Обсуждение рыбалок

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
чем дальше от берега, тем более безотвественным к своей жизни и храбрым становится карась!

Тогда как на расстоянии 15 м от берега карась носом воротит от 0,5-унцовой пикерной вершинки...
Конечно, если у тебя на берегу "сорочинская ярмарка", а если сидишь один и рядом в районе полукилометра ни души - то совсем другое дело. В прошлом году приблизительно в это же время я сидел на косе, на своём карьере - обычно к вечеру карась выходит на мелководье на кормёжку. Ловлю на попл, две удочки - одна на червя, вторая на опарика, на что расклюётся потом оставляю один бланк. Время где то 19 местного, клюёт даже не ладошечник, а с палец, надоело махать двумя руками - я удочку с червём хотел убрать, тут поклёвка на второй - я удилище кладу параллельно берегу, попл в воде приблизительно в полуметре от берега, значит насадка приблизительно в метре, полтора от берега. Начинаю вынимать удочку с опариком и вдруг краем глаза замечаю, что удочка лежащая на берегу пытается медленно уплыть, естественно я вторую удочку откладываю позади себя, чтобы не мешала, а той которая с червём плавно подсекаю ну и пытаюсь вынуть, но первое время она стоит на месте, короче карась 700г в итоге, и это в полутора метрах от берега. И это не единичный случай, правда так близко впервые - чаще в 3-4 метрах. Кстати и другие карасятники на этом карьере ловили довольно крупных карасей у берега. При чём как правило у берега поклёвки, как таковой нет - просто попл начинает плыть в сторону без остановки, вероятно карась на ходу между делом заглатывает червя и плывёт дальше по своим делам. Так что и у берега при определённых условиях карась не боится.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Что-то отчеты с рек не дают повода для оптимизма...
Между тем на озерах сейчас - осенний жор карася... Выбор субботней рыбалки очевиден...
Только бы погода не подвела...

Короче, решил поменять Суханово с его карасями 50-70 грамм и еду на озеро, где водятся караси весом 200-1000 грамм.
Подготовился во всеоружии: опарыш, червь (правда, только насадочные), корочка (ароматизирована в пакете подсолнечным маслом, куда выдавил дольку чеснока), два шприца болтушки (ароматизированы покупными пузыриками аромата аниса и чеснока). Даже есть перловка, ароматизированная анисом и вываляная в перемолотом печенье.

Посмотрим... Надо экспериментировать.
Попробую дать бой Виктору с его знаменитыми оснастками-сосками.

Оснастки: елка и патерностер. Пикер и два фидера.
Ну и 6 м мах. :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
К сожалению, сегодняшнее сражение с рассвета и до 15:30 на прудах Поливаново и Чулпаново (все - на границах Домодедовского и Подольского районов Подмосковья) принесло полный НОЛЬ как мне (оснастки фидера/пикера - елки и патерностеры), так и Виктору с его оснастками-сосками.

В общем, расчет на крупного карася (от 200 грамм и выше), увы, не оправдался.
Вообще поклевки не увидели!
А я ведь планировал дать бой Виктору - наготовил ароматизированных чесноком и анисом корочки, болтушки, перловку. Разумеется, были черви и опарыш... И прикормка не самая плохая: 2/1 пшено/горох, 1 геркулес, 200 гр свежих семечек. Все, кроме пшена, смолото в блэндере...

В общем, завтра придется для дополнения картины сходить на наш пруд близ ул. Брусилова, попробовать потягать карасиков 20-50 грамм коих там море.
Цель - проверка факта, что в общем-то летние прикормки и насадки все же еще работают.
Ну и, если улов будет, то схема будет стандартная для последних двух лет - карасики будут выпущены в потравленный пруд в Захарьино. Так делают многие наши рыбаки из Брусавицка и, похоже, не зря! В Захарьино уже, как говорят, был клев в этом году!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В общем, сегодня тоже ОП на пруду ул. Брусилова.
Половил 3 часа перед дождем. С 13:00 до 16:00.

