Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рыбалка 18.09.2012 с 08:00 до 16:50
То же самое Суханово...

На сей раз сменил место на рекомендованное на другом форуме.
Дело в том, что на моих старых местах - кругом ил, нет травы и точку на дне не выбрать. Только наобум.
А на новом месте примерно в 30 метрах от берега идет граница между илом центральной части озера и твердым дном в прибрежной полосе. Примечательная линия!!!
Забегая вперед, скажу - ловил и на линии, и за линией, и перед линией. На фидер и пикер.

Лично моя рыбалка практически ничем не отличалась от предыдущей рыбалки (см. отчет).
Разве лишь у меня не было червей (сдохли перед рыбалкой после 6-дневного лежания в холодильнике). Но два шприца свежей болтушки, опарыш, корочка, перловка, пшеница, горох - это все было.
Улов был хуже в 2 раза по сравнению с прошлой рыбалкой - 8 карасей-ладошечников. Самый крупный грамм 150, не больше.

Но рассказать я хочу не о своем очередном карасином позоре.
Получил я еще один урок по ловле карася (первый фокус мне показал Виктор еще в середине мая с елкой).

Так вот, пришел на рыбалку мужичок с 7 м махом и без всякой прикормки начал... таскать карасей!!! Один крупнее другого!
Впрочем, я у него над душой не стоял. Может он и кормил чем, но точно не шарами прикормки!
Я не в первый раз наблюдаю, как карася эффективно кормят, например, гренками. На Пехорке один местный мужичок кормил гренками (щелчком с руки)...
Так что и вчерашний рыбак вполне возможно, что кормил чем-то нешумным и малообъемным.

В плане насадки мужик нам всем сразу объявил, видимо, чтобы мы потом не приставали, - ловит на хлеб!
Но я ведь тоже на хлеб ловил - корочки нарезал с двух свежих батонов...

Экипирован мужик был примечательно: 7 м глухой мах у него был оборудован по всем спортивным правилам, с коннектором и оснастками на мотовильцах. Удилище стройное, может даже от известной фирмы.
Этим он разительно отличался от рядом ловивших дубинщиков с китайскими "болонками" с катушками с основой 0.30 мм.

Вроде бы и наш человек, следящий за научно-техническим рыбацким прогрессом, да вот ловил мужик без подсачека на крутом берегу.
Я помогал ему помочь подсачить карася весом грамм на 700-800! Даже не знал, что такие караси есть в Суханово!

Уходя, мужик дал мне подержать свой улов в пакете. Килограммов 4-5 отборных карасей, не меньше!!! И это в Суханово с микроскопическим карасем!!!

Что тут можно сказать?
Как я говорил, рядом стоящие ловили тоже в том числе и на хлеб (в том числе и я), а улова не было...

Подозрение: либо мужик нашел подходящий на данный момент ароматизатор к хлебу, либо кормил какими-то гренками.
Другого объяснения не вижу.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Подозрение: либо мужик нашел подходящий на данный момент ароматизатор к хлебу, либо кормил какими-то гренками.
Другого объяснения не вижу.
Или ловил на мах.

Миша, бросай ты эту никчемную снасть "Фидер" (тьфу, назовут же) и возвращайся к маху.:)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ставлю на арому.
Небось и хлеба у него штуки три - напоказ, на "если попросишь щипок" и на собственно ловлю (есть такой знакомый ;)).
В след раз стоит поискать нужный дипчик - сам удивишься клеву :).

ЗЫ Да, и мах возьми. :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Подозрение: либо мужик нашел подходящий на данный момент ароматизатор к хлебу, либо кормил какими-то гренками.
Другого объяснения не вижу.
А ты обратил внимание на оснастку? Какой попл? Как расположены грузила? Я в этом сезоне обнаружил для себя новый способ ловли на попл (век живи - век удивляйся:)).
Скользящий поплавок (ваглер), желательно с огрузкой, доп грузило не более 1 грамма, нижний стопор максимально прижат к грузилу. При ловле на глубине 2м - насадка медленно опускается, как правило поклёвка следует до полного опускания на заданную глубину. Клюёт более крупный карась чем на обыкновенную оснастку когда насадка неподвижно висит или лежит на дне.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, бросай ты эту никчемную снасть "Фидер" (тьфу, назовут же) и возвращайся к маху.:)
Помнится, меня один хороший человек учил, как можно приблизить донную снасть к маху...
Надо ловить на пикер на расстояниях заброса махалки... Ну и периодически подтаскивать катушкой оснастку на 10-30 см. Чтобы насадка пошевеливалась на дне... Некоторые рыбы (плотва, густера...) это очень любят!
До кучи можно и кормить с руки!
Люди таким образом обыгрывали заядлых махальщиков!

