Обсуждение рыбалок

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майдан (19.03.2007 14:25:28) написал(а):
Только там, где я ловлю сомов, с лещами туго, всё больше подлещики. Хотя соседи говорили о поимке 3-х килограмовых лещей. Только не показывали:)
Юра, ты меня привези туда где рыба есть, а уж поймать я ее как-нибудь поймаю :) По опыту рассказы о 3-кг лещах означают что лещики в кил-полтора проворачиваются.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (16.04.2007 14:45:48) написал(а):
Смотрел фото -- 23.03.2007 Долой межсезонье!
Очень непонятно как на такой большой реке так рано начинает активно кормится рыба (примерно в нашей полосе)? Ситуация более мение постоянная или только пиками....
А тебя не удивляют такие же результаты (и больше) в декабре-феврале? :)
Надо так понимать, что эта река подпитывается теплыми промстоками от столицы :)
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (16.04.2007 15:57:14) написал(а):
Надо так понимать, что эта река подпитывается теплыми промстоками от столицы :)
Ну понятно, приблизительно так и думал..... А что рыба несъедобная, что выпускаете или чисто спортивный интерес? А вообщето как то не очень прагамтично 5-8 л. прикормки ... а то наверное и больше на такой улов ... и отпустить рыбу...
А вот болонкой очень прикольно.... но она меньше єкономная по прикормке... и более трудна по технике чем фидер...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (16.04.2007 16:53:51) написал(а):
А что рыба несъедобная, что выпускаете или чисто спортивный интерес? А вообщето как то не очень прагамтично 5-8 л. прикормки ... а то наверное и больше на такой улов ... и отпустить рыбу...
А вот болонкой очень прикольно.... но она меньше єкономная по прикормке... и более трудна по технике чем фидер...
Гы. Смеяться будешь или плакать - в том месте ловим БЕЗ прикормки. Совсем.
Выпускаем всю, т.к. рыба абсолютно несъедобная. При этом все вокруг берут и смотрят на нас обалдевшими фасетчатыми глазами. Всеми тремя! :)

Когда ездим с прикормкой, уходит от 4 до 8кг сухой смеси. В литрах это доходит до 25...

По технике ты абсолютно прав, фидер гораздо проще. Фидер вообще простая снасть сам по себе.
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (16.04.2007 17:51:06) написал(а):
По технике ты абсолютно прав, фидер гораздо проще. Фидер вообще простая снасть сам по себе.
да дело не только в этом... у фидера нет таких врагов как ветер, дождь,место, он не так напрягает ... но у боло более широкие возможности и более предпочтительная ловля у пик активности рыбы.... внематильно изучил 3 статейки Сдобникова С. о болонке - много чего почерпнул... но вот моя главная проблемма - это снос поплавка к берегу при частых придержках (тогда оснастка уходит на мель - и все конец проводки, и опять нужно перезакидывать) .. ловлю на малых дистанциях 10-15 м, боло 4,5 м., буй - трабукко 3-4 г.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (17.04.2007 10:26:21) написал(а):
да дело не только в этом... у фидера нет таких врагов как ветер, дождь,место, он не так напрягает ... но у боло более широкие возможности и более предпочтительная ловля у пик активности рыбы.... внематильно изучил 3 статейки Сдобникова С. о болонке - много чего почерпнул... но вот моя главная проблемма - это снос поплавка к берегу при частых придержках (тогда оснастка уходит на мель - и все конец проводки, и опять нужно перезакидывать) .. ловлю на малых дистанциях 10-15 м, боло 4,5 м., буй - трабукко 3-4 г.
Болонка и фидер предназначены все же для разной ловли. Болонка - под ногами, фидер - далеко. Кое-где их области применения пересекаются.

В твоих условиях надо болонку подлиннее (некоторые вообще говорят что болонок менее 6м нет) и поплавок боло 3гр. Возможно, что после удлиннения удилища ты и обычным поплавком будешь нормально ловить, но поплавок должен быть правильным, типа колмик стрим.
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (17.04.2007 10:57:56) написал(а):
В твоих условиях надо болонку подлиннее (некоторые вообще говорят что болонок менее 6м нет) и поплавок боло 3гр.
насчет длины удилища я категорически не согласен... ответный вопрос как же ловят спортсмены и не только матчем на течении на растояниях 30-40 м. ... правда (поплавки тяжелые 8-14 г.)... другой вопрос что рука не набита и мож неумение правильно владеть снастью....
да .... а поплавки и леска колмик - супер!!! ... УВАЖАЮ.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (17.04.2007 12:53:03) написал(а):
насчет длины удилища я категорически не согласен... ответный вопрос как же ловят спортсмены и не только матчем на течении на растояниях 30-40 м. ... правда (поплавки тяжелые 8-14 г.)... другой вопрос что рука не набита и мож неумение правильно владеть снастью....
да .... а поплавки и леска колмик - супер!!! ... УВАЖАЮ.
Так и ловят - кое-как, в свободный проплыв или в крайнем случае впроволочку. Матч это не для течения. Для течения - болонка. Ты попробуй один раз поуправлять поплавком с помощью 7м удилища и тебе сразу все станет ясно без слов, без спортсменов и без матчей!
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Привет, Дима.... в продолжении темы хочу заметить, что вот боло 4,5 м. самое универсальное что может быть (короткая болонка и длинный матч...и на небольшие реки и на озера...) ... суждение субъективное ...
Я вот в звязи с намечеными поплавочными соревнованиями местного уровня хотел бы уточнить один вопрос. Возникли противоречея по отгрузке (количество точек крепления отливок) и по длине поводка (на стояке без течения) - при ловле матчем или болонкой. Все бржуйские сайты и матчфишинг предлагают 3-4 точки крепления и длинный поводок от 20 см... Вот на практике уменя совсем иначе. Отгрузка - основная отливка и подпасок .... поводок 5 - 10 см... не более... При этом все реально получается ... без лишних запутываний и макс. чувств. ... Как бы ты ловил в даной ситуации... ???