Было несколько слабых тычков... Так и не понял, на что: болтушка (анисовая и чесночная), чесночная корочка, перловка, червь, опарыш, распареный геркулес...
Единственный позитив от рыбалки - половил пикером на распареный геркулес, который мне дал Виктор. Не слетает с доночного крючка! Ловить можно, по крайней мере на прудах. До 2-3 забросов держит!

У поплавочников мелочь теребила, но по их словам очень плохо, особенно перед дождем.
Но видел, как один вытащил карасика с ладонь величиной.
Как начался дождь, почти все смотались...

В общем, проверка ароматизированных насадок не состоялась...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В общем, сегодня тоже ОП на пруду ул. Брусилова.
Половил 3 часа перед дождем. С 13:00 до 16:00.
В общем, проверка ароматизированных насадок не состоялась...
А что говорят наблюдения по прошлым годам,если таковые фиксировались?
Глянул сейчас прогноз погоды по Москве +14,холодновато для карася как-то. А что по температуре воды?
Вчера с одиннадцати до четырёх дня удалось добыть одного карасика грамм на 250 на опарика,сосед- стограммового на мамалыжку,хотя вечером прошлого дня мужики обловились карасём. Может ночной ливень как-то повлиял. Но температура воздуха у нас днём +27..+29,воды-минимум градусов 20.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А что говорят наблюдения по прошлым годам,если таковые фиксировались?
Глянул сейчас прогноз погоды по Москве +14,холодновато для карася как-то. А что по температуре воды?
К сожалению, в плане ловли карася, особенно осеннего и особенно крупного (крупнее 150 грамм) я являюсь новичком.
Но, судя по рассказам московских сторожилов, карась у нас клюет фактически до ледостава (иногда даже со льда клюет! Первый и последний лед).
Часто бывает так: народ сегодня ловит по 10-20 штук ладошечников (а то и покрупнее), а назавтра приезжает - на водоеме уже тонкий лед!

Причем, поздней осенью рушатся все стереотипы...
Мне казалось, что в конце октября хоть с карасиной насадкой заморачиваться не надо - однозначно мотыль!
Но не тут-то было. Могут сработать и корочка, и болтушка, и червь, и перловка.

Как мне объяснили карасятники, довольно однозначно в пользу мотыля вывод можно сделать только весной в течение первой недели после таяния льда. У нас это обычно - последняя неделя апреля. Но уже в начале мая весь ассортимент карасиных насадок обязателен.

В этом году по контексту жизненной ситуации есть отличный шанс все это по карасю проверить - времени много будет свободного до ноября.

Хотя... Хотя...
Не пора ли уже за осенними окскими голавлями наведаться?! ;)
Да и в Коломну на Оку за крупной осенней плотвой с пикером хоца наведаться... А то в этом году ни разу (!!!) в Коломне на Оке не был. :(
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
На карьере, где я ловлю идёт одна мелочь. Завтра планирую, если позволит погода, поехать в Харьков за карасём, о результатах потом отпишусь. Позапрошлый год я в Харькове 28 октября закрывал карасий сезон.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
На карьере, где я ловлю идёт одна мелочь. Завтра планирую, если позволит погода, поехать в Харьков за карасём, о результатах потом отпишусь. Позапрошлый год я в Харькове 28 октября закрывал карасий сезон.
Прошлый год с текущим по карасю не сравнить (в наших водоемах), обратил внимание? А 28 октября в этом году каркают установление снежного покрова.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот все никак не соберусь закрыть сезон по карасю. То одно, то другое. По опыту прошлых лет на стабильный клев карася я попадал до 20-х чисел октября. Вот только про геркулесы и прочая стоит забыть. Прикормка темная, мелкодисперсная ( в прошлых годах у меня хорошо работало сочетание черного "Турбо" От Марселя, черный фидер от Сенсаса и Трапперовский "Карась, линь") с добавлением хорошей порции ошпаренного опарыша, рубленного червя и кормового мотыля. Стартовый закорм уже не 10-15 кормух, а 5-7. И далее перезабросы раз в полчаса. Время клева понять трудно. Может брать ночью, рано утром и несколько выходов днем.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Завтра планирую, если позволит погода, поехать в Харьков за карасём, о результатах потом отпишусь. Позапрошлый год я в Харькове 28 октября закрывал карасий сезон.
" От Москвы до самых до окраин", короче полный ОП, такого, чтобы ни одной поклёвки, я давно не помню:(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Продолжаю исследовать осенний клев карася на своих, московских прудах.
Пруд ул. Брусилова.