Ну так вот...
Я позавчера так все и делал пикером, кроме кормления с руки. Даже не поленился оснастки менять - елку на Патерностер и обратно... Поводочек на Патерностере был 0.12 и крючечек N 12 тонкий... Куда уж нежнее...

Единственнй плюс от этих экспериментов - уверенное второе место с 10-ю (как выяснилось при чистке) карасями-ладошечниками.

Ставлю на арому.
Небось и хлеба у него штуки три - напоказ, на "если попросишь щипок" и на собственно ловлю (есть такой знакомый ;)).
В след раз стоит поискать нужный дипчик - сам удивишься клеву :).

ЗЫ Да, и мах возьми. :D
Тоже ставлю на ароматизатор...
Либо на насадку... Какой-нибудь фирменный клубничный или чесночный :D пеллетс от Сенсаса или на крайняк от Трапера.
А корочкой хлеба специально крутил у нас перед глазами!

З.Ы. Мах 6 м лежал в тубусе, но не разобрал его... Пока на мах смотреть не могу - сообщение для темы "Полный пердимонокль".
Посчитал, что пикер с вершинкой 0.5 унции вполне заменит мах... Пенопласт вместе с насадкой периодически использовал... На 10-30 см оснастку зачастую подтягивал...

А ты обратил внимание на оснастку? Какой попл? Как расположены грузила?
Обычный поплавок, не самый легкий, но и не бакен.
С виду грамма на 1.5-2.0, не больше. Не скользящий, обычный глухой. Крючок довольно большой, где-то 8-10 номер (так что ловил действительно на хлеб или на пеллетс, но никак не на мотыля). Огрузка - три глухих дробины по спортивным правилам.
Все это подсмотрел, когда помог мужику своим подсачеком взять карася на 800 грамм.

All

Есть еще подозрение на способ кормления.
Уже который год замечаю, что для успешной ловли карася совсем необязательно набросать в точку ловли 5 кг карасиного Сенсаса. Зачастую это даже вредно!!!
Иногда лучше вообще не кормить или кормить необильно гренками или пеллетсом "щелчками" (а лучше по-спортивному - рогаткой).

Может быть мужик и кормил "гренками" - это делается незаметно и без плюха!
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Тут скорее играет роль не насадка , а способ подачи.
На одном из карасиных озёр есть такой опыт, именно на поплавочную снасть принудительный дрейф . После заброса небольшие потягивания оснастки с паузами .
Те же действия с пикером результата не давали , а на поплавок после трёх - четырёх потяжек обычно следовала поклёвка. ИМХО при потяжке поплавка в сторону с относительно длинным поводком и минимальным подпаском насадка приподымается и медленно опускается , на пикере с подсадкой пенки обратный процесс , а без оной насадка просто волочится по дну . И что понравится карасю в текущий период , подъём или опускание х.з. .....
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Положил их в металлический садок, из которого они умудрились смыться.
Вот поэтому и придумали кукан!;)А ваще молоток!:thumbup:Блин,а у нас всю щуку выбили,вчера у одного деятеля в пакете смотрю шнурок сантимов 30.На вопрос,"накуя он тебе?"промычал,что то не членораздельное и свалил.:(Бараны!:mad:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей с почином, ты давай блоги уже осваивай :)
Да нечего писать в блоге. Все время горбатился на строительстве подвала. А описывать на сколько хорошо саморез идет в дерево смысла не вижу.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 22.09.2012, за весь световой день 17 карасиков. Там же.
Прихожу к выводу, что насадки для карася, даже самые убойные типа болтушки или корочки, необходимо ароматизировать.

Простейшие ароматизаторы более чем доступны по цене и по местам покупки - это чеснок и анис. Собственно, 90% дубинщиков ароматизируют именно этими ароматизаторами. Надо почитать и подумать, как ими ароматизировать насадки.

Вчера из-за аниса мне не удалось опять стать первым (я НЕ ароматизировал и ловил на "чистые" корочку и болтушку).
Утром с 09:00 до 12:00 у меня - один карасик. А дубинщики уже подловили по 5-7 карасей. А я ведь не только пикером упирался на ближних дистанциях, но и стариной тряхнул - разобрал 6 м мах с 1 гр поплавком...

