Обсуждение рыбалок

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Аккумы в сапог роксовский сую, ещё как то отогревается и сохраняет заряд, или запазуху...
Разумеется. Просто когда на улице -20, то достаточно их в пыху поставить и 10-15 минут подождать :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, в отличие от предыдущих двух рыбалок, рыба повеселее ловилась после обеда. А может просто я не там ловил её с утра. Но факт остаётся фактом - основной улов пришёлся на вторую половину дня. Хотя всё равно ощущение, что клёв вялый. В прошлые годы отбоя от мелкого окуня в это время не было, а теперь и его надо вымучивать.
Давно заметил - чем морознее погода, тем на РЕКАХ лучше клев.
У тебя в прошлые годы было лучше в частности и потому, что погода была под -20 градусов мороза.

Кстати, сейчас в оттепель не опасаешься по Пахре ходить?
Все же Пахра - полутеплая речка...

Да и улов я бы не назвал слабым, особенно если учесть, что ты на мезмотылку ловишь! ;)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Давно заметил - чем морознее погода, тем на РЕКАХ лучше клев.
У тебя в прошлые годы было лучше в частности и потому, что погода была под -20 градусов мороза.

Кстати, сейчас в оттепель не опасаешься по Пахре ходить?
Все же Пахра - полутеплая речка...

Да и улов я бы не назвал слабым, особенно если учесть, что ты на мезмотылку ловишь! ;)
В общем да, рыба с Пахры морозы любит, но сейчас начало января и клевать она должна веселее независимо от погоды. Это хорошо чувствуется, когда долго задерживаешься на лунке, и только потом следует долгожданная поклёвка. При нормальном клёве рыба дает о себе знать гораздо быстрее, да и с одной лунки удается поймать большее количество.
Сейчас лёд о-о-очень толстый, снега мало, всё хорошо видно. Знание проблемных мест на реке тоже помогает, всё-таки далеко не первый год там ловлю. Так что после таких морозов оттепель не страшна, можно смело ходить даже там, где обычно бывают промоины.
Фото с прошлых лет, хотя бывало гораздо хуже.
 

Вложения

  • 78.1 KB Просмотры: 0

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Жень,такие отчёты надо в блоги писать!Я например чисто случайно зашёл.А сколько таких,мимо шарахающихся?!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Мне Саша Невежин говорил (он там часто ловит), судак вваливается на Рузе и это не редкость.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Опиши снасть, особое внимание удели крючку. Уверен почти на 100, что мелковат и тонковат для монстров.
Снасть классическая поплавочная: леска 0,14. граммовый поплавок,дробина в полуметре от крючка,подпасок 0,3 грамма,крюк № 14 овнер.Крюк да,маленький. Есть овнер такого же номера,но выглядит крупнее.
Удивил повторный заход монстра на мою снасть.
Причём движение поплавка при поклёвке в обоих случаях было в одном направлении от центра лунки-на 3 часа.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Снасть классическая поплавочная: леска 0,14. граммовый поплавок,дробина в полуметре от крючка,подпасок 0,3 грамма,крюк № 14 овнер.Крюк да,маленький. Есть овнер такого же номера,но выглядит крупнее.
Удивил повторный заход монстра на мою снасть.
Причём движение поплавка при поклёвке в обоих случаях было в одном направлении от центра лунки-на 3 часа.
Если его сравнить с 14-м камасаном B983, насколько крупнее-мельче? И толщина проволоки, тоже очень важно.
Скорее всего монстр был второй. Хотя возможны варианты типа подбагривания проходящей рыбы (в пользу этого резкий косой утоп). Когда багришь даже 600-700 гр подлещика в районе хвоста, то ощущения фантастические :)
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Судя по реакции рыбы, уверен практически на 100%, что это были забагривания: забок, за хвост и т.д. Много раз замечал, что подходящий на точку крупняк практически никогда сразу не опускается кормиться, а некоторое время трется выше точки закорма. Эта движуха и фиксируется поплавком как некие чудные поклевки, которые при подсечке и дают эффект подводной лодки. Видимо, что в этот раз на точку подошли не стандартные 400-600 гр подлещи, а действительно лещ.
Для себя давно заметил, что сразу начинает преть дуром, нереально сопротивляясь, именно подбагренный подлещ, в то время как пойманный за губу подлещ/лещ, достаточно ритмично переваливатся и начинает дурить только под лункой. Или "эффект коряги".
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Если его сравнить с 14-м камасаном B983, насколько крупнее-мельче? И толщина проволоки, тоже очень важно.
Скорее всего монстр был второй. Хотя возможны варианты типа подбагривания проходящей рыбы (в пользу этого резкий косой утоп). Когда багришь даже 600-700 гр подлещика в районе хвоста, то ощущения фантастические :)

Камасан крупнее. Толщина проволоки практически одинаковая.
Извиняйте за качество фото,аппарат копеечный.
 
Последнее редактирование:

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Извените, опыта подледной ловли нет, но думаю, что забагренные, даже маленьким крючком, рыбы порвали бы 0.14 леску или были бы вытащены. Может быть брал крупный лещ, глубоко заглотивший крючок, который зацепился за мягкую ткань и держался пока леска была под углом к рыбе? Но это прокатывет, если подпасок был далеко от крючка. Ну, в общем, я не знаю, но интересно:confused:
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
В общем выезд надо повторить, перепроверить догадки...:)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Извените, опыта подледной ловли нет, но думаю, что забагренные, даже маленьким крючком, рыбы порвали бы 0.14 леску или были бы вытащены. Может быть брал крупный лещ, глубоко заглотивший крючок, который зацепился за мягкую ткань и держался пока леска была под углом к рыбе? Но это прокатывет, если подпасок был далеко от крючка. Ну, в общем, я не знаю, но интересно:confused:
Очень сомнительно,ибо писал в отчёте,что оба раза поклёвка была не лещёвая. 5 пойманных после этого бонусов это подтвердили.
И сопротивление несравнимо.
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Очень сомнительно,ибо писал в отчёте,что оба раза поклёвка была не лещёвая. 5 пойманных после этого бонусов это подтвердили.
И сопротивление несравнимо.
Согласен. Судак-монстр два раза в течение 20 минут на мотыля? Крупный окунь? Читал в водохранилище есть карп. А карп зимой берет?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А карп зимой берет?
Берет...
Но только в теплых вонючках типа нижней МР или Пехорки. Хорошо брал в старые, "добрые" :p времена, когда вонючки имели зимой температуру воды в +18 градусов (этого уже нет давно, такой температуры).
А сейчас клюет в вонючках, но ближе к концу марта, к началу апреля...

Сейчас по некоторым данным карп (и карась) поклевывают в Автозаводском пруду.
Единственное место (кроме некоторых платников), где зимой есть шанс поймать карася или карпа.

Но все это вонючки, где вынужденно приходится руководствоваться принципом "поймал - отпусти".
Заманчивость зимних пингвиньих выездов последних нескольких лет состоит в том, что люди довольно регулярно ловят по десятку килограмм более, чем зачетной рыбы.
 
Сверху