО УВЕРЕНЫ, что система "комбайн" самая чувствительная из всех. Это нормально? :)
а какая тогда самая чувствительная? ну, по-твоему?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
а какая тогда самая чувствительная? ну, по-твоему?
Я не думаю, что ИХ различает чувствительность.
Но если уж на то пошло, то каждая хороша на свои условия.
Какая машина лучше - джип, гоночная или грузовик? :cool:
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Я не думаю, что ИХ различает чувствительность.
Но если уж на то пошло, то каждая хороша на свои условия.
Какая машина лучше - джип, гоночная или грузовик? :cool:
так-так-так, поподробнее, пожалуйста! какая же и под какие условия лучше ?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Всё сотню раз повторено на этом в том числе сайте.
Нужно потрудиться и прочитать.
угу, читал. Патерностер для заиленного дна, несимметричка для течения, симметричка для стояка. Трубка с резиной для капризного клева. Я все правильно понял? Только вот Старнак на течении патерностером ловит,и неплохо, это как вписывается в концепцию? На феррари прицепы с сеном таскает?
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
У меня несколько другие взгляды...:cool:
Патерностер - универсал. При нормальном клёве работает без проблем везде.
Несимметричка - для стояка, когда клюёт нежно-капризно. Как по мне, не годится она для течения (ИМХО).
Симметричка - для течения, опять же, когда клюёт нежно-капризно.
Ещё ин-лайн ты забыл - для трудных, зацепистых мест на стояке или медленой течке.
Трубка с резиной - для маньяков маньячных...:D Которые извращенцы...:p:D
это как вписывается в концепцию? На феррари прицепы с сеном таскает?
Это вписывается в концепцию (если брать автомобильную аналогию): Нива (патерностер) - машина для всего!;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Несимметричка - для стояка, когда клюёт нежно-капризно. Как по мне, не годится она для течения (ИМХО).
Симметричка - для течения, опять же, когда клюёт нежно-капризно.
Чем не годится то несиметричка на течении, по мне так годотся больше чем симетричка...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Чем не годится то несиметричка на течении, по мне так годотся больше чем симетричка...
Я ж говорю - мое личное, интимное...;) Не претендую, так сказать...:rolleyes:
У меня на течении она сильно путается, пару забросов - и не выдерживаю, перехожу обратно на патер.:D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я ж говорю - мое личное, интимное...;) Не претендую, так сказать...:rolleyes:
У меня на течении она сильно путается, пару забросов - и не выдерживаю, перехожу обратно на патер.:D
У меня тоже несиметричка путалась сильно, эксперементировал и нашол оптимальный вариант, отвод для поводка скручиваю и делаю таким длинным чтоб конец этого отвода был ниже торца кормушки и плюс если поводок тонкий половину длины поводка скручиваю, вот так вот за всю рыбалку всего один два перехлёста получается...
Ловлю по ночам на несиметричку, а ночю оснастка должна быть стойкой к запутыванию иначе это будет не рыбалка а сплошное мучение...
Когда начинал ловить несиметричкой, и она часто запутывалась, и надоедало это, тоже опрезал, делал ПГ и в бой
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Еще раз про любовь к чувствительности

Еще раз про любовь к чувствительности

Я не думаю, что ИХ различает чувствительность.
Это только твое личное мнение, иначе ты написал бы, что собрал макет и с помощью точного безмена достоверно доказал одинаковость чувствительности всех оснасток.;)
Я демонстрировал свои стендовые тесты AlexS (Алексею) и f@t (Сергею – кстати, это его компьютерные рисунки в статье про резиновую оснастку) и оба убедились в том, что чувствительность всей фидерной снасти очень сильно зависит от конструкции оснастки.
Напомню свое определение чувствительности фидерной снасти:
Чем меньшее усилие натяжения (выраженное в граммах) нужно приложить к поводку, чтобы сместить вершинку фидера на заданное расстояние (допустим 2см), тем чувствительность фидерной снасти будет выше.

Но если уж на то пошло, то каждая хороша на свои условия.
Трудно не согласиться.
Одни оснастки не терпят стаскивания кормушки течением, другие к этому менее критичны.
Патерностер совершенно «слепой» при потяжке к берегу, пока самозасекшаяся рыба не сдернет кормушку. А к берегу рыба может потянуть только на стоячке. На течении такое направление потяжки практически исключено, поэтому патерностер хорошо работает на течении.

Симметричка - для течения, опять же, когда клюёт нежно-капризно.
Большое заблуждение, особенно в плане, когда клюёт нежно-капризно. Это самая не чувствительная оснастка именно на течении. Зато на стоячке, да еще с нулевым преднатягом, а еще лучше даже с небольшим провисом основной лески она в самый раз.

Разрабатывая новые конструкции свих оснасток я стремился к тому, чтобы рыбе потребовалось минимальное усилие (выраженное в граммах) при потяжке в любом направлении.
«Комбайн» этими качествами полностью обладает, но страдает двумя изъянами:
1. Не любит стаскивания кормушки течением, из за чего происходит обвивание поводка вокруг трубочки. Лечится болезнь только более тяжелой кормушкой, чтобы ее вообще не тащило.
2. Не любит стоячую воду с мелкой рыбешкой. После заброса насадка падает на трубочку, а мелюзга успевает несколько раз обмотать крючок с мотылем вокруг трубочки и оснастка заметно «слепнет». Если мелочи нет и рыба достойна сковородки, то проблем с обмоткой поводка вокруг трубочки тоже нет. К тому же на стояке при правильной настройке снасти симметричка вообще вне конкуренции.
«Резиновая оснастка» еще более чувствительная во всех направлениях потяжки, но ее есть смысл применять только на течении.
Если течение не постоянной силы и даже меняет направление (как на канале) то резиновой оснастке это глубоко фиолетово.
Что мешает рыбаку при ослаблении течения искусственно увеличить преднатяг, подмотав леску катушкой, тем самым сымитировав натяжение лески течением. При этом хлыстик должен согнутся на такую же величину, как его ранее сгибала леска натянутая течением. Теперь снасть снова настроена так, как и во время течения, и поклевки будут видны идеально.
Если течение вдруг усилилось так, что кормушка уже не держит, - переждите этот момент, тем более что это ненадолго. Вряд ли при резкой бешенной течке рыба вообще будет клевать, тем более стол с прикормкой будет смыт в один момент и рыбы на нем уже не будет. После стабилизации течения стол придется «накрывать» заново.
ЗЫ: Просматривая некоторые посты, я еще раз убеждаюсь, что многие читают журнальные статьи через строчку, упуская довольно важные мелочи. Отсюда неверные выводы и неправильные заключения.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Пробовал увеличить диаметр пос. места вершинок, как в статье
https://salapin.ru/articles/article617.html
Наносил яхтный лак, в несколько слоёв. Проблема в следующем. Яхтный слишком мягок-вершинка не фиксируется. Плюс яхьный легко сдирается- не садится на уголь. Возможно лак не той системы. Не флекс-коат.
 
Сверху