Секрет все же удалось у них вытянуть: без ароматизаторов удается ловить только летом, в жару.
В холодную погоду - а это и ранняя весна, и летние похолодания, и, разумеется, осень - без ароматизаторов плохо...
Один ароматизировал анисом, а другой - чесноком.

Впрочем, это я только с утра пролетел.
Примерно с 12:00, когда выглянуло Солнышко и потеплело, начало шевелить пикер и к меня.
К сожалению, дальний фидер (45 метров заброса), я разложил поздновато, а на него ведь сразу начало клевать.
И только часам к 16:30 "дальник" стал работать хуже, но улучшился клев на пикер (16 метров от берега).

Итак, вот такие мои наблюдения:
1. С рассвета и до полудня сейчас берет карась пореже, но покрупнее и очень капризно. Правильный ароматизатор требуется обязательно.
2. С полудня и где-то до пары-тройки часов до заката карась активизируется и лучше работают дальние фидера.
3. За три часа до заката карась постепенно подходит к берегу и начинают лучше работать пикерные дистанции.
4. Где-то за полчаса до заката (может и пораньше) клев потихоньку сходит на нет.
5. Ароматизированные насадки ИМХО абсолютно лучше "чистых" насадок. Утром так вообще must have.
6. Карась, даже утром и вечером (не говоря уже про день) стоит далековато от берега. Надо ловить минимум болонкой или длинным махом (не короче 7-8 метров), а лучше дальником, у кого есть и кто умеет им пользоваться.
Близко к берегу подходит уже плохо...

Есть мнение на правах ИМХО, что сейчас идет осенний жор карася.
В более рыбных водоемах, нежели водоемы в 10 км от МКАД, можно рассчитывать на отличные уловы. ИМХО.
Сам вот думаю куда-нибудь под Чехов сгонять. Все же Суханово - сильно перегруженный пруд и карась там мелковат.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Итак, вот такие мои наблюдения:
Анализируя результаты последних рыбалок, применительно к моим условиям:
1.Относительно первой части пункта всё так и есть,по второй -да,капризно,но после или ближе к полудню экземпляры становятся крупнее. Растительные насадки работают оч. плохо,червь делает весь результат.
2,3.Начинаю работать сразу с дальних дистанций и максимальных глубин.Ближе к полудню клёв достигает пика. У берега до самой темноты поклёвки носят единичный характер.
4. По этому пункту информации нет,но ночью карасик хоть и редко,но поклёвывает.
5. На моём водоёме альтернативе "мясу" нет.
6.Солидарен. Необходимый минимум 35-40м.
Относительно особого мнения- так и есть.:D Улов в 40-50 и более хвостов-это нормально.;)
З.ы. Два дня назад приобрёл болонку.:) Тщательно проштудировал труды Сергея и Дмитрия по этому поводу(маленькое пожелание-в статьях Сергея Сдобникова(ctencen) есть ссылки на рисунки оснасток под нометами 1 и 2,но самих рисунков нет:( .Хотелось бы,чтобы они всё же присутствовали,коль упоминаются.) В среду пробный выстрел.;) Водоём со слабым течением. Советы бывалого поплавочника сочту за честь.:)
Планирую использовать попл 3г. Основная огрузка крупными дробинами(грузоподъёмность поплавка-1),далее через 10,20,30 см дробинками одного размера,крюк- овнер №12(под ладошечника и плотву от 100 до 200г. Насадки- опарик,мамалыга.) Есть проблема- возможны поклёвки карпика до 1,5кг.:eek:
Приятель двумя днями ранее, слил трёх из шести.
 
Последнее редактирование:

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
А вот интересно , после 8 утра на Оке совсем не клюет ?
Или всем по делам пора уже и они сматываются ?
Может есть смысл подождать еще 2 часа до 10 ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот интересно , после 8 утра на Оке совсем не клюет ?
Или всем по делам пора уже и они сматываются ?
Может есть смысл подождать еще 2 часа до 10 ?
В обычный год летом в 9 у нее перерыв, потом вторая волна где-то в 11-13. Она слабее, но экземпляры, как правило, крупнее. По этому году выводов делать нельзя.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А вот интересно , после 8 утра на Оке совсем не клюет ?
Или всем по делам пора уже и они сматываются ?
Может есть смысл подождать еще 2 часа до 10 ?
Попробую высказаться я...
Примерно после 05..10 сентября любого года лещ и крупный, "желтый" подлещик на Оке РЕЗКО снижает активность. Ни о каких десятках желтых подлещиков и речи не идет на Оке ниже Озер, не говоря уже про "нищий" Серпухов.
Об этом же косвенно говорит тот факт, что после 10 сентября под Серпуховым дружно демонтируются все плетни!
После 10 сентября не то, что я, а гораздо более опытные фидермэны в лучшем случае лавливали не более 5 желтых подлещиков - это уже очень неплохой результат...