Подготовки минимум: болтушка анисовая и чесночная, корочка чесночная, геркулес...
Прикормка тоже простецкая: 2/1 пшено/горох, 1 геркулес, 200 гр семечек - приготовлена давно, но расходуется медленно. Мололось в блэндере все, кроме пшена.

Ну дык вот, сегодня с 11:00 до 14:00 - 14 (!) карасей!
Погода стабилизоровалась в дерьмовую, дождливую и суперветренную, но стабилизировалась. Так что рассчитывал на улов и расчет оправдался!

На что клевало?
На корочку и на геркулес точно ничего не клевало. Все поклевки - на болтушку. Как я думал сначала...
Смущало только то, что поклевки приходилось ждать 7..10 минут.

Вот я и задался вопросом: откуда такая стабильность во времени до поклевки? Почему раньше не клюет а только теребит насадку?
Вроде все понятно: болтушки накручено с вишню величиной на 8 крючок, а карасик маленький. Пока болтушку не объест, не берет...
Но что-то мне покоя не давало - почему это болтушка (она насаживалась на 2 крючка из 3-х елки) так отполирована, аж до пенопластин? Почему на пенопластинах нет остатков болтушки?

Да, забыл сказать...
Я для намотки болтушки не использую спецкрючки с пружинками, а насаживаю на крючок 2-3 небольшие пенопластины и потом уже на тело из пенопласта мотаю болтушку из шприца. То есть, объедая болтушку, карась обнажает пенопластины.

Вот при помощи такой примерно логики я решился... попробовать в качестве насадки обыкновенный пенопласт!
Раньше я считал, что народ пенопласт использует от безысходности - червей не успел некопать, опарыша/мотыля купить, болтушки наболтать...

Но все оказалось серьезнее - пенопласт есть вполне самодостаточная насадка!
Более того, прихожу к выводу, что только пенопластом часто интересовался и карась в Суханово, и даже плотва на Оке в Серпухове... Болтушку на пенопласт я мотал только для успокоения души - на самом деле рыбу интересовал только пенопласт!
Более того, пенопласт есть в том числе и осенняя насадка!!! Попробовать не помешает наравне с мотылем и с червем!

Короче, сегодня на чистый пенопласт - 4 карасика в самом конце рыбалки. :)
Как перестал мотать болтушку, поклевки стали следовать бытрее, чем 1 раз в 10 минут!

P.S. Как всегда в черте г. Москвы, карась амнистирован. На сей раз амнистия проводилась по ходу дела - лень было карасиков в садок собирать и топать в Захарьино. Развлекался тем, что кидал карасиков на мель и наблюдал, как они будут искать выход в водоем! (См. фото).
Карась на ул. Брисилова разросся до гигантских размеров! Сегодня было много аж 50-граммовых! Крупняк! :p
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
All

Вот при помощи такой примерно логики я решился... попробовать в качестве насадки обыкновенный пенопласт!
Раньше я считал, что народ пенопласт использует от безысходности
:D У меня весной был прикол с пенопластом.В ящике всегда лежат покупные шарики,цветные,с запахами.Но рыба сцуко брала толька на грязный обыкновенный пеноппласт,который я нашёл тут же на берегу.Как это обьяснить?Теперь цветные только для "подгрузки".:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По опыту прошлых лет на стабильный клев карася я попадал до 20-х чисел октября. Вот только про геркулесы и прочая стоит забыть. Прикормка темная, мелкодисперсная ( в прошлых годах у меня хорошо работало сочетание черного "Турбо" От Марселя, черный фидер от Сенсаса и Трапперовский "Карась, линь") с добавлением хорошей порции ошпаренного опарыша, рубленного червя и кормового мотыля. Стартовый закорм уже не 10-15 кормух, а 5-7. И далее перезабросы раз в полчаса. Время клева понять трудно. Может брать ночью, рано утром и несколько выходов днем.
Василий Николаевич, как я понял около 20 октября по карасю:
1. Прикорм только пылевидный (для запаха) с добавлением живности (питательная часть)?
2. Насадки: опарыш, червь, мотыль (словом то, что в прикормке)?
3. "Берет ночью" - это, как я понял, часа 2-4 после заката? Или начинает брать в стандартные для "твоего" водоема 23:00?
З.Ы. Это, разумеется, если он берет ночью...