Водоемчик:
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15014&d=1168853214
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15013&d=1168853214
.... пытался обсудитть стоить ли вообще соваться туда с дальником ... когда все пудут ловить уклейку и некрупную плотву махами 5-7 м.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (28.04.2007 11:30:57) написал(а):
Привет, Дима.... в продолжении темы хочу заметить, что вот боло 4,5 м. самое универсальное что может быть (короткая болонка и длинный матч...и на небольшие реки и на озера...) ... суждение субъективное ...
И не совсем правильное. Но это тоже субъективно.

zvod (28.04.2007 11:30:57) написал(а):
Я вот в звязи с намечеными поплавочными соревнованиями местного уровня хотел бы уточнить один вопрос. Возникли противоречея по отгрузке (количество точек крепления отливок) и по длине поводка (на стояке без течения) - при ловле матчем или болонкой. Все бржуйские сайты и матчфишинг предлагают 3-4 точки крепления и длинный поводок от 20 см... Вот на практике уменя совсем иначе. Отгрузка - основная отливка и подпасок .... поводок 5 - 10 см... не более... При этом все реально получается ... без лишних запутываний и макс. чувств. ... Как бы ты ловил в даной ситуации... ???
Не пойму, ловится у тебя так - ну и лови! Я бы начал как обычно (оливка с добивкой и подпасок), а по обстановке делал бы разные подстройки, которые дали бы результат. Если бы знал заранее, что вода стоячая - подпасок сделал бы из штук 5 дробин, чтобы при необходимости их раздвигать, добиваясь более плавной подачи насадки.
Непонятно что такое "точки крепления оливки"? Оливка сидит себе в одном месте, никаких точек больше нет. Поводки у меня все одинаковые, по размеру поводочницы.
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (28.04.2007 15:01:34) написал(а):
И не совсем правильное. Но это тоже субъективно.
Ищу самый оптимальный и экономный вариант... очень не люблю просто когда специализированые вещи редко (непостоянно) используются ....

Starnak (28.04.2007 15:01:34) написал(а):
Не пойму, ловится у тебя так - ну и лови!
Дело совсем не в этом ... просто стараюсь с каждой рыбалкой немного идти вперед и работать над ошибками ... а так как в нешем регионе продвинутых и спротсменов ну совсем мало ... то пытаюсь это делать через интернет и другими путями ... нужно ж постоянно сравнивать...

Starnak (28.04.2007 15:01:34) написал(а):
Непонятно что такое "точки крепления оливки"?
Я хотел уточнить если большой смысл раздвигать грузила подпасков - образуя не кучное крепление а в нескольких точках... как пишут все инет издания... при динамичной ловле ... это приводит к частым запутываниям...

Starnak (28.04.2007 15:01:34) написал(а):
Поводки у меня все одинаковые, по размеру поводочницы.
На стояке имею опыт другой тактики - самый нижний попасок обязательно касается дна, при этом поводок очень короткий 4-6 см... такой вариант как волочение длинного поводка при поднятом над дном нижнем подпаске как на реке проходит слабо - особенно когда ловишь карася и рыба малоактивна ....
Собственно че и спрашивал ...

Да к стати про крючки ... мустад как ты говорил у нас я не нашел ... прикупил себе гамакатсу роач №18;20 - очень понравились - правда дорогие.... двадцатый номер ну уж очень маленький и на бутер ловить невозможно .. интересно как все по отзывам на них ловят...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (28.04.2007 15:59:10) написал(а):
На стояке имею опыт другой тактики - самый нижний попасок обязательно касается дна, при этом поводок очень короткий 4-6 см... такой вариант как волочение длинного поводка при поднятом над дном нижнем подпаске как на реке проходит слабо - особенно когда ловишь карася и рыба малоактивна ....
Собственно че и спрашивал ...
Как-нибудь попробую, я очень редко на стояке ловлю. Для меня это будет означать добавление микродробинки прямо на поводок, ничего страшного.