Примерно с 10-15 сентября и до 20 октября на Оке наступает эра плотвы, некрупной густеры и белого неполовозрелого подлещика весом до 200-250 грамм. Их можно в подходящем месте ловить до 5-8 кг. Причем, в начале октября плотва попадается всреднем крупнее (оно и понятно - травяной корм заканчивается и плотва переключается на мотыля).
Сам вот планирую поездку в Коломну С ПИКЕРОМ за плотвой, ибо в нищем Серпухове ее просто нет в нужных количествах.

Ну и после 20 октября начинается самый тяжелый период по белой рыбе на Оке.
В это время продолжает ловиться ночью крупная густера на НЕКОТОРЫХ спецточках...
Ну и днем можно рассчитывать на поимку крупного голавля и белоглазки. На человека на короткий световой день приходится около 10 поклевок голавля и 2-5 белоглазок в прилове.
Отличительный признак этого тяжелого времени - кормушки фирмы Корум начинают колоться (пластмасса)! Это означает, что температура воды в Оке падает до +1..+3 градусов, что, например, на Москва-реке никогда не бывает (даже на верхней).

Голавль явлется одной из немногих холодолюбивых карповых рыб.
Его появление около берега (на расстояниях 30-50 метров от берега) на Оке, начиная со второй декады октября, объясняется:
- общим похолоданием воды в Оке, что даже такой мощной рыбе трудно стоять на стержне;
- оскуднением еды на стержне (все растительное отмирает, а животное переползает со стержня ближе к берегу, но не в прибрежную полосу).
К середине октября голавлю, приспособленному к питанию сверху (пасть направлена вверх), выбирать особенно не приходится и он начинает питаться, как лещ, со дна.

Есть один большой минус ловли голавля с середины октября и до начала декабря (ледостав на Оке) - рыба эта есть далеко не везде. Но тем, кто нашел место, повезло - можно рассчитывать за весь день на 10-15 поклевок голавля весом от 500 до 1500 грамм. Поймать при 10 поклевках удается только 2-5 голавлей (пасть больно большая и берет резко).
Хотя Митрохин ухитрился поймать 7 голавлей... Но чемпион есть чемпион...

В этом году хочу попробовать ловить голавля, держа плетенку на пальце и сидя на стульчике: малейшая потяжка и - подсечка!
В общем, так часто ловят спортсмены осенью, зимой и самой ранней весной в Марьино.
Может таким образом удастся повысить процент пойманных на Оке голавлей относительно поклевок?

P.S. Нашел золотую голавлиную жилу и наш производитель кормушек Левша в Нижнем Новгороде - тоже ловит голавлей фидером до ледостава на Оке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Два дня назад приобрёл болонку.:) Тщательно проштудировал труды Сергея и Дмитрия по этому поводу(маленькое пожелание-в статьях Сергея Сдобникова(ctencen) есть ссылки на рисунки оснасток под нометами 1 и 2,но самих рисунков нет:( .Хотелось бы,чтобы они всё же присутствовали,коль упоминаются.) В среду пробный выстрел.;) Водоём со слабым течением. Советы бывалого поплавочника сочту за честь.
Поскольку бывалый поплавочник - Стенсен - куда-то пропал, позвеню я для затравки чайником.

Во-первых, рад, что северные и южные наблюдения по карасю во многом совпадают!
Главное наблюдение - осеннего карася надо искать в основном далеко от берега! Остальное приложится...
Хотя в очередной раз позавидовал южанам - и карась у вас начинается от 300 грамм (остальное, что мельче, - мальки), и с насадкой все просто - навозный червь. А у нас в Подмосковии карась хитрый, как и сами москвичи...

