Обсуждение рыбалок

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Где ты нашел рыбу у берега? Она же вроде отошла на русло, никакой прикормкой не оттащишь... :)
Я ж на водохранилище,а это тоже Днестр.
На самом деле и плотва и карась и небольшой карп всё ещё крутятся у берега.
На прикорм реакция тож присутствует.После заброса одного апельсина подошли карп и карасик,зато плотву как ветром сдуло.:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Болонка and фидер
Фидер продул вчистую,при одинаковом диаметре(0,12) и длине поводка(30см),размере крюка(owner №12),и наживке(3-4 опарика), всё равно что из пушки по воробьям :) :secret:A мож истина в том,что руки не те?;)
...
В итоге кил пять разнокалиберной плотвени, малость разбавленной уклеей.
Истина состоит в том, что плотва - не донная рыба.
Ей подавай подвижную насадку! Да еще часто - не с самого дна...

Второй аспект истины состоит в том, что в Марьино спортсмены часто ловят только плотву.
А значит плотву все же целенаправленно можно ловить на фидер! И не только плотву - вон, год назад Сергей Орлов выиграл фидерные соревнования в Казани, где главная рыба была... уклейка!!!
Вот, на днях пересмотрел мастер-классы с нашим чемпионом А. Думчевым. Так вот, там говорится, что для ловли плотвы на фидер необходим длинный поводок и хватки бывают в момент падения длинного поводка на дно.
Еще при ловле плотвы надо темповать (пусть даже за счет кормушки малого объема) и иногда заставлять крмушку кататься по дну с целью придать наживке движение.

Плотву ловить фидером надо все же учиться.
Это ПОКА ты добрасываешь до плотвы болонкой. Но вот похолодает, отойдет плотва на 40-60 метров от берега и что тогда будешь делать?

В этом году, к сожалению, выбраться на Оку в Коломну осенью мне не удалось... А ведь Коломна для меня - основное плотвиное место. Хотел проверить не только приемы темпования, длинного (1 м и более) поводка, подергивание кормушкой на дне, но и еще одну идею - пенопластину на крючке.
Не знаю, почему у нас спортсмены не используют пенопласт: есть маленькие зернышки пенопласта, которые можно насадить даже на крючок N 18 вместе с одним опарышем и 1-3 мотыликами.
Лично я хочу пенопласт испытать в ближайший выезд на Оку на... позднеосенних голавлях! ИМХО голавль, как и плотва, не любит насадок, лежащих строго на дне.
Причем, не обязательно ИМХО насаживать столько пенопласта, чтобы крючок с насадкой плавал. Можно только чуть повысить плавучесть крючка с насадкой в воде и насадка сама начнет болтаться в потоке...
В общем, не знаю, почему это спортсмены в Марьино на пользуются пенопластинками при ловле плотвы.

З.Ы. Пока опыт целенаправленного лова плотвы у меня только зимний...
1. В Марьино рядом с зоной соревнований ловил по 5-12 упитанных москворецких плотвеней! Прием был только один - длинный поводок 0.12 (что значительно толще спортивного) и крючок 18-16.
Темпование и протаскивание кормушки по дну не использовал.
Результат, кстати, был не так плох - опережал некоторых участников соревнований.
2. На Пехорке с фидером я полностью пролетел. Ни одной поклевки!!! А на махалку - 10..15 тех же самых плотвеней в том же месте. Вот, где надо плотву фидером/пикером ловить учиться!
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Истина состоит в том, что плотва - не донная рыба.
Ей подавай подвижную насадку! Да еще часто - не с самого дна...
Михаил,всё OK!;)

Начну,пожалуй,с последнего-правилами им запрещено использование насадок искусственного происхождения. Для этой цели успешно кастеры пользуют..
Касательно моих упражнений,ответ один-чё-то в лом было изгаляться и с длиной поводка и с пенопластом(хотя такой вариант был опробован). Плотвы у берега валом,при ловле болонкой даже не прикармливал.8-D
Стоило ли набивать кормак,метать его на 50м,нервничать из-за неудачных подсечек.Короче,сфилонил,не очень люблю эту рыбку.:D
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Стоило ли набивать кормак,метать его на 50м,нервничать из-за неудачных подсечек.Короче,сфилонил,не очень люблю эту рыбку.:D
Имхо всё правильно.Куда нишло ещё на пикер плотву тягать,но фидер из-за неё мазлать...Вобщем не барское это дело.:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Имхо всё правильно.Куда нишло ещё на пикер плотву тягать,но фидер из-за неё мазлать...Вобщем не барское это дело.:D
Артём,плотва плотве рознь.
Ежели такую как на фотке(трофей Юры Кожухаря ака maury ) почему бы нет? ;)Но он то её на метод взял.
 

Вложения

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Имхо всё правильно.Куда нишло ещё на пикер плотву тягать,но фидер из-за неё мазлать...Вобщем не барское это дело.:D
Артём , а ежели по другому ни как ? И не просто фидер , а экстрахэвик ? На минувшем выходе две недели назад такая ситуёвина была у меня .
На малой реке достаточно широкий но мелководный плёс , метров 50-55 , вся рыба под противоположным берегом (там яма ) , там суводь с обраткой , а до неё нехилая сруя от уреза и на 2/3 ширины . .....
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём , а ежели по другому ни как ? И не просто фидер , а экстрахэвик ? На минувшем выходе две недели назад такая ситуёвина была у меня .
На малой реке достаточно широкий но мелководный плёс , метров 50-55 , вся рыба под противоположным берегом (там яма ) , там суводь с обраткой , а до неё нехилая сруя от уреза и на 2/3 ширины . .....
Ну так то,когда совсем никак.И другое дело,когда есть выбор!;)

Сергей,ты давай тут, мутантами не козыряй...:D
 
Сверху