Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не хотел плодить околофлэймовые сообщения...

Но за прошедшие дни дважды был ночью и один раз днем на глубоком околомосковском пруду с крупным карасем (150-1000 грамм). Все разы пролетел как днем, так и ночью (ночью ловил до 22:20).
Насадки: хлеб (аромат - чеснок), болтушка (чеснок, анис, без аромата), пенопласт, червь, опарыш.
Мдаа... Тяжела рыбалка близ Москвы...

Из позитива рыбалок: дважды ночью видел не менее, чем по три поплавочника со светляками. Все ловят на хлеб, реже сажают червя и опарыша. Все тоже, как и я, нулевые, но сидели и после моего ухода!!!
Говорят, последнего карася на 500 грамм поймали ночью в прошлую субботу 29.09.12. С тех пор не клюет карась ни днем, ни ночью.
Эх, что же я такой "счастливый?" Где я был в сентябре?! Хрень 40-граммовую на ул. Брусилова таскал... И в Суханово чуть покрупнее 40 грамм...

Завтра для поднятия духа еду в Суханово тестировать ароматизированные хлеб (корочку), болтушку. Ароматизаторы - чеснок и анис. Специально еду в субботу посоревноваться пикером и фидером с местными опытными поплавочниками.

Параллельно мне на севере Подмосковья (на самой границе) на прудах рыбачит мой институтский друг Виктор. (Тот самый, с которым мы в 2011-м в октябре/ноябре на Оке голавлей ловили).
Прикормка - пшено, насадка - манное тесто (не болтушка!). Ловит по 3-8 карасей со средним весом 500 грамм.
На червя, опарыша и мотыля - по нулям.
Вот, думает ночью половить на удочку прямо за стеной камыша - местные говорят, что вваливаются караси до 2 кг. На фидер ночью - только "мелочь" до 300-500 грамм. И действительно, не на каждом пруду ночью подкинешь кормушку к стене камыша под противоположный берег.

Про червя и мотыля.
Действительно, есть пруды, где карась по необъяснимым причинам клюет только на животные насадки - червь и опарыш, мотыль.
Я сам начинал на таком пруду в детстве с отцом под Луховицами.
И сдатся мне, что чем дальше от МКАД, тем больше таких "червивых" :) прудов. Ярким представителем пруда, где карась берет лучше на червя, является знаменитый Лобановский пруд из Барыбинского озерного комплекса.
Ну а "хлебные" пруды - все пруды в пределах МКАД и около МКАД.

Чего это я так разошелся?
Просто есть мое ИМХО - в октябре можно стабильно поймать только два вида крупных нехищных рыб: голавль и карась. А в ноябре остается только голавль, т.к. карасиные озера обычно к 01 ноября замерзают...
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сегодня на канале Б.Волга
плоховато за целый день десятка полтора подлещиков густерок и плотвы.
Мах 9 метров поплавок 4 грамма поводок 0.8
Красота, даи рыбка нормальная, а с поводком погорячился:eek:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Вадим, видать тут многих смущает неспортивная толщина поводка 0,8 :D товарищи, речь идёт о 0,08 :happy:
Точно, это уже сленг такой - поводок ноль восьмой. Кто на него ловит, тот понимает и не задает лишних вопросов ...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Съездил вчера в Суханово.
Всего две поклевки - один карасик грамм на 60 пойман...
Насадки: корочка, геркулес, болтушка, опарыш, пенопласт. Как ароматизированные (чеснок, анис), так и нет.

У многих дубинщиков по 10-15 карасиков от 40 до 70 грамм.
Секрет: карасик брал на червя.

ВЫВОД: уже в октябре на подмосковных прудах помимо растительных насадок необходимо иметь червя и мотыля. Иначе можно пролететь.
Но и от растительных насадок отказываться так сразу не стОит: позавчера мой сосед по ПМЖ там же в Суханово поймал 10 карасиков на болтушку. А вчера у него на болтушку ноль, как и у меня...
 

Drylik

Участник
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
47
Возраст
51
Адрес
Белгород
Сегодня был на рыбалке. Ситуация такая. Затяжная песчаная отмель, неслабая волна.Ветер 7 метров в секунду. Рыбка очень вялая, приходилось ловить на счёт т.к. поклёвки не регестрировались квивертипом. Вершинку пришлось поставить 3 унции. Меньшую по тесту колбасило сильно. Есть ли какой нибудь способ увеличить чувствительность фидера по волне? Если это уже где-то обсуждалось, ткните носом пожалуйста.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
неслабая волна.Ветер 7 метров в секунду. Рыбка очень вялая, приходилось ловить на счёт т.к. поклёвки не регестрировались квивертипом. Вершинку пришлось поставить 3 унции. Меньшую по тесту колбасило сильно. Есть ли какой нибудь способ увеличить чувствительность фидера по волне? Если это уже где-то обсуждалось, ткните носом пожалуйста.
Насколько я знаю, способ только один: поместить вершинку фидера максимально близко к поверхности воды или вообще в воду опустить.
Но я так пробовал - все равно ветром/волной немного колбасит, хотя и существенно меньше, чем когда половина основы на ветру играет. Да и далеко не в каждом месте можно вершинку фидера близко к воде (или вообще под воду) поместить. И если в месте ловли течняк неслабый, то сокрытие основы под водой приводит к необходиомсти использовать более тяжелые кормушки.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ИМХО на практике - ничего не придумаешь, только в слепую на счет (если, конечно, я правильно представил весь кошмар ловли в ветер на волне; ибо, если ветер не очень сильный, то поклевку можно выделять по характерному дрожанию вершинки выделяющихся из монотонных покачиваний вершинки по волнам).
Зато, чисто теоретически, варианты есть:
- соорудить защитный экран от ветра, можно даже его в песок в воде попробовать воткнуть :-)))
- поставить тяжелую кормушку (впрочем, скорее всего, в лучшем случае, будете вынимать без поклевки мелкую рыбу а-ля бычок или уклейка, в худшем - сожранную насадку); альтернатива из этой же серии - пробовать поймать исключительно крупную рыбу, например, на метод.
- разместить фидер так, чтобы палка являлась продолжением уходящей в воду лески (вершинку под воду) и регистрировать поклевки по сдвигу лески в сторону воды (жесть!)
- видя, что придется ловить в ветер, заранее предусметореть местечко, укрытое от ветра (например, высоким берегом).
 

Drylik

Участник
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
47
Возраст
51
Адрес
Белгород
Спасибо за советы. Ветер был в харю ,поэтому сильно не донимал.;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ещё как вариант , если фидер на двух независимых стойках . Макимально (в разумных пределах ) сместить переднюю стойку ближе к квиверу .
З.Ы. Это практика .....
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Давно здесь не отписывался,пора восполнить пробел.:)
С тех пор как впервые взял в руки болонку, всё больше и больше к ней привязываюсь.
Лёгкая,мобильная снасть+минимум всевозможного барахла,которое необходимо брать с собой в дорогу. К плюсам отнесу как быстрое приведение снасти в боевую готовность так и обратную сборку.
Поэтому,когда сегодня появилось немного свободного времени,долго не раздумывал о выборе между ней и фидером.

Результат двухчасовых упражнений.
А нам остаётся только ждать весны:):thumbup:
 
Сверху