Во-вторых, о болонке и дальнике...
Я долго думал, что за идиот придумал дальник, если в природе есть болонка?! Но, как всегда, идиотом в конечном итоге оказался я сам...
Вот на мой взгляд (на правах ИМХО) отличия болонки от дальника применительно к осенним карасям:
1. Болонку чаще всего используют длиной от 6 до 8 м... Согласитесь, с таким дрыном далеко не на каждом пруду залезешь в ветки прибрежных кустов и деревьев. А длина даже самого-самого дальника не длиннее 420 см - с этим уже проще обращаться на заросших берегах озер!
2. Леска на болонке чаще всего используется обычная, которую трудно утопить. В результате - малейший ветерок на озере и на болонку уже особенно не половишь на закормленной точке.
Для дальников же применяется особенная, тонущая леска. Тут не надо водить после заброса веером кончиком удилища, чтобы леска утонула (а заодно и поплавок подплывет на пару метров к берегу) - леска тонет сама по себе под собственным весом! Очень полезный атрибут, особенно ветренными осенними днями!
Впрочем, тонущую основу можно и на болонке при желании использовать... ИМХО...
3. Главное. Поплавок.
Как известно, на матче используется поплавок весом 15-30 грамм со вставными шайбами. :) Кроме того, на матчевом поплавке толстая, хорошо издали видная, но в то же время чувствительная антенка (чувствительность достигается полостью антенки).
А на болонке - обычный поплавок весом от 1.5 до 10..12 грамм. С обычной антенкой, которую уже с трудом видно на 20 метрах.
Если болонская антенка на реках не так критична (там поклевка - полный утоп поплавка!), то с карасем на озере поклевка - это порой поднятие или притапливание поплавка на 1 мм. На расстоянии 20 м эту поклевку трудно увидеть!

Попытка поставить 30 граммовый поплавок для матча на болонку наталкивается на тест даже мощной, окской болонки - думаю, хлыст болонки недолго выдержит метание этой 30-гр "гири". Сломается!
А матч не ломается под нагрузками 30-граммового поплавка в силу особенности удилища - там нечто отдаленно напоминающее фидерную конструкцию...

При ловле осеннего дальнего карася матчем остается слабое звено - инерционность поплавка. Но тут по словам опытного карасятника Александра (kisha1): чем дальше от берега, тем более безотвественным к своей жизни и храбрым становится карась!
Косвенно это я наблюдаю на моем дальнем фидере: на расстоянии 45 метров от берега карась уверенно гнет 1,5-унцовую вершинку моего окского экстрахэвика! (Самая "нежная" вершинка этого фидера; остальные гораздо жестче!).
Тогда как на расстоянии 15 м от берега карась носом воротит от 0,5-унцовой пикерной вершинки...

Так что, на мой взгляд, не просто так разделили матч и болонку. Сектора применения разные...
И для осеннего карася ИМХО лучше подходит матч...
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А матч не ломается под нагрузками 30-граммового поплавка в силу особенности удилища - там нечто отдаленно напоминающее фидерную конструкцию....
То-то я щупая матч DAIWA-TN-F1 LTM47HLD, с "конским" по выражению кузьмича с МФ, тестом в 30-47г. ,тщётно пытался обнаружить рядом тубус с вершинками.:D
При ловле осеннего дальнего карася матчем остается слабое звено - инерционность поплавка. Но тут по словам опытного карасятника Александра (kisha1): чем дальше от берега, тем более безотвественным к своей жизни и храбрым становится карась!
Косвенно это я наблюдаю на моем дальнем фидере: на расстоянии 45 метров от берега карась уверенно гнет 1,5-унцовую вершинку моего окского экстрахэвика! (Самая "нежная" вершинка этого фидера; остальные гораздо жестче!).
Тогда как на расстоянии 15 м от берега карась носом воротит от 0,5-унцовой пикерной вершинки...

Так что, на мой взгляд, не просто так разделили матч и болонку. Сектора применения разные...
И для осеннего карася ИМХО лучше подходит матч...
По поводу смелости осеннего карася на стоячем водоёме вдали от берега отмечу,смелый-то он смелый,но...не движется и жуёт стоя на месте:) и потому даже на дистанции в 50 и более метров его поклёвка всего лишь еле заметная вибрация вершинки. Бывало даже при коротком поводке,выматывая оснастку для перезарядки,обнаруживал приятную тяжесть и сопротивление на другом конце,при том,что поклёвки до этого как таковой и не было.
Спасибо за отзыв.:thumbup:
А Стенсен никуда не делся,на центральном форуме(рыбалка без границ) на вопросы отвечает изредка.
С матчем всё же погожу, 25г. поплавку предпочту 40г. кормушку.;)
 
Последнее редактирование:
Сверху