zvod (28.04.2007 15:59:10) написал(а):
Да к стати про крючки ... мустад как ты говорил у нас я не нашел ... прикупил себе гамакатсу роач №18;20 - очень понравились - правда дорогие.... двадцатый номер ну уж очень маленький и на бутер ловить невозможно .. интересно как все по отзывам на них ловят...
Лично я на 20 номер ловлю плотву 10-40гр. Все что больше, требует бОльшего размера. Такую рыбу ловлю довольно редко :), поэтому двадцаткой почти не пользуюсь, начинаю с 18. Однако, стоит также заметить, что у всех производителей все эти номера разные, т.е. живьем смотреть надо. Он может быть 20 такой как у другого 22 или, наоборот, 18.

zvod (28.04.2007 15:59:10) написал(а):
Я хотел уточнить если большой смысл раздвигать грузила подпасков - образуя не кучное крепление а в нескольких точках... как пишут все инет издания... при динамичной ловле ... это приводит к частым запутываниям...
На стояке всегда ловлю с распределенной огрузкой. Если клев супер-интенсивный, могу сдвинуть несколько дробин. Одно "но" - я ловлю-то на штекер, а там очень просто добиться того, чтобы оснастка никогда не путалась...
 

koskos

Участник
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
17
Адрес
Кострома
Обсуждение рыбалок

Дима, по теме "20.04.2007 Малые реки 2", отличный цвет прикормки, сколько %% грунта, если меньше 80, то, чем красили?
Если секрет - пойму :).
Шикарная у вас "Малая речка утром", у нас в радиусе 100 км больше - только Волга :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
koskos (30.04.2007 21:48:34) написал(а):
Дима, по теме "20.04.2007 Малые реки 2", отличный цвет прикормки, сколько %% грунта, если меньше 80, то, чем красили?
Если секрет - пойму :).
Да мы не спортсмены, у нас секретные только места :) И рецепты прикормок :)))
Красили землей, грунта около половины (50%). Прикормка в тот раз была - просто одна из лучших что удавалось сделать. Жалко даже было ее в водоем на съедение уклейке выкидывать!
Там земля какая-то правильная, вдобавок с кротовин.

koskos (30.04.2007 21:48:34) написал(а):
Шикарная у вас "Малая речка утром", у нас в радиусе 100 км больше - только Волга :).
Красотища - обалдеть. А как там птицы поют...
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Starnak (01.05.2007 22:36:25) написал(а):
Красотища - обалдеть. А как там птицы поют...
что да то да ... но вот как всегда красота еще больше увеличивается когда рыб частенько поклевывает .... не пойму почему такие реки у вас считаюся малыми....??? .... я только примерно на таких реках всю жизнь и ловлю ... больше уже и не нужно... (привычка)...

там всегда рыбалка начинается с микро ... и основная задача перейти потом на макро...
если вода вода холодня но результатов хороших не будет - это догма ... знакомые вещи ... поздей осенью и зимой там не половишь.... бо весь рыб на ямах ... где его драчем и бомбами успешно ловят браки ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (03.05.2007 10:31:51) написал(а):
что да то да ... но вот как всегда красота еще больше увеличивается когда рыб частенько поклевывает .... не пойму почему такие реки у вас считаюся малыми....???
Потому что большие это ОКА, МР :)

zvod (03.05.2007 10:31:51) написал(а):
там всегда рыбалка начинается с микро ... и основная задача перейти потом на макро...
Пока реализуем плохо. Если скопления рыбы нет - выбивается за 30 минут окрестная и далее ловим перебежчиков стайками по 3-5 штук. Если скопление есть, то повеселее, но ненамного (учитывая размеры).

zvod (03.05.2007 10:31:51) написал(а):
если вода вода холодня но результатов хороших не будет - это догма ...
Вот поэтому и ездим на Оку. Холодная вода там не означает ровным счетом ничего. А вода в речках действительно холодная - это факт.
 

zvod

Участник
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
26
Про малые реки 4 – и не только … очень симпатично – узнаю свое родное…….. мелочь всегда индикатор –стабильно ловится оная – жди крупную (крупняк обычно себя показывает на перловке и горохе) … ежели вода холодная и светлая то очень трудно…. Позже уже з средины мая начинается самая страда… тогда и спиннинг с резиной и пару мепсов – очень даже не помешает даже под болонку или под фидер :) …. хотя сам вообще не спиннингист … Хотелось бы узнать пару слов о методах прикармливания - шо где и куда???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
zvod (08.05.2007 10:26:16) написал(а):
ежели вода холодная и светлая то очень трудно….

Хотелось бы узнать пару слов о методах прикармливания - шо где и куда???
Вода была - зубы ломит. Что там говорить - лед по закраинам... Прозрачность - у берега прекрасно видно дно и что на нем (1м глубины). Я думаю, прозрачность около 1.5-2м.

Прикармливать очень просто - старт меньше чем на больших реках, шара 4 или 5. Потом по обстановке - клев падает - шарик подкинуть. Если такой способ работает плохо - в середине рыбалки снова "стартануть" 5-6 шаров. Но, судя по всему, подкармливание небольшими шариками работает лучше.
Что делать если будет крупняк - не знаю, пока не встречал :) Но догадываюсь, что надо будет сделать упор на стартовый закорм и не беспокоить его докормом пока он берет. Если распугал вываживанием или поклевки прекратились - снова "старт".
Идеально - класть корм штекером с чашки :)
 
Сверху