И еще один вопрос.
По твоим наблюдениям, когда карась осенью перестает брать растительные насадки (болтушка, корочка, перловка...) и переключается только на животное (червь, мотыль, наверное опарыш, хотя я опарыш не уважаю как насадку (видимо, надо в прикормку его добавлять и побольше)).
Тут пока я для себя отметил, что по крайней мере в околомосковских прудах на растительные насадки карась берет весь сентябрь. Октябрь пока только исследую...

All

Поскольку мелкий карась на ул. Брусилова мне смертельно надоел, то сегодня с утреца потопал на глубокий пруд ближнего Подмосковья с крупным карасем.
Ну а словосочетание "крупный карась" в прудах Москвы и ближнего Подмосковья имеет синоним: "отлично берет, но вчера и завтра". Сегодня так оно и оказалось - подергуны на пикерной вершинке 0.5 унции были с рассвета и до примерно 10:30.
Потом - глухо, как в танке.
Что дергало, не знаю. Даже карась-пятирублевик периодически засекается, если он дергает. А тут ни одной даже заметной потяжки, только редкий мелкий дробастер.
Думаю, что это была верховка.

Сейчас стараюсь от каждой фидерно-пикерной рыбалки вынести что-то полезное.
Так вот, мелкий дробастер обсасывает болтушку с крючков вплоть до пенопласта. Если дробастера нет (как в моем случае после 10:30), то заметная часть болтушки приходит назад при перезабросе.

Сегодня попробую сходить туда еще на закормленную с утра точку.
Время - вечер с захватом части ночи.
Посмотрим, что будет...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Василий Николаевич, как я понял около 20 октября по карасю:
1. Прикорм только пылевидный (для запаха) с добавлением живности (питательная часть)?
2. Насадки: опарыш, червь, мотыль (словом то, что в прикормке)?
3. "Берет ночью" - это, как я понял, часа 2-4 после заката? Или начинает брать в стандартные для "твоего" водоема 23:00?
З.Ы. Это, разумеется, если он берет ночью...

И еще один вопрос.
По твоим наблюдениям, когда карась осенью перестает брать растительные насадки (болтушка, корочка, перловка...) и переключается только на животное (червь, мотыль, наверное опарыш, хотя я опарыш не уважаю как насадку (видимо, надо в прикормку его добавлять и побольше)).
Тут пока я для себя отметил, что по крайней мере в околомосковских прудах на растительные насадки карась берет весь сентябрь. Октябрь пока только исследую...

All

1. У меня работала мелкодисперсная. В качестве крупных фракций выступал опарыш, рубленый червь, кормовой мотыль.
2. Из насадки предпочтение мотылю или мотыль с опариком. И зачастую 3-4 мотылика и один опарик. Червь и опарик хуже. На них бывает много холостых поклевок.
3. Может брать всю ночь, с перерывами. Короткими наплывами, от 20 минут до часа и глухота по 2-3 часа.
На "моем" водоеме карась предпочитает животные насадки, с весны до осени. Хотя были за 5 лет пару-тройку рыбалок, когда в фаворе были манка или хлопья геркулеса.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
На "моем" водоеме карась предпочитает животные насадки, с весны до осени. Хотя были за 5 лет пару-тройку рыбалок, когда в фаворе были манка или хлопья геркулеса.
У меня аналогично, Летом если берёт на червя, то и на хлеб, тесто, манку будет брать, но реже и мельче. А если на червя не берёт, то на другие приманки брать не будет, я имею ввиду карася, краснопёрка и др. ведут себя иначе.
 
